| Заточка ножей до остроты бритвы


Мед.справка водителя.

То что надо знать каждому
Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Мед.справка водителя.

Сообщение геннадий » 24 июл 2013 23:26

Кто может подсказать срок действия медецинской справки.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение Alexx-0891 » 25 июл 2013 00:17

по моему три года, у людей за 60 - год, могу ошибаться, но вроде так

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение геннадий » 25 июл 2013 00:39

Просто я сегодня справку получал и мне заведущая сказала что если никакой врачь ограничение по здоровью непоставил то она как будто безограничения срока.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение Петровичч » 25 июл 2013 06:50

Два года для всех возрастов, если нет ограничения по здоровью (может быть сокращен).

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение borat » 25 июл 2013 07:54

возвращал когда водительское в декабре 2012, делал справку,действительна год

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение Петровичч » 25 июл 2013 08:02

Комиссию проходил в мае сего года (на два года). В мае же сдавал экзамен транспортной инспекции на ответственного за безопасность ДД на предприятии.
Для интересующихся выкладываю эссе въедливого человека по этому поводу: (далее цитата)

Как раз сегодня штудировала вопрос о мед.справках для ГАИ.
Правда у меня была немного другая проблема - в мед.справке окулист написал "без права работы по найму" (зрение -7), но вопрос о сроке мне так же был интересен, ибо в новой справке не написано, когда проходить переосвидетельствование, а на словах сказали что через год.
Итак, проштудировав законодательство, напрямую связанное со справками, выяснилось вот что:

1.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 (ред. от 16.05.2005)"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)"

2. Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90 (ред. от 06.02.2001)"О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".

Оба отменены с 01.01.2012 Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" Который опубликован в "Российской газете", N 243, 28.10.2011 и действует с 01.01.2012.

Также этим приказом были отмечены "не применяющимися на территории РФ" (считай отмененными) пункты Приложения 2 к Приказу Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555, касающиеся обычных водительских категорий (пункт 12 (кроме подпунктов 12.2 Мопеды категория А, 12.11 Автомобили с ручным управлением для инвалидов, 12.12 Мотоколяски для инвалидов))

Ранее Приказом 555 срок прохождения мед.осмотра для водителей категории В с правом работы по найму был установлен раз в три года, водителей без права работы по найму с остротой зрения на оставшемся одном глазу не ниже 0,8 (с переосвидетельствованием через год) (ага! вот откуда год взялся! Это для одноглазых оказывается!) - срок переосвидетельствования также установлен раз в три года (!).

Приказом 302н эти пункты отменены, в новом приказе нет деления на "с наймом" и "без найма". Есть просто пункт "Категория В" в котором отдельно прописаны дополнительные ограничения для водителей такси, скорой и т.п. - срок переосвидетельствования такой же как в общем пункте "Управление наземными транспортными средствами" - 1 раз в 2 года.

Далее - в самой мед.справке врачи не могут писать ничего по поводу найма/без найма, ибо в приложении 2 "Инструкция по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" к приказу 831н [Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" Опубликован в "Российская газета", N 243, 27.10.2010, Действует с "07.11.2010".] в пункте 14 (описывающем заполнение медсправки врачами) написано:

"14. Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в "9" - "15" строки Справки."

"с наймом" и "без найма" - устаревшие категории, они никакого отношения, ИМХО, к наличию и отсутсвию противопоказаний не имеют. С натяжкой их можно отнести к условиям допуска, но:
В пункте 12 той же инструкции

"12. В строке 8 "Особые отметки" указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п."

приведены примеры "условий" и они опять таки никаких "найма без найма" не предполагают.

Имеется ввиду, что окулист может написать - "водить в очках" и это будет продублировано в строку "особые отметки".
Так что отметка про найм - это гонево чистой воды, ее ставят по инерции.

Но прошу прощения, я увлеклась своими исследованиями, просто на просторах интернета ничего путного по этому поводу не написано, только различные мнения, не подтвержденные никакими НПА. Может хоть мое будет в кассу...

Ваш вопрос был про срок действия справки - исходя из действующих нормативных актов - срок действия справки 2 года.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение borat » 25 июл 2013 08:20

то есть пишут что переосвидетельстваование через год, это всё брехня?

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение Петровичч » 25 июл 2013 08:26

Я чуть не попал на "переосвидетельствование через год" - сахар в крови выше нормы (сдавал после завтрака). Повторил анализ - дали на два года.
Может у тебя есть проблемы со здоровьем?

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение borat » 25 июл 2013 08:37

да далеко нет,здоров как бык

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение borat » 25 июл 2013 09:13

на справке написано,нашел,переосвидетельствование в 2014 году! делал её в конце 2012-го. ну год большой, если делать в декабре 2014-го,то да,два года

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Мед.справка водителя.

Сообщение Петровичч » 25 июл 2013 11:08

За быка ответишь ))


Вернуться в «Медицина»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя