| Заточка ножей до остроты бритвы


Шевроле нива или старая добрая классика?

Автомобили, лодки и иные технические приспособления
Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение mitya70 » 20 ноя 2013 19:09

По настоятельной просьбе Андрея(Doctor), решил создать тему об опыте эксплуатации этих двух авто.
Сразу оговорюсь, на короткой ниве я поездил, на шеви езжу пятый день, поэтому отзывов и рекомендаций жду от опытных шнивоводов. :)
С короткой связанно много хороших воспоминаний, возила она меня везде, по разным дорогам и без дорог, выручала много раз. Просто пришло время её поменять, 12 лет, 200 тыс. пробег. :sad: Отдал за символическую сумму товарищу (вместе ездим на охоту). Машину отдал в идеальном состоянии. Бензин заправлял 92-95 только на хороших АЗС, капремонт двигателя на 130т.км. Масла везде лил полусинтетику синтетику, в двигателе менял ч/з 6-7 тыс. По трассе больше сотни старался не ездить (погонять есть другой авто). Расход 10-12 литров летом, зимой - а хрен его знает.
По ходовой, менял по мере износа колодки, подшипники ступиц, полуосей, шаровые, амортизаторы, крестовины,всякие сальники и т.д. Коробки и мосты, капитально не ремонтировались!!!! Износил три комплекта сцепления.
Ремонтом меня она не обижала, но и я старался содержать ее в идеале.
Главная болезнь классической нивы - коррозия, устал с ней воевать(на дырявом ведре ездить не приучен, мама с папой так воспитали), четыре года назад полностью покрасил кузов, раз в два года обрабатывал арки, пороги антикорами, противошумками и т.д., хорошо есть знакомые, отличные спецы по ентим вопросам.
Резина понравилась двух типов Кама флайм, всесезонка и обыкновенная дубовая нивовская пешка.
Первая хороша как универсальная для любых случаев жизни, в грязи до определенного предела, вторая в грязи просто класс.., но по асфальту и зимой :-x
Переделок особых не делал, пороги из нержавейки, печку поменял на девяточную, поставил новые передние сиденья, всего не вспомню сейчас. :?:
Почему купил Шевроле? Захотелось побольше комфорта, больше воздуха в салоне, думал о длинной ниве, но в итоге взвесив все за и против взял шевика.
Пока впечатления положительные: по трассе едет отлично, на гребёнке не кидает, в салоне тихо(относительно), управляется легко. Сейчас занимаюсь приятными мелочами: резина, фаркоп, тонировка и т.д.
Пока больше писать не буду. Надеюсь, одноклубники добавят своё, чего вспомнят, посоветуют.
Блин, не писатель я, простой, еще советский инженер :D .

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Doctor » 20 ноя 2013 19:16

Ладно, брат, скромничать! Хорошее начало. Тут от тебя литературных подвигов никто не требует, главное - живой опыт знакомого человека, который сменил одно авто на другое, и оценивает плюсы и минусы! Вспоминай, сравнивай, добавляй, а тут и другие подтянутся! Я в частности, тоже Ниву немного эксплуатирую!
А в общем, поступок считаю правильным - в твоем положении я бы взял Шевика однозначно, почему - попытаюсь обосновать чуть позже. Спасибо, Дима, за тему!

Аватара пользователя
Егор
Охотник
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 окт 2013 14:16
Имя: Игорь
Оружие: МЦ-20-01, Стойджер-2000
Собака: Русский спаниэль
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан-Кашкай

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Егор » 20 ноя 2013 19:19

Молодец!!! Хорошее начало , ждем продолжения.

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Юрей » 20 ноя 2013 21:06

"...ну, кто отдаст голос за человеческого детёныша".." :D В защиту своей 3 Нивы, да и бывшей Димы, не соглашусь про "воздух" - его реально больше и внутри по первым сиденьям места больше - это проверенный физический факт. И на охоте в манипуляциях с ружом и ружьями на коленях и девушками вместо ружей. Этакий простор бокового зрения... Ну, и коленки женщины - бампер - худосочные валят всё разумное на пути, а Шеви легко может травмироваться. ;) На прошлой неделе ездили с дядькой на двух Нивах по говнам - моя Машенька его сделала три раза... 8-)
В его Шеви понравилась только приёмистость, тишина и помягче так.. Состарюсь немного - заведу Шниву для поездок по городу.. :D

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение mitya70 » 20 ноя 2013 21:25

"...ну, кто отдаст голос за человеческого детёныша".." :D
Юра!!!!!! Молодец, сильно!!! :D :geek:
Что касаемо воздуха..., на тропе охоты или рыбалки встретимся.., померим :D
А серьезно; реально мне удобней и свободней, рулевую колонку под себя удалось настроить :idea: , а для моего роста енто уже отлично!

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Юрей » 20 ноя 2013 21:39

Для хорошего настроения... Когда-то была знакомая твоего, Дима, роста с нереально длинными ногами. А у них в семье была Шэви. Однажды летом в жару, возвращаясь с пляжа, под воздействием хорошего пива и приятного общения с правильным мужчиной она выдала:" Всё же твоя Машенька мне нравится больше - есть несколько вариантов так поставить ноги, чтобы их пешеходы видели и водители непузотёрок и самой приятно...А в нашей всего два положения..((( " Девушки давно нет, а комплимент Ниве жив до сих пор.. :D :D

Аватара пользователя
miha79
Охотник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 май 2012 22:50
Имя: Михаил
Оружие: иж-58 тоз-34
Собака: нет
Охотничий стаж: восемь
мой город: Тюмень
мой район: зарека
Техника: Шнива
откуда: тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение miha79 » 20 ноя 2013 21:39

Шнива это комфорт и мягкость движения. А Нива это Нива, хотя сейчас на короткие много чего ставят от Шевика.

Аватара пользователя
hramoy13
Охотник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 02 янв 2011 14:53
Имя: Александр
Оружие: зауер и ата нео
Охотничий стаж: 14 лет
мой город: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение hramoy13 » 20 ноя 2013 22:32

miha79 писал(а):Шнива это комфорт и мягкость движения. А Нива это Нива, хотя сейчас на короткие много чего ставят от Шевика.

Сто пудов. Самый главный минус (для меня) пластиковые бамперы. В говнах, главное резина и прокладка разумеется. Однажды, на рыбалке весной на шестерке мимо повисшей Нивы пролетели, только успели посмотреть как водитель Нивы подзатыльник от пассажира получил. А Нива, она все равно Нива, хоть и шНива. :sad:

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Aleksei7279 » 20 ноя 2013 22:51

У меня дорестайлинговая,бампера только гнутся, ломать не ломает,а когда в конкретные какашки собираюсь вообще снимаю :D Проходимость ни чем не хуже 2121-23 сравнивать есть с чем, ездил на уаз31519, ниве 2121, теперь третий год на шевролёте :D Недавно на охоте целый день на коротыше брата ездил(в связи с его алкогольным опьянением :D )мляяя... отвык я что так на кочках трясет,под вечер пересел в свою,так почувствовал себя как в иномарке бизнес класса 8-) :D

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Gynter » 21 ноя 2013 11:28

Аналогичные отзывы, ездил на двух коротышах 2121, теперь на Шниве, по проходимости не уступает, по комфортности Шнива естественно выигрывает... Катаюсь полтора года - доволен, сейчас намерен продать свою и взять новую Шниву
Изображение

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение mitya70 » 21 ноя 2013 12:19

Юрей писал(а):Для хорошего настроения... Когда-то была знакомая твоего, Дима, роста с нереально длинными ногами. А у них в семье была Шэви. Однажды летом в жару, возвращаясь с пляжа, под воздействием хорошего пива и приятного общения с правильным мужчиной она выдала:" Всё же твоя Машенька мне нравится больше - есть несколько вариантов так поставить ноги, чтобы их пешеходы видели и водители непузотёрок и самой приятно...А в нашей всего два положения..((( " Девушки давно нет, а комплимент Ниве жив до сих пор.. :D :D


:roll: :roll: :roll: Жениться тебе надо!!! Срочно!!! :D

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение стас » 21 ноя 2013 12:29

У охотничье-рыбацкой машины должны быть КРУГЛЫЕ фары!!!!! Ну а если серьезно,то если машина одна тогда однозначно Шнива.Если есть возможность купить,содержать и обслуживать две машины, то классика. Может я чего то не знаю но вроде как ДВС,коробка,раздатка,мосты и там и там аналогичные? А если это так то смысл переплачивать?
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Юрей » 21 ноя 2013 14:38

Согласен со Стасом. Тут логика. Другое подводит. Роман "Бег"... " А ты азартен, Парамоша!" Вот тут нельзя устоять во имя добычи, чтобы не ломануться по кустам или по жёсткой траве или просто по старой заросшей дороге.... Всё понимаю, а устоять не могу - азартен на природе.. Но бампер! :|
Но машина хороша! ;)

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 21 ноя 2013 18:27

стас писал(а):У охотничье-рыбацкой машины должны быть КРУГЛЫЕ фары!!!!! Ну а если серьезно,то если машина одна тогда однозначно Шнива.Если есть возможность купить,содержать и обслуживать две машины, то классика. Может я чего то не знаю но вроде как ДВС,коробка,раздатка,мосты и там и там аналогичные? А если это так то смысл переплачивать?

На шниве раздатка своя, передний маст свой. Задний мост, коробка и двигатель одинаковые с 21214.

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение С.О.Рокдевятый » 21 ноя 2013 20:26

Из своего маленького опыта: прокатался на Шнивке 4 года (продал, когда лети перестали помещаться на заднем сиденье).
За все это время сломались:
1 - стеклоподъемник - лопнула шестеренка (брак - пузырек воздуха в детали)
2 - ручка (внутренняя) открывания задней двери (вырвали друзья по пьяни...)
Доставало: недоделанная лента обогрева на заднем стекле и стеклоочестители, оставляющие пятна воды (ставил разные, но проблема не решалась...)
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение mitya70 » 21 ноя 2013 21:36

С.О.Рокдевятый писал(а):Из своего маленького опыта: прокатался на Шнивке 4 года (продал, когда лети перестали помещаться на заднем сиденье).
За все это время сломались:
1 - стеклоподъемник - лопнула шестеренка (брак - пузырек воздуха в детали)
2 - ручка (внутренняя) открывания задней двери (вырвали друзья по пьяни...)
Доставало: недоделанная лента обогрева на заднем стекле и стеклоочестители, оставляющие пятна воды (ставил разные, но проблема не решалась...)


Не в бровь, а в глаз - на второй день заменил щетки стеклоочистителя лобового стекла, скрип стоял пиз....ц :| , поставил породистые, фирменные и усё!!!!!!! Тишина. :idea:
Пятна воды - поверхность стекла не айс. :(

Аватара пользователя
Радик 7286
Охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2012 20:20
Имя: Радик
Оружие: ИЖ-27, ТОЗ-34, ТИГР, БЕКАС АВТО
Охотничий стаж: с 2006
мой город: ХМАО Лангепас
откуда: Тобольский р-н заболотье

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Радик 7286 » 24 ноя 2013 13:53

Всем привет ! Вот тоже стал обладателем нива 21214 пока все нравится , или скорей всего привык, первое время шумы скрипы всякие доставали , небольшие заносы при шустрой езде по городу , лежачие полицейские это жесть нуу те которые прорезиненные маленькие , ну это все забывается когда она идет по бездорожью, ошущение уверенности спокойствия что не застряну , хотя садил ее уже по самое не хочу, вот собираюсь прикупить ручную лебедку хотя бы пока думаю какую взять , шевики есть у знакомых не скажу ничего про них плохого но знаю одно , они всегда объезжают те места где я не боясь сломать бампер и поцарапать машину иду как шел, это мелколесье , замершая калея на калее после самосвалов ну а так вроде не в чем не отставала , на трассе я от нее не отставал, больше стольника не топлю , хотя есть шевики которые как стоячего обгоняют но это в основном машины которые работают в организациях , сам когда нибудь встану перед выбором скорей всего купить в далеком еще пока в будущем обычную ниву или шевика , поэтому интересно все про них узнать

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение mitya70 » 24 ноя 2013 15:15

Радик, лебёдку уже присмотрел? Если да, то на какую нацелился? ;)

Аватара пользователя
Радик 7286
Охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2012 20:20
Имя: Радик
Оружие: ИЖ-27, ТОЗ-34, ТИГР, БЕКАС АВТО
Охотничий стаж: с 2006
мой город: ХМАО Лангепас
откуда: Тобольский р-н заболотье

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Радик 7286 » 24 ноя 2013 17:58

пока без понятий , электрическая лучще была бы но это установка да и сама по себе она дорогая да и пользоваться часто по любому не буду , поэтому такой вариант не рассматриваю вообще , думаю купить ручную лебедку но не разбираюсь в них пока , есть рычажные и барабанные , вроде как в инете искал тесты смотрел пока склоняюсь к рычажным

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Ветер72 » 24 ноя 2013 18:59

мужики, если встретите в магазинах тюмени лебедку ЛР1.6, маякните, в январе приеду, куплю.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение androyd » 25 ноя 2013 08:01

ездил на шевике в 2010 году - пол года, потом продал и купили классику... зелёненькую трехдверку
viewtopic.php?f=104&t=5269... супер, мне вооообше понравилось, вот продал дурак :sad:

пока ездил - мечтал снова пересесть на шеви ниву ....
но вот пересел - и теперь снова мечтаю о трехдверке ....
как ни крути - есть у нивы основная задача - это пересеченка и грязь, езда по городу и трассе, что для шевика, что для трехдверки - это производственная (или жизненная) необходимость, с которой они справляются ... но кайфа маловато...

ИМХО - если НИВА - то только трехдверка
ШЕВИК - машинка для пенсионера. Хотя ближайшие пару лет, наверно буду ездить на ней ))))

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение mitya70 » 01 дек 2013 11:33

Ну, вроде пока тормозну! Установлены фаркоп, защиты двигателя, коробки, раздатки, подогрев двигателя, сделан хороший антикор (не у оф. дилл. :D ), тонировка и т.д. Приобрел синт. масла для везде, подойдет время заменю.
Проблем нет пока, полет нормальный! ;)

Аватара пользователя
Жека
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2013 21:26
Имя: Жека
Оружие: ИЖ-18М, ИЖ-26
Охотничий стаж: 4,5 года
мой город: Ишим
Техника: ШНива. АКВА. SEA PRO 2.

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Жека » 06 дек 2013 21:38

У меня ШНива.
Я поставил реле регулировки скорости дворников. оч. классная штука, бортовой комп мультитроникс, лежат на готове еще два ништячка. один регулирует скорость включения карлсонов. второй открывает и закрывает окна от ключа или сигналки.
Так же из моего опыта нужно обязательно фаркоп, т.к. он не дает заднему бамперу сломаться на первой же яме.
А вообще по поводу что лучше я думаю так - если есть пузотер, то нива 3Д, если одна машина то Шнива. И плюс в шниве (у мя) кондер, он мне позволяет летом спать с закрытыми окнами!!!. не боясь комаров-мошек-паутов.
А комп сам включает и выключает свет. регулируешь температуру включения карлсонов и т.д.

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение mitya70 » 07 дек 2013 18:08

Жека писал(а):У меня ШНива.
Я поставил реле регулировки скорости дворников. оч. классная штука, бортовой комп мультитроникс, лежат на готове еще два ништячка. один регулирует скорость включения карлсонов. второй открывает и закрывает окна от ключа или сигналки.

Евгений, приветствую! Про карлсонов, поясни. :)

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 07 дек 2013 18:24

Электровентиляторы :D ,неужто не слышал их вой :)
Я теперь ЭТО ни с чем ни спутаю :D :D
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.


Вернуться в «Транспорт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя