| Заточка ножей до остроты бритвы


Чирок-трескунок

Утки, гуси и т.п.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Чирок-трескунок

Сообщение Блудный доктор » 18 мар 2011 19:33

Изображение
Чирок-трескунок (Anas querquedula)
Чирок-трескунок распространен в СССР от западных границ до Южной Камчатки, Сахалина и Приморья; к северу - до границы лесной зоны, нижней Оби, Ангары и Вилюя. Основные запасы сосредоточены в лесостепной зоне. Отсутствует в пустынях, хотя гнездится в Балхаше - Алакульской котловине.

Чирок-трескунок отличается в полевых условиях голубовато-серыми (в полете светлыми) пятнами на крыльях. Весной селезень трескунка издает своеобразное трескучее щелканье. Уточка крякает сдавленным сипловатым голосом. В брачном наряде у самца хорошо видны ярко-белые полосы на боках головы, от глаз к шее. Во время ухаживания за самкой селезень плавает за ней, опустив свой черный клюв в воду и распустив перья на голове. Затем он ритмично подергивает головой вверх-вниз и время от времени резко запрокидывает голову на спину, издавая страстный трескучий звук, и быстро возвращает ее в прежнее положение.

Полет легкий, стремительный. Более дневная и осторожна птица, чем свистунок. Легко соединяется с ним в общие стайки. Уже в конце лета (август) становится весьма упитанной, вес самцов достигает 440-600 г, самок - 380-450 г.

В сравнении с другими видами уток весной летит поздно: на Украине валовый пролет - в начале апреля, в Подмосковье, Северном Казахстане и в Забайкалье - в конце апреля.

Гнездится чирок-трескунок вблизи водоемов, расположенных в открытых местах, часто на небольших болотцах среди сырых лугов и в широких травянистых поймах рек. Устраивает гнездо на земле, на кочке, в непосредственной близости от воды. Гнезда замаскированы хуже, чем у свистунка, и поэтому чаще разоряются воронами, лунями, чайками, лисицами, бродячими собаками.

Моногам, половой зрелости большинство молодых птиц достигает на первом году жизни. Самка откладывает в мае-июне от 7 до 12 (обычно 8 - 10) яиц палевого цвета, весом до 30 г. Срок насиживания 23 дня. Утята в выводках растут очень быстро и с 20 июля поднимаются на крыло.

Чирок-трескунок преимущественно животноядная утка.

Самцы покидают насиживающих самок и улетают на линьку на тростниковые озера Северного Казахстана и Западной Сибири. В массе линяют в дельте Волги, в низовьях Тургая, на озере Кургальджин, в котором составляют 12% всех линяющих речных уток. Сменяют маховые крыла в первых числах июля, а в третьей декаде этого месяца уже летают и сразу же мигрируют в сторону зимовок. Ранний пролет чирка-трескунка из гнездовых районов на зимовку - одна из характерных черт его биологии, неизвестная для большинства охотников. Уже в августе, до открытия сезона охоты, значительная часть трескунков покидает северные и центральные районы страны. Отдельные популяции летят до конца сентября.

Ранний отлет трескунка, вероятно, объясняется далеким расположением его зимовок. 3имует он в области Средиземного моря в Центральной Африке, Индии, Индокитае, Индонезии, на Филиппинах.

Голос http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/404.wav

Вернуться в «Водоплавающие птицы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость