| Заточка ножей до остроты бритвы


Шилохвость

Утки, гуси и т.п.
Аватара пользователя
romale
Охотник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 13:49
Имя: Олег
Оружие: есть
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 2005
мой город: Тюмень
откуда: ЯНАО

Шилохвость

Сообщение romale » 18 мар 2011 15:50

Шилохво́сть (лат. Anas acuta) — вид птиц из семейства утиных
Величина шилохвости составляет от 52 до 70 см при весе от 700 до 1200 г. Её размах крыльев насчитывает 85 см. У шилохвости имеется придавший ей её название острый хвост, напоминающий шило и достигающий у самцов 10 см. Звуки, издающиеся шилохвостью напоминают хрюкание. Глаза у неё чёрные, клюв окрашен в серый цвет, также как и лапки. Оперение у самок носит бурые узоры и в целом менее примечательное. У самцов коричневая голова, оперение с белыми узорами, белая шея, белая грудь и белый живот.
Эта утка распространена очень широко. В средней полосе страны она является, в основном, пролетной птицей, так как гнездится преимущественно на севере. Огромными табунами в несколько ярусов летит шилохвость на север с характерным свистом и шумом, который издают отдельные играющие в воздухе птицы. На остановках шилохвость собирается обычно на открытых водоемах огромными стаями.

По образу жизни эта утка схожа с кряквой. Питается она, как и кряква, растительными и животными кормами, но кормиться на хлеба не летает. В гнездо, которое шилохвость устраивает вблизи водоема, она откладывает от шести до десяти яиц, цвет которых бледноохристый с зеленым оттенком.

Крик шилохвости напоминает голос кряквы, только он короче и значительно грубее. Селезни издают мелодичный далеко слышимый свист «пфлю-пфлю», напоминающий крик чирка-свистунка, хотя значительно и ниже его по тону.

Шилохвости очень осторожны, поэтому только на перелетах или при охоте с чучелами удается добывать эту прекрасную дичь.
Изображение
Изображение
Мы не наследовали землю своих родителей, мы взяли ее взаймы у своих детей.Изображение

Вернуться в «Водоплавающие птицы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость