| Заточка ножей до остроты бритвы


Пулевые ранения

То что надо знать каждому
Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Пулевые ранения

Сообщение A-le-Xandr » 03 ноя 2010 18:52

Считаю что можно разместить здесь данную общедоступную информацию.
Если хоть одному человеку она спасет здоровье и жизнь будет уже хорошо.
Рекомендуется прочитать хотя бы раз в жизни.

Пособие по оказанию первой помощи при огнестрельных ранениях.
Для оказания первой помощи необходимо:
Верно оценить характер и серьезность ранения.
Зная характер ранения, совершить правильные действия по оказанию первой помощи.
________________________________________
Пуля, проникая в тело, наносит последнему повреждения. Эти повреждения имеют определенные отличия от других повреждений тела, которые стоит учитывать при оказании первой помощи.
Во-первых, раны обычно глубокие, а ранящий предмет часто остается внутри тела.
Во-вторых, рана часто загрязнена фрагментами тканей, снаряда и осколками костей.
Эти особенности огнестрельного ранения стоит учитывать при оказании пострадавшему первой помощи.
Тяжесть ранения оценивать следует по:
месту и виду входного отверстия, поведению пострадавшего и другим признакам.
Для этого НЕОБХОДИМО знать азы анатомии, а именно:
расположение крупных сосудов,
строение скелета и черепа,
расположение внутренних органов.
________________________________________

Внутрение органы расположены в полостях (грудная и брюшная). Органы грудной полости защищены каркасом ребер. Поэтому, ранения грудной клетки часто осложняюся переломами ребер. К органам грудной клетки относят сердце и легкие. К органам брюшной полости относят печень, почки, желудок, кишечник. Питание органов кровью осуществляется крупными артериями. Поэтому ранения внутренних органов почти всегда сопровождаются обильной потерей крови и гемморагическим шоком. Крупные артерии также ведут к голове, ногам и рукам. Проекция артерий идущих к конечностям - по внутренней стороне бедра и плеча. Сонные артерии идущие к голове разветвляются на большое колличество более мелких сосудов, поэтому ранения лица часто сопровождаются большой потерей крови. Кровоточащие раны лица зажимаются стерильным тампоном. Раны черепной коробки просто накрываются стерильными салфетками.
________________________________________

Ранения конечностей.
Первое, на что следует обратить внимание при оказании первой помощи при ранении конечностей - наличие кровотечения. При разрушении артерий бедра или плеча смерть от кровопотери может наступить в течении секунд! Так, при ранении в руку (и повреждении артерии), смерть от кровопотери может наступить в течении 90 секунд, а потеря сознания в течении 15 секунд. По цвету крови определяем венозное кровотечение или артериальное. Венозная кровь темная, а артериальная - алая и выбивается из раны интенсивно (фонтанчик крови из раны). Кровотечение останавливается давящей повязкой, жгутом или тампонадой раны. При наложении жгута венозное кровотечение останавливается ниже раны, а артериальное - выше раны. Накладывать жгут более, чем на два часа не рекомендуется. Этого времени должно хватить для доставки пострадавшего в медицинское учреждение. При венозном кровотечениижелательнее накладывать давящую повязку, а не жгут. Давящая повязка накладывается на рану. Тампонада раны при ранениях конечностей производится редко. Для тампонады раны можно при помощи длиного, узкого предмета плотно набить рану стерильным бинтом. Чем выше задета артерия, тем быстрее происходит кровопотеря. Артерии конечностей проецируются на внутреннюю сторону бедра и плеча (те области, где кожа труднее загорает). См. картинку.
В результате обильной кровопотери развивается гемморагический шок.
Боль может быть настолько сильной, что вызвать болевой шок.
Коротко о противошоковых мероприятиях при кровопотере:
1. Незамедлительная остановка кровотечения.
2. Придание пострадавшему такого положения тела, при котором конечности будут несколько приподняты.
3. Немедленное восполнение недостатка крови кровезамещающими растворами.
4. Противошоковые средства, обезболивающие. (по ссылке: Гемморагический шок)
5. Обеспечение тепла.
6. Вызов скорой помощи.
Второе, чем следует заняться - возможные переломы костей. При переломах конечность надо обездвижить. Лучше не пытаться двигать конечность вообще, т.к. сломаные кости имеют острые края, которые могут повредить сосуды, связки и мышцы. Рану следует накрыть стерильным бинтом. Возможна самостоятельная транспортировка пострадавшего.
________________________________________
Огнестрельное ранение головы
не всегда вызывает мгновенную смерть. Приблизительно 15% раненых выживают. Ранения в лицо обычно сопровождаются обилием крови из-за большого количества сосудов расположенных в лицевой части черепа. При ранении головы следует подразумевать сотрясение мозга. Пострадавший может потерять сознание из-за оглушения и не подавать признаков жизни, однако мозг может не пострадать. При наличии огнестрельного ранения в голову, пострадавшего укладывают горизонтально, обеспечивают покой. Рану головы (исключая ранения лица) лучше не трогать (накрыть стерильной салфеткой), и незамедлительно вызвать скорую. При остановке дыхания и сердца сделать искусственное дыхание и массаж сердца. Лицевые ранения с обильным выделением крови: рану зажимаем стерильным тампоном. Самостоятельная транспортировка не рекомендуется или производится с всеми предосторожностями.
________________________________________
При ранениях позвоночника
может наблюдаться кратковременная потеря сознания. Пострадавшего иммобилизуют (укладывают). При кровотечении накладывают повязку. При ранениях головы и позвоночника, доврачебная помощь ограничивается иммобилизацией пострадавшего и остановкой возможного кровотечения. В случае остановки дыхания и сердца производится непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Самостоятельная транспортировка - не рекомендуется.
________________________________________
Ранения шеи
могут осложняться повреждением гортани и повреждениями позвоночника, а также сонных артерий. В первом случае пострадавшего иммобилизуют, а во втором незамедлительно производят остановку кровотечения. Смерть от кровопотери при ранении сонной артерии может наступить в течении 10-12 секунд. Артерию пережимают пальцами, а рану немедленно туго тампонируют стерильным бинтом. Щадящая транспортировка.
________________________________________

Ранения в грудь и живот.
Все органы расположенные в человеческом теле разделены на три отдела: плевральную полость, брюшную полость и органы малого таза. Органы расположенные в плевральной полости отделены от органов расположенных в брюшной полости диафрагмой, а органы брюшной полости отделены от органов малого таза брюшиной. При ранении внутренних органов, кровь не всегда изливается наружу, а скапливается в этих полостях. Поэтому не всегда легко судить о том задеты ли крупные артерии и вены при таких ранениях. Остановка кровотечения затруднительна.
Ранения органов плевральной полости могут осложняться внутренними кровотечениями, пневмотораксом, гемотораксом или пневмогемотораксом.
пневмото'ракс - попадание воздуха через раневое отверстие в плевральную полость. Случается при ножевых и огнестрельных ранениях грудной клетки, а также при открытых переломах ребер. Объем грудной клетки ограничен. Когда туда попадает воздух, он мешает дыханию и работе сердца т.к. занимает объем используемый этими органами.
гемоторакс - попадание крови в плевральную полость. Случается при ножевых и огнестрельных ранениях грудной клетки, а также при открытых переломах ребер. Объем грудной клетки ограничен. Когда туда попадает кровь, она мешает дыханию и работе сердца т.к. занимает объем используемый этими органами.
пневмогемоторакс - попадание и крови и воздуха в плевральную полость.
Для предотвращения попадания воздуха в плевральную полость необходимо наложить на рану воздухонепроницаемую повязку - марлевую салфетку обмазанную борной мазью или вазелином, кусок полиэтилена, на крайний случай - плотно зажать рану ладонью. Пострадавшего усаживают в полусидячее положение. Остановка кровотечения затруднена. Транспортировка - щадящая.
При наличии раны в области сердца предполагается худшее. Определить ранение сердца помогают внешние признаки такие, как быстрое (мгновенное) ухудшение состояния пострадавшего, землистый цвет лица, быстрая потеря сознания. Следует заметить, что смерть в результате острой сердечной недостаточности(при ранении сердца) возникает не всегда. Иногда наблюдается постепенное угасание деятельности организма в результате наполнения перикарда кровью и, как следствие - затруднение работы сердца. Помощь в таких случаях должна оказываться специалистом (дренирование перикарда, ушивание раны сердца), которых следует вызвать немедленно.
перикард - полость, в которой располагается сердце. При ранениях сердца в эту полость может попадать кровь и сдавливать сердце, мешая его нормальной работе
________________________________________
Ранения органов брюшной полости.
При ранениях органов брюшной полости острадавшего усаживаю в полусидячее положение. Предупреждение раневой инфекции. При сильной кровопотери - противошоковая терапия.
Предупреждение раневой инфекции.
Продезинфицировать края раны
Наложить стерильную салфетку
________________________________________
Ранения органов малого таза.
Ранения органов малого таза могут осложняться переломами костей таза, разрывами артерий и вен, повреждением нервов. Неотложная помощь при ранениях в область таза - противошоковые мероприятия и предупреждение раневой инфекции. При ранениях в ягодичную область может наблюдаться обильное кровотечение, которое останавливается тугой тампонадой входного отверстия пули. При переломах тазовых костей и тазобедренного сустава пострадавшего иммобилизуют. Щадящая транспортировка. Самостоятельная транспортировка нежелательна.
________________________________________

Полезные советы
При оказании первой помощи всегда необходим перевязочный материал. Когда его нет под рукой, приходиться использовать носовой платок, части одежды; но если Вы нашли место для хранения пистолета, то, может быть и стерильный пакет уместится в кармане. В машине обязательна аптечка. Дома желательно иметь аптечку не хуже, чем автомобильную. Самая необходимая вещь при кровопотере - кровезамещающие растворы, продаются в аптеках без рецепта вместе с аппаратом внутривенной инъекции.
Не забывайте, что определенную консультацию можно получить по телефону во время вызова скорой помощи. Лучше, если к моменту вызова скорой помощи Вами будет правильно определено ранение и состояние пострадавшего. Помните, что не редки случаи, когда пострадавшего не удавалось спасти из-за того, что на основании сообщения вызвавших скорую, оператор направлял к месту происшествия врача другого профиля.
В некоторых случаях, самостоятельная доставка пострадавшего в больницу предпочтительнее (быстрее). Городские больницы дежурят по очереди. Адрес дежурной больницы можно узнать по телефону скорой помощи. Диспетчер может предупредить приемный покой больницы, куда Вы намереваетесь доставить раненого, о характере ранения с тем, чтобы медперсонал подготовился к приему пострадавшего.
________________________________________

Аптечка (карманная) рекомендованная РСА:
1. Стерильный бинт
2. Жгут (все, что можно использовать, как жгут)
3. Спиртовые салфетки (для протирания рук и дезинфекции ран)
4. Ампула нашатырного спирта
Такая аптечка помещается даже в нагрудный карман. Храните аптечку в пластиковом пакете, который может пригодиться для накладывания герметичной повязки при ранениях грудной клетки.
Желательно иметь при себе острый перочинный нож т.к. для перевязки иногда необходимо оголить участок тела, а одежду не снять. Тогда одежда просто распарывается, срезается.
________________________________________
Желающим самостоятельно узнать больше рекомендуем:
Лекции по неотложной медицине
Пирогов: "Военно полевая хирургия".
"Опыт Великой Отечественной Войны".
"Методические рекомендации по оказанию первой неотложной медицинской помощи" (на сайте www.vrazvedka.ru)
Что такое шок и как с ним бороться (на сайте http://www.mountain.ru)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Владимир
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 окт 2010 18:56
Имя: Владимир
Оружие: МР-153, ИЖ-27
Собака: Нет
Охотничий стаж: С 2008г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень-Заводоуковск

Re: Пулевые ранения

Сообщение Владимир » 03 ноя 2010 23:50

Да, эту информацию должен знать каждый, ведь в нужный момент знание правил оказания первой медицинской помощи реально может спасти жизнь. А вообще, главное в таких экстремальных ситуациях не растеряться!!!
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: Пулевые ранения

Сообщение zevs » 04 ноя 2010 18:42

но лучше с этим не сталкиваться ни когда, будь всегда внимателен, раз в год и палка стреляет

Аватара пользователя
ane4kahappiness
Охотник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 14 сен 2010 16:17
Имя: Anna
Оружие: ИЖ-43
Охотничий стаж: имеется
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: Волжский
Контактная информация:

Re: Пулевые ранения

Сообщение ane4kahappiness » 04 ноя 2010 19:53

Спасибо, ценная информация.
;)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Пулевые ранения

Сообщение Блудный доктор » 06 ноя 2010 13:24

[quote="Владимир". А вообще, главное в таких экстремальных ситуациях не растеряться!!![/quote]
Эт точно.Даже большинство медиков в подобных ситуациях теряются.К крови человеческой за 5 мин. не привыкнешь...

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Пулевые ранения

Сообщение Alex18new » 06 ноя 2010 21:08

Учитывая тенденции поведени новых "охотнегов" тема очень и очень актуальна.......

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Пулевые ранения

Сообщение Евгения » 08 ноя 2010 11:51

Санек, в чей огород прилетел твой камень? :D
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Пулевые ранения

Сообщение A-le-Xandr » 08 ноя 2010 13:38

Привет всем.
Женечка, ни в чей огород, совершенно точно... Просто если хоть одному человеку это спасет жизнь - все не зря.
Просто мой опыт охоты с нарезным немало лет назад оружием начался как раз со смерти охотника. Который по-случайности был убит своим лучшим другом, с самого говорят детства. И мы с друзьями стали невольным свидетелем этого. Вернее последствий. После чего в компании был введен ряд жестких правил.
В двух словах сюжет и правила.
Мы приехали вечером на одну из баз, где как раз заканчивала охоту небольшая компания. Они уже приехали из леса, выпили, и собирались. мы вначале сидели на улице за столом. Потом решили проехать вокруг озера, дать людям спокойно собраться, сложить мясо, оружие. Ну и желания пересекаться с абсолютно знакомой компанией уже разогретой порядком спиртным просто небыло. приехали ну может через час-полтора. Уже было все кончено, труп увезли, мент опрашивал охотников. Нас тоже постпрашивали, но больше для формы, так как ясно что никого небыло из нас...
Сюжет прост. Один из ребят стал разряжать свой карабин СКС. Почему он разряжал его столь экзотичным способом - не знаю. он просто дергал затвором, выбрасывая патроны по-одному. Сидел повернувшись к стене деревянного дома. В какой то момент произошел накол капсюля, с СКСами это часто бывает, сам много раз такое видел, но значения как то не придавал... И он выстрелил. а друган его в это время как раз пошел отлить за угол... так говорили... ну и получил пулю точно в голову с двух-трех метров. Я не доктор, но очевидно что с такими ранениями не выживают..
Выводы.
1. Главное правило - пьяный не охотится. ПОсле третей рюмки "охоться" можно было только в УАЗике сколько влезет...и пить сколько сможешь.
2. Оружие проверено, исправно, пристреляно. Для этого был построен импровизированый тир с досками забитыми землей. Там и тренировались. В редких случаях при недостатке времени портили знак, а чаше простой резиновый шарик надували. Как мишень он великолепен.
3. Незнакомые охотники ОБЯЗАТЕЛЬНО отстреливали серию перед началом охоты. Без чинов званий и обид. Кроме тех редких случаев, когда за них ручался кто=то из своих, и охотился с ними много раз. Это нужно было для того что бы мы понимали КАК он может стрелять. Здесь верно высказался Иван 888 по отношению к незнакомому охотнику с мощным карабином. Потом может быть уже поздно... уж очень сильное оружие и надежные патроны.
4. Остальные простые правила - не наводить оружие на людей, не оставлять патрона в патроннике, не стрелять по неясно видимой цели, в загон, и проч.
Они просты, но большая их часть писана кровью.
Ну и в компании всегда с собой есть аптечка. Одну жизнь, правда собачью, она уже спасла.
Соответственно чуток знать про первую помощь просто жизненно важно. имхо.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Пулевые ранения

Сообщение Евгения » 09 ноя 2010 19:40

Саш, я имела в виду Alex18new насчет камня в огород :oops: к твоей теме у меня абсолютно нет никаких вопросов и нареканий - я сама инженер по охране труда, знаю на чем пишутся инструкции :sad:
Последний раз редактировалось Евгения 09 ноя 2010 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Пулевые ранения

Сообщение печерах » 09 ноя 2010 19:48

У нас в сложившейся давно команде на загонную охоту 2 анестезиолога, стоматолог-хирург (я) и зубной техник + техника безопасности на высоком уровне, так что двойная защита :D
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Пулевые ранения

Сообщение Блудный доктор » 09 ноя 2010 20:14

Offtopic:
печерах писал(а):У нас в сложившейся давно команде на загонную охоту 2 анестезиолога, стоматолог-хирург (я) и зубной техник + техника безопасности на высоком уровне, так что двойная защита :D

Анестезиологи как всегда пьяные ;) ,ты значит,определяешь степень жизнеспособности выбитого лосем(прикладом,пулей и т.д....) зуба,ну а техник тут-же,на месте,выточит новый из рога,если че ;)

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Пулевые ранения

Сообщение Евгения » 09 ноя 2010 20:30

Доктор, убил напрочь :roll:
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Пулевые ранения

Сообщение печерах » 09 ноя 2010 20:33

Эх доктор, добрый медицинский юмор. Я на днях нашел череп лося, вот у него зубы так зубы :D
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Пулевые ранения

Сообщение Евгения » 09 ноя 2010 21:08

вот ак просто - шел и нашел... череп лося... это ж где ходют люди?..... :shock:
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Пулевые ранения

Сообщение Alex18new » 10 ноя 2010 16:29

Евгения писал(а):Санек, в чей огород прилетел твой камень? :D

Жень, надеюсь на форуме таких нет. А вот в реале.
Про тех кто "Слышу зашуршало, ну я бабах туда пару десятков раз, а оно как заматериться!" Либо зарядят ствол и оставвят, а потом все пьяные начинают смотреть да фоткаться......

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Пулевые ранения

Сообщение Alex18new » 10 ноя 2010 16:30

Offtopic:
печерах писал(а):Эх доктор, добрый медицинский юмор. Я на днях нашел череп лося, вот у него зубы так зубы :D

Решили теперь лосинные вставлять? :D

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Пулевые ранения

Сообщение печерах » 10 ноя 2010 17:15

Евгения писал(а):вот ак просто - шел и нашел... череп лося... это ж где ходют люди?..... :shock:

По лосиным местам и ходим :D , мы же сейчас на него охотимся :razz: А лося и волки и медведь могут задрать, вот косточки и остаются.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Dok74
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011 22:34
Имя: Семён
Оружие: ТОЗ-34, ТОЗ-БМ
Охотничий стаж: 9
мой город: Челябинск
откуда: Челябинск

Re: Пулевые ранения

Сообщение Dok74 » 02 апр 2011 23:22

Для этого НЕОБХОДИМО знать азы анатомии, а именно:
расположение крупных сосудов,
строение скелета и черепа,
расположение внутренних органов.
.. ага и мед. институт закончить:)
Тут главное трезво оценить ситуацию, уметь останавливать кровотечения (венозные, артериальные) - этому в школе учат, при ранении конечностей уметь правильно сделать иммобилизацию конечности (сломана она или нет всё равно делать), приготовится к выполнению необходимых реанимационных мероприятий (непрямой массаж и дышать изо рта в рот) именно психологически, шок может случится на ровном месте, да и человек умирает часто внезапно - это Булгаков ещё сказал. Ну и думать как эвакуировать пострадавшего, а главное куда.
Ни кто в лесу будь он семи пядей во лбу не сумеет провести противошоковые мероприятия.
Потому остановка кровотечения, иммобилизация, обезболивание (хотя бы для собственного спокойствия, просто не знаю чем кеторол поможет при огнестрельном переломе бедра например:)) и скорейшая эвакуация. В принципе доврачебка на этом заканчивается.
Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!...

@leks

Re: Пулевые ранения

Сообщение @leks » 09 апр 2011 18:45

Ко всему сказанному(согласен абсолютно!) хочу добавить, стараюсь один по тайге не шарить(вру конечно не всегда получается) только с другом!, мало ли что может случиться и помочь не кому! Был случай с моим знакомым в Долматовском р-не, на него кабан вышел, с ног сбил и паховую артерию зацепил, чуть от потери крови не погиб еле добрался до деревни.

rustam

Re: Пулевые ранения

Сообщение rustam » 09 апр 2011 22:30

раз пошли вдвоём с одним индивидуумом на ходовую по осени и чуть сами пулю не словили.идём,в стороне женские голоса послышались,мой напарник(первый придурок)рявкнул медведем,в ответ(второй дебил)выстрел и пуля рядом со мной в пень ударила.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Пулевые ранения

Сообщение Фидель » 09 апр 2011 22:49

Offtopic: Рустам, об этих двух уже в другой теме :) :Психиатрия, подраздел: дебилизм
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
Доктор
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2011 11:02
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-18ем made in USSR
Собака: Лайка
Охотничий стаж: с 2012года
мой город: Заводоуковск
мой район: Заводоуковский
откуда: Новосибирск,Караганда.

Re: Пулевые ранения

Сообщение Доктор » 06 ноя 2015 21:41

Каждой компании по доктору )
Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Пулевые ранения

Сообщение Сибирский Волк » 06 ноя 2015 22:18

Но тема хорошая, я уж такую и не помню даже...

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Пулевые ранения

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 06 ноя 2015 22:30

Реанимировали...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.


Вернуться в «Медицина»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя