| Заточка ножей до остроты бритвы


Снаряжение патронов

Снаряжение патронов от спортивного до охотничьего, комплектующие к ним, совместные заказы комплектующих и др.

Данная тема полезна?

да
89
95%
нет
2
2%
да, но слишком много флуда
3
3%
 
Всего голосов: 94

Аватара пользователя
крестьянин с ружом
Охотник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 сен 2016 19:43
Имя: митрич
Оружие: огнестрельное
Собака: приходят и остаются
Охотничий стаж: 1979
мой город: деревня
Техника: всепогодные скрипучие ноги-многоходы
откуда: 66/96
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение крестьянин с ружом » 19 янв 2020 19:36

Здравствуй , Артём. Вот :oops: :Подрастал сынишка, которого я брал на «ближние» охоты. Ему, как и всем мальчишкам его возраста, очень хотелось выстрелить из настоящего ружья. А стрелять в шесть с половиной лет полными зарядами из 12 калибра очень рискованно.


В одной из книг по охотничьему оружию, если не изменяет память Э.В. Штейнгольда, прочитал о снаряжении патронов половинными зарядами. Надо сказать, всю охотничью жизнь я снаряжаю патроны в домашних условиях – так дешевле и надежнее. И вот, снарядив несколько латунных гильз 12 калибра, я пострелял «половинками» сперва по мишени и сосновой доске. Сыну дал выстрелить несколько раз в положении лежа, используя заряд дымного пороха всего в 2 грамма и снаряд дроби № 7 в 5 граммов. Надо отдать ему должное: раз за разом с 5 метров он попадал в бумажные мишени величиной с голубя, которые и по сей день напоминают о тех минутах. Счастье и гордость переполняли маленького Алешу, ведь ни один из сверстников не имел возможности выстрелить из настоящего ружья даже в 10 лет. Видя его увлеченность охотой, я приобрел в комиссионке, располагавшейся в Москве на улице Соломенная сторожка, очень дефицитный и дорогой по тем временам довоенный «Зауэр» 12 калибра. Сын рос, охотился под неустанным присмотром с моим «Меффертом», используя уже полные заряды, до 18 лет, а после получения членского охотничьего билета – с подаренным «Зауэром». Подобрав заряды и снаряды под свои ружья – сперва под ИЖ-54, а затем под «Мефферт», «Зауэр» и «Шпрингер», – я использую «половинки» в практической охоте уже около 30 лет. В левом подсумке патронташа всегда находятся два-три таких патрона . Тут: :!: https://www.ohotniki.ru/archive/article ... adyi-.html

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение doc47exe » 19 янв 2020 19:38

Asgiliot писал(а):Подскажите пробовал кто нибудь заряжать порохом DRAGO S? может есть какие нюансы? из личного опыта! А то продавец в магазине напугал что каждый патрон надо взвешивать до милиграмма а то ствол порвет)))Изображение


Так лучше на ганзе искать проверенные рецепты на этом порохе, да и таблицы отстрелов со скоростями там обычно есть. Во всяком случае я по пороху Nobel Sport A1 всё нашёл.

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Asgiliot » 21 янв 2020 09:32

doc47exe писал(а):
Asgiliot писал(а):Подскажите пробовал кто нибудь заряжать порохом DRAGO S? может есть какие нюансы? из личного опыта! А то продавец в магазине напугал что каждый патрон надо взвешивать до милиграмма а то ствол порвет)))Изображение


Так лучше на ганзе искать проверенные рецепты на этом порохе, да и таблицы отстрелов со скоростями там обычно есть. Во всяком случае я по пороху Nobel Sport A1 всё нашёл.

Спасибо))))

Аватара пользователя
Юрий Ник.
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 апр 2016 09:11
Имя: Юрий
Оружие: Фаусти Элегант 12к.
Собака: была
Охотничий стаж: с 1984 года
мой город: Бердюжье
Техника: Резинка с моторчиком , Форестер на МТ-шке
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Юрий Ник. » 27 янв 2020 23:42

doc47exe писал(а):
Asgiliot писал(а):Подскажите пробовал кто нибудь заряжать порохом DRAGO S? может есть какие нюансы? из личного опыта! А то продавец в магазине напугал что каждый патрон надо взвешивать до милиграмма а то ствол порвет)))Изображение


Так лучше на ганзе искать проверенные рецепты на этом порохе, да и таблицы отстрелов со скоростями там обычно есть. Во всяком случае я по пороху Nobel Sport A1 всё нашёл.


Разве на самой банке не указаны навески ? Тогда нужно обращаться на завод-изготовитель , но никак не на форум . И самому пристреливать свое ружье разными навесками дроби и пороха, который нужно взвешивать до сотых долей грамма, тут продавец прав, меркой нельзя заряжать.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение RvSn » 28 янв 2020 09:38

Юрий Ник. писал(а):Разве на самой банке не указаны навески ? Тогда нужно обращаться на завод-изготовитель , но никак не на форум . И самому пристреливать свое ружье разными навесками дроби и пороха, который нужно взвешивать до сотых долей грамма, тут продавец прав, меркой нельзя заряжать.


Для пулевых, если цель собрать субминутную кучу - есть смысл до сотых грамма вешать.

А для дробовых какой смысл?
Будет дробь лететь +/- 20 м\с - на осыпи 35 м. никак не отразится, как и в целом на резкости.
А суеты с навеской - вагон и тележка... утомишься уже после второго-третьего десятка.
Так что можно просто отмерять норму по весу пороха и дроби, прикинуть в какую мерку идёт - и в путь.

Так что на счёт "меркой нельзя заряжать" - это погорячились.

Для нарезных - там да. Сотая грамма, десятая миллиметра COL - и прощай юность.

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение doc47exe » 28 янв 2020 19:22

Я использую весы при сборке пулевых и дробовых. Когда процесс налажен и отработан, то не так уж много времени уходит. Зато надёжнее. Стоимость электронных весов сейчас невысокая.
По поводу навески на банке: ну для быстрого нобеля а1 где может скакнуть давление ей не особо поиграешь. А вот когда собираю на соколе, то всё зависит от партии, температуры, снаряда, пк, поэтому с соколом можно эксперементировать в более широком диапазоне.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение RvSn » 28 янв 2020 23:06

rcbs 10-10. Миллиграммы до одной порошинки на сунарах, ирбис, VV ,IMR, BP.. нарезные для 0.3 моа.
матрицы-шматрицы, тримминг, нек сайзы, точилка нека, колца скипа отто, компетишн матрицы и митотуя инструменты.
Итог?
Меньше др@#ите на миллиметры и миллиграммы . Больше стреляйте. Практика - единственный критерий истины.
В гладких надо оооочень постаратся, чтобы пересыпать сверх меры. Там пределы твёрдостью дроби ограничены более , чем прочностью ствола.
Последний раз редактировалось RvSn 28 янв 2020 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение RvSn » 28 янв 2020 23:21

doc47exe писал(а):А вот когда собираю на соколе, то всё зависит от партии, температуры, снаряда, пк, поэтому с соколом можно эксперементировать в более широком диапазоне.

Садо-мазо на соколе - не мое.
BP G3000 и M92s - много веселее.
В том числе потому, что зимой двухосновный порох гораздо веселее.. хотя..
Лет пять уж.с гладким на охоту не ходил.
Мог и утратить нюх в гладком...
Про двухосновку с нитро актуально и для гладких, и для шершавых.

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение doc47exe » 30 янв 2020 13:51

RvSn писал(а):
doc47exe писал(а):А вот когда собираю на соколе, то всё зависит от партии, температуры, снаряда, пк, поэтому с соколом можно эксперементировать в более широком диапазоне.

Садо-мазо на соколе - не мое.
BP G3000 и M92s - много веселее.
В том числе потому, что зимой двухосновный порох гораздо веселее.. хотя..
Лет пять уж.с гладким на охоту не ходил.
Мог и утратить нюх в гладком...
Про двухосновку с нитро актуально и для гладких, и для шершавых.


В Тюмени с выбором пороха не очень))) покупаю в Екб, когда бываю. А по поводу милиграммов, ну всё приходит с опытом, причём сосвоим быстрее и лучше))) да и сам процесс интересен, те ктоине заморачиваются готовыми покупными стреляют.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение RvSn » 30 янв 2020 16:27

doc47exe писал(а):
В Тюмени с выбором пороха не очень))) покупаю в Екб, когда бываю. А по поводу милиграммов, ну всё приходит с опытом, причём сосвоим быстрее и лучше))) да и сам процесс интересен, те ктоине заморачиваются готовыми покупными стреляют.


По пороху... Печаль.
Для нарезных и импорт - в Москву надо..

По поводу миллиграмов - это в нарезное..
А "готовые" - могут не подходить по раааазным причинам.
Например пули Полева с нормальным зарядом вообще не продаются.
Что до пуль Контарева, Иванова, Ленинградок - тем более.

А если всё это ещё и в 20 калибре. - тут вообще без вариантов...

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение doc47exe » 07 фев 2020 21:58

Отдам даром штук 100 гильз Fiocchi с высокой юбкой. Однострел.Изображение

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Black Man » 12 мар 2020 11:29

Подскажите кто где и какие расходники для снаряжения патронов покупает??
Порох, дробь и гильзы у меня есть, нужно все остальное :) Весна скоро...
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Garry » 12 мар 2020 11:46

Остальное, это капсЮль, пыжи, прокладки и пробки, все это в охотмагах, Патрон, Охотник и пр.
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Art1983 » 12 мар 2020 12:55

Я контейнеры, обтюраторы и пыжи заказывал у Игоря Рязань(прям так в инете наберёшь и найдешь). Не сравнивал ни с чем, понять лучше они или хуже не могу. А может просто времени не было. Мне сам процесс понравился.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Мамоныч » 12 мар 2020 13:43

Black Man писал(а):Подскажите кто где и какие расходники для снаряжения патронов покупает??
Порох, дробь и гильзы у меня есть, нужно все остальное :) Весна скоро...

Я не один год заказывал абсолютно всё в Бийске. Всё комплектующие на достойном уровне. И естественно дробь! Обтюратор от Игоря "Рязань" и то у них в наличии. Короче, вся комплектуха. Была!!! С нынешними законами капсюли перестали отправлять. Обидно. Они почти в два раза были дешевле у поставщиков, чем в охот.магазинах.
Нужно искать варианты. У кого есть выход на КВ-209 по хорошей цене? ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
ARMSHunter
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 апр 2014 23:53
Имя: Василий
Оружие: 2 гладких, 2 нарезных
Собака: Была
Охотничий стаж: 1997
мой город: Курган

Re: Снаряжение патронов

Сообщение ARMSHunter » 12 мар 2020 21:56

На Ганзе есть всё!
Хочу всё знать!

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Black Man » 13 мар 2020 08:26

1. подскажите как капсуль выбрать, какой именно нужно купить? Гильза пластиковая 12*76 - один раз с них стрелял, дробь 5ка в контейнер.
2. правильно я понял, если дробь в контейнер, то обтюратор не нужен??
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Юрий Ник.
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 апр 2016 09:11
Имя: Юрий
Оружие: Фаусти Элегант 12к.
Собака: была
Охотничий стаж: с 1984 года
мой город: Бердюжье
Техника: Резинка с моторчиком , Форестер на МТ-шке
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Юрий Ник. » 13 мар 2020 18:10

Black Man писал(а):1. подскажите как капсуль выбрать, какой именно нужно купить? Гильза пластиковая 12*76 - один раз с них стрелял, дробь 5ка в контейнер.
2. правильно я понял, если дробь в контейнер, то обтюратор не нужен??


Да без разницы , какой капсуль , лишь бы по размеру в гильзу шел. На порох картонную прокладку , потом 2,5 - 3 обыкновенных пыжа ДВП, потом пыж-контейнер "Лепесток". Взвешиваешь пыжи и контейнер , и на этот вес убавляешь навеску дроби, заделываешь "звездочкой"
И да , разница между 70 и 76 гильзой , она все-таки есть :idea:
Смотрим , чтобы после снаряжения патрона края контейнера не оказывались загнуты вовнутрь , т.е. чтобы дробь в снаряженном патроне была чуть выше края контейнера, если нужно , берем обычные ножницы и подстригаем каждый лепесток на 3 -4 мм.
Как говорит мой дружок , у меня ружье таким патроном бьет "строчкой" )) , то, что надо для весны , выцелил селезня , и никуда больше , кроме как в него , не прилетит.

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение 1205александр » 13 мар 2020 18:43

А откуда пошло, чтобы нужно было пыжи с контейнером взвешивать? Я этого понять не могу. И никто мне ещё не ответил. На банках с порохом всегда пишут вес дроби без учёта веса пыжей и контейнеров. Это лишняя работа пыжи взвешивать.
Рецепт патрона подбирается через отстрел.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение 1205александр » 13 мар 2020 18:45

На "соколе" можно навесками играть.
На импортных порохах, навески лучше не трогать, .а подбирать именно пыжи.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Снаряжение патронов

Сообщение 1205александр » 13 мар 2020 18:50

Я на импортные порохах использую рязанский обтюратор без контейнера и ДВП пыж и пробковый пыж с навесками написанных на банке пороха. Пыжи при этом не взвешиваю. Ружье ТОЗ-34.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
ARMSHunter
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 апр 2014 23:53
Имя: Василий
Оружие: 2 гладких, 2 нарезных
Собака: Была
Охотничий стаж: 1997
мой город: Курган

Re: Снаряжение патронов

Сообщение ARMSHunter » 13 мар 2020 20:52

Собираю патроны уже больше 25 лет, есть о чем рассказать. Всё ниже сказанное лишь мои соображения:

- в 76 гильзе ни когда не собирал, у меня на всех стволах 70 патронник, но есть мнение, что на 76 гильзе собирают по великой нужде и с магнум навесками, т.к. при обдуманном подходе 70 патронник перекрывает все хотелки

- гильзы в работу идут все, хорошие, плохие и так себе, новые, однострел, все под свои задачи, Феттер тонкостенные хорошо идут новые и однострел, больше не живут, у них большой внутренний объем, Азот толстостенные, пластик хороший, выдерживают переснаряжение до 5-7 раз, Шеддит папка хороша для души - ностальгия, однострел тоже идет в работу, Максам тоже хорошие во всех отношениях, есть замечания к гильзам ГП (Липецкие), не нравится у них посадочное место под кнопку и пластиковые Шеддит (может партия кривая) у них пластик не податливый и мутнеет на сгибах

- капсюля обычно бывают 3 видов: мощные G-1000 Максам, М688 Нобель спорт, СХ-2000 Шеддит, 616 Фиочи; средней мощности М686, СХ-1000 и 615; слабые М684, СХ-50, 614, мощные для быстрых порошков и малых навесок, средние на все случаи жизни, слабые для зимы, магнум навесок и в малых калибрах

- порошки тоже делятся на классы: быстро горящие, средне горящие и медленные, каждый под свои навески и задачи, быстрые 24, 28-32гр., средние 32-36гр. и больше 36гр. медленные, импортные лучше, у них качество стабильней (у меня Нобель Спорт А1 и Шеддит Драго)

- снаряжение бывает раздельное, комбинированное и в контейнерах, обтюратор/амортизатор/контейнер или без него, всё под свои задачи, каждая составляющая имеет определенных характеристики, заделка патронов звезда или закрутка

- дробь лучше твердая, а картечь согласованная

- самое важное при любом снаряжении найти необходимый баланс/компромисс между давлением/скоростью/кучностью/резкостью: мощная кнопка, быстрый порошок, плотный обтюратор, жесткий или тонкий амортизатор, буфер в снаряде, звезда, всё это повышают давление и на оборот, каждая составляющая может сиграть определенную роль, на комбинации этих составляющих можно собрать абсолютно любой патрон

- хочешь хороший патрон, да ещё и под свой ствол, надо собирать/подбирать в разных комбинациях и всё это обязательно отстреливать с подсчетами.
Хочу всё знать!

Аватара пользователя
ARMSHunter
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 апр 2014 23:53
Имя: Василий
Оружие: 2 гладких, 2 нарезных
Собака: Была
Охотничий стаж: 1997
мой город: Курган

Re: Снаряжение патронов

Сообщение ARMSHunter » 13 мар 2020 21:14

На те охоты, где расход патронов большой и конечный результат не так важен, например утиные можно собирать на гильзе однострел с контейнерами - дёшево и сердито.

На более ответственных охотах, но с большим количеством патронов, например гусь, заяц, лиса, уже можно поколдовать с раздельным или комбинированным снаряжением - рязанский обтюратор, пробка/диана/двп или их комбинация, стаканчики от контейнеров или колечки от тетрапака и.т.д.

На ответственных охотах и где на сезон надо не более 10 патронов (копыта), нужен самый тщательный подход, использовать только высококачественные и проверенные комплектующие с обязательным контрольным отстрелом.

Ну в общем всё это прописные истины.
Хочу всё знать!

Аватара пользователя
ARMSHunter
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 апр 2014 23:53
Имя: Василий
Оружие: 2 гладких, 2 нарезных
Собака: Была
Охотничий стаж: 1997
мой город: Курган

Re: Снаряжение патронов

Сообщение ARMSHunter » 13 мар 2020 21:46

Открытие охоты по перу и следующая неделя, редко две:

- гильза Феттер новая, кнопка 688, Нобель Спорт А1 1,55гр, контейнер ГП Н-15 Дисперсант, дробь Бийская/Эверест № 9, звезда, готовый патрон 58,0-58,5мм.

До середины сентября:

- гильза Шеддит с СХ-2000 или Махам с G-1000, А1 1,58гр., контейнер ГП Н-21, дробь спортивная твёрдая № 7,5 звезда, готовый 58,0-58,5

С середины сентября и до начала октября:

- гильза Азот, кнопка 686, А1 или Драго 1,63гр., рязанский обтюратор, пробка с подбором по высоте, рязанский контейнер или полоски от тетрапака, дробь № 7, звезда, причём при разумном подходе дробью № 7 бьется всё, даже гогли

Октябрь:

- всё тоже самое, только в зависимости от задач: дробь № 5 в лёт или 7 в чучелах, ну оооочень редко № 3 на перелетах, на далеко в контейнерах, на стандартные дистанции в тетрапаке.

Копыта:

- косуля: дробь № 4/0 согласованная и рядами (47шт.) в контейнере, есть интересные рецепты на поддонах, редко картечь 5,6 согласованная кировская (в готовом контейнере)

- очень хороший рецепт на крупной картечи 8,0/8,3/8,5мм., в контейнере ГП Н-10 по 2 штуки в ряд, крест на крест

- пули "Рубейкина" бронзовые 32гр. бьют всё и всегда, но сейчас не использую, нужен медленный порох, типа B&P M92S.
Хочу всё знать!

Аватара пользователя
ARMSHunter
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 апр 2014 23:53
Имя: Василий
Оружие: 2 гладких, 2 нарезных
Собака: Была
Охотничий стаж: 1997
мой город: Курган

Re: Снаряжение патронов

Сообщение ARMSHunter » 13 мар 2020 22:23

Самокрут, по крайней мере у меня ни когда не получается дешевым, а хороший самокрут однозначно дороже магазинных патронов.

- гильза однострел 0р.
- кнопка 2р.
- порох 4р.
- контейнер 1р.
- дробь 8р.
- итого минимум: 15р.

- гильза новая с кнопкой 8р.
- порох 4р.
- рязанский обтюратор 1р.
- набор пробок или Диана 2р.
- рязанский контейнер 1,5р.
- дробь/картечь 8/12р.
- хрустик (если закрутка) 0,5р.
- наклейка "Стикхант" 1р.
- итого: 25-30р.
Последний раз редактировалось ARMSHunter 13 мар 2020 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Хочу всё знать!


Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость