| Заточка ножей до остроты бритвы


Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Снаряжение патронов от спортивного до охотничьего, комплектующие к ним, совместные заказы комплектующих и др.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Блудный доктор » 17 мар 2015 15:54

И всё-таки ребята вы какую-то ересь несёте ;) Именно б/д требует плотного сжатия,в отличие от дымаря(любая теоретическая книжка,не интернетный умник,а именно книжка это глаголет)...но...я думаю,это уже не важно ;) Дымарь-это история.Чё его обсуждать? :)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Мамоныч » 17 мар 2015 16:04

Давить или не давить бездымный, вот в чём вопрос? Так и не пришли к общему знаменателю. Ладно, один втрамбую, другой нет, один притопчу, другой..., а потом промаркирую. Сам проверю, раз нет аксиомы :?:
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение dvkozurev » 17 мар 2015 16:20

:D не буду спорить, просто эксперимент проведите, и увидите как НЕ утрамбованный дымарь пернет а не выстрелит, при этом наполовину не сгорев. Специально давили чтобы давление поднять и порезче выстрел был.
а для бездымного специально придумали амортизаторы, чтобы было пространство для снижения давления, его хоть жми хоть нет - амортизатор сводит трамбовку на нет при срабатывании каспюля, любой патрон возьмите заводской разрежте и все станет понятно, как вы его утрамбуете, если амортизатор пальцами сминается?

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 16:31

dvkozurev писал(а)::D не буду спорить

Полностью солидарен!

А написал все как есть! нечего и добавить! Такое ощущение, что это мы росли в эпоху дымного пороха, а не товарищи с МЕС-ом....Хотя возраст противоречит... У меня вот свое ружье с 12 лет и патроны никогда не покупали. И до сих пор я ни одного дробового патрона не купил)

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 16:34

Особенно трамбовать приходилось, если основной пыж был из учебника или тетрадей прошлогодних))) По сути трамбуешь пыж, а не порох. Плотный пыж - крепкий выстрел.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Блудный доктор » 17 мар 2015 16:39

Хорошо.Поднял Шишкина,Блюма и других корифеев ...
Я ошибся. :| Да.Пишут именно дымарь поплотнее,Сокол можно чуть "помягче",Барс вообще просто досылаем пыж.
С чего я был так уверен? :?:

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 16:41

А еще именно для дымного пороха необходим был длинный ствол, чтобы порох успел весь сгореть и разогнать снаряд до больших скоростей. До сих пор остался этот стереотип...длиннее ствол-мощнее, соответственно, дальше лупит) С современным порохом длина ствола скорости не добавляет)
Последний раз редактировалось st88st 17 мар 2015 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 16:48

И Барс пользовал...отличный порох! похож на порох из .22 патронов. Горит на воздухе так же медленно, но в патроне сгорает мгновенно еще в патроннике. От этого ни звука, ни дыма, ни отдачи + чистый ствол, гильзы + расход его минимальный...Красота!
Но был один казус с товарищем...Я заряжал Барсом латунь 16 к под центробой, ну и всем доволен. У товарища латунь 12 к под жевело. Попросил попробовать порох, дал ему...На охоте у него патрон пшикнул и все. Разобрали дома, а он пыжом Жевело заткнул) а порох лежит вокруг нетронутый. Его по объему мало очень получается

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Doctor » 17 мар 2015 17:08

st88st писал(а):
Doctor писал(а): И проигрывает им по всем параметрам.


По каким же параметрам он им проигрывает? кроме личного комфорта)

Энергия, позволяющая разгонять снаряд до значительно более высоких скоростей. Видимо, исчезновение дымного пороха из всех боеприпасов всех стран мира было ошибкой.

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 17:29

Doctor писал(а): Сокол - стоит немного особняком, он прощает огрехи в снаряжении по сравнению с другими бездымными порохами, более современными. И проигрывает им по всем параметрам.


В чем проигрывает Сокол более современным порохам?

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Doctor » 17 мар 2015 17:34

st88st писал(а):
Doctor писал(а): Сокол - стоит немного особняком, он прощает огрехи в снаряжении по сравнению с другими бездымными порохами, более современными. И проигрывает им по всем параметрам.


В чем проигрывает Сокол более современным порохам?

В мощности, способности создавать правильные дульные давления.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение dvkozurev » 17 мар 2015 18:10

Doctor писал(а):В мощности, способности создавать правильные дульные давления.


:? та как так?, давление начальное у сокола также зависит от массы заряда и места под амортизацию, как и у любого другого пороха, буть то барс/рекс/ирбис какой.
Самодостаточно порох никаких правильных давлений не дает никак и никакой, а вот важно то когда он сгорел, чтобы на выходе давление было меньше.

Давление начальное достаточно амортизатором подогнать, на соколе как раз проще всего, потому что там навеска +/- "килограмм" не влияет практически. Многие даже специально берут гильзы 76-е и амортизатор пулевой, скорость дроби та же - начальное давление меньше, в результате дробь не мнет, резкость отличная, летит далеко. Я стрелял таким патроном, очень мягко бьет, иж 16калибр

:D или я чего то не понимаю, давайте обсуждать срочно, у меня еще пол банки сокола не докручено, серет конечно сокол по сравнению с импортными порохами, но не настолько чтобы я обращал на это внимание
Последний раз редактировалось dvkozurev 17 мар 2015 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 18:11

Doctor писал(а):В мощности, способности создавать правильные дульные давления.


Это я так понимаю о Магнум-заряде? Но и его можно собрать на Соколе)

В мощности...а в чем она заключается? если нач.скорость заряда при этом одинаковая) И что значит правильное дульное давление? Т.е. Сокол создает какое-то неправильное дульное давление?

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение dvkozurev » 17 мар 2015 18:12

st88st писал(а):Это я так понимаю о Магнум-заряде? Но и его можно собрать на Соколе)

В мощности...а в чем она заключается? если нач.скорость заряда при этом одинаковая) И что значит правильное дульное давление? Т.е. Сокол создает какое-то неправильное дульное давление?


Стас, при одинаковой массе заряда и скорости надо добиваться минимального начального давления, ну а нас нечем померить, поэтому только по отдаче на переломке можно как то понять

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 18:14

Дмитрий, у меня создается впечатление, что мы пользуемся одними мыслями и знаниями))) Радует. Надо бы пообщаться как-нить)

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 18:15

dvkozurev писал(а):Стас, при одинаковой массе заряда и скорости надо добиваться минимального начального давления, ну а нас нечем померить, поэтому только по отдаче на переломке можно как то понять


Я то это прекрасно понимаю, просто хотел услышать стороннее мнение )

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Снаряжение патронов

Сообщение st88st » 17 мар 2015 18:17

Чем уникален Сокол, так это своей безопасностью. Им очень сложно разорвать ружье! Он просто не сгорит и все))) Ну может чоки подует или шишками пойдет ствол...

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение dvkozurev » 17 мар 2015 18:26

st88st писал(а):Чем уникален Сокол, так это своей безопасностью. Им очень сложно разорвать ружье! Он просто не сгорит и все))) Ну может чоки подует или шишками пойдет ствол...


ну перевесить тоже можно, пыж сунь с воском и капец, так что я не стал бы так утверждать, на зиму разве что поболе сыпать надо чем на лето, и не забыть потом какие куда, но я храню только заводские патроны, самокруты все расстреливаю

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение st88st » 17 мар 2015 18:35

Вот именно, что пыж с воском....а я не про затыкание ствола, а о полуторном заряде Сокола с нормальными пыжами и норм навеской дроби. Лягнет по-сильнее и ствол будет мохнатым внутри от несгоревшего пороха

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Мамоныч » 17 мар 2015 19:51

Это... я раньше латунки заряжал и капронки крутил. Мерками мерял, сыпал и стрелял. И как то бил дичь (уток в основном) Теперь мне надо патронов зарядить, а я мля не умею. Ну науку то вышеописанную, я не постигал. Теперь думаю, надо ить как то зарядить. Или как раньше. или по инструкции :?:
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение dvkozurev » 17 мар 2015 20:29

Мамоныч писал(а):Это... я раньше латунки заряжал и капронки крутил. Мерками мерял, сыпал и стрелял. И как то бил дичь (уток в основном) Теперь мне надо патронов зарядить, а я мля не умею. Ну науку то вышеописанную, я не постигал. Теперь думаю, надо ить как то зарядить. Или как раньше. или по инструкции :?:


лично я в современных реалиях не парюсь, капсюль кв, сокола 2,1-2,15, контейнер с амортизатором H17, дробь пятерка 33, звезда (или дробь 34. пластиковый пыж, завальцовка)

да и не наука это толком, так... эксперименты да пробный отстрел

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Мамоныч » 17 мар 2015 20:37

Вот и я думаю. Зарядил, пальнул. Если полёт нормальный, то и вперёд. Мерки-примерки вроде уже все проверены. Надо только под своё ружьё подобрать и всё
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение RvSn » 18 мар 2015 17:15

dvkozurev писал(а):
Стас, при одинаковой массе заряда и скорости надо добиваться минимального начального давления, ну а нас нечем померить, поэтому только по отдаче на переломке можно как то понять


Два пороха. Один "сокол", другой "другой стиральный порошок порох".

Засыпаем оба по бумажке на банке. Имеем - отдачу на Соколе больше. Некоторые, оценивая по этим критериям думают, что "сокол лучше".

По факту "другой порошок" подобранный под вес заряда полностью сгорает на первых 20 см. ствола, на 30 см. ствола полностью разгоняет снаряд до .. к примеру , 410 м\с , и дальше в стволе активно падает давление. По вылету из ствола истекающие газы не разбивают дробовой сноп, так как газов там уже немного.

Реактивная составляющая истекающих газов в общем значении отдачи весьма и весьма значительная. Это хорошо заметно в нарезном, где правильные ДТК снижают отдачу на 50%. При этом, повлиять на ту долю отдачи, что связана с разгоном снаряда - они если и могут, то только фактом добавочной массы, не более того. Но. согласитесь, для винтовки весом в *8+ кг, 80 граммов надульника - никак не повлияет. А тем не менее, именно управлением истекающих газов - эффект снижения отдачи, и весьма значительного снижения.

Что на Соколе? Сколько не заряди - всё вылетит, так как гореть будет, и гореть и гореть. И не сгорит. Всё останется в стволе, зато "Дракон" из ствола и зверская отдача - на раз!
Вот только. Не сгоревший (или точнее не догоревший) порох образует весьма большой объем истекающих газов, который при том ещё и имеет высокое давление на срезе ствола , читай "зверский выхлоп", что в общем вносит немалый вклад в "ощущение" отдачи. Вот только снаряд при этом не особо разгоняется.
Если мало снарядить сокола - низкая скорость. Если много, ствол может и не порвет, но и сгореть не успеет, и просто вылетит "факелом" и разобьет сноп дроби, или уведет "выхлопом" пулю.

Правильный порох способен разогнать 32/40/56 граммов дроби значительно больше, при этом ощущение отдачи ствола будет гораздо ниже, так как "выхлопа" большого объема пороховых газов - нет.

От того, зачастую, "снаряжальщики" слышавшие что "соколом кашу не испортишь" - сыплют Сокола от души, имеют адскую отдачу и радуются как дети, полагая что обрели вундервафельный патрон. При этом, однако, нормальный правильный патрон выигрывает по кучности (сноп не разбивается), по скорости, и по меньшей отдаче.

Вывод:
1. Измерять "годность" патрона с соколом по отдаче - я бы не стал. Да и вообще. Измерять "начальное давление" (т.е. как я понимаю, давление в патроннике в момент выстрела) отдачей - я бы не стал. Пистолетный (резкий) порох может выстрелить из ружья с гораздо меньшей отдачей. И даже скорость дроби будет одинаковая. Вот только правильный порох будет работать на очень безопасных давлениях, а пистолетный "на пределе прочности" ружья, при этом ощущение от отдачи за счет меньшего (почти никакого) давления на дульном срезе - будет меньше, чем у нормального патрона с нормальным порохом.
При снаряжении нормальных (32-36 грамм) патронов с мягкой дробью быстрыми (Ирбис 24) порохами , и замеряя только скорость - можно получить скорость как для нормального патрона - 380-400 м\с. Однако при этом вылетит не дроб, а лепешки, так как очень высокое стартовое давление, которое "магнум" ружье выдерживает нормально, плющит дробь в лепехи, и как итог - ни кучности. ни скорости на подлете к цели, хотя V0 - весьма приличная получится.

2. Сокол "как универсальный" проигрывает современным специализированным порохам по всему:
2.1. веса заряда "36+/- 3 гр. " при этом малый заряд не стреляет нормально потому, что не хватает давления форсирования, а большой - потому что не хватает скорости, и Сокол вылетает не сгорев.
2.2. термостабильность - в +30 - бахает аж уши вянут, в -30 на том-же заряде - зайцы только смеются.
2.3. большой объем газов и высокое дульное давление на срезе. Больше - только у дымного. Многим нравится , что стреляет "як гаубица". Вот только это плохо для кучности.

ЗАТО:
3.Доступный и недорогой;
4. Работает. И в общем -то - нормально работает, если не для спортивных навесок или не для магнумов.
5. И им снаряжали и наши деды, а до них их деды... Соколу уже сто лет в обед.

Достойный ветеран! Про запас можно и нужно иметь банок несколько.
Но я снаряжаю на G3000 и M92s.
Раньше снаряжал на Сунар 42/32/24. Но B&P просто лучше работают.

Хотя, может я просто себя так убеждаю.?

А.. не.. На хронографе и на стодольке проверял! :)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение Мамоныч » 18 мар 2015 19:31

Дима, весьма обстоятельное повествование. :idea: И возникает вопрос, указанные тобой марки пороха где то в патроноизготвлении пользуются, в отечественном? Ну чтобы хоть примерно иметь представление о патроне с G3000 например, или каким другим. Кстати, порох этот, импортный?
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Какими порохами мы пользуемся? Оставляем отзывы

Сообщение RvSn » 18 мар 2015 19:50

Мамоныч писал(а):Дима, весьма обстоятельное повествование. :idea: И возникает вопрос, указанные тобой марки пороха где то в патроноизготвлении пользуются, в отечественном? Ну чтобы хоть примерно иметь представление о патроне с G3000 например, или каким другим. Кстати, порох этот, импортный?


Пороха baschieri & pellagri, Италия

http://www.baschieri-pellagri.com/en/po ... index.aspx
http://www.baschieri-pellagri.com/en/po ... index.aspx

Используются в патронах Главпатрон (смотрите таблицы)

http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=3

Данные по порохам и навескам смотрите под строкой "Результаты испытаний на баллистическом комплексе "Stas""

Все магнумы на М92S. (43-48 Грамм).
Легкие (32 г.) - на G3000 . Промежуточные (36) - на МВх36.

Данные по скоростям , указанным на сайте Главпатрона - очень близки к замеренным мной на хронографе. Т.е. - они соответствуют действительности. (Там в 20К магнуме 30 грамм дроби №5 запускает на 410-415 м\с при -5С :idea: (по моим замерам) , при том у меня ствол 430 мм, а не 700, как на тестовом стенде. )
И ещё у главпатрона гильзы Гордон. Мелочь, а приятно. В общем - качественные гильзы, которые хорошо живут на перезаряде, но имеют некую особенность с декапсюлированием.
Кому интересно почитайте про систему Гордон. Это некий такой амортизатор в самой гильзе. Патентованная штука.
Последний раз редактировалось RvSn 18 мар 2015 20:02, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя