| Заточка ножей до остроты бритвы


Чирок-свистунок

Утки, гуси и т.п.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Чирок-свистунок

Сообщение Блудный доктор » 18 мар 2011 19:30

ИзображениеЧирок-свистунок (Anas crecca)
Чирок-свистунок - одна из самых распространенных уток нашей фауны. Не гнездится в арктической тундре, а также в зоне степей и пустынь Средней Азии и Казахстана. Редок в горах. Обычен, местами многочислен в умеренной лесной зоне.

Ранней весной на лесных болотах всегда можно встретить парочки этих самых маленьких наших уток. С наступлением темноты чирки совершают брачные полеты. С необыкновенной скоростью парочки или группы птиц проносятся над лесом с мелодичным свистом "фри-фри". Это свистят возбужденные селезни. Полет легкий, чрезвычайно маневренный. С воды может подняться вертикально и также виртуозно может сесть на любую лужу в лесу, столбом спускаясь меж деревьев.

Осенью чирок-свистунок становится упитанным, и жир может составлять 18% общего веса птицы. Селезни весят 400-450 г, самки 320 380 г.

Всюду весной летит примерно в одни и те же сроки, что и обыкновенная кряква. Мигрирует ночью, стаями в 6-10-15 штук. Встречаются стайки, в которых на 1-2 самки приходится 6-8 самцов.

Чирок-свистунок моногам. Пары образуются на зимовке и в период весеннего пролета. Гнездится на земле, на кочках, вблизи водоемов, Гнезда хорошо укрыты. Гнездовой биотоп - лесные ручьи, озера, болота и даже придорожные канавы. Из всех речных уток наименее осторожная птица.

Самка откладывает в средней полосе в конце апреля 8 - 10 белых яиц весом до 30 г. Как только уточки сядут насиживать, селезни отлетают на линьку на озера лесостепной зоны Западной Сибири и Северного Казахстана. Смена маховых крыла происходит поздно - в конце июля - августе в продолжение трех недель.

Утята в выводках растут быстро, и в конце июля можно встретить по вечерам летающих над родным болотом свистунков.

Питается чирок-свистунок животной и растительной пищей; охотно добывает по мелководьям личинок хирономид, мелких моллюсков, жуков-плавунцов, вегетативные части растений, семена осок, рдестов. Кормится после захода солнца на самых мелководных Участках болот, озер, лиманов.

Осенний пролет на зимовки поздний и растянутый. Из тундр отлетает в сентябре, например валовый пролет в низовьях Оби - в начале сентября, в Подмосковье и в Казахстане - в конце сентября - октябре.

Зимует чирок-свистунок в Англии, Франции, Испании, Италии, в бассейнах Нила, Тигра и Евфрата, в Пакистане, Индии, Бирме, на юго-востоке Китая и в Японии. В СССР значительные зимовки отмечены на побережьях Азовского моря, в Юго-Восточном Закавказье.

Вернуться в «Водоплавающие птицы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость