| Заточка ножей до остроты бритвы


Кряква

Утки, гуси и т.п.
Аватара пользователя
romale
Охотник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 13:49
Имя: Олег
Оружие: есть
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 2005
мой город: Тюмень
откуда: ЯНАО

Кряква

Сообщение romale » 18 мар 2011 15:35

КРЯКВА (Anas platyrhynchos) принадлежит к числу так называемых настоящих, или речных, уток. В отличие от нырковых речные утки кормятся только на мелководье, добывая пищу лишь на глубине, до которой достает опущенная в воду шея. При этом они опрокидываются вниз головой, нередко погружают в воду почти все тело, оставляя лишь торчащий кверху хвост, но долго в таком положении оставаться не могут и быстро выскакивают из воды, как пробка. Кряква - утка крупных размеров, вес ее колеблется от 0,8 до 2 кг.
Кряква распространена очень широко. Эта утка является основным и наиболее любимым объектом нашей спортивной охоты. Она гнездится по всей европейской части страны, за исключением области дельты Печоры. Кряква обитает в самых разнохарактерных участках угодий: на озерах всех видов (кроме соленых), на болотах, на прудах, по берегам больших и малых рек и т. д.

Для устройства гнезда кряковые утки иногда выбирают такие места, которые на первый взгляд вовсе не пригодны для этой цели. Приходилось находить гнезда крякв на лесных опушках, в полукилометре и более от водоема; у самых дорог, по которым постоянно ездят подводы, и даже в нескольких метрах от полотна железной дороги. Чаще же всего кряквы гнездятся в глухих заболоченных участках леса, в зарослях тростников и камышей, по берегам небольших речек с заболоченными берегами и т. д. Гнездо они устраивают из мелких прутиков и сухой травы. А когда садятся высиживать, устилают его пухом, который выщипывают у себя на брюшке.

Весной кряквы прилетают к нам одними из первых. На реках и озерах обычно стоит еще лед, а по закрайкам и в полях на вешней талой воде можно уже видеть прилетевших кряковых уток.Сроки прилета кряковых колеблются, но в средней полосе, например в Подмосковье, кряквы прилетают в первых числах апреля. В Сибири — под Омском,Тюменью, Новосибирском и Красноярском — первые кряковые появляются на пять-десять дней позже.

Неудержимо наступает весна, с каждым днем становится теплее, все меньше и меньше остается снега, а воды в лугах все больше и больше. В воздухе, звеня и переливаясь, льется бесконечная жизнерадостная трель жаворонков. Дичи с каждым днем прибывает.

У крякв сразу же с прилета начинается брачная пора. Селезни яро преследуют своих серых подруг, не давая им покоя. Часто в воздухе можно видеть, как пара или тройка селезней преследует утку и между соперниками происходят настоящие турниры.

Кряквы кладут от десяти до шестнадцати яиц. Если гнезда их затопит полой водой или разорит какой-либо хищник, утка кладет вторую кладку и высиживает снова. Селезни, оставшиеся без уток, иногда сбиваются в отдельные табунки и держатся так до окончания линьки. Иногда селезни долго не расстаются со своей подругой и держатся вблизи гнезда, на котором сидит утка. Некоторые натуралисты полагают, что селезни разоряют гнездо своей утки. Однако такие предположения ни на чем не основаны. На 28 или 29-й день утята вылупливаются. Селезень в выращивании молодняка не принимает никакого участия. На обильных кормах утята подрастают быстро, и обычно уже к концу июня (в средней полосе) большая часть молодняка бывает на крыле.

Как только поспевают хлеба, кряквы начинают летать по ночам на поля кормиться. Поля они посещают до самой осени, пока не уберут весь хлеб. Днем кряквы держатся на больших водоемах, на открытых песчаных косах рек и т. д. Чем позднее, тем в большие и большие стаи собираются кряквы и тем осторожнее становится эта дичь. Отлетают они на юг с наступлением заморозков. Нередко по берегам озер появляются уже забереги, а отъевшиеся и перелинявшие в брачное оперение кряквы еще оживляют наши опустевшие водоемы.
Изображение
Изображение

Голос http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/242.wav
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooc ... nchos2.mp3
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooc ... ynchos.mp3
Мы не наследовали землю своих родителей, мы взяли ее взаймы у своих детей.Изображение

Вернуться в «Водоплавающие птицы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость