| Заточка ножей до остроты бритвы


Осторожно - Осы!

То что надо знать каждому
dobryyy-ohotnik

Осторожно - Осы!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 27 авг 2012 21:54

В пятницу залез в закрытый лабаз (домик на сваях) для засидки на кабана и получил сразу же четыре укуса ос, один в щеку, три в руку. Минут через пять стало очень плохо, начал пробивать холодный пот, появилась сильная слабость, что сидеть не мог и прилег на лавочку. Такое было со мной первый раз в жизни. Через полчаса все прошло. Слышал, что 7 укусов ос подряд могут быть смертельны для человека. У кого есть подобный опыт и что в таких случаях делать?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение Блудный доктор » 27 авг 2012 22:02

Про 7 ос-фигня! Достаточно и одной для летального исхда,кому как повезет!
А точнее у кого как проявится аллергия на укус(в смысле,не факт,что она вообще проявится,но может)
Значит у тебя есть аллергическая реакция на укус ос.
Проявляется,опишу по степени "хреновости":
1.Местный отек.
2.Крапивница(пиментация на коже,высыпания,"чесотка")
3.Отек гортани(весьма хреновая штука)-пару раз встречал на "скорой",вплоть до полного удушья.
4.Анафилактический шок(это совсем бздец!Если в развернутой форме-кирдык на месте. :sad: ).Видимо у тебя он и был,но в легкой форме-недомогание,головокружение,тошнота...

Что делать? Также как и при укусе змеи-антигистаминные(противоаллергенные) препараты:супрастин,тавегил,кларитин...и т.п.Желательно всегда иметь в походной аптечке.

dobryyy-ohotnik

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 27 авг 2012 22:05

Блудный доктор писал(а):Про 7 ос-фигня! Достаточно и одной для летального исхда,кому как повезет!
А точнее у кого как проявится аллергия на укус(в смысле,не факт,что она вообще проявится,но может)
Значит у тебя есть аллергическая реакция на укус ос.
Проявляется,по степени "хреновости":
Местный отек.
Крапивница(пиментация на коже,высыпания,"чесотка")
Отек гортани(весьма хреновая штука)-пару раз встречал на "скорой",вплоть до полного удушья.
Анафилактический шок(это совсем бздец!Если в развернутой форме-кирдык на месте. :sad: ).Видимо у тебя он и был,но в легкой форме-недомогание,головокружение,тошнота...

Что делать? Также как и при укусе змеи-антигистаминные препараты:супрастин,тавегил,кларитин...и т.п.Желательно всегда иметь в походной аптечке.


Аптечка не всегда под рукой, да и названия не запомню. А что нибудь из того, что всегда на охоте под рукой, водка например, может помочь?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение Блудный доктор » 27 авг 2012 22:10

dobryyy-ohotnik писал(а):А что нибудь из того, что всегда на охоте под рукой, водка например, может помочь?
Может...быстрей помереть.Зато веселей будет :D Я серьезно.Водкой только хуже сделаешь.
Под рукой?...Да ничего не поможет.В травах я не силен.

Единственное,что все-таки летальность от укусов насекомых не так уж часто встречается.Но встречается! Это не нонсенс.Такое действительно бывает,повторюсь,сам видел на "скорой" неоднократно-всегда успевали.Но это в городе/на даче. В лесу со скорой напряженка :sad:

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение Doctor » 27 авг 2012 22:27

Ну да, придумать тут кроме антигистаминных и гормонов сложно. Если фантазировать, то холод на место укуса, если укус в конечность, может, давящая повязка, жгут... Хотя, если у тебя аллергия на яд - хрен это поможет :(
Да и когда осы есть, холода нет :D

Аватара пользователя
aleksei72
Охотник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 май 2012 11:30
Имя: алексей
Оружие: иж-27, иж-27ем-1с
Собака: сам лажу
Охотничий стаж: 29г.
мой город: тобольск
мой район: тобольский
Техника: ноги руки, минск-125
откуда: Казанка

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение aleksei72 » 27 авг 2012 22:45

недавно была такая сетуевина , водилу на камазе торкнула оса (не шершень от того точно наверное крякнул бы) сознание потерял пока до больнички ехал ладно и без происшествия обошлось сначала успел остановится потом отключился врачи са ми из кабины достали :shock:
Dum spiru spero

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение RUFUS » 28 авг 2012 00:14

Только любые антиаллергенные препараты (они же антигистаминные). осы... блин... у меня у племянницы опухоль лица началась после нескольких укусов паутами.. бабушка, моя мама, была в шоке.. привезла внучков в деревню покупаться в речке и как всегда бывает летом, пауты, мошка, слепни, комары.. а девочка на глазах опухать начала.... ладно сообразили, дали супрастин быстро.. все прошло..
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение RUFUS » 28 авг 2012 00:17

И кстати, каждому надо знать свои реакции на аллергены. Всякое в жизни бывает, хрен знает откуда чё выскочит. У меня вот например аллергия на пенициллин - ампициллиновые препараты.
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 28 авг 2012 07:33

Названия препаратов надо наверх,в памятку!!!
Админы,можно создать?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение RUFUS » 28 авг 2012 08:53

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Названия препаратов надо наверх,в памятку!!!
Админы,можно создать?

Пусть Блудный Доктор выделить красными, жирными буквами названия, хорошо зарекомендовавших себя препаратов. они, я знаю, тоже бывают разного поколения и качества.
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение ИванычЪ » 28 авг 2012 09:33

аллергия это дело серьезное.......
случай из жизни: батя пчел держал, естесственно смотрели вместе, мед качали и прочее. Кусали они меня не один и не два раза......бывало если погода плохая стоит и настрояние у них неочень то при осмотре и работе с ними непендюрят нормально. Покупали три семьи (три улья) спустя лет 8 стало у нас 8 семей построили им омшайник ( сруб срубили, крышу) подогреватели, датчик поддержания нужной температуры установили, инструментом обзавелись, рамки, медокачки и прочая утварь......в общем много сил и времени потрачено было и вот в один прекрасныйдень засандалило мне пару штук, одна в башку вторая в руку и опух как шарик буквально через пять минут и чесотка одолела и глаз стало не видно :shock: видимо оргизм накопил пчелинный яд и дальше уже было некуда и меда видимо я в юности сожрал за всю жизнь вперед, раньше в деревне нальешь пиалу и с хлебом да молоком нарежешься и не жужжишь потом......а счас к пчелам не лезу мед не ем, если поем то потом чешусь как сволочь. В общем бате посоветовали избавиться от этих мух, чтоб судьбу не испытывать, благо братан у бати паскеку держит....отдали ему всю утварь вместе с мухами а сейчас только мед как девиденты уже много лет получаем, стабильно и без забот. Ну а супрастин всегда с собой. Вот такая история.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение Блудный доктор » 28 авг 2012 09:52

RUFUS писал(а):Пусть Блудный Доктор выделить красными, жирными буквами названия, хорошо зарекомендовавших себя препаратов. они, я знаю, тоже бывают разного поколения и качества.

Ну пусть будет СУПРАСТИН.Самый старый и проверенный препарат.Его производных и аналогов(полегче...потому как сам супрастин шибко по мозгам бьет,в плане усыпляющего действия ) продается гора:кларитин,тавегил,ой мля,я все и не помню...много их щас развелось.Короче,СУПРАСТИНА достаточно и продается он везде.

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение damaskar » 28 авг 2012 15:52

Доктор все верно написал- и иметь антигистаминные препараты- необходимо!!! У меня никогда не было аллергии на укусы- а вот в прошлом году " повезло " с осами- на три укусаа в течение суток( в разное времяя)- появилисьь те же симптомы, что и у автора. Тавегил спас. теперь всегда с собой в аптечке.
В этом году гадюка цапнула... правда все само прошло за пару недель- но- я была готова.
:D

Hunter68

Re: Осторожно - Осы!

Сообщение Hunter68 » 28 авг 2012 17:46

damaskar писал(а):Доктор все верно написал- и иметь антигистаминные препараты- необходимо!!! У меня никогда не было аллергии на укусы- а вот в прошлом году " повезло " с осами- на три укусаа в течение суток( в разное времяя)- появилисьь те же симптомы, что и у автора. Тавегил спас. теперь всегда с собой в аптечке.
В этом году гадюка цапнула... правда все само прошло за пару недель- но- я была готова.
:D

Меня в прошлом году весной укусила пчела, никогда раньше проблем не было, а в этот раз воспалились лимфоузлы, пришлось лечиться антибиотиками.


Вернуться в «Медицина»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя