| Заточка ножей до остроты бритвы


Зима: войлок или ДВП?

Снаряжение патронов от спортивного до охотничьего, комплектующие к ним, совместные заказы комплектующих и др.
Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение A-le-Xandr » 13 сен 2016 13:34

Для латунных гильз 12 калибра прекрасно подходит пробка от винной бутылки. Подсмотрел на Ганзе. Встаёт идеально просто. И плотность превосходная, и качество выстрела хорошее очень.
Продолжаю кучу экспериментов с латунью, для более полного сгорания рекомендуют немного дымаря ещё сыпнуть. Подсмотрел там же, правда не пяток порошинок, а полпистолетной гильзы. Вниз, на капсюль. А ещё один чувак сыпал полную гильзу дымаря (на ютубе видел) и перемешивал это все с Соколом. Очень хвалил.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Юрий Ник.
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 апр 2016 09:11
Имя: Юрий
Оружие: Фаусти Элегант 12к.
Собака: была
Охотничий стаж: с 1984 года
мой город: Бердюжье
Техника: Резинка с моторчиком , Форестер на МТ-шке
откуда: Тюмень

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Юрий Ник. » 13 сен 2016 17:50

Сибирский Волк писал(а):А я пыжи ставлю комби;-)) На порох прокладка, потом войлочный (или 2, если тонкие) и потом ДВП. Потом еще прокладку ставил для дроби, но сейчас нет.
Все сгорает хорошо.


Аналогично , только у меня на пороховую прокладку идет прокладка из тетрапака, потом ДВП идет , потом войлочный , т.к. бывает , что из войлочного осалка выдавливается и мочит порох

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение A-le-Xandr » 13 сен 2016 21:55

st88st писал(а):На порох в пластиковую гильзу ставьте дробовую затычку для мет.гильз меньшего калибра (для 12 к - затычка 16 к, для 16 к - 20 к). Лучший вариант. Все сгорает! Давно уже так пользую.

Стас, попробовал сегодня так сделать. Дробовую затычку 16 к развернул и вставил в гильзу 12 к. Тряхнул - и порох вместе с затычкой высыпался на стол :(
Что то я не так делаю, нет?
Гильза новая. Порох Сокол.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Леший » 13 сен 2016 22:14

A-le-Xandr писал(а):Стас, попробовал сегодня так сделать. Дробовую затычку 16 к развернул и вставил в гильзу 12 к. Тряхнул - и порох вместе с затычкой высыпался на стол :(
Что то я не так делаю, нет?
Гильза новая. Порох Сокол.

Она и будет вылетать, особенно если сделана из мягкого пластика. маловата она по диаметру для 12 калибра.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 13 сен 2016 22:27

Ну значит приглашу вас всех на мастер-класс! Перевернутая пластиковая дробовая затычка для мет.гильзы 16 к плотно входит в ПЛАСТИКОВУЮ гильзу 12 к (азот:вега,nrg). Вставил, прижал пробковыми пыжами, кортонка, дробь, звезда - отличный выстрел.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Мамоныч » 13 сен 2016 22:39

st88st писал(а):прижал пробковыми пыжами, кортонка, дробь, звезда - отличный выстрел.

Стас, а картонку на пробку обязательно класть? Видимо из-за пористости пробкового пыжа? Высоту пробку какую высотой используешь?
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 13 сен 2016 22:43

Пробовал и без картонки, на пробке глубокие следы остаются, но целая. Есть картонки, их и кладу. Пробка 2 мм, пыж наборный 7-8 шт, в зависимости от номера дроби.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Мамоныч » 13 сен 2016 22:44

Пробку я так понимаю сам режешь? Высота 2 мм и до восьми штук. Вроде многовато. Хотя, я не знаю какой у тебя порох и ты видимо без контейнера снаряжаешь...
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 13 сен 2016 22:56

Конечно,сам. 14-16 мм много для пыжа? Даже на банке Сокола написано не меньше 25 мм. Рецепт расписан мной выше подробно. А зачем контейнер? И так все кучненько с излишком. А при необходимости поставь контейнер и под закрутку.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение A-le-Xandr » 14 сен 2016 01:09

Вообщем вываливается у меня дробовик заглушка 16 калибра. :)
Поставил пыж-обтюраторы пластиковые, из набора, сверху пыж двп, картонка дробовая, дробь, снова картонка, закрутка.
Сделал вывод, что закручивает Белорусский УПС фиговенько, края мнёт, придётся матрицы заказывать хорошие... :(
С латунками все проще. Засыпал пороху, прокладка пенопластовая из подложки разовой, пыж ДВП, пыж войлок, прокладка картон, дробь, пластиковая заглушка.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение dvkozurev » 14 сен 2016 10:35

A-le-Xandr писал(а):Вообщем вываливается у меня дробовик заглушка 16 калибра. :)

ну оговорился маленько Стас, бывает. На калибр больше совать надо, это цифра наоборот )

сам даже в пластик 12к я сую войлок только 10к все плотненько :) в 16й совал пыжи 12-го точно так же

A-le-Xandr писал(а):придётся матрицы

Время будет заедь ко мне велконт возьми, сразу разницу почуешь

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 14 сен 2016 12:00

dvkozurev писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Вообщем вываливается у меня дробовик заглушка 16 калибра. :)

ну оговорился маленько Стас, бывает. На калибр больше совать надо, это цифра наоборот )
сам даже в пластик 12к я сую войлок только 10к все плотненько :) в 16й совал пыжи 12-го точно так же


Какой нафиг оговорился! Может пари заключим? Выбирайте время, место, покажу вам как все плотно садится. Да не засунуть в пластик 12к заглушку 10 к. Да и не видел таких ни разу. И в пластик 12 к интересно с какой матерью совать войлок 10 к??? И зачем? это для дымаря рецепт!

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 14 сен 2016 12:05

A-le-Xandr писал(а): Засыпал пороху, прокладка пенопластовая из подложки разовой, пыж ДВП, пыж войлок, прокладка картон, дробь, пластиковая заглушка.

Пенопласт на порох?! Находил его после выстрела? или он сгорает в стволе? не прилипнет? И не советую использовать пластиковые затычки по назначению. Осыпь получается с окном...Года 3 назад проводил эксперименты с таким снаряжением.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение dvkozurev » 14 сен 2016 13:43

st88st писал(а):Какой нафиг оговорился! Может пари заключим? Выбирайте время, место, покажу вам как все плотно садится. Да не засунуть в пластик 12к заглушку 10 к. Да и не видел таких ни разу. И в пластик 12 к интересно с какой матерью совать войлок 10 к??? И зачем? это для дымаря рецепт!


пластик из латунек выпадал, решал эту проблему разрезая пыжконтейнеры соответствующего калибра, прокладки отдельно, контейнер отдельно, ножку в мусорку. Сейчас латунек нет, но что то мне подсказывает ничего не изменилось с тех пор )

не паникуй, войлок 10-й в пластиковую лезет легко и непринужденно, неосаленный так и пальцем заталкивается, даже навойник не нужен :)

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 14 сен 2016 18:59

Так причем тут латунь и пыж-контейнер?!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Леший » 14 сен 2016 19:50

dvkozurev писал(а):сам даже в пластик 12к я сую войлок только 10к все плотненько :) в 16й совал пыжи 12-го точно так же

Ну это уже перебор, как они туда влазят у тебя!
Про пыж заглушку соглашусь, что хлюпает в гильзе 12 к, если ее придавить сверху пыжами, то нормально будет, тем более все закруткой уплотниться.
Я вот в латунки 16 калибра использую пыжи магазинные из под 12 к, и то они с натяжкой идут, чуть сминаются, это про пыжи из бумаги, многослойные, мне нравится и бой меня устраивает.
На латунки 12 к у меня есть высечка, сами выточили, вот из нее пыжи ни как в пластик не влезут, как не пихай.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Мамоныч » 14 сен 2016 20:51

Леший писал(а): если ее придавить сверху пыжами, то нормально будет,

Вроде бы, она сама должна хорошо придавить порох. На то она там и ставится :) Надо чтобы газы-то, из под той заглушки не пёрли, во все щели ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 14 сен 2016 21:51

Мамоныч писал(а):Вроде бы, она сама должна хорошо придавить порох. На то она там и ставится :) Надо чтобы газы-то, из под той заглушки не пёрли, во все щели ;)

Теоретики, блин...видели хоть их, представляете о чем речь? это пластиковый стаканчик с высотой борта 6 мм. Вот этими бортами на порох, донцем вверх. Так вот, эти борта и прижимает к гильзе-стволу ого-го как. И не надо там ничего туго-натуго давить...не для дымаря рецепт! А обтюрация выше крыши. Картонка уж точно рядом не стояла...
Специально сейчас достал эти затычки 16 к (брал в Старте у Саши) и гильзы 12 к Вега. Ничего не хлюпает. Еще не просто вставить ее туда, а дальше идет ровно. Попробовал вытряхнуть, как градусник...ни с места...

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Мамоныч » 15 сен 2016 07:36

st88st писал(а):Теоретики, блин...видели хоть их, представляете о чем речь?

Да уж куда нам ;) Все к Стасу на консультацию!
Вообще, патроны многие из нас пробовали заряжать. И про обтюрацию в курсе :)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Леший » 16 сен 2016 22:47

st88st писал(а):
Мамоныч писал(а):Теоретики, блин...видели хоть их, представляете о чем речь? это пластиковый стаканчик с высотой борта 6 мм. Вот этими бортами на порох, донцем вверх. Так вот, эти борта и прижимает к гильзе-стволу ого-го как. И не надо там ничего туго-натуго давить...не для дымаря рецепт! А обтюрация выше крыши. Картонка уж точно рядом не стояла...
Специально сейчас достал эти затычки 16 к (брал в Старте у Саши) и гильзы 12 к Вега. Ничего не хлюпает. Еще не просто вставить ее туда, а дальше идет ровно. Попробовал вытряхнуть, как градусник...ни с места...

Давно такая идея была, использовать их для зарядки 12 к, но так как уже год не заряжал 12 к, охочусь с 16, то и не воплотил эту идею, но вот друг картечь мне дал, чтоб ему зарядил на 12 к, думаю применить такой способ к нескольким патронам. Что хочу сказать, Стас был прав, я возьму свои слова обратно по поводу того, что дробовая заглушка хлюпает в гильзе 12 к, полиэтилен, тут заряжал патроны 16 к, для ИЖ - К, с ним поеду на недельку поохотиться, и попробовал эту самую заглушку сунуть в гильзу, ну да плотненько пошла, порох точно не просочиться через нее, как это бывает на магазинных патронах, и еще ее придавить сверху пыжами, будет норма.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 16 сен 2016 23:00

Леший писал(а):Давно такая идея была, использовать их для зарядки 12 к, но так как уже год не заряжал 12 к, охочусь с 16, то и не воплотил эту идею, но вот друг картечь мне дал, чтоб ему зарядил на 12 к, думаю применить такой способ к нескольким патронам. Что хочу сказать, Стас был прав, я возьму свои слова обратно по поводу того, что дробовая заглушка хлюпает в гильзе 12 к, полиэтилен, тут заряжал патроны 16 к, для ИЖ - К, с ним поеду на недельку поохотиться, и попробовал эту самую заглушку сунуть в гильзу, ну да плотненько пошла, порох точно не просочиться через нее, как это бывает на магазинных патронах, и еще ее придавить сверху пыжами, будет норма.

На 16 к идеально подходит заглушка на 20 к для мет.гильзы. Именно для 16 к и начал так заряжать. Для зайки, потом и для козочек) патрончик отличный получается на Соколе

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Мамоныч » 21 сен 2016 14:53

st88st писал(а):это пластиковый стаканчик с высотой борта 6 мм.

Стас, а как бортики заглушки входят между порохом и стенкой гильзы? Трудновато наверное "усадить" эту заглушку? Всё-таки 6 мм. пропихнуть надо
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение 1205александр » 05 фев 2017 10:46

Стоит или нет осаливать войлочный пыж при снаряжении на бездымном порохе с пластиковым обътюратором?

Насколько мне известно, пыж осаливался для дымного пороха с картонной прокладкой на порох, для удаления копоти от дымного пороха и смазки канала ствола для снижения истирания пороховой картонной прокладки.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение st88st » 05 фев 2017 11:19

Не заморачивайся. Осалка-лишний вес, кака и возня...да и прошлый век эти пимы...есть хорошие ПК, двп и пробка...

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Зима: войлок или ДВП?

Сообщение Леший » 05 фев 2017 11:41

1205александр писал(а):Стоит или нет осаливать войлочный пыж при снаряжении на бездымном порохе с пластиковым обътюратором?

Насколько мне известно, пыж осаливался для дымного пороха с картонной прокладкой на порох, для удаления копоти от дымного пороха и смазки канала ствола для снижения истирания пороховой картонной прокладки.

Я так же поддержу Стаса, не заморачивайся на счет осаливания. Я вот на ДВ пыжи перешел, мне они очень понравились, и в 12 пластик и их же в 16 латунки заряжаю.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!


Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя