| Заточка ножей до остроты бритвы


Спина заклинила

То что надо знать каждому
rustam

Спина заклинила

Сообщение rustam » 22 окт 2011 01:10

Как быть если в тайге спину вставило так что буквой Гриша скрючило? Меня согнуло так мощно что в основном полуползком передвигался,Саша Бутрин тому свидетель - еле лодочный мотор завёл чтоб домой уехать. Это ладно на реке были,а если бы 20км пешком по тайге и болотам - как хребет оживить?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Спина заклинила

Сообщение Блудный доктор » 22 окт 2011 01:24

Это ко мне вопрос??? ;)
Кеторол тебе помошник!!!Ну реально,больше ничего ты не сделаешь-я да,ты-нет :) На пальцах не обьяснишь какую позу принять,и как блок снять.
Кеторол в рот или лучше Мовалис в задницу(если умеешь),а так...ну есть позы,облегчающие боль-тебе описывать?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Спина заклинила

Сообщение Блудный доктор » 22 окт 2011 01:27

В лесу надо всегда иметь с собой сильный анальгетик(Кеторол,Кетопрофен и т.д.) на всякий случай(перелом,обширная рана,ожог...)-может помочь.

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 22 окт 2011 01:40

Ну да,большей частью вопрос к тебе как к специалисту. Что делать сразу? Я что-то сделал не так потому что свернуло в бараний рог и мовалис не помогает теперь,прежде штырило но посидишь - проходило. Поза,упражнение или наоборот просто упасть отдохнуть - как на ногах удержатся?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Спина заклинила

Сообщение Блудный доктор » 22 окт 2011 09:59

rustam писал(а): просто упасть отдохнуть - как на ногах удержатся?
Ну да,в лесу че ты еще сделаешь?Лучше на живот,да спина тебе сама подскажет,как лечь.Здесь универсальной позы нет,главная цель-уменьшить боль,чтоб мышцы немного расслабились,отпустили напряжение.Если на спине легче,то под колени рюкзак брось-дополнительно расслабит позвоночник.Под голову ничего не надо.Бывает на боку легче,тогда колени можно чуть подтянуть....ну и минут хоть 20 полежать.А когда встанешь-упаси Бог резкие движения делать,все плавненько(аки балерина :) )

Ну и анальгетики,чтобы домой добраться.Спину НЕ ГРЕТЬ!!!Согревающие мази не мазать! Других всяких полно,их можно.

Да,и психологически тоже не малый аспект.Не бойся этой боли.У людей бывает паника по этому поводу,и как следствие-страх,мол,ну все,пиндык!!!Калека!Инвалид!Ниче подобного-все проходит,главное себя в этом убедить,не зацикливаться на этой боли-тоже помогает!


Если есть какая-то особенно болевая точка(пальцами там пошарь,на спине) можешь ее помассировать большим пальцем,глубоко,но не резко,плавно-нежно,но глубоко!Или улечься этой точкой на шишку и поерзать туду-сюда,тот же эффект,но за счет твоего веса получится очень глубоко.


Уж не знаю,помог-нет? Но вот как-то так.Спрашивай! Щас,я так понял,тоже болит?

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 22 окт 2011 10:35

болит сцуко,еле хожу. греть нелья а я грел её собаку,раньше не скрючивало на неделю. на реке снасти непроверены стоят,в лесу рябчики свистят - а я дома тапками еле шоркаю.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Спина заклинила

Сообщение Блудный доктор » 22 окт 2011 12:45

Чем лечишь? Я те тут могу расписать,но это зависит от твоего уже пройденного лечения...

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 22 окт 2011 13:47

мовалис,мильгама и лазеротерапия. сейчас то вылечат,просто на потом как быть когда ещё раз загнёт примерно уже знаю что делать.спасибо за советы.

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Спина заклинила

Сообщение serega 72 » 22 окт 2011 18:10

у нас мужики стропы под мышки и поднимают себя на кран балке, повисят минут 20 30 говорят помогает

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 22 окт 2011 18:32

пробовал на талине руками зацепится,от боли чуть не обосцался.и на боку валялся и сидел,и на пузо ложился - после лёжки на животе встать уже не смог.

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Спина заклинила

Сообщение serega 72 » 22 окт 2011 19:33

видать совсем хреново

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: Спина заклинила

Сообщение chief » 23 окт 2011 12:10

Немножко парадоксальный совет от старого радикулитчика. Если сможешь это сделать. П.1 - попробуй на каком-нибудь угловом столе медленно выжимать тело руками вверх и одновременно стараться расслабить мышцы спины. Висеть было бы лучше, но часто не получается - рефлексы мышцы зажимают. П.2 - выглядит дико, но, если получится, - очень осторожно попробуй попрыгать на месте - это, если сможешь выпрямиться. ОЧЕНЬ осторожно!! Буквально чуть себя подбрасывая на кончиках пальцев ног так, чтобы только пятка слегка от пола отрывалась. Иногда помогает сразу. Иногда ни фига не помогает, но шанс есть. На себе заметил, что если спазм держать в покое, то проходит он гораздо дольше. А вот, если, к примеру, нужда заставит перекантовать очень много нетяжелых коробок - почти стопроцентно помогает. Начинать, только, тяжеловато. Потом легче. Естественный разогрев, плюс гимнастика, плюс "тракционная терапия" :о))) Позвонки шевелятся, часто нерв и "расклинивает".

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Спина заклинила

Сообщение Блудный доктор » 23 окт 2011 12:26

:)
chief писал(а): П.2 - выглядит дико
Это точно,крайне дико... :)
chief писал(а): Позвонки шевелятся, часто нерв и "расклинивает".
Нууу,его там и не заклинивает,если честно ;) Там все немного по другому,уж не буду вдаваться...
chief писал(а):На себе заметил, что если спазм держать в покое, то проходит он гораздо дольше. А вот, если, к примеру, нужда заставит перекантовать очень много нетяжелых коробок - почти стопроцентно помогает.
Ну да.Потихоньку что-то делать можно уже на 2-ой день,че валяться-то?Тут как в той присказке "раньше встанешь-раньше пойдешь",но и силком,через боль адскую заставлять себя,сегодня справишься-вылечишься,через пол-года спина тебе припомнит...


Ну и для профилактики пару советов.Укрепляйте пресс!!!Основа основ!!!Ну и нехитрое упражнение для мышц спины(хитрые не пишу-один х... никто не делает гимнастику),просто стоять по 10 мин. в день у стены,касаясь ее 5-ю точками.Затылок,лопатки,ягодицы,икры,пятки.При этом втянув живот.Ничего сложного,но мыщцы статические чуть подтягивает.

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: Спина заклинила

Сообщение chief » 23 окт 2011 14:39

Дык, я ж и писал, "если получится" :о))) Помню еще году в 92-м надо мне было срочно лететь в Москву, а тут прихватило - сил нет, с кровати на карачках сползаю сначала на четвереньки, потом, за что-то держась, подтягиваясь на руках, медленно распрямляюсь. Кое - как дополз я до одного знакомого доктора. Тот за несколько лет до этого начал практиковать "мануальство". Ну вот, уложил он меня, промял спину эбонитовыми палочками с шариками на концах, на следующий день с утра еще раз промял, и я поехал в Москву спокойно. Практика у меня этого дела до того была довольно долгая. Бывало, и по две недели на раскоряку ходил. Вылечил меня тот доктор, спасибо ему, за два захода практически полностью. операция, правда несколько рисковая, но он все же доктор был, надеюсь и есть. Не видел его уже лет семнадцать. Но продавливать было больно. Зато сам теперь научился себе вправлять кой какие болячки. Со спиной вот - сложно - сзади она, неудобно там самому себе мять-то :о)))) А так, специалиста, конечно, надо. Самолечение - всегда чревато разными опасностями. Вот - то, что выше отписал, мне на самом деле помогает, без всякого самовнушения. Практика ворочения коробок - она тоже по нужде появилась. Спина болит, а надо кучу комплектующих кантовать. Сначала страшно было, но деваться некуда, потом обнаружил, что, наоборот, легче стает. Но, это уж точно, когда можешь хотя бы шевелиться и ходить. А то может так прихватить, что опять же "с кровати ползком". Тут уж не до движений :о)))) Просто не сможешь :о)))

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Спина заклинила

Сообщение A-le-Xandr » 25 окт 2011 18:08

rustam писал(а):болит сцуко,еле хожу. греть нелья а я грел её собаку,раньше не скрючивало на неделю. на реке снасти непроверены стоят,в лесу рябчики свистят - а я дома тапками еле шоркаю.

Как то раз читал про троих охотников у одного из которых - весом 120 кг - спина в тайге так же заклинила... товарищи едва вытащил. сами надорвались...
Поэтому пока не подлечишься - хрен с ними с рябчиками, имхо!
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 25 окт 2011 18:21

сегодня раком но дополз до скрадка.самое печальное было тем же раком в сумерках под мокрым снегом спиннингом чучела вылавливать.домой добрался и опять плашмя лежу.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Спина заклинила

Сообщение A-le-Xandr » 25 окт 2011 18:30

Вот это фанатизм от охоты, имхо... здоровье - оно одно. И его имеет смысл маненько пооберечь...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 25 окт 2011 18:40

жена называет охоту болезнью,обещала к койке привязать. пока не привязала.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Спина заклинила

Сообщение Блудный доктор » 25 окт 2011 18:57

Offtopic:
rustam писал(а):жена обещала к койке привязать.
А неплохая идея :D Привязал жену к кровати,мол,щас будет жОский трах!!!А сам в болотники и бегом до лесу!!! :D :D :D

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 25 окт 2011 19:06

жоско.мстя будет страшна.

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: Спина заклинила

Сообщение chief » 25 окт 2011 21:42

Как-то в джиперовской конференции на авто.ру писал один парень, как вставил он себе в машину противоугонку с электрошокером. Типа выскакивают сквозь ткань сиденья два штыря и лупит в задницу угонщика током. Ну, подъехал он к дому, поставил машину на охрану, поднялся домой. Они с женой куда-то в гости собирались и уже опаздывали. Дама быстро собраться не может, слово за слово, назревает ругань, он иушел слегка взбудораженный вниз. Сел в машине радио пока послушать. Музыку слушал громко, то, что там пикало предупреждающе, не слышал, сработала охрана, засадила ему в ягодицы разряд, скрутило его так, что сам он так и не скручивался. В общем кое как отбился от собственной машины. Но, говорит, боль была адская, когда его в бараний рог загибало, зато радикулит прошел :о)))) А еще есть у О'Генри рассказик "Родственные души". И фильм по нему был. Плятт с Никулиным там играли, если не ошибаюсь :о)))

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 25 окт 2011 21:57

тоже хоть на шокер садись,хребет не выпрямляется.периодически в ноги ,,стреляет'' и оне подкашиваются.кашель также на задницу садит,ноги косит в момент.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Спина заклинила

Сообщение Блудный доктор » 25 окт 2011 22:15

Ээх! Не добраться до тебя :| ,а то аж руки просятся,ей-Богу!Такую классику рассказываешь...

rustam

Re: Спина заклинила

Сообщение rustam » 25 окт 2011 22:41

чем эта классика чревата и чем её лечить? дел по горло а я никак не очухаюсь.

Аватара пользователя
Butrin
Охотник
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 май 2011 15:10
Имя: Александр
Оружие: Сайга-12, Remington 11-87
Собака: была
Охотничий стаж: с 1999
мой город: Екатеринбург
Техника: Volvo XC 90, лодкомотор 340х9,8

Re: Спина заклинила

Сообщение Butrin » 26 окт 2011 00:18

Рустам, какие чучела? Я же все собрал. Ты их снова расставил?


Вернуться в «Медицина»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя