| Заточка ножей до остроты бритвы


Как удалить освинцовку?

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 21 дек 2018 19:56

Подниму тему и поделюсь своим опытом снятия освинцовки. Купил в строительном магазине скипидар на растительной основе (не химия) и пакли льняной, она у нас продается на разновес, а не тюками. Вскипятил чайник, кипяток в ведро с добавлением фери. На вишер тряпку и промыл стволы от гари и остатков полиэтиленовых контейнеров и пыжей. Грязи вымылось много, пены от фери практически не было, т.е. она сработала. Далее воду вылил, вымыл ведро и набирал теплой воды из водопровода. Промыл стволы. Протер тряпкой досуха. На ворсистый ерш намотал паклю так чтобы туго входила в стволы. Этот патч вставил в ствол за патронник и налил гр 10-15 скипидара. Плавно опустил ерш с паклей до конца стволов, тем самым равномерно распределив скипидар по стволу. Подождал минут 15 и вперед, возвратно-поступательные движения ершом с паклей. Чистил так, что ствол нагрелся. То же самое проделал с другим стволом. Далее горячая вода с фери, потом промывка чистой водой, и в завершение протирка сухой белой тряпкой. После первого раунда стволы блестели, но тряпка вышла с серым налетом. Повторил операцию со скипидаром. Вообщем после третьего раунда стволы блестели, хоть брейся,а тряпка вышла чистая. Пробовал я баллистолом, большой баллон заканчивается, но такого результата не было. Всевозможные металлические ерши отмел давным давно, когда чуть не испортил ствол на моем первом МЦ 21-12. С современной химией возможно и проще, только она продается в основном в городе. И в завершение обработал весь металл на ружье смазкой для оружия от Нанопротек. К стати эту смазку использую уже на третьем ружье, заявленное в рекламе подтверждается.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение А.А.Б. » 21 дек 2018 22:00

Мда, попал мой ёршик, лежал себе тихонько, забот не знал.... :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 22 дек 2018 17:42

Не Андрей. Твой ершик лежит для простых чисток. А тут я свой, подношенный, использовал. Так что не переживай. :D

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение UG » 22 дек 2018 18:35

Стреляйте контейнерами и проблемы освинцовки фактически уйдут.Сколько не читаю,переодически да всплывают темы с чисткой.
Какие могут быть ,не понимаю.Раз 30-40 пальнул,пришел патчем прошёлся и стволы чистые.Часто бывает остаётся полосы от пластика.Спиральным ершом всё снимается за пару проходов.Всё, проблем с чисткой нет.Долго не чистили,набрызгали чего душе угодно, тут каждый д... как хочет,сам использую сейчас растворитель Ремингтон,ствол откис патчами прошелся и в случаях остатков пластика и освинцовки спиральный ерш предварительно или ствол маслом смазал или смазал спирали ерша.Усё! Стволы блестят.!
При больших настрелах,алгоритм не меняется.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение А.А.Б. » 27 дек 2018 16:00

UG писал(а):....
Какие могут быть ,не понимаю....

Тут вопрос не результата, а ПРОЦЕССА!!! А ты? Стрельнул, сунул-вынул и чисто, неинтересно так :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
liberta_man
Охотник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 фев 2017 16:44
Имя: Алексей
Оружие: ТО3-34
Собака: Лайка
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
мой район: Кировский
откуда: ЯНАО

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение liberta_man » 27 дек 2018 17:06

UG писал(а):Стреляйте контейнерами и проблемы освинцовки фактически уйдут.Сколько не читаю,переодически да всплывают темы с чисткой.
Какие могут быть ,не понимаю.Раз 30-40 пальнул,пришел патчем прошёлся и стволы чистые.Часто бывает остаётся полосы от пластика.Спиральным ершом всё снимается за пару проходов.Всё, проблем с чисткой нет.Долго не чистили,набрызгали чего душе угодно, тут каждый д... как хочет,сам использую сейчас растворитель Ремингтон,ствол откис патчами прошелся и в случаях остатков пластика и освинцовки спиральный ерш предварительно или ствол маслом смазал или смазал спирали ерша.Усё! Стволы блестят.!
При больших настрелах,алгоритм не меняется.



У меня тоже тоз и чок получок. Уже не помню когда контейнером стрелял ))) Ни разу не чистил стволы за пару проходов. Как минимум минут 10 уйдет. Потому завидую Вам белой завистью!
Изображение

Pshe, pshe

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение Колян » 28 дек 2018 10:05

У меня ружье, например вообще контейнеры не любит... Кучность или как пулей, или х.. пойми вообще как...
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение UG » 28 дек 2018 13:48

liberta_man писал(а):
UG писал(а):Стреляйте контейнерами и проблемы освинцовки фактически уйдут.Сколько не читаю,переодически да всплывают темы с чисткой.
Какие могут быть ,не понимаю.Раз 30-40 пальнул,пришел патчем прошёлся и стволы чистые.Часто бывает остаётся полосы от пластика.Спиральным ершом всё снимается за пару проходов.Всё, проблем с чисткой нет.Долго не чистили,набрызгали чего душе угодно, тут каждый д... как хочет,сам использую сейчас растворитель Ремингтон,ствол откис патчами прошелся и в случаях остатков пластика и освинцовки спиральный ерш предварительно или ствол маслом смазал или смазал спирали ерша.Усё! Стволы блестят.!
При больших настрелах,алгоритм не меняется.



У меня тоже тоз и чок получок. Уже не помню когда контейнером стрелял ))) Ни разу не чистил стволы за пару проходов. Как минимум минут 10 уйдет. Потому завидую Вам белой завистью!

Колян писал(а):У меня ружье, например вообще контейнеры не любит... Кучность или как пулей, или х.. пойми вообще как...

Парни не сочиняйте про контейнера,любят не любят,стволы с тугими чоками. ;)

Аватара пользователя
охотник
Охотник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 31 авг 2011 19:36
Имя: Андрей
Оружие: тоз-34р мр-155
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
Техника: Пузотер, аква-260
откуда: южная деревня

Re: Как удалить освинцовку?

Сообщение охотник » 28 дек 2018 17:06

Я вообще все патроны беру в контейнере, чтобы потом меньше стволы скоблить :D что с МР, что с тоза нифига пулей не летит :?:


Вернуться в «Неисправности оружия, уход за оружием и его ремонт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя