| Заточка ножей до остроты бритвы


Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Снаряжение патронов от спортивного до охотничьего, комплектующие к ним, совместные заказы комплектующих и др.
Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Doctor » 18 мар 2015 20:02

Дима, вопрос неприличный - где берешь эти пороха? Можно в личку, если источник секретный :)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Мамоныч » 18 мар 2015 20:11

Так то да. Про превосходство итальянских порохов рассказал и всё. А что толку, где я его брать то буду тот же G3000? :?: Так и будем "Сокол" сыпать
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 18 мар 2015 20:11

Doctor писал(а):Дима, вопрос неприличный - где берешь эти пороха? Можно в личку, если источник секретный :)


Он в Москве временами продается. А я, в силу командировок, бываю там одновременно с деньгами и охотбилетом.
Так что тут по случаю время-от времени формирую стратег. запасы.
У них срок хранения гарантирован в укупоренной таре - 10 лет. , так что пока так. :)
Последний раз редактировалось RvSn 18 мар 2015 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 апр 2013 23:24
Имя: Вадим
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1997г.
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Вадим » 18 мар 2015 20:20

Здравствуйте все! Очень интересная дискуссия наблюдается. Я тоже как и большинство самозаряжающих по старинке заряжаю "Соколом". Почитав и заинтересовавшись другими порохами с удивлением обнаружил их отсутствие в наших магазинах. Вопрос: а где и какие пороха можно сейчас купить в "лучшем городе Земли - Тюмени" кроме "Сокола" и дымаря в "Соколе"? Насколько я знаю, по новым требованиям к продаже пороха, "Сокол" единственный магаз, который может продавать порох. Так что, господа, едим клюкву и не морщимся!
Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Doctor » 18 мар 2015 20:23

Клюква мне нравится, а Сокол - нет. :D

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Мамоныч » 18 мар 2015 20:34

Doctor писал(а):Клюква мне нравится, а Сокол - нет. :D

Мне клюква тоже нравится. А "Сокол" это теперь и брусника, и морошка ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
fada72
Почетный форумчанин
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2009 15:47
Имя: Дмитрий
Оружие: Есть
Собака: Нет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение fada72 » 18 мар 2015 20:52

Хороший вопрос по порохам. Сейчас цена на импортные пороха очень выросла, так что придется пользоваться Соколом и Сунаром.... К сожалению видимо альтернативы не будет в ближайшее время.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 18 мар 2015 20:53

Ну так потихоньку выйдем к тому, что "Cокол - наше ФСЁ , а остальное - просто зажрались!"

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 18 мар 2015 21:09

Вот, к слову, живое обсуждение М92s

http://forum.guns.ru/forummessage/11/962030-0.html

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Doctor » 18 мар 2015 21:15

Сокол мне полюбасу не катит, ствол засирает, и газоотвод соответственно. Если отечественные, то с сунарами извращаться как-то придеться :sad:

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 18 мар 2015 21:19

Doctor писал(а):Сокол мне полюбасу не катит, ствол засирает, и газоотвод соответственно. Если отечественные, то с сунарами извращаться как-то придеться :sad:


Меня сунар 35 крайне огорчил на зайце в -35. Мало того что сопли до него морозили ходили, так и вместо того чтобы подстрелить на 20+ метрах - просто смешили животину.
Тут, я бы наверное, даже соколу больше доверился.

p.s.
Прости, Док. Но не могу сдержаться и не ввернуть шпильку, про засирание газоотвода. Не принимай на свой счет, пожалуйста.

Итак: "вот тут-то я и порадовался в очередной раз, что у меня Бенелли..."

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Doctor » 18 мар 2015 22:57

RvSn писал(а):p.s.
Прости, Док. Но не могу сдержаться и не ввернуть шпильку, про засирание газоотвода. Не принимай на свой счет, пожалуйста.

Итак: "вот тут-то я и порадовался в очередной раз, что у меня Бенелли..."

:D Да че уж там... Но кто знал, что соколом стрелять-то придется! :sad: Щас может и по другому свой выбор сделал :)

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение UG » 18 мар 2015 23:28

Doctor писал(а):Сокол мне полюбасу не катит, ствол засирает, и газоотвод соответственно. Если отечественные, то с сунарами извращаться как-то придеться :sad:

Мне Андрей нравился Сунар. Нормальный порох,засера такого как с Сокола нет.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 18 мар 2015 23:31

Doctor писал(а): :D Да че уж там... Но кто знал, что соколом стрелять-то придется! :sad: Щас может и по другому свой выбор сделал :)


Не думаю. Любое из 3х больших "Б" работает отлично. Бенельку "специально за инерционку" не брал.
Просто это единственный из доступных к "мацанию" ПА, который сразу лег и в руку и в плечо. Хотя, по деньгам - полгода на сухпае сидел.
Была бы Беретта в тот момент - ещё вопрос, что бы выбрал "по ощущениям вскидки".

Аватара пользователя
kolhoznik
Охотник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 фев 2015 21:49
Имя: сергей
Оружие: ,мр-153,,тоз-99 мр-18мн
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 1985
мой город: Ялуторовск
мой район: ялуторовский
Техника: уаз 31514
откуда: ялуторовск

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение kolhoznik » 18 мар 2015 23:56

доброго вечера всем я сильно извиняюсь что влез не в тему как начать тему сегодня пришол участковый

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Блудный доктор » 19 мар 2015 00:12

Ну пришёл...И что дальше? О чём тема то? ;) Ты развей мысль,а я тему тебе открою новую...

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение dvkozurev » 19 мар 2015 00:26

RvSn писал(а):
dvkozurev писал(а):
Стас, при одинаковой массе заряда и скорости надо добиваться минимального начального давления, ну а нас нечем померить, поэтому только по отдаче на переломке можно как то понять


Два пороха. Один "сокол", другой "другой стиральный порошок порох".

Засыпаем оба по бумажке на банке. Имеем - отдачу на Соколе больше. Некоторые, оценивая по этим критериям думают, что "сокол лучше".

По факту "другой порошок" подобранный под вес заряда полностью сгорает на первых 20 см. ствола, на 30 см. ствола полностью разгоняет снаряд до .. к примеру , 410 м\с , и дальше в стволе активно падает давление. По вылету из ствола истекающие газы не разбивают дробовой сноп, так как газов там уже немного.

Реактивная составляющая истекающих газов в общем значении отдачи весьма и весьма значительная. Это хорошо заметно в нарезном, где правильные ДТК снижают отдачу на 50%. При этом, повлиять на ту долю отдачи, что связана с разгоном снаряда - они если и могут, то только фактом добавочной массы, не более того. Но. согласитесь, для винтовки весом в *8+ кг, 80 граммов надульника - никак не повлияет. А тем не менее, именно управлением истекающих газов - эффект снижения отдачи, и весьма значительного снижения.

Что на Соколе? Сколько не заряди - всё вылетит, так как гореть будет, и гореть и гореть. И не сгорит. Всё останется в стволе, зато "Дракон" из ствола и зверская отдача - на раз!
Вот только. Не сгоревший (или точнее не догоревший) порох образует весьма большой объем истекающих газов, который при том ещё и имеет высокое давление на срезе ствола , читай "зверский выхлоп", что в общем вносит немалый вклад в "ощущение" отдачи. Вот только снаряд при этом не особо разгоняется.
Если мало снарядить сокола - низкая скорость. Если много, ствол может и не порвет, но и сгореть не успеет, и просто вылетит "факелом" и разобьет сноп дроби, или уведет "выхлопом" пулю.

Правильный порох способен разогнать 32/40/56 граммов дроби значительно больше, при этом ощущение отдачи ствола будет гораздо ниже, так как "выхлопа" большого объема пороховых газов - нет.

От того, зачастую, "снаряжальщики" слышавшие что "соколом кашу не испортишь" - сыплют Сокола от души, имеют адскую отдачу и радуются как дети, полагая что обрели вундервафельный патрон. При этом, однако, нормальный правильный патрон выигрывает по кучности (сноп не разбивается), по скорости, и по меньшей отдаче.

Вывод:
1. Измерять "годность" патрона с соколом по отдаче - я бы не стал. Да и вообще. Измерять "начальное давление" (т.е. как я понимаю, давление в патроннике в момент выстрела) отдачей - я бы не стал. Пистолетный (резкий) порох может выстрелить из ружья с гораздо меньшей отдачей. И даже скорость дроби будет одинаковая. Вот только правильный порох будет работать на очень безопасных давлениях, а пистолетный "на пределе прочности" ружья, при этом ощущение от отдачи за счет меньшего (почти никакого) давления на дульном срезе - будет меньше, чем у нормального патрона с нормальным порохом.
При снаряжении нормальных (32-36 грамм) патронов с мягкой дробью быстрыми (Ирбис 24) порохами , и замеряя только скорость - можно получить скорость как для нормального патрона - 380-400 м\с. Однако при этом вылетит не дроб, а лепешки, так как очень высокое стартовое давление, которое "магнум" ружье выдерживает нормально, плющит дробь в лепехи, и как итог - ни кучности. ни скорости на подлете к цели, хотя V0 - весьма приличная получится.

2. Сокол "как универсальный" проигрывает современным специализированным порохам по всему:
2.1. веса заряда "36+/- 3 гр. " при этом малый заряд не стреляет нормально потому, что не хватает давления форсирования, а большой - потому что не хватает скорости, и Сокол вылетает не сгорев.
2.2. термостабильность - в +30 - бахает аж уши вянут, в -30 на том-же заряде - зайцы только смеются.
2.3. большой объем газов и высокое дульное давление на срезе. Больше - только у дымного. Многим нравится , что стреляет "як гаубица". Вот только это плохо для кучности.

ЗАТО:
3.Доступный и недорогой;
4. Работает. И в общем -то - нормально работает, если не для спортивных навесок или не для магнумов.
5. И им снаряжали и наши деды, а до них их деды... Соколу уже сто лет в обед.

Достойный ветеран! Про запас можно и нужно иметь банок несколько.
Но я снаряжаю на G3000 и M92s.
Раньше снаряжал на Сунар 42/32/24. Но B&P просто лучше работают.

Хотя, может я просто себя так убеждаю.?

А.. не.. На хронографе и на стодольке проверял! :)


Сразу прошу прощения за кучу флуда )) Ежли чего звиняйте, но докопаться надо до истины.

;) "каждый видит то что видит"
Сразу поясню - я про охотничьи патроны по тексту

Во первых я не утверждал что адская отдача это хорошо, раз уж вы этого коснулись

во вторых ничего странного нет в том чтобы на зиму катать одни а на весну/осень другие патроны, это мои санкции на импортные слова типа термостабильности :D

в третьих по поводу отдачи, Отдача от "давления на дульном срезе" - :shock: быть того не может. и пороха тут ни при чем, импульс отдачи не зависит от остаточного давления на дульном срезе, а зависит от масс снаряда и орудия и начального давления, разгоняющего заряд (!)
причем тут ДТК? у ижа 27 есть ДТК? ) Потому и проверяли все на обычном ружье а не на п\а даже, уж извините, в присутствии одного вида пороха и одного ружья - ощущение отдачи не что иное как давление в патроннике, пусть и без прибора, всю жисть так делали, а именно готовили несколько патронов с разной завеской по паре и шли шмалять в доску и старый диван. В доску - глубину (читать измеряли скорость на подлете уже, а не начальную, от которой мало толка так то) и в диван - в тряпках порыть посмотреть как плющится дробь. В итоге всегда выбирались навески пороха и дроби. чтобы и резкость была нормальная и дробь не плющилась и самое главное было чтобы ружьбай с нормальной резкостью и осыпью не долбил аки зенитка в месячные. Родственник даже ругал ружье как мог, пока не собрали патрон ему нормальный.

не в объеме пороховых газов дело, а в весе снаряда и весе ружья, это я вам как бывший рембатовец танкового полка говорю :D
работа дульного тормоза проходит уже стадии отката и имеет смысл только тогда, когда масса заряда чуть ли не сравнима с массой активного вещества, так как газы выходя из канала ствола сопротивления уже не испытывают и импульса практически не дают, а вот импульс отдачи (движение системы ствол-снаряд) уже имеется в полной мере.
Нисколько не придумываю, вот видео на нем отлично понятно, что импульс уже есть еще на моменте выстрела, этот импульс куда больше чем какие то остаточные газы, которых хватает только ствол притормозить и успокоить да заставить эжектор ствольный работать.
https://youtu.be/uQ-7GMIHkE8
Так это я говорю о калибре зенитном, в ружье же масса заряда в десятки раз превышает массу пороха, хоть забей его соколом хоть нет, пол грамма разницы погоды не сделает в объеме газа, и сравнивать работу газа, который как то может влиять на ощущение первоначального импульса лично я бы не стал. Я к этому вопросу вообще философски подхожу - давления остаточного должно хватать на перезарядку п\а. все остальное мелочи.
Обычный порох (сунар) при сгорании, примерно, в объеме увеличивается в 1000 раз, любой другой - примерно точно также, и от того что сунара было 2 грамма, а стало 3 (например) в объеме газов к объему пороха - как мертвому припарка, а для учета реактивного момента вообще мизер.

Однако если разобраться - то импульс дает да - реактивное движение как процесс, работает закон сохранения импульса, так как масса дроби и масса газа при выстреле - одно целое, но как бы нам не хотелось - масса газа ничтожна по сравнению с массой дроби. Поэтому когда дробь покидает ствол - вся масса газа сразу теряет давление, и соответственно скорость, а так как объем газа мал и скорости незначительны - то импульс отдачи резко спадает и на фоне выстрела практически не имеет никакого значения. Разумеется имеются ввиду условия, когда давление газа не нарастает (читать как порох весь газообразовался до вылета дроби из ствола), если порох все еще горит - то это извините меня - руки оторвать самокрутчику, столько пороха зря переводить :D

В общем отдача не гасится никак - до момента, пока заряд не покинет ствол - это аксиома. Единственные системы, которые могут на это повлиять - это газовые п\а и автоматы, частично импульс отдачи гасится обратным движением газового поршня (!!! а не газов!, которые только толкают поршень! ), после прохождения заряда газоотводной трубки. Но так как при этом давление резко падает - можно считать, что "конец" ствола - это и есть прохождение зарядом газоотвода. При этом импульс гасится тем сильнее, чем тяжелее газовый поршень. Причем к инерционкам п\а это не относится, так как там все движение инерции имеет тот же вектор импульса при выстреле что и на обычной двудулке переломке.
Поэтому как раз таки начальное давление и можно, пусть и относительно оценивать по отдаче на простом ружье.

Простой пример - запыжте без заряда - отдачи не будет никакой, что вы в патрон 1 грамм засыпьте, что 5. Да можно сказать, что мол не сгорит порох то - ну так запыжить если нормально - то и сгорит тоже отлично, но все равно отдачи никакой, так как пыж не дробь и не весит ничего практически.
Вот и весь ответ про реактивную составляющую на практике, так как нет того объема и скорости газов что может как то влиять на дробовой выстрел из гладкого в плане большей или меньшей отдачи, а вот в нарези все верно - там массы пуль и пороха куда ближе, газов и скорости куда больше, там и ДТК работать начнет, но его тоже хватает только компенсировать отдачу для того чтобы ствол на место вернуть. Еще простой пример - шмальните из калашмата без ДТК и с ДТК - разницы в плане силы отдачи не ощущается. Называется он тормозом - по аналогии как устройство, а задача его - компенсировать вертикальное колыхание, а это минимальный импульс по сравнению с отдачей.

Если не прав - дайте инфу, сам сидел сейчас тупил, рисовал, противоречия искал, пока не нашел, может криво как то смотрю на сии процессы, давайте поразбираемся, ввиду того, что долбили мне это в голову почти 15 лет назад, могу и не помнить может чего важного.

В четвертых ) какая разница какой порох, если скорость нормальная у цели? Если скорость нормальная - значит дробь не помяло. Если при этом еще и не рассеяло аки песок по пляжу, то значит и под жопу дроби из ствола не пнуло :? так смысл париться по этому поводу?

В пятых, кто заряжает то по тому что на банке написано? :| На банке написана средняя навеска более менее, если найдете банку старую - посмотрите, там табличка была еще и кучу калибров и массы дроби, а не как сейчас 12/2,3/35 и все на этом, при этом у нас еще на банке нарисован патрон в разрезе и навеска такая именно для такого патрона как написано в применении - а это два пыжа, дробь без контейнера и завальцовка.
А у нас давно уже в все на контейнерах и звездят. Так что мерки банки - это полная фигня, только контрольный отстрел и записулька в блокнот решают.


:) П.С.
Как хорошо что самокрутчики есть еще. В общих чертах собственно я как раз писал о том, о чем и вы. "Минимальное" начальное давление при нормальной осыпи и резкости у цели - это и есть минимальная отдача, какое бы давление на срезе не было.

Хронограф кстати толку особо не имеет если не измеряет скорость на дистанции цели, на вылете дробь будет иметь что круглая что плющеная скорость одинаковую, а у цели - круглая - 250м/с (к примеру), плющеная - 150. Ну в общем результат понятен, БК шара выше чем БК лепешки )
Если есть стальной экран - тогда можно и у цели померить, но как то владельцы даже пневмы, которая "белке в глаз" и то боятся хрон свой застрелить обычно, сам такой )

:) Давайте смотреть реально на вещи, у нас из бездымных только соколы сунары ирбисы всякие, других прогрессивных и импортных вот так вот по пути домой не купить, да и факт того, что сокол стоит копейки и результат дает не оставляет импортному пороху шансов, сунар вон в половину дороже. моя "жаба" протестует и негодует по этому поводу ))

Ну и лично мое мнение - сокол никогда не был универсальным, это охотничий дешевский порох для самокрута дешевых рабочих патронов навесками обычными охотничьими. так скажем от 30 грамм ) Разумеется из него "спортинги" и "супермагнумы" идеальные не получатся никогда, тогда когда его изобретали таких слов то не знали )))

(пулю калиберную диаболо вылитую из литой дроби 5 и навеской из раздербаненного главпатрона порохом Г-3000 строго по рекомендации и массе - безбожно мнет вместе со биопыжом и всеми амортизаторами, что говорит об избыточном начальном давлении даже при подобранной мерке к массе, с соколом не мнет :) однако стоит признать честно - пробовал один раз. а надо так же подбирать развесовку. но думал - рекомендации ведь вроде тоже не дураки писали)
Последний раз редактировалось dvkozurev 19 мар 2015 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 19 мар 2015 00:47

Даже спорить не буду.
В общих чертах. НО ДТК на гладкий Сайгах 12К - работают и как тормоз и как компенсатор, хотя и выглядят как с ПТР.

По замерам...
Ну. Два хрона расстреляно. Два ещё живо.
Можно забронировать один,и померять у мишеней., что, собственно, и собираюсь сделать.

Но ещё можно место ЛОМ использовать ЛОТ. И тогда проблема с лепешками резко уменьшится. Еще бы найти, где ГОСТ-овская.
Но и тут есть решения. Запасти ,к примеру, 50 КГ дроби основных номеров (типа 5-3-1-00- картечь).
Для охоты надолго хватит. А для спорта и практики - не принято ЛОТ заряжать. Там ЛОМ предпочтителен, но и расстояния и скорости - другие.

Про "смотреть реально" на наличие порохов.. В России можно найти ВСЁ! Другое дело, кому это конкретно в Тюмени надо?
Даже если того же М92s или G3000 привести одну канистру (20 кг) - что потом с ней делать?

Ну 2, ну 4 человека возьмут по КГ. А потом магазин будет курить бамбук. Да и не уверен я, что можно в розницу перефасовку пороха делать магазинам.
Если спорт стрелять, ну там человек 5-10, то да.. на сезон имеет смысл взять "для себя" 20 кг, и на каком-ни-будь прогрессивном прессе шинковать патроны по 50 шт в минуту.

Потому в МСК - есть эти пороха, там есть "ниша". А у нас?
Вот даже в рамках _этой_ темы - сколько людей наберется "затариться" хотя-бы по 1 кг импортного пороха?
Вот тут на сайте http://www.arsenal-plys.ru/poroh.html - 250 грамм обычного отечественного ирбиса - 500 руб.
Банка Сокола 250 гр. - 400 руб.
То есть 1,6- 2 руб за грамм. (от себя замечу - там и нарезной значится в прайсе. Но только значится.,а не продается,если что.. :) )

Сколько будет стоить 1 кг. импортного?
Хотя может это на сайте конский ценник.
Почём видели в магазинах местных порох, в феврале-марте?
И сколько обычный охотник готов "кровных" выложить?
Вон, Вихту (финский порох) в МСК продавали после НГ по 20+ т.р. за кг. И что? Смели всё нафиг. Вообще ничего не осталось. Даже в прайсах.

Потому магазины и не везут. А самоснаряжальщиков не много вообще, совсем не много в Тюмени. В магазинах пыжа не найти.
Значит, по закону рынка - никому (ну почти) нафиг не нужно.

А все маньяки-самокрутчики, по видимому, прямо в этой теме собрались. :razz: :)
Последний раз редактировалось RvSn 19 мар 2015 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение dvkozurev » 19 мар 2015 00:53

RvSn писал(а):Даже спорить не буду.


не на спор рассчитывал, а на конструктив, может я не догоняю чего просто, было бы кому объяснить

Дроби у меня запасено в акустике, 4 напольника по 15 кило в каждом на дне валяется для массы и "гашения паразитирующих колебаний" :D Правда какая уже никто не вспомнит.

---
Сдается мне к стальной дроби и длинным патронникам в евжопах пришли как раз самокрутчики, стальной то дроби чихать. ее не плющит )))

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 19 мар 2015 01:33

Я бы просто жесткости дал, ну там распорка/стяжка. Если сразу не запроектировано фанеры потолще, то герлен (STP делает хорошие вбиролисты, мне понравились) изнутри с синтепоном в мешке. Герлен уменьшит объем, синтепон обратно увеличит.
Но зато можно и стояков внутри коробки отловить. Четвертьволновики на свернутых только так и гасят моды второго-третьего порядка.
Да и масса\жесткость по стенкам куда как лучше, чем просто "масса" на дне при "минус объем" для головки. На компрессионнике лучше если ящик "не дышит", чем, "не скачет по полу". В разрезе на любой Диаманд Боуэрсов гляньте. Шпангоутов как в подводной лодке.
А Вилсоны в Александриях вообще тупо кокон из эпоксидки льют, но всё равно с распорками. Легкий,если так -то на габариты считать. И стоит, блин, как Феррари.

Хотя, конечно, для некоторых головок при их Vas стремящихся к нулю и Qts ниже 0,25 - -\+ 10 литров ящика - вообще незаметно. лишь Qtc хотя бы рядом с Баттервортом болталась, если на отдачу считать, и с Бесселем если на импульсный отклик.

Блин. Не о том...
Про запасы дроби в колонках - это правильно! :)

Сталь - она не от самокрутчиков. Она от экологов. У нас то нету проблемы, ибо территории - ого-го. А там, в ихиних европах,- веками на одном клочке в 0,5 Га охотятся. через полста лет на этом клочке в земле свинца больше чем собственно земли. И нифига не растет, и фазанЫ и утки дохнут от свинцовых отравлений. Вот и задумали сталью стрелять. при этом сталь в глухих контейнерах. А ещё под неё 89 патронник, и специальные чоки "с зацепами" чтобы со стали контейнер этот "На вылете" сдернуть (он не имеет, как наши "свинцовые", лепестков, иначе бы пришел кирдык стволам.)
К тому-же сталь легче, скорость теряет легче.Заряда надо больше.Короче- для того-же эффекта, что дает 32 грамма дроби S0 - 380 m\s , стали надо зазыпать 45 грамм и запулить на 460 м\с. Чтобы хоть как-то стрелять, делают уже "особо тяжелую" дробь. Вольфрамовую. Не шучу...

Вот так и страдают со сталью ЭфропЭцы в своей коммунальной Европе. С нашими территориями - проблема не стоит.
Так что со стальной дробью - это не самокрутчики придумали.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение dvkozurev » 19 мар 2015 01:41

В разрезе на любой Диаманд Боуэрсов гляньте\

ненене )) я не нас столько ошалелый

RvSn писал(а):Так что со стальной дробью - это не самокрутчики придумали.


:D это юмор был если что, я в курсе откуда ноги у их подшипников растут

Банка Сокола 250 гр. - 400 руб

:-x нихренасебе! конечно конский, в ишиме брал свежак до декабря 2019 года годен 230 рублей +/- пять копеек!

Конечно в таком случае в московии будут брать и юзать всякие пороха со стразами, если разницы никакой, а тут то ценник в два раза.
Последний раз редактировалось dvkozurev 19 мар 2015 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 19 мар 2015 01:44

dvkozurev писал(а):
RvSn писал(а):Так что со стальной дробью - это не самокрутчики придумали.


:D это юмор был

Банка Сокола 250 гр. - 400 руб

:-x нихренасебе! конечно конский, в ишиме брал свежак до декабря 2019 года годен 230+/- пять копеек!


Это уже после НГ? Или ещё до "чёрного"декабря?
А как в Тюмени с этим дела?

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение dvkozurev » 19 мар 2015 01:53

RvSn писал(а):Это уже после НГ? Или ещё до "чёрного"декабря?
А как в Тюмени с этим дела?


Вообще точно скажу даже - 7 марта ))
даже слип с карты остался на 870 рублей )) из которых закрутка ручная 480, остальное контейнеры прокладки и порох ))

пойду завтра смотреть, как по тюмени, если так все печально - надо запасаться

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 19 мар 2015 02:10

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1529367.html - на Ганзе уже "улыбаются и плачут за порох" в России.

Так что... Даже соколом сейчас есть смысл запасаться.
Свинец, если что, потом добыть можно просеяв песок на карьере. :)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Doctor » 19 мар 2015 11:36

UG писал(а):
Doctor писал(а):Сокол мне полюбасу не катит, ствол засирает, и газоотвод соответственно. Если отечественные, то с сунарами извращаться как-то придеться :sad:

Мне Андрей нравился Сунар. Нормальный порох,засера такого как с Сокола нет.

А какой Сунар ты пользовал?


Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя