| Заточка ножей до остроты бритвы


Шевроле нива или старая добрая классика?

Автомобили, лодки и иные технические приспособления
Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Старатель » 19 июл 2018 10:00

Не в тему, я ни разу нигде не писал что буран и ермак это гуд...тема была за стелс 600 викинг. И не более, и не стоит передергивать.
Никаких двойных стандартов. Нива - машина для людей с очень маленьким доходом, и малыми пробегами. Любая -хоть шнива, хоть обычная.
Она - ломается достаточно часто, вся ее проблема - ровно в том что и та и другая создавалась именно в России. И потому ей достались куча инженерных решений глупых с точки зрения здравого смысла. Но очень дешевых с точки зрения внедрения. Например задний мост - это мост от классики. И именно поэтому на ниве стоит постоянный полный, что бы мост не умер на пат-тайм. Коробка - тоже классика, и еще много чего от совсем не внедорожника. Без соответствующих инженерных расчетов. ЕЕ делали что бы было что то полноприводное, и не более. Это конечно выгодно с точки зрения экономики производства и применяется на большей части машиностроения, но нигде вы не увидите детали ходовой на внедорожнике от легковой.
Так что никаких двойных стандартов)

Аватара пользователя
Rashid
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 мар 2018 20:53
Имя: Рашид
Оружие: ИЖ-43
Охотничий стаж: с 2009 г.
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ, Нива.
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Rashid » 19 июл 2018 20:23

Антон 72 писал(а):Привет ребята тут зошла речь о подшипниках на шниву может кто ставил хотелось узнать что почём? Ну где ставили сколько обошлось например

Антон, обсуждение подшипников в теме "Нива vs Шнива" - флуд. У А.А.Б. вон и так уже глаз дергается :D

Старатель писал(а):Не в тему, я ни разу нигде не писал что буран и ермак это гуд...тема была за стелс 600 викинг. И не более, и не стоит передергивать.
Никаких двойных стандартов. Нива - машина для людей с очень маленьким доходом, и малыми пробегами. Любая -хоть шнива, хоть обычная.
Она - ломается достаточно часто, вся ее проблема - ровно в том что и та и другая создавалась именно в России. И потому ей достались куча инженерных решений глупых с точки зрения здравого смысла. Но очень дешевых с точки зрения внедрения. Например задний мост - это мост от классики. И именно поэтому на ниве стоит постоянный полный, что бы мост не умер на пат-тайм. Коробка - тоже классика, и еще много чего от совсем не внедорожника. Без соответствующих инженерных расчетов. ЕЕ делали что бы было что то полноприводное, и не более. Это конечно выгодно с точки зрения экономики производства и применяется на большей части машиностроения, но нигде вы не увидите детали ходовой на внедорожнике от легковой.
Так что никаких двойных стандартов)


Сергей, вот ты такую пургу понаписал. Вообще-то Нива общепризнанное на МИРОВОМ рынке грандиозное решение инженеров Автоваза. Если ты считаешь, что инженеры Автоваза лузеры, то назови свои заслуги на мировом рынке? Или хотя бы на Российском?

Ну, всё... Теперь у А.А.Б. оба глаза дергаться будут :D

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение androyd » 19 июл 2018 20:43

Создается впечатление, что Рашид готов покусать за ниву)))
Что такого Сергей пишет неправильно? Все по делу. Трехдверка - машина местной дислокации и должна стоить максимум сотку, больше там платить не за что.
Была у меня нива 85 года, купленная за полтинник - поменял ее на ниву 2009 года за 200 - старая была лучше. Потому-что нихрена в ней небыло. Был только тупо жоповозка. Вот этого и жду от нивы - дешевый, легкий, не жалко, едет, в деревне можно починить

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение 220V » 19 июл 2018 21:00

Старатель писал(а):Нива - машина для людей с очень маленьким доходом, и малыми пробегами. Любая -хоть шнива, хоть обычная.
Она - ломается достаточно часто, вся ее проблема - ровно в том что и та и другая создавалась именно в России. И потому ей достались куча инженерных решений глупых с точки зрения здравого смысла. Но очень дешевых с точки зрения внедрения. Например задний мост - это мост от классики. И именно поэтому на ниве стоит постоянный полный, что бы мост не умер на пат-тайм. Коробка - тоже классика, и еще много чего от совсем не внедорожника. Без соответствующих инженерных расчетов. ЕЕ делали что бы было что то полноприводное, и не более. Это конечно выгодно с точки зрения экономики производства и применяется на большей части машиностроения, но нигде вы не увидите детали ходовой на внедорожнике от легковой.
Так что никаких двойных стандартов)

При все уважении к легенде, но это самое точное описание этого автомобиля. Никто не отрицает, что в ниве внедрены супер прогрессивные решения на 1977г., но реализация всего этого на базе легковых автомобилей несколько нелепы. Взять хотя бы устройство ступиц.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение А.А.Б. » 19 июл 2018 22:15

Rashid писал(а):Антон, обсуждение подшипников в теме "Нива vs Шнива" - флуд. У А.А.Б. вон и так уже глаз дергается :D
....

1.Вопрос был про подшипники на Ниву, так что ничего не дергается.
2.За пострянный флуд, обсуждение действий модератора и для профилактики глазных болезней могу и в бан денька на три отправить.
Считай за предупреждение.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Антон 72 » 19 июл 2018 22:43

Рашид может вы с Сергеем в л.с пообщаетесь ,а то как-то не хорошо получается! Провоцирует Серёгу .а здесь вопросы по теме будем решать.

Аватара пользователя
Чужой
Охотник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 фев 2014 22:08
Имя: Андрей
Оружие: Курумультук
Собака: сам все достану!
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
Техника: Патриот

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Чужой » 19 июл 2018 23:04

Антон 72 писал(а):Рашид может вы с Сергеем в л.с пообщаетесь ,а то как-то не хорошо получается! Провоцирует Серёгу .а здесь вопросы по теме будем решать.

+1000001

Аватара пользователя
Чужой
Охотник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 фев 2014 22:08
Имя: Андрей
Оружие: Курумультук
Собака: сам все достану!
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
Техника: Патриот

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Чужой » 19 июл 2018 23:09

я был тоже на пути к подшипникам и всем прочим усовершенствованиям. пока была Нива рублей 200 еще в нее вложил. Но вырос из автомобиля.
Коллега взял Рысь. Смотрится отлично, но пока по серьезному не испытывали. там кажется уже все сделано с учетом пожеланий пользователей. Правда задний мост уже по гарантии меняли :( И гудит зараза...

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Антон 72 » 19 июл 2018 23:22

Чужой писал(а):я был тоже на пути к подшипникам и всем прочим усовершенствованиям. пока была Нива рублей 200 еще в нее вложил. Но вырос из автомобиля.
Коллега взял Рысь. Смотрится отлично, но пока по серьезному не испытывали. там кажется уже все сделано с учетом пожеланий пользователей. Правда задний мост уже по гарантии меняли :( И гудит зараза...
тут вопрос спорный .я продал витару чтоб взять шниву .да.чтоб купить шниву вы не ослышались .и я не чуть не жалею ну может только когда по трассе еду.ну и цена на запчасти радует.а ломается вся техника если её эксплуатировать в экстремальных условиях ну а теперь когда заезжал в сервис на витаре там ремонт не буду про финансы кто в теме тот поймет к чему я это говарю

Аватара пользователя
Чужой
Охотник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 фев 2014 22:08
Имя: Андрей
Оружие: Курумультук
Собака: сам все достану!
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
Техника: Патриот

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Чужой » 19 июл 2018 23:46

к ней важно резину правильно подобрать. Я для нивы взял широкую зубастую. Похоже в шириной не угадал. Если память не изменяет или 195 или 205. потом понял, что ширина резины - вред! плавала по глине, все надо было проходить ходом, часто в колею попадал. На обычной резине нива шла гораздо увереннее. Только в некоторых случаях более высокий клиренс помогал проехать. Но в большинстве Уазовская колея была не под силу. И еще внеплановые ремонты... лифт тоже здесь сыграл злую шутку. шрусы приходилось менять достаточно часто. но машиной был доволен. просто вместимость - 2 чела на серьезную рыбалку и охоту. при наличии багажника сверху можно 3-4, но картина кочевников из варягов в греки :) в шниве четыре двери и не надо при большей загрузке вылазить с задних сидений. считается она хуже едет. от водилы и резины много зависит. Лучше всего идет Нива на штатной резине. А вот для Шнивы, думаю, нужна своя резина. Она тяжелее и вероятно для бездорожья нужна своя высота и ширина с профилем. Плюс протектор. Все остальное делается, т.к усовершенствования очень бюджетные. особенно если сравнить с Сузуки, Мицубиси и прочими иномарками.

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение 220V » 19 июл 2018 23:54

Чужой писал(а):к ней важно резину правильно подобрать. Я для нивы взял широкую зубастую. Похоже в шириной не угадал. Если память не изменяет или 195 или 205. потом понял, что ширина резины - вред! .

Не правда! Может я опять разожгу холивар и меня забанят, но нива на резине 235/75/15 проезжает на холостых там, где хантер на стандарте ходом пройти не может. Ответственно заявляю и могу предоставить экземпляр на соревы.

Аватара пользователя
Чужой
Охотник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 фев 2014 22:08
Имя: Андрей
Оружие: Курумультук
Собака: сам все достану!
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
Техника: Патриот

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Чужой » 20 июл 2018 08:54

Грунты разные. И резина разная. Универсальные решения не всегда хороши в разных условиях. По некоторым дорогам да, ездил на холостых. Но в других условиях это не работало. Каждый подбирает себе комплект под его задачи. Много факторов. Бюджет, вместимость, преимущественный тип дороги, пробег от ремонта до ремонта..... спорить можно долго и каждый будет прав.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Старатель » 20 июл 2018 10:48

Rashid писал(а):Сергей, вот ты такую пургу понаписал. Вообще-то Нива общепризнанное на МИРОВОМ рынке грандиозное решение инженеров Автоваза. Если ты считаешь, что инженеры Автоваза лузеры, то назови свои заслуги на мировом рынке? Или хотя бы на Российском?
...

Рашид - мои заслуги в оценке не нуждаются. Это не тема форума)))
Мы вроде ниву обсуждали? НЕТ)
Хорош - это машина для стран третьего мира давно. И с ростом дохода все это понимают.

Золотой ЛЕВ
Охотник
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 ноя 2015 16:27
Имя: Михаил
Оружие: ИЖ-43, Лось-7-1
Собака: сам как собака
Охотничий стаж: как ходить научился
мой город: Тюмень
мой район: УХМ
Техника: Шнива, снежик, лодкомотор.
откуда: Шатрово

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Золотой ЛЕВ » 22 июл 2018 00:32

ооооооо, вот тут то я молчать не буду!!!, но и на личности переходить тоже.., люди, у которых много денег, и руки растут не от туда -(значит это ноги), и так поймут (бабки есть - так хоть может снежика купят нормального)
владею шнивой почти пять лет, до этого изъездил - одного прям дотла, второго не сильно уВазика.! дотла 3151, не совсем - хантер 2,9 но на карбе, просто ЖЕСТЬ А НЕ МАШИНЫ!!!, их машинами то назвать - язык не поворачивается!!, - ЧЕРМЕТ!!!, все подробности эксплуатации описывать не буду - думаю все понятно.
Потом приобрел паджеро спорт 1, чуть чуть подготовленный ;) (готовил все сам), некоторые форумчане присутствовали при первом тест драйве.., опишу очень кратко - там где я на ниве даже бы не задумался о том что можно застрять - на этом звере сидел по полтора два часа.....
трЁх дверки тоже юзал - отличные авто, но на дальние расстояния чуток не хватает комфорта..
Поэтому пришел к выводу что шнива - самый оптимал - поэтому и езжу на ней каждый день, куда только захочется, а "типа проблемы" которые присутствуют - решаются просто за "секунду" и практически не тратя денег.., ну и конечно же 29 - е тапки..

Аватара пользователя
Александер
Охотник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 06 ноя 2014 12:33
Имя: Александр
Оружие: мушкет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень
мой район: район
Техника: Велик
откуда: Тюмень

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Александер » 22 июл 2018 02:40

Нормальный аппарат нива/шнива,с Мишаней согласен, на дальние,да! Комфорт не тот,так для охоты и полей,он не нужен,там совсем другая атмосфера! А если комфорт и за деньги,так о чем спорить,на чем ехать на коммерческую охоту,на жигулях или бэнтли ! С базы до вышки тебя увезут на нужном автомобиле!

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение Антон 72 » 22 июл 2018 11:58

Ну что может кто нибудь ставил подшипники? Поделитесь информацией что да как?

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Шевроле нива или старая добрая классика?

Сообщение UG » 22 июл 2018 14:44

Чужой писал(а):к ней важно резину правильно подобрать. Я для нивы взял широкую зубастую. Похоже в шириной не угадал. Если память не изменяет или 195 или 205. потом понял, что ширина резины - вред! .

Да нифига не вред.
Чужой писал(а):Грунты разные. И резина разная. Универсальные решения не всегда хороши в разных условиях. По некоторым дорогам да, ездил на холостых. Но в других условиях это не работало. Каждый подбирает себе комплект под его задачи. Много факторов. Бюджет, вместимость, преимущественный тип дороги, пробег от ремонта до ремонта..... спорить можно долго и каждый будет прав.

Правильно,разные.Преимущество узкой ВЛ лишь на раскисшем большаке( дорожное зем. полотно) и в условиях где до плотного грунта не большое расстояние.
Зубастая 195ая хороший вариант.Единственная наверно на сегодня шина в такой размерности Кумхо.
Насчет проходимости Нива/Шнива ....Дело было не в бабине ,..... сидел в кабине.И не важно какие стоят шины,но если и мататься по бездорожью,м/у деревьев в лесах,то Нива будет предпочтительней.


Вернуться в «Транспорт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя