| Заточка ножей до остроты бритвы


Изображение



Осечки

rustam

Осечки

Сообщение rustam » 20 окт 2011 20:47

у меня вопрос на счёт своего ижа27 но думаю тема знакома владельцам и других марок ружов. Вообщем с нижнего ствола осечат патроны с капсюлем жевело,факт неприятный когда на мушке дичь сидел и сухой щелчок - дичь ушел. боёк заменил,на ганзе чёткого ответа не нашел(это болезнь 27-х,нужно пилить и т.д. - пилить ничего не буду). Кто знает может чем помочь?

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Осечки

Сообщение Фидель » 20 окт 2011 22:06

rustam писал(а):Кто знает может чем помочь?

Как пользователь немало 27-х да и не только их:
Сам замерзни и промокни, а ружжо не гноби. Натирай и смазывай.
У мну ни разу не осечили. Но я их "облизывал”.
А по сути: смени пружину и осмотри боек (мож и его смени) и не держи взведенным без надобности
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Осечки

Сообщение A-le-Xandr » 20 окт 2011 22:23

Лечится обычно заменой пружины. Они могли просто тупо "сесть" от времени. Пилить, резать, мастрычить своими руками, особенно если в этом не ас, категорически не стоит, имхо. С ганзы мастеров-теоретиков почитаешь иногда - так просто диву даешься. Раз боёк поменял а причина осталась - знать в пружине вопрос.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

rustam

Re: Осечки

Сообщение rustam » 20 окт 2011 22:32

не думал что похож на дурачка. Ружьё всегда вычищено,вылизано и смазано. Два раза за осень промывал керосином усм и эжектора. Боёк сменил(уже писал,осечит реже но осечит),пружины на взводе без нужды не держу. Выход ударной иглы такой же как и у верхнего бойка,латунка гильза летит метр вверх,всё хорошо а жевело не всегда пробивает. Другие капсюля бьёт на ура. Насчёт пружины тоже есть сомнение,третий десяток лет ружью уже.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Осечки

Сообщение A-le-Xandr » 20 окт 2011 22:36

Ну Рустам... тогда при совокупоности всех перечисленных факторов.... смысл пружину менять если гильза летит вверх на метр???? :)
Проще не стрелять жевелом.
имхо конечно. Гильз навалом счас разных. Дима Фада и порох добрый и капсюль импорт возит. так что нет проблем.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

rustam

Re: Осечки

Сообщение rustam » 20 окт 2011 22:47

можно,другие патроны сую и всё работает НО в запале охоты перестаю капсюля сортировать на те и эти и ооопп - опять косяк. Нюанс номер два - ствол пулевой,осечек с пулевым оой как не хочется.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Осечки

Сообщение Фидель » 21 окт 2011 07:56

Рустам, Саня очень прально подсказал:
A-le-Xandr писал(а): Дима Фада и порох добрый и капсюль импорт возит. так что нет проблем.

Да и пулю можно запихнуть какую хочешь, а не только то, что есть в магазине
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

rustam

Re: Осечки

Сообщение rustam » 21 окт 2011 11:33

Похоже пружина подсела,на 5 мм растянул и лупит теперь жевело как здрасьте. Шлёпнул правда пока 3 пустые капсюлированые гильзы и даже на глаз видно что бьёт как надо. Грешил на старый боёк тоже не зря,ударная часть чуток сколота была - на 0,5 мм боёк был короче и острой частью скола прошивал капсюля насквозь,в итоге пороховые газы летели вназад.Колодку и боёк всю дорогу сажей коптило.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Осечки

Сообщение A-le-Xandr » 21 окт 2011 11:40

точно, острые бойки крайне нежелательны... именно из-за пробоя капсюля. поставил новый так не парься... старый пусть валяется где... запас карман не тянет.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Осечки

Сообщение Юрей » 21 окт 2011 18:11

Рустэм, сталкивался со своей МЦ 8 с такой проблемой. Пришёл к выводу, что виновато Жевело, точнее-коробушки разные.. Особенно, когда оно не первой молодости.
Насчёт такой смазки и промывки - мне даже стыдно стало - ни мой товарищ с ИЖ 27, ни я со спортивными МЦ так их не баловали... :? Раз в пятилетку или реже.. :oops:

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Осечки

Сообщение Sergunya » 21 окт 2011 19:48

Плюс мюльен к Юрею!
Сам столкнулся с такой же проблемой. Сперва думал что у моей БМки проблемы с пружинами начались. Но когда и Ижак осечить начал на самопале, а такого с ним не случалось ранее, то тут все стало ясно.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Осечки

Сообщение Sergunya » 21 окт 2011 19:54

Плюс мюльен к Юрею!
Сам столкнулся с такой же проблемой. Сперва думал что у моей БМки проблемы с пружинами начались. Но когда и Ижак осечить начал на самопале, а такого с ним не случалось ранее, то тут все стало ясно.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

rustam

Re: Осечки

Сообщение rustam » 21 окт 2011 20:37

Дык весь непонятный момент - с верхнего жевело не осечит! Согласен что капсюль деревянный по пояс,тугой и всё тому подобное,я ведь только одних папковых сжег полторы сотни за осень с ним - осечки только с нижнего.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Осечки

Сообщение Блудный доктор » 21 окт 2011 21:05

rustam писал(а):осечки только с нижнего.

А ты с какого ствола чаще стреляешь? ;) По рябцам дуплеты оооочень редкость.

rustam

Re: Осечки

Сообщение rustam » 21 окт 2011 21:18

по рябцам дуплет согласен не нужен,кизяк был вселенский когда утку бил. Вот тогда было дико неприятно от осечек,бью верхним на дальняк а нижний как получок как раз основной для стрельбы по летящим утям.

rustam

Re: Осечки

Сообщение rustam » 25 ноя 2012 16:40

также имеет право быть версия(иж27),может кого выручит: www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/ohot/ohot-065.html

Аватара пользователя
Александр Лаптев
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:00
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ-34, ИЖ-18е
Собака: Лайка
Охотничий стаж: 1998
мой город: Нязепетровск
мой район: Нязепетровский р-н
откуда: г. Нязепетровск Челябинская область
Контактная информация:

Re: Осечки

Сообщение Александр Лаптев » 25 ноя 2012 17:43

У меня такое явление было с ТОЗ-34, не часто но встречалось, причем не только на самокруте, но и заводских. Раз как то разбирал заводской патрон и жевело когда выбил заметил такое что в жевеле наковальни внутри нет. Может и в остальных тоже не было, я остальные не проверял.
Последнее время использую гильзы с новым жевелом, осечек вроде пока не возникало.

rustam

Re: Осечки

Сообщение rustam » 25 ноя 2012 18:30

я осечные переставлял в верхний и всё работало.по большому счёту я с ижа патроны с жевелом этой партии сейчас только в верхний и сую,благо их не много осталось,а на низ патроны с кв и забыл про пустые щелчки.патроны только с кв на дальнейшей перспективе,патронов кручу много и переход с жевело на другие не принесёт хлопот,геморно рытся в патронташе в поисках тех и других б/п .


Вернуться в «Неисправности оружия, уход за оружием и его ремонт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость