| Заточка ножей до остроты бритвы


Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение serega 72 » 05 дек 2019 20:00

В общем суть проблемы такая. Парни ехали на охоту в одоу с путевками с зачехленными ружьями по территории частного охотхозяйства то есть просто пересекали его . Их остановил егерь хозяйства и вызвал инспекторов которые составили протокол за нахождение с оружием на его территории. Это вообще законно. То есть к примеру получается что я ехав на охоту в одоу находящегося по одну сторону дороги свернул на другую сторону например за грибами с зачехленными ружьями где территории охотхозяйства уже не прав.

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение zevs » 05 дек 2019 20:23

Это случайно не в Абатске?

Аватара пользователя
Олег Геннадьевич
Охотник
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 05 авг 2018 15:14
Имя: Олег Геннадьевич
Оружие: ИЖ, Акар-Алтай, СКС, ТОЗ-99
Собака: похож на лабрадора
Охотничий стаж: с 1978
мой город: с. Упорово
мой район: Упоровский р-он
Техника: есть
откуда: Упорово

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Олег Геннадьевич » 05 дек 2019 21:15

Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть не сделав. :cool:

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение serega 72 » 05 дек 2019 23:59

В абатске

Аватара пользователя
Ильяс
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 ноя 2019 16:22
Имя: Ильяс
Оружие: Мр 27
Собака: Нет
Охотничий стаж: 2017
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
Техника: Квадроцикл 700 кубов. Снегоход ямаха викинг 540 3
откуда: ХМАО мегион

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Ильяс » 06 дек 2019 06:37

Вопрос а зачем останавливаться??? Он инспектор гибдд ну или хотя-бы сотрудник МВД?? Нет конечно. Второе попросить показать документы может каждый лесник грибник егерь. Но ПОТРЕБОВАТЬ может сотрудник МВД и охотинспектро, так что парни сами зря тормознули. А второе общедоступная автодорога не считается угодиями, вот если съехал с дороги на проселочную то тогда да

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение MISTIC » 06 дек 2019 08:20

Для ясности нужно уточнить где ехали, дорога обслуживаемая дорожниками? полевая, лесная дорога?

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение ИванычЪ » 06 дек 2019 10:18

Есть же письмо, от 4 октября там всё расписано по этому случаю

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение ИванычЪ » 06 дек 2019 10:20

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение androyd » 06 дек 2019 10:26

ну вот все и стало на свои места

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Старатель » 06 дек 2019 10:35

Конечно) а вы думали...признаки охоты каждый егерь видит в нас даже сидя на унитазе у себя в офисе))) ехал чрез угодья - значит высматривал дичь. Значит ее преследовал и того хуже. загонял машиной.

Аватара пользователя
Андрей15
Охотник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2019 16:47
Имя: Андрей
Оружие: МР
Собака: нет
Охотничий стаж: 6
мой город: Ишим
мой район: Ишимский
Техника: УАЗ
откуда: Местный

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Андрей15 » 06 дек 2019 12:45

Госохотуправление Тюменской области еще раз обращает внимание охотников, что в части 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об охоте) указано, что в целях названной статьи (ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов) к охоте приравнивается также нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Согласно п. 6 ст. 1 Закона об охоте под орудием охоты понимается огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, "запрещен" и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.

Данная позиция подтверждается и сформированной судебной практикой высших судов.

В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» четко указано, что объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, является нарушение правил охоты, то есть требований к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации, в частности нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения. Такие действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ в случае, если они не содержат признаков преступления, предусмотренного с т. 258 УК РФ.

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2009 г. N 82 Г08-5 указано, что обязательным признаком производства охоты является нахождение на территории охотничьих угодий с оружием, орудиями охоты либо добытой продукцией охоты. Оружие может быть в любом его виде – как зачехленном, так и не зачехленном, как в собранном, так и в разобранном состоянии.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации N 2558-О от 19.11.2015 указано, что в целях наиболее эффективного осуществления надзора за данной специфической деятельностью федеральный законодатель приравнял к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, тем самым признав охотой нахождение в условиях, свидетельствующих о ее ведении. Причем сама по себе оспариваемая норма позволяет лицу с достаточной степенью четкости сообразовывать с ней свое поведение – как дозволенное, так и запрещенное – и предвидеть вызываемые ее применением последствия.

На основании изложенного Госохотуправление Тюменской области призывает охотников быть внимательными к требованиям действующего охотничьего законодательства, толкуя и применяя законодательные нормы в соответствии со смыслом, заложенным в них федеральным законодателем.

Аватара пользователя
urihed
Охотник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 17 авг 2010 16:48
Имя: Эдуард
Оружие: тоз-34р МР 18 мн 308 win
Собака: нет
Охотничий стаж: 15
мой город: Тюмень
откуда: Ишим

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение urihed » 06 дек 2019 13:57

[quote="serega 72"]В общем суть проблемы такая. Парни ехали на охоту в одоу с путевками с зачехленными ружьями по территории частного охотхозяйства то есть просто пересекали его . Их остановил егерь хозяйства и вызвал инспекторов которые составили протокол за нахождение с оружием на его территории. Это вообще законно. То есть к примеру получается что я ехав на охоту в одоу находящегося по одну сторону дороги свернул на другую сторону например за грибами с зачехленными ружьями где территории охотхозяйства уже не прав.[/quote
В каком хозяйстве если не секрет? сам охочусь в Абатском районе.
Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно
Надежды полный путь туда,
И безнадежный путь обратно!

Аватара пользователя
Андрей15
Охотник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2019 16:47
Имя: Андрей
Оружие: МР
Собака: нет
Охотничий стаж: 6
мой город: Ишим
мой район: Ишимский
Техника: УАЗ
откуда: Местный

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Андрей15 » 06 дек 2019 17:08

В общем суть проблемы такая. Парни ехали на охоту в одоу с путевками с зачехленными ружьями по территории частного охотхозяйства то есть просто пересекали его . Их остановил егерь хозяйства и вызвал инспекторов которые составили протокол за нахождение с оружием на его территории. Это вообще законно. То есть к примеру получается что я ехав на охоту в одоу находящегося по одну сторону дороги свернул на другую сторону например за грибами с зачехленными ружьями где территории охотхозяйства уже не прав.


А Абатские говорят что они ехали по полевой дороги И бумаги у них были на Омскую область

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение serega 72 » 06 дек 2019 18:44

Да ехали в омскую область по полевой дороге но я просто немного обобщил так как сам летом неоднократно заезжал посмотреть те же грибочки в частном хозяйстве с ружьями а потом ехал в одоу на уток не возвращаться же за ружьями за 30км и не заморачивался.

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение serega 72 » 06 дек 2019 18:48

urihed писал(а):
serega 72 писал(а):В общем суть проблемы такая. Парни ехали на охоту в одоу с путевками с зачехленными ружьями по территории частного охотхозяйства то есть просто пересекали его . Их остановил егерь хозяйства и вызвал инспекторов которые составили протокол за нахождение с оружием на его территории. Это вообще законно. То есть к примеру получается что я ехав на охоту в одоу находящегося по одну сторону дороги свернул на другую сторону например за грибами с зачехленными ружьями где территории охотхозяйства уже не прав.[/quote
В каком хозяйстве если не секрет? сам охочусь в Абатском районе.

хозяйство новое возле конево они сами ещё вроде бы не охотятся

Аватара пользователя
Олег Геннадьевич
Охотник
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 05 авг 2018 15:14
Имя: Олег Геннадьевич
Оружие: ИЖ, Акар-Алтай, СКС, ТОЗ-99
Собака: похож на лабрадора
Охотничий стаж: с 1978
мой город: с. Упорово
мой район: Упоровский р-он
Техника: есть
откуда: Упорово

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Олег Геннадьевич » 06 дек 2019 20:01

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2009 г. N 82 Г08-5 указано, что обязательным признаком производства охоты является нахождение на территории охотничьих угодий с оружием, орудиями охоты либо добытой продукцией охоты. Оружие может быть в любом его виде – как зачехленном, так и не зачехленном, как в собранном, так и в разобранном состоянии. :? :shock: :sad: Интересно девки пляшут--- как быть тогда если я еду через весь район,1 раз через заказник, 2 раза через ОДОУ, 2 раза через частные хозяйства, ну дорога так проходит, что сразу с охоты в тюрьму? По обе стороны дороги угодья, да и на обочинах который раз пасется дичь.Получается отдали на откуп егерям, как посмотрят, печаль... :cry:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть не сделав. :cool:

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение serega 72 » 06 дек 2019 21:08

В том то и дело вроде не нарушали а протокол есть.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение А.А.Б. » 06 дек 2019 21:33

serega 72 писал(а):В том то и дело вроде не нарушали а протокол есть.

Обжаловать протокол
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Олег Геннадьевич
Охотник
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 05 авг 2018 15:14
Имя: Олег Геннадьевич
Оружие: ИЖ, Акар-Алтай, СКС, ТОЗ-99
Собака: похож на лабрадора
Охотничий стаж: с 1978
мой город: с. Упорово
мой район: Упоровский р-он
Техника: есть
откуда: Упорово

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Олег Геннадьевич » 06 дек 2019 22:51

Да суть то в том что суд говорит: у нас нет основания не доверять показаниям Госуд. инспектора, а Гос. инспектор говорит: я увидел в действиях ребят умысел на отстрел дичи, ехали тихонько, смотрели по сторонам, а сложить и выстрелить из ружья, тем более карабина, дело секунд, так что как еще и судья посмотрит.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть не сделав. :cool:

Denisb72
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2019 15:24
Имя: Денис
Оружие: Сайга м3, ТОЗ-34
Охотничий стаж: 15
мой город: Абатское
откуда: Абатское

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение Denisb72 » 07 дек 2019 00:00

serega 72 писал(а):В общем суть проблемы такая. Парни ехали на охоту в одоу с путевками с зачехленными ружьями по территории частного охотхозяйства то есть просто пересекали его . Их остановил егерь хозяйства и вызвал инспекторов которые составили протокол за нахождение с оружием на его территории.

В протоколе нужно писать "осуществлял законную транспортировку оружия", в этом случае возможно выиграть в суде второй инстанции или развалить дело. Если протокол подписал то дело труба.

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение serega 72 » 07 дек 2019 14:31

Протокол не подписывал

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение 220V » 07 дек 2019 15:45

Судебная практика такова, что при нахождении не на дорогах общего пользования в заказниках, ЧОУ и ОДОУ постановление выносится за незаконную охоту.
Обычно всегда есть дорога общего пользования к месту охоты, но если таковой нет, то можно доказать, что вы следовали к месту охоты.
Часто с этим сталкиваются охотники, которые добираются к месту охоты на плавсредствах.
И в общем то это логично. Что делать людям с оружием на автомобиле в угодиях, когда у нет права на охоту. В 99,9% это брэки.

Аватара пользователя
fedot15
Охотник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016 19:51
Имя: Виталий
Оружие: иж-43 сайга 308 исп 44
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
мой район: калининский
Техника: нет
откуда: тюмень

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение fedot15 » 07 дек 2019 21:39

100% это бреки

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение сансаныч » 07 дек 2019 22:48

:? :shock: :sad: Интересно девки пляшут--- как быть тогда если я еду через весь район,1 раз через заказник, 2 раза через ОДОУ, 2 раза через частные хозяйства, ну дорога так проходит, что сразу с охоты в тюрьму? По обе стороны дороги угодья, да и на обочинах который раз пасется дичь.Получается отдали на откуп егерям, как посмотрят, печаль... :cry:[/quote]
Вот именно поэтому я брал два года подряд путевки на три района, в двух охочусь, а в третий так для проезда с оружием и дичью, на всякий случай, чтоб вопросов не возникало и время не тратить, а сейчас походу еще и в 7-8 частных придется хоть на сусликов да ежиков брать, т.к то направление по которому езжу дорогой можно назвать с натяжкой, а бывает и напрямую на снежике махнешь, так там вообще прямиком через угодья прешь, хоть и не бречишь, а чешешь так, как будто уже с чужим лосем, это к вопросу 220V "Что делать людям с оружием на автомобиле в угодиях, когда у нет права на охоту" и ответ fedotu15 где и в ком вы бреков увидели? Если вы на охоту попадаете прямиком с федеральной трассы, то это не означает, что нет других дорог, а ситуации разные бывают, так что ваши 99,9 и 100% ошибочны.

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Вопрос к юристам или попавших в похожую ситуацию

Сообщение serega 72 » 08 дек 2019 02:09

У них бумаги в омскую область до которой 3 км и охотятся там много лет . да и вопрос как проехать не нарушая


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость