| Заточка ножей до остроты бритвы


самокрут 20 калибра

Снаряжение патронов от спортивного до охотничьего, комплектующие к ним, совместные заказы комплектующих и др.
дм78
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2013 17:33
Имя: Дмитрий
Оружие: мц 20-01
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Исетск
Техника: нема

самокрут 20 калибра

Сообщение дм78 » 16 окт 2013 21:03

Подскажите рецепты самокрута 20 калибра. Картечь, дробь, пуля. Очень интересует какой порох использовать.

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение лешовик » 17 окт 2013 09:44

Напиши ЭКОЛОГУ в личку он сейчас тем же занимается ,я ему рецепты давал исходя из своего скромного опыта,ну немного коротко .пуля Полева ,порох Сокол,картечь,самую крупную по диаметру не скажк точно ,но чтобы в металлической гильзе в ряд ложились три штуки и еще зазор был,прощ если они будут входить свободно в ствол со стороны дульного сужения,картечь столбиком ,можно пересыпать крахмалом.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Ecolog » 17 окт 2013 11:41

Размещаю рекомендации Лешовика (Эдуард, спасибо!). Достаточно подробные. Практически дословно.

Использую только Сокол, другими пробовал - не понравилось, навеска как написано 1,4 г - это на дробь, на пулю немного набрасываю до 1,7г,пыжи смотря как охотничать если на утку с чучолами, то заряжаю так: порох прокладка картон до 2мм потом мелкий опил древесный просто насыпаешь полный патрон чуть пальцем придавил, добавил потом навойником, сколько дури есть задавил, тонкая прокладка, дробь, тонкая прокладка, заливка воском, лучше немного пластелином детским - воск иногда в магазине не выдерживает сотрясения от выстрелов (это для металлических гильз). Заряженые таким способом патроны резкие и очень кучные. За крупной дробью не гонись, мое крупную не любит. На перелете если стрелять в лет сильно кучно не нужно. Заряжаю древесно волокнистые (магазинные) пыжи.
По пулям - если стрелять на коротке (с лабаза) можно тяжелые пули. Мне нравится простая круглая Спутник. Если с подхода и возможен выстрел на далеко - использую пулю Полева. Пласмассовая гильза, порох летом 1,5 -1,6г, зимой 1,6-1,7 г прямо на порох и закрутка. Пуля Полева идет точно стрелять можно как с карабина - у меня выстрел на 100м обычное дело. Единственно что у этой пули очень мал останавливающий эффект. Крупную дичь нужно стрелять по месту. Пытался резать крестиком как у мелкана - не помогает. Даже с лобаза 25-40м не разворачивается.

дм78
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2013 17:33
Имя: Дмитрий
Оружие: мц 20-01
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Исетск
Техника: нема

подскажите начинющему самокрутчику

Сообщение дм78 » 17 окт 2013 17:54

Купил пластиковые гильзы 12к белые прозрачные с капсулем и прокладки на порох картоные
в упаковке бумажка с надписью для пластикавых гильз. Вобщем эти пр о кладки в гильзу очень проблемно лезут а после установки выпирают по бокам. Это нормально? Снарядил несколько картеных, срелять что то очкую.

дм78
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2013 17:33
Имя: Дмитрий
Оружие: мц 20-01
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Исетск
Техника: нема

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение дм78 » 17 окт 2013 17:59

Большое спасибо. 20/76 крутит кто?

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: подскажите начинющему самокрутчику

Сообщение Леший » 17 окт 2013 18:02

нормально, не бойся стрелять, туго лезут. чтоб плотней было, если напрягает, что выпирает, купи обжимное кольцо и прогоняй. А так ничего страшного нет, просто туговато в ствол лезти будут, если не прогонишь
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Doctor » 17 окт 2013 18:56

Offtopic: Дмитрий, не надо создавать много близких по смыслу тем, достаточно одной. И об аватаре задуматься было бы неплохо - после двадцатого сообщения без аватара забаню, извини

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение RvSn » 11 ноя 2013 09:44

дм78 писал(а):Большое спасибо. 20/76 крутит кто?


Крутил. Lee All Loader 2 под 12 и 20 кал.
В основном пули: Полева, Шатун 26, Шатун 27 и Шатун 32. (все 20 калибр).

Дробь крутил поначалу, потом были закупленные запасы дробовых RC SemiMagnum №5 и №3, запытанные на хронографе, еще не исчерпались. Это патроны 32 грамма со скоростью около 430 м\с из Сайга-20 К (+15С) http://gunshop.pro/catalog/4419/107754/ , кучностью из короткого чока из ствола 420 мм на стодольной не особо уступающие главпатроновским №5 из 12К полным с чоком ствол 750 мм.
Короткая Сайга, особенно в 20К, очень, ОЧЕНЬ любит магнум. На стандартных заводских навесках автоматика работает так себе.


Так что в двадцадку дробь особо не крутил., а вот пулек в избытке. Запас пуль под 20К (да и под 12К) еще не одна сотня лежит. Ждет своего часа. :)


С Шатун 32 на Сунар Мангум 42 получается суровый патрон, с которым и на медведя можно. Собственно, название пули как бы говорит....
С парадокса летят кучно, на 100 м. вполне можно стрелять.

Аватара пользователя
Вадим
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 апр 2013 23:24
Имя: Вадим
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1997г.
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Вадим » 17 дек 2013 15:45

А ружжо-то МЦ 20-01, какое сужение 0 - 0,5 -1,0 ? Я так понимаю, что под каждый ствол (особенно 20-ка) свой "рецепт" самокрута. Под свой ТОЗ-106 (в простонародъе "смерть председателю") я лично уменьшаю навес пороха "Сокол" (1,0-1,1) и дроби (10-15%), потому как иначе "бабахинг" черезчур мощный получается, да и дробъ разлетается как попало со стандартным рекомендованным под него навесом + порох не успевает весь в стоволе прогореть (ствол короткий). Вообще, лучше конечно эксперементальным путем пойти, а именно снаряжать по 3-5 шт. разной навески пороха и дроби (кстати, номер дроби тоже имеет значение из-за согласованности в стволе) и опытным путем устанавливать, что ружью больше нравиться: обратить внимание на кучность, резкость, остатки пороха в стволе. У приятеля МЦ 20-01, дык он так и подбирал, пока не вывел свой рецепт самокрута - теперь кучность и резкость такая, что с 5-ки глухарей бъет, а с 1-ки рябчиков (на моих глазах и оба раза метров с 40-45). По пуле рекомендую попробовать "Полева" - весьма удачная пулька, хорошо сконструирована. С навеской пороха поэкспериментировать и с 70-100 м с МЦ 20-01 можно будет в сигаретную пачку ложить.
Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Ecolog » 27 янв 2014 15:11

лешовик писал(а):я рецепты давал исходя из своего скромного опыта

Хорош рецептик пулевого патрона оказался.Проверил я его на своей кухне. Лосика одним выстрелом по левой лопатке. Примерно с 80-90 м навылет. После ранения лосик ушел не дальше 10 м. Пуля Полева, навеска Сокола 1,7 г. Мелкие веточки не помешали пуле. Выстрел комфортный, отдача не сильнее, чем у магазинского патрона.

Hunter68

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Hunter68 » 27 янв 2014 20:08

Ecolog писал(а):Использую только Сокол, другими пробовал - не понравилось,

И мне так же.

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение лешовик » 28 янв 2014 12:04

Ecolog писал(а):
лешовик писал(а):я рецепты давал исходя из своего скромного опыта

Хорош рецептик пулевого патрона оказался.Проверил я его на своей кухне. Лосика одним выстрелом по левой лопатке. Примерно с 80-90 м навылет. После ранения лосик ушел не дальше 10 м. Пуля Полева, навеска Сокола 1,7 г. Мелкие веточки не помешали пуле. Выстрел комфортный, отдача не сильнее, чем у магазинского патрона.

Ну так плохого не посоветуем ,так держать Евгений :razz:

Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Anton » 26 авг 2015 09:58

Крутить в мц 20-01 не очень, периодические клины и затыки если гильзы повторно заряжать, у меня вот с этого ружья летят хорошо как заводские так и самокруты с дробью №4, стрелял ими все подряд, нравились патроны позис с дробью №4 стоили 15 р за штуку, но теперь их нет в продаже

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Sergey V. » 26 авг 2015 12:05

Позис... купил я как-то пару пачек (20шт) позисовской 6ки, Ружо такое же. решил попробовать их на мишеньке сначала. Бахнул я перый раз, ружжо-то из рук чуть не выпало... Ладно, думаю, меня так сразу не возьмешь, взялся за ружо покрепче, вложился как положено, бахнул вторй раз... предмет в руках удержал, но хвостовиком корбки откололо кусочек гребня приклада, возле предохранителя, который угодил мне как раз в лоб. Вторго раза хватило, оставшиеся патроны разобрал, кусочек деревяхи приклеил на место, а слово позис забыл. :)

ну а самокрут, нормально у меня, все подряд лезло, без всяких закусываний...
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: самокрут 20 калибра

Сообщение Ecolog » 26 авг 2015 16:24

-------------------------------------------


Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя