| Заточка ножей до остроты бритвы


Баллистол - готовим самостоятельно

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение А.А.Б. » 09 сен 2016 17:28

Это ж сколько и какими патронами надо стрелять, что бы так заморочиться? У меня за сезон максимум 100-150 мл баллистола уходит.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение 220V » 09 сен 2016 18:02

А чего тут морочиться. 30 мин времени. Ничего не протекает, на охоту можно брать, когда на долго едешь. Прошлого балистола 400мл мне хватило на 1,5 года. Раз в 1,5 года заправить и накачать не сложно. И экономить сейчас даже не подумаю нигде)))) Тем более при изготовленном баллоне время нужно чтоб налить и накачать 5 минут.

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение 220V » 09 сен 2016 19:35

Волжанин писал(а):Отличная идея, надо только что-то придумать, чтоб баллончик можно было на донышко ставить - например нарастить стенки по окружности.

Если колпачок скрутить, то нипель вровень с дном получается.

MOHAPX писал(а):
Волжанин писал(а):Отличная идея, надо только что-то придумать, чтоб баллончик можно было на донышко ставить - например нарастить стенки по окружности.

или сделать внутреннюю часть штуцера покороче и впаять не в дно, а в вернюю часть, рядом с клапаном

Боковая стенка изогнутая и тонкая, хотя можно попробовать.
А вот в верхнюю не нужно впаивать ибо детали клапана верхнего пластиковые, а при лужении и пайке нужно сильно прогревать поверхность.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение dvkozurev » 10 сен 2016 22:39

А.А.Б. писал(а):Это ж сколько и какими патронами надо стрелять, что бы так заморочиться? У меня за сезон максимум 100-150 мл баллистола уходит.


Стреляю самокрутами с соколом, он хоть и не дымарь, но чадит, в год примерно 600 патронов улетает. А вообще помимо ружа еще пневмы раритетной всякой есть да в обслугу бывает притащут, литр-два керосина упороть на восстановление это как семечки почти ) Короче расход большой.

Andrey GREEN
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2022 04:07
Имя: Andry
Оружие: R715
Охотничий стаж: 11
мой город: Msk
откуда: Msk

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение Andrey GREEN » 16 мар 2022 20:12

Доброго всем здравия.

ЧИтал вчитался-).
Фил со своим рецептом, даже близко не лежал к реальности. Скипидаром можно лечиться если только не ГРЯЗНЫМ, а чистым - типа терпентиного масла. А оно не дешево.
Я взял например, попробую, но есть рецепт ближе к истине.

Прост потому что ФИл (да и вообще, честно посмотрел почти все его видео - я сильно стал сомневаться в его реальных способностях, т.е. способности есть, но с таким видом выдавать СВОЕ мнение за ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ инстанции - просто несуразно) - говоря о секретных форумах каких то секретных химиков ... которого просто нет.

ДА и на спектрограмме, будет только относительно молекулярный состав, мало относящийся к реальному Скипидару, или нефрасу или керосину. Спектрограмма показывает класс молекул или элементов (таблицы Менделеева) и их относительное количество.
Все.
Есть куча других ДОРОГИХ и детальных анализов для того чтобы точно понять состав до 1%. Никто это в открытый доступ не выкладывал.


Вот более похожий состав.
И как говорили тут ИМЕННО с ЗАПАХАМИ СИВУШНЫХ МАСЕЛ.
Сам ЕЩЕ не проверял. Но с нынешней реалией - скоро будем проверять.
*******************************************************************************************

https://www.chipmaker.ru/topic/238217/

Перепост:

Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться рецептом и методом приготовления этого продукта)

Хотя,наверное,пост больше для владельцев огнестрела..Но т.к. по сути Ballistol является СОЖ - то имеет места быть этот пост)

Сразу замечу - Ballistol в этом,классическом варианте не является оптимальным с точки зрения чистящих и защитных свойств-если более сильнодействующие составы.

Но он дешев,не ядовит практически (если не пить) ,готовиться на легкодоступных реагентах и метод производства весьма прост.

Итак,

Исходные реагенты:

1. Вазелиновое масло

2. Олеиновая кислота

3. Гидроксид калия

4. Аммиак 25%-ный водный раствор

5. Бутиловый , изобутиловый или изоамиловый спирты (или их смесь)

6. Дистиллированная вода,отдушки.

Методика:

Приготовляется раствор 19.2 г гидроксида калия в 35-36 мл дистиллированной воды.

740-750 мл вазелинового масла смешивается с 222 мл олеиновой кислоты и нагревается до 80-90 град. и осторожно ,при перемешивании приливается раствор гидроксида калия.Перемешивается 15-20 минут,затем

смесь охлаждается до 30-40 град. и вливается 15 мл раствора аммиака.Затем вливают 120-125 мл спирта (бутилового или амилового).

Готовую смесь перемешивают,и оставляют на 1-2 часа для завершения реакций нейтрализации (образуется смесь олеатов калия и аммония).

Конечный продукт представляет собой маслообразную жидкость от бледно-желтого до желтого цвета (зависит от цвета исходного масла и олеиновой кислоты).

Запах без отдушек - сивухи,неприятный.

В классическом варианте в качестве отдушек используется смесь анетола,бензилового спирта и бензилацетата - именно они придают характерный запах Ballistol.
За их неимением можно ввести любую отдушку ,предварительно растворив (например экстракт корицы или ванили) в спирте (3-4% от объема спирта).

Продукт дает стойкую щелочную эмульсию белого цвета.

О масле-основе: можно использовать маловязкое трансформаторное масло, но не б/у.

Процесс очень прост, без проблем готовиться в литровых количествах (используем его для чистки приборов от нагара).

Будут вопросы - с радостью отвечу.

Евгений

P.S. Кстати существует почти полный аналог Ballistol - артиллерийская смазка Великовского. Если интересует - могу и этим рецептом поделиться.

Изменено 27 января, 2021 пользователем Eugene1974
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Про смазку Великовского не могу ничего сказать-)

Andrey GREEN
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2022 04:07
Имя: Andry
Оружие: R715
Охотничий стаж: 11
мой город: Msk
откуда: Msk

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение Andrey GREEN » 16 мар 2022 20:15

Правильно -) и продавать. Надо только этикетки "Баллистол по-русски" заказать -) и все- ) бизнес готов-)

Andrey GREEN
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2022 04:07
Имя: Andry
Оружие: R715
Охотничий стаж: 11
мой город: Msk
откуда: Msk

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение Andrey GREEN » 16 мар 2022 20:20

Интересный ресурс про Артиллерийский смазочные материалы:

https://cyberpedia.su/15xfe95.html

Жидкое чистящее средство:
раствор РЧС (углекислый аммоний - 100 г, хромпик калиевый – 5-10 г, вода – 1л), светло-желтого цвета - для химической чистки канала ствола при температуре не ниже –10° С , готовится непосредственно перед чисткой;

Andrey GREEN
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2022 04:07
Имя: Andry
Оружие: R715
Охотничий стаж: 11
мой город: Msk
откуда: Msk

Re: Баллистол - готовим самостоятельно

Сообщение Andrey GREEN » 16 мар 2022 20:25

НАставления по смазкам, зимним и летним.
Замечательное чтение.

https://nastavleniya.ru/SSO/sso4.html

Всем ДОБРА !


Вернуться в «Неисправности оружия, уход за оружием и его ремонт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость