| Заточка ножей до остроты бритвы


Таки уговорили меня попингвинить...

каждая поездка и отчет - отдельная тема
Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение Sergunya » 13 ноя 2011 22:10

Вчера первый раз за последние лет 10 у лунки решился посидеть. Да к тому же впервые в жизни ловил не на малинку зимой. :)
В пятницу затарился тем минимумом ,которого считал достаточным - 2 удильника (на мармышку и на балансир), леску (0,14 и 0,25), полтора десятка мармышек, 4 балансира, кольца и тройнички, ну и малинки коробок (слабо верилось,что рыба потащит в рот какую то железяку, всетаки на малинку привычней ловить :)). В общем в субботу не взирая на переменчивую погоду, осуществили запланированный выезд на первый лед на Долговское. По пути наслушался от напарника что окуни там по первому льду клюют как из пулемета. Дорога, может быть так бы и пролетела, в неспешной езде в уже привычной для меня метели. Но по пути нам повстречались не только медленно плетущиеся в такую погоду конкуренты, которых мы без застенчивости обгоняли, но и тобунок белых куропаток, низенько улепетывающих в предрассветных сумерках с колхозного огорода. Толи обпоровшись дармовых харчей, толи еще по какой причине, но один птиц решил протаранить моего Ниссана и со звуком "БУ-БУМ!!" прокатился по крыше. Пришлось останавливаться. Честно искал эту курицу, но так и не нашел. Толи сил хватило свалить, то ли после удара улетела в сугроб и там ее припорошило. В общем, под возмущения компаньона, что все конкуренты уже снова впереди нас, двинулись дальше. По приезду офигел от увиденного. К моменту нашего прибытия на льду уже было порядка 200 пингвинов, разбившихся на группы. А между тем экипажи все прибывали и прибывали. Запарковавшись в сугробе, то же выходим на лед по широкой тропе, протоптанной сотней ног, и присоединяемся к одной из групп. Напарник со второй же лунки выдергивает не большего щюра, и дальше тишина. Часа полтора пролетают не заметно за сверлением лунок квадратно-гнездовым способом и ритмичными взмахами удилами. И тут на краю нашей пингвинячей группы трое парней включили тот самый пулемет, о котором я столько слышал по пути на водоем. Ясен пень поджопники не дремлют и начинают помаленьку обуревать счастливчиков, ну и мне тоже интересно стало, как это, почувствовать рукой удар увесистого горбача в приманку.Но толи лунка у меня была не счастливая, толи балансиры не того калибра, но в этом деле мне не пофартило. Через час клев перестал так же внезапно как и начался, но за это время народ по пакету на дербанил. А я успел разглядеть орудия лова счастливчиков. В общем прицепив ядовито зеленый балансир начал облавливать брошенные лунки. и как говорится зав терпение мне воздалось - после одного из взмахов ощутил четкий и удар в руку и тут же подсек ответным движением. Недолгое вываживание и щучка около 0,5 кг трепещится на льду. Радости были полные штаны. Реально до последнего не верил что рыба может повестись на какую то железяку, да еще и которой манипулирую я. Пришлось запечатлеть для пущей убедительности :). Окружающий народ, все еще ожидавший появление паласатиков, слегка прифигел от моей удачи, и начал еще усердней махать удилками. Вскоре щучки начали появляться на льду и у соседей, а ко мне на балансир в свою очередь сели 2 окунька. Больше окуньки в рыболовном процессе не участвовали, с 13-00 клевал только щуки, и то изредка. В общем итоге со мной домой поехали 4 щучки примерно одинакового размера с первой пойманной и пара окуней. Аналогичный результат у напарника. Правда ему повезло достать одну щучку на вид за 1 кг точно. Напоследок и у меня что то клюнуло так что удило из руки выбило, а когда за него схватился, то на том конце ничего не ощущалось, в смысле и того конца то не было. Были только отпечатки зубов на леске. Ну чтож, тоже урок. На будущее буду знать, что поводок надо вешать, даже если надеешься ловить окуней. На обратном пути попробовал еще разок поискать куропатку, но все так же тщетно. Домой приехал слегка уставший, но весьма довольный. Сегодня отчетливо понимаю, что если и следующие выезды будут такими же удачными, то точно превращусь в пингвина :)
Ну и фото с первой рыбой пойманной мной на балансир
Изображение
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Butrin
Охотник
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 май 2011 15:10
Имя: Александр
Оружие: Сайга-12, Remington 11-87
Собака: была
Охотничий стаж: с 1999
мой город: Екатеринбург
Техника: Volvo XC 90, лодкомотор 340х9,8

Re: Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение Butrin » 13 ноя 2011 22:40

Весело написал! :)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение Блудный доктор » 13 ноя 2011 22:54

Прикольно,Серега! От души написано!Ну,с первой подледной чешуей что-ли!!! ;)

Аватара пользователя
Лёля
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 14:20
Имя: Людмила
Оружие: Nikon
Собака: два курца
Охотничий стаж: "Билетов нет" (с)
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение Лёля » 13 ноя 2011 23:08

Поздравляю!!! С удачным открытием! Как сезона, так и себя в новом качестве ;) :idea:
"Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!"(с)

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение Makser » 14 ноя 2011 07:14

Блудный доктор писал(а):Ну,с первой подледной чешуей что-ли!!! ;)
Это что-то типа охотничьего "С полем!"?? ;) Прибывает в полку пингвинов :) Хорошо написал Сергей, приятно читать.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение Sergunya » 14 ноя 2011 08:32

Спасибки за теплый прием в ряды пингвинов. :)
Уже отчетливо осознаю, что полон желания повстречаться с тем "монстром" (ну или как минимум с подобным ему, а то и с его родителями) в наглую угнавшего мой разловленный балансир. :) Уже разжился поводками, карабинами и новыми балансирами. Есть задумки двинуть на грядущих выхах в Уватскую сторону.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Лёля
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 14:20
Имя: Людмила
Оружие: Nikon
Собака: два курца
Охотничий стаж: "Билетов нет" (с)
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение Лёля » 14 ноя 2011 11:37

Sergunya писал(а):Уже разжился поводками, карабинами и новыми балансирами.
Ну все, пропал Сергуня, пропал :D Сужу по себе: меня в рыболовном магазине не оттащить от витрин :D
"Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!"(с)

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Таки уговорили меня попингвинить...

Сообщение damaskar » 14 ноя 2011 12:33

Занятно написано, видать , впечатления сильные)))) Ловись, рыбка..... ну и далее по тексту)))


Вернуться в «Отчеты о рыбалке»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость