| Заточка ножей до остроты бритвы


Август - где оторваться?

Все виды ловли в период открытой воды
Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: Август - где оторваться?

Сообщение серый » 08 июн 2012 20:27

Еще как вариант, речка Ковинская, по Нягоньской трассе 60км от Хантов,в низ по речке пойма, в верх петляет по тайге. перед речкой с право есть озеро Ваштор. Протока Ендырьская тоже хороший вариант, вниз от Каменного народу много не бывает, так как речки пересыхают и из деревень с Оби не проехать.Сам я родом из поселка Карым-Кары на Оби , на Ендырьской и стерлядь ловил и охотился если интересует может что и подскажу.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Сибирский Волк » 08 июн 2012 21:25

серый писал(а):Еще как вариант, речка Ковинская, по Нягоньской трассе 60км от Хантов,в низ по речке пойма, в верх петляет по тайге. перед речкой с право есть озеро Ваштор. Протока Ендырьская тоже хороший вариант, вниз от Каменного народу много не бывает, так как речки пересыхают и из деревень с Оби не проехать.Сам я родом из поселка Карым-Кары на Оби , на Ендырьской и стерлядь ловил и охотился если интересует может что и подскажу.


Если туда будем собираться - обязательно тебя пристально пораспрашиваю, Сергей!

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Sergunya » 08 июн 2012 23:19

Сибирский Волк писал(а):
romale писал(а):Сергей, а я бы Вам посоветовал сгонять на Каменное, 130 км от Хантов в сторону Нягани. Возле деревни отличный спуск на протоку Эндерскую. Это все обская пойма куча мелких речушек, по Фуре можно выйти на Обь. Я там работал два года в экологии, на Эндерки очень хорошо ловили щук напротив 316 куста.


Симпатичный вариант! И расстояние не запредельное. Деревня Каменное? Большая? Наверное, есть где по протокам погонять!
Осенняя рыбалка - это не весенние гонки;-)) На рыбалку приехал и - радиальные заплывы на 5-30 км - выше крыши!
Потом по картам еще подробнее покажешь, Олег?
Талинка где-то в этом же месте находится?

Вариант, действительно интересный. В Каменном спуск для лодки - лучше не придумаешь! Я сегодня вечером должен был туда на рыбалку уехать, но увы не срослось. Эту весну кстати там встречал, по Воровой поднимались до сторожки Елизаровского заказника. Ручьев и проток там тьма, так же как и рыбы всякой.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Август - где оторваться?

Сообщение sirius_x » 09 июн 2012 14:28

1600 км на авто за 4 дня, не многовато ли по времени в движении.
Еще прибавить время сборов разборов лодок, выбора места , обустройство лагеря и др….. останется совсем мало времени на рыбалку.
Может, что-то поближе есть достойное?
Например на Конде ?
Было бы отлично выехать после обеда и к закату основательно разбить лагерь.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Сибирский Волк » 10 июн 2012 06:55

sirius_x писал(а):1600 км на авто за 4 дня, не многовато ли по времени в движении.
Еще прибавить время сборов разборов лодок, выбора места , обустройство лагеря и др….. останется совсем мало времени на рыбалку.
Может, что-то поближе есть достойное?
Например на Конде ?
Было бы отлично выехать после обеда и к закату основательно разбить лагерь.


На Конде ты имеешь в виду к устю в Иртыше? Да Иртыш в любом месте - вариант;-)) Особенно ближе и далее за Уватом.
Оно ведь как считать - ехать по-любому не менее 400 км, ну а где 400, там и еще 200-300 не сильно заметно будет по времени, тем более что ехать дня на 4.
Но мы же обсуждаем всевозможные варианты пока..

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Август - где оторваться?

Сообщение добрый пришелец » 10 июн 2012 21:47

Сибирский Волк писал(а): и далее за Уватом.

так и едьте в першино, дешево и сердито. и щука и лещ и судак и стерлядь. если бы дней 10 было там можно путешествия замышлять а тут баловство, 4 дня.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Август - где оторваться?

Сообщение fedorov-hunter » 10 июн 2012 22:45

Сегодня ездил с проверкой на Обь, уровень воды на 10-15 см выше, чем 15 августа 2011 г. Так что щука к августу точно начнет клевать, и думаю не по-детски! Тем более к тому времени пойдет муксун, а соответственно и нельма, которую можно и даже нужно будет ловить на спининнг(думаю это будет более заветным трофеем).

P.S. Вы Конду и другие близкие места бросьте предлагать, Сергей же написал оторваться, а на 400-500 км вы и в любой выходной сможете выехать, если постараетесь :D

Сибирский Волк писал(а):А мотор на лодке какой? Может мы будем в разных весовых категориях;-))


Сергей ты к чему спрашивал? Вы сами то на каких моторах и лодках собираетесь?
Сегодня обговаривал поездку, предварительно мы на Прогрессе-4 поедем вдвоем, либо меня с вами забросят(если приедете конечно :D ). Так вот, груз можно к нам перегрузить, и даже 1-2 человек добавить...так что думайте!
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Август - где оторваться?

Сообщение добрый пришелец » 10 июн 2012 22:58

fedorov-hunter писал(а): а на 400-500 км вы и в любой выходной сможете выехать, если постараетесь :D


ну так то да)))

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Сибирский Волк » 10 июн 2012 23:03

fedorov-hunter писал(а):Сегодня ездил с проверкой на Обь, уровень воды на 10-15 см выше, чем 15 августа 2011 г. Так что щука к августу точно начнет клевать, и думаю не по-детски! Тем более к тому времени пойдет муксун, а соответственно и нельма, которую можно и даже нужно будет ловить на спининнг(думаю это будет более заветным трофеем).

P.S. Вы Конду и другие близкие места бросьте предлагать, Сергей же написал оторваться, а на 400-500 км вы и в любой выходной сможете выехать, если постараетесь :D

Сибирский Волк писал(а):А мотор на лодке какой? Может мы будем в разных весовых категориях;-))


Сергей ты к чему спрашивал? Вы сами то на каких моторах и лодках собираетесь?
Сегодня обговаривал поездку, предварительно мы на Прогрессе-4 поедем вдвоем, либо меня с вами забросят(если приедете конечно :D ). Так вот, груз можно к нам перегрузить, и даже 1-2 человек добавить...так что думайте!


Артем, дельные мысли говоришь;-))Именно оторваться и кайфануть. На Сосьву - ну далеко туда ехать и немного сложно..
У меня друг многое в Европе повидал, а вот наших могучих рек с классными рыбами (крупная щука, крупный окунь,(( муксуна, стерляди, нельмушки - прикупить на месте и запить водочкой - это ль не прелесть;-))) он не видел... И это я хочу показать ему.
Так что все еще просто рассуждаем, а конкретности будут ближе к августу.
На Иртыш я довольно регулярно катаю, но с рыбой стало чуть-чуть проблематично...

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Август - где оторваться?

Сообщение fedorov-hunter » 12 июн 2012 22:12

Сибирский Волк писал(а): На Сосьву - ну далеко туда ехать и немного сложно..

На Сосьву, тоже когда-то надо, хотя я больше склоняюсь к Северной Сосьве. Вроде рядом живу, а был только на притоках Малой Сосьвы в поисках хариуса.
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Август - где оторваться?

Сообщение sirius_x » 14 июн 2012 08:50

Если именно оторвать и кайфануть то конечно можно и более 1600 км пройти и не заметить. :D Все зависит от настроя. (Сам по осени на Мегтыгеган на 2500 км езжу кайфануть)
Полагаю, что бы оторвать и кайфануть по полной, надо увеличить время рыбалки на 1-2 дня. Тогда и расстояние становится адекватным, и возможные изменения в погоде не повлияют на результат.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Сибирский Волк » 14 июн 2012 09:35

sirius_x писал(а):Полагаю, что бы оторвать и кайфануть по полной, надо увеличить время рыбалки на 1-2 дня. Тогда и расстояние становится адекватным, и возможные изменения в погоде не повлияют на результат.

Увеличить количество дней по отношению к чему? Я и так рассчитываю на 4-5 дней - этого не так уже и мало. Но 2500 - это перебор, конечно;-))

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Август - где оторваться?

Сообщение sirius_x » 14 июн 2012 09:40

Сибирский Волк писал(а):
sirius_x писал(а):Полагаю, что бы оторвать и кайфануть по полной, надо увеличить время рыбалки на 1-2 дня. Тогда и расстояние становится адекватным, и возможные изменения в погоде не повлияют на результат.

Увеличить количество дней по отношению к чему? Я и так рассчитываю на 4-5 дней - этого не так уже и мало. Но 2500 - это перебор, конечно;-))

к 4 + 1-2 дня :D

dobryyy-ohotnik

Re: Август - где оторваться?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 июн 2012 09:43

Сергей, на протоку Боровую, что возле Горнослинкина не пробовал ездить? Близко и сердито.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Сибирский Волк » 14 июн 2012 22:54

sirius_x писал(а):Увеличить количество дней по отношению к чему? Я и так рассчитываю на 4-5 дней - этого не так уже и мало. Но 2500 - это перебор, конечно;-))

к 4 + 1-2 дня :D[/quote]

У друга время будет ограничено... в сб прилетает, а в чт обратно, хотя билет можно и поменять..


dobryyy-ohotnik писал(а):Сергей, на протоку Боровую, что возле Горнослинкина не пробовал ездить? Близко и сердито.


Когда-то я Горнослинкино катал к серъезным мужикам и на серъезные рыбалки - как нибудь при случае расскажу! Было очень интересно!

огонь
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2012 20:56
Имя: Иван
Оружие: пулемет
Собака: микрококершнаузер
Охотничий стаж: как ходить научился
мой город: родина браконьеров
Техника: лыжи

Re: Август - где оторваться?

Сообщение огонь » 19 июн 2012 21:07

[quote="fedorov-hunter"]Сегодня ездил с проверкой на Обь, уровень воды на 10-15 см выше, чем 15 августа 2011 г. Так что щука к августу точно начнет клевать, и думаю не по-детски! Тем более к тому времени пойдет муксун, а соответственно и нельма, которую можно и даже нужно будет ловить на спининнг(думаю это будет более заветным трофеем).


Не братцы с щукой в Приобье нынче облом полный, воды нет который год подряд ушла вся рыба. а с нельмой и на неприятности нарваться можно тем более не местным.

dobryyy-ohotnik

Re: Август - где оторваться?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 июн 2012 22:12

огонь писал(а):
fedorov-hunter писал(а):Сегодня ездил с проверкой на Обь, уровень воды на 10-15 см выше, чем 15 августа 2011 г. Так что щука к августу точно начнет клевать, и думаю не по-детски! Тем более к тому времени пойдет муксун, а соответственно и нельма, которую можно и даже нужно будет ловить на спининнг(думаю это будет более заветным трофеем).


Не братцы с щукой в Приобье нынче облом полный, воды нет который год подряд ушла вся рыба. а с нельмой и на неприятности нарваться можно тем более не местным.


Ну, если со своим пулеметом будеш, так какие могут быть неприятности? :D :razz:

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Август - где оторваться?

Сообщение fedorov-hunter » 19 июн 2012 23:04

огонь писал(а):а с нельмой и на неприятности нарваться можно тем более не местным.

Отлов нельмы на спиннинг разрешен, так что проблем не будет!
огонь писал(а):воды нет который год подряд ушла вся рыба

Не который, правда, а всего второе лето, ожидается, что в этом году уровень будет ниже, но сильно не упадет!
А рыба никуда не уходила, в прошлый год все ловилось и воды для августа было достаточно...может вы на лодочной рыбачили :D
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

огонь
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2012 20:56
Имя: Иван
Оружие: пулемет
Собака: микрококершнаузер
Охотничий стаж: как ходить научился
мой город: родина браконьеров
Техника: лыжи

Re: Август - где оторваться?

Сообщение огонь » 20 июн 2012 06:47

fedorov-hunter писал(а):
огонь писал(а):а с нельмой и на неприятности нарваться можно тем более не местным.

Отлов нельмы на спиннинг разрешен, так что проблем не будет!
огонь писал(а):воды нет который год подряд ушла вся рыба

Не который, правда, а всего второе лето, ожидается, что в этом году уровень будет ниже, но сильно не упадет!
А рыба никуда не уходила, в прошлый год все ловилось и воды для августа было достаточно...может вы на лодочной рыбачили :D



отлов нельмы так то вобще запрещен,ты хоть раз видел что такое нормальная вода? насчет лодочной когда будешь там спроси где Иван рыбачит :mad:

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Август - где оторваться?

Сообщение fedorov-hunter » 20 июн 2012 08:26

огонь писал(а): отлов нельмы так то вобще запрещен,ты хоть раз видел что такое нормальная вода? насчет лодочной когда будешь там спроси где Иван рыбачит :mad:


Отлов нельмы на спиннинг не запрещен! Также её могут ловить рыбо-заготовительные организации. Нормальную воду видел, но надежда умирает последней...а что за Иван то(можно в личку)? Мог бы и представиться...
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Сибирский Волк » 20 июн 2012 10:28

fedorov-hunter писал(а):Отлов нельмы на спиннинг не запрещен!


У меня такая же информация...
Шансов много в августе ее поймать? Там ведь есть некоторые особенности - где и чем ее ловить...
Но когда есть шансы, да если еще немалые - их желательно бы использовать... 8-)

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Август - где оторваться?

Сообщение fedorov-hunter » 20 июн 2012 13:37

Сибирский Волк писал(а):Шансов много в августе ее поймать? Там ведь есть некоторые особенности - где и чем ее ловить...


Шансы есть и они не маленькие, так как она уже будет идти(вообще пик - вторая половина августа, по моим сведениям)! Где ловить знаю, а вот чем ловить не совсем, но этот "прогал" можно наверстать чтением различных источников.
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

dobryyy-ohotnik

Re: Август - где оторваться?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 20 июн 2012 13:43

Насчет "чем ловить" ловится нельма луче всего на колебалки, лично ловил на Мепс Циклоп №3

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Август - где оторваться?

Сообщение Сибирский Волк » 20 июн 2012 14:10

dobryyy-ohotnik писал(а):Насчет "чем ловить" ловится нельма луче всего на колебалки, лично ловил на Мепс Циклоп №3


А где ловил, Вадим?
На Оби на перекатах?

Артем, если про август соответствует, то давай попрем туда

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Август - где оторваться?

Сообщение fedorov-hunter » 20 июн 2012 14:26

Вот нашел интересную ссылочку:http://www.fishing-adventure.ru/stati/2006/2006/1/118

Сибирский Волк писал(а):Артем, если про август соответствует, то давай попрем туда


Обычно нельма начинала ловиться с начала августа, т.е. когда упадет вода и до начала ледостава. И ловится, именно, на так называемых "перекатах". Так что безусловно попрем, у меня все готово...осталось обсудить детали (провиант, топливо, кто приедет).
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.


Вернуться в «Летняя рыбалка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость