| Заточка ножей до остроты бритвы


Американская норка

барсук, выдра, енот-полоскун, заяц, кидус, дикий кролик, ласка, росомаха, рысь, лиса и др.
Аватара пользователя
Doooktor
Охотник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2012 19:03
Имя: Виктор
Оружие: ТОЗ-66,МР-43 ИЖ-27М
Охотничий стаж: 11мес
мой город: Тюмень

Американская норка

Сообщение Doooktor » 21 сен 2012 18:20

Американская норка — типичный хищник из семейства куньих.Короткие конечности имеют небольшие плавательные перепонки. Голова несколько сплюснута сверху, уши короткие. Имеется белый галстучек от нижней челюсти до основания шеи. Длина тела варьирует от 31 до 50 см, хвоста—от 15 до 20 см.
В настоящее время колличество норки в некоторых районах Сибири, Дальнего Востока имеет промысловый уровень, однако возможности дальнейшего расселения этого зверька далеко не исчерпаны.
Этот хищник — типичный обитатель небольших пресных водоемов и их пойм. Чаще она заселяет небольшие быстротекущие реки, ручьи и проточные озера с полыньями в зимнее время.
Норка устраивает свое жилище в непосредственной близости от воды. Здесь она выкапывает нору, нередко делает гнездо под кучами хвороста, под корнями или в дуплистых упавших деревьях и т. д. Кроме основного жилища, зверек использует для укрытия временные убежища, например пустоты в подмытых берегах с невозможностью затопления водой в межсезонье.
Кормом норки служат разнообразные виды животных, обитающих в водоемах и в их окрестностях: мелкие грызуны, птицы и их яйца, рыба, лягушки, ящерицы, змеи, моллюски, насекомые. В небольшом количестве она поедает растительную пищу, главным образом ягоды. Норка наиболее активна в сумерки, однако при недостатке кормов ее можно встретить на «охоте» и днем.
Начало гона у норок в значительной мере зависит от температурных условий. Обычно гон протекает в конце зимы; в Восточной Сибири в конце февраля начале марта. Общая продолжительность гона равна примерно одному месяцу. У старых зверьков гон начинается несколько раньше, чем у молодых.
Самцы в поисках самок совершают значительные (в несколько километров) переходы.
Срок беременности самок колеблется от 30 до 40 дней, детеныши рождаются голыми, весом около 10 г, в количестве до 11 штук; чаще в выводке бывает 5—7 штук. Самки-сеголетки достигают размеров взрослых животных к 4 месяцам, половой зрелости – к концу первого года жизни. Развитие самцов более продолжительное: они становятся размером со взрослых животных в годовалом возрасте, половозрелыми – в 1,5 года. Продолжительность жизни до 10 лет.
В конце июня начале июля молодь начинают выходить из гнезда. В конце августа или в сентябре выводки разбиваются. Половое соотношение в популяции норок соответствует отношению 3:1 всегда больше рождается самцов.
Врагов у норки сравнительно немного. На территории Тюменской области к ним относятся: филин, крупные совы, волк, рысь, лиса.
Наиболее удобен отлов норки в зимнее время, когда она "выходная”,на снегу хорошо видны следы ее пребывания и натоптанные многочисленные тропки. Применяются "запрещен" под номерами 1 и 2, которые устанавливают перед выходами из нор.
Либо в ивняке в 50-70 метрах от воды над "запрещен" на высоте 30-35см подвешивают приманку. Приманкой служит рыба и мясо с душком.
Можно также осуществлять отлов летом и в начале осени (август-сентябрь). Обычно в это время распадаются семьи; молодые зверьки уходят от родителей и начинают самостоятельную жизнь; они менее опытны в добывании пищи, чем взрослые особи, не так осторожны и хорошо идут на приманку в ящичные живоловушки.
В летне- осеннее время года приманкой может служить свежая рыба, мелкие птицы или мясо. Рыбу лучше класть в ловушку целиком.
Вокруг ловушки, чтобы привлечь внимание зверьков, можно разбросать рыбью чешую и небольшие куски рыбы.
При осмотре ловушек ежедневно утром "и вечером рекомендуется заменять приманку. Ловушки расставляют на расстоянии 1—2 м от троп, которые зверьки протаптывают вдоль уреза воды. Ловушки лучше маскировать, помещая их в естественные укрытия под ивняк. Вход в ловушку должен быть обращен к тропе.
Ловушка с падающей дверцей, представляет брус длиной 50 см, шириной 18 см и высотой 20 см. Один конец бруса затянут сеткой, а на другом по пазам из планок скользит вверх и вниз дверца. На верхней стороне бруса, на расстоянии 10—15 см от затянутого сеткой конца, прорезано небольшое отверстие для короткого сторожка. На крышке, недалеко от дверцы, набита поперечная планка, на которую кладется длинный наружный сторожок. Оба сторожка соединяются между собой посредством зарубки, расположенной на коротком сторожке, который, в свою очередь, упирается расширенной частью в потолок ловушки. Дверцу в поднятом положении удерживает длинный сторожок. Приманка накалывается или привязывается к короткому сторожку. Зверек, потянув приманку, разъединяет сторожки, и дверца обязательно должна быть из жести.
Для того чтобы норки привыкли к настороженным ловушкам, их расставляют за 8—10 дней до начала отлова. Дверцы закрепляются так чтобы они не опускались; в ловушки выкладывают приманку.

Вернуться в «Пушные животные»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя