| Заточка ножей до остроты бритвы


Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Автомобили, лодки и иные технические приспособления

Данная тема полезна?

да
5
100%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

rustam

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение rustam » 28 авг 2012 20:44

вон оно чо..а я и думаю - что за нескончаемый выход на глисс.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 28 авг 2012 20:57

Я тебе скажу, только не смейся.
-Я не знаю, что такое "выход на глисс".
Завожу мотор, прогреваю, включаю "вперед" и добавляю газ. Все.
(Гидрофойл))

rustam

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение rustam » 28 авг 2012 21:12

а вот я смакую этот момент,особо при немалой загрузке.лодка сидит с энной осадкой в воде,включаешь мотор на ,,вперёд'' и газку ему сердешному плавненько так.вода под обводами носа бурлит,ещё газку - нос лодки поднимается,ещё газу - струя воды уходит из-под носа под тебя а потом к корме,лодочка как-бы перевалила бугор и идёт на одной корме,за кормой ровный и красивый кильватер - кайф одним словом..

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 26 окт 2012 09:03

Что-бы не плодить лишних тем, задам вопрос здесь.
Масла в моторе менял во второй половине лета, после обкатки. Наработка после замены, наверное не больше 30 м/час.
Вопрос: - стОит ли менять на зиму масло в редукторе? В раздумьях...

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 окт 2012 10:12

Петровичч писал(а):Что-бы не плодить лишних тем, задам вопрос здесь.
Масла в моторе менял во второй половине лета, после обкатки. Наработка после замены, наверное не больше 30 м/час.
Вопрос: - стОит ли менять на зиму масло в редукторе? В раздумьях...


Когда свой мотор покупал, подобный вопрос задал консультанту. Тот ссылаясь на руководство по обслуживанию мотора, объяснил, что масла в картере (4т) и редукторе меняются в тре случаях - после прохождения обкатки, по истечению необходимых моточасов пробега и перед началом эксплуатации, если мотор до эксплуатации находился в длительном бездействии 3 мес и более.
Так, что весной всяко разно менять, не зависимо от того, поменяешь сейчас или нет. Я не меняю на зиму.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 26 окт 2012 10:16

Вадим, тогда логичнее менять осенью. Что-бы слить возможную эмульсию. Как думаешь?

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 окт 2012 10:22

Петровичч писал(а):Вадим, тогда логичнее менять осенью. Что-бы слить возможную эмульсию. Как думаешь?


Эмульсия может быть, не спорю, но она в нерабочем моторе ни какой роли не сыграет, не повредит ему. А весной все равно менять, он более трех месяцев без работы стоять будет. Может просто слить, без замены, но опять за сальники на холоде боюсь. А если мотор на зиму хранится в тепле, тут и думать не надо, весной менять и все. У меня это второй мотор, первый - Ямаха 40 6 лет был, так всегда делал.

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 окт 2012 10:25

Хотя, если лишние деньги есть, можно и поменять, хуже точно не будет. Но весной, перед началом эксплуатации еще раз всяко разно менять придется.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 26 окт 2012 10:29

Просто слить не вариант. Это значит дать открытый доступ кислороду - главному другу коррозии. Про 3 месяца - страшилка (ИМХО). Его же в новых моторах на складах никто не меняет. В каком моторе масло за 3 месяца больше износится в работающем или стоящем? Мы ж в сезон (если необходимой наработки нет) не меням масло по сроку.

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 окт 2012 10:39

Петровичч писал(а):Просто слить не вариант. Это значит дать открытый доступ кислороду - главному другу коррозии. Про 3 месяца - страшилка (ИМХО). Его же в новых моторах на складах никто не меняет. В каком моторе масло за 3 месяца больше износится в работающем или стоящем? Мы ж в сезон (если необходимой наработки нет) не меням масло по сроку.


Виталий Петрович, на складах моторы вообще без масел лежат. Я по работе давно большую партию моторов получал, знаю. Масла уже в магазине заливают, и то обкаточные. А три месяца - так это их сервисные инструкции. А после зимы масло всяко надо менять. Если осенью эмульсии нет, то весной будет. Вода туда попадет из за отпотевания, которое будет из за разницы температур зимой.
Еще, та стружка, которая оседает на стенках внутренних поверхностей, особенно в редукторе, и не слившаяся вместе с маслом (а стружка вся не сливается) за зиму скатится в одну большую кучу, что то осядет на магните, а что то нет. Поэтому меняя масло весной, есть вариант, удалить эту стружку.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 26 окт 2012 10:49

Всегда с уважением отношусь к твоему мнению, тем ни менее, должен сказать, что сегодня - не убедил.
Остаюсь при своем мнении - если замена масла в межсезонье, независимо от наработки, это необходимость, то следует это делать по окончанию сезона, на зиму.
Обосновываю: главная опасность для редуктора не окисление масла, а наличие воды, возможно попавшей через сальник.
Если б был убежден в герметичности сальника - однозначно не менял бы. А так - в раздумьях. Одну сетку на винт таки намотал.
На маленькой Хонде по три раза за рыбалку в сетки попадал, так там на зиму сливал однозначно - и шла эмульсия.

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 окт 2012 10:56

Петровичч писал(а):Всегда с уважением отношусь к твоему мнению, тем ни менее, должен сказать, что сегодня - не убедил.
Остаюсь при своем мнении - если замена масла в межсезонье, независимо от наработки, это необходимость, то следует это делать по окончанию сезона, на зиму.
Обосновываю: главная опасность для редуктора не окисление масла, а наличие воды, возможно попавшей через сальник.
Если б был убежден в герметичности сальника - однозначно не менял бы. А так - в раздумьях. Одну сетку на винт таки намотал.
На маленькой Хонде по три раза за рыбалку в сетки попадал, так там на зиму сливал однозначно - и шла эмульсия.


Ну да, сети это вещь опасная, в сальник нитки попадают. Но все таки рекомендую весной еще раз поменять, за полгода, да еще при резких сменах разниц температур, масло может свои свойства потерять. Наличие воды в масле кстати легко проверить. Чуть открутить нижнею пробку редуктора, и слить пару грамм масла. По нему сразу будет видно.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 27 окт 2012 13:05

Слил кубиков 5 масла с редуктора.
Слеза.
Без малейших следов примесей или эмульгирования.
На магните черный шарик взвеси миллиметров 4-5 в диаметре. Явной стружки (как после обкатки) нет.
Принято осознанное решение - масло оставить до следующей осени.

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 28 окт 2012 15:52

Петровичч писал(а):Принято осознанное решение - масло оставить до следующей осени.


До весны наверное? За зиму масло свои свойства потеряет.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 28 окт 2012 17:35

Уверен, что с маслом ничего не произойдет. Поработает еще сезон. И это не экономия, просто в качестве масла теперь уверен. А тебе спасибо за наводку слить пару кубиков. (чего и тебе советую ;) )

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Тарас » 28 окт 2012 19:09

Вадим убедил, масло буду менять перед майскими...надеюсь, что мы с Сергеем Сибирским Волком хорошо отплаваем эти весенние праздники.
надеюсь ржа не повредит двигатель в тепле.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 29 окт 2012 07:09

Тарас писал(а):...надеюсь ржа не повредит двигатель в тепле.

-Именно в тепле и повредит.
Но, разубеждать не буду.

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Тарас » 29 окт 2012 10:22

гараж теплый, вынести на холд некуда. я и сам понимаю, что тепло+всякие кислые среды (эмульсия и прочая дрянь из водной мути) = ржавчина.

а весной сделаю полное т.о. с заменой свечей и сальников

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 31 окт 2012 19:27

dobryyy-ohotnik писал(а):Насчет сервопривода - если не в курсе, то при встрече с препятствием мотор подымается так же, как и без оного, стоящего не на фиксаторе. Есть личный опыт - Мерк 60 4Т - раз на скорости впарывался в песчаннуь мель, посреди реки, и пару раз нарывался на топляки, края лопастей винта чуть покоцаны, но мотор подкидывало из воды так же, как и 40 Яму 2Т, без сервопривода, бывшую у меня ранее.
Кроме того, угол наклона мотора сначала регулируется на транце, а уж потом доводится сервоприводом.


В августе по малой воде на Тавде заскочил на мель. Шел рано утром, в тумане, потому и скорость держал небольшую. Удара не было, видимо на косу заскочил. Ощущения, что в сетку попал. Мотор, как я понял, не откинулся.
Пытался понять систему защиты мотора (а точнее - лодки) от наезда на препятствие - увы, до конца не понял. Механической защиты не обнаружил. Пообщался с сервисом Ямахи и Бурана - говорят мотор должен откидываться "но не так, как мотора без трима. Срабатывает клапан...".
Кто-то владеет достоверной информацией как устроена защита на моторах с сервоприводом?
Вадим, после твоих "наездов" мотор сам опустился или что-то делал?

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 31 окт 2012 20:00

Петровичч писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Насчет сервопривода - если не в курсе, то при встрече с препятствием мотор подымается так же, как и без оного, стоящего не на фиксаторе. Есть личный опыт - Мерк 60 4Т - раз на скорости впарывался в песчаннуь мель, посреди реки, и пару раз нарывался на топляки, края лопастей винта чуть покоцаны, но мотор подкидывало из воды так же, как и 40 Яму 2Т, без сервопривода, бывшую у меня ранее.
Кроме того, угол наклона мотора сначала регулируется на транце, а уж потом доводится сервоприводом.



Вадим, после твоих "наездов" мотор сам опустился или что-то делал?


Нет, так же кнопкой опускал.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 31 окт 2012 20:04

Значит, мой не откинулся.
Странно, но в Руководстве по этому поводу ни слова.

dobryyy-ohotnik

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение dobryyy-ohotnik » 31 окт 2012 20:07

Если медленно заехал на отмель, то и не откинется. Нужно усилие побольше на переполнительный клапан.

Аватара пользователя
Controller
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2012 10:15
Имя: Виталий
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Екатеринбург
Техника: Ssang Yong New Actyon, Южанка-2, Вихрь-25М

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Controller » 06 дек 2012 16:07

Виталий Петрович, а где Вы нашли такой алюминиевый профиль, который использовали для поперечной балки?
Че то у меня не получается найти такой же, а чем заменить не знаю. Может посоветуете что?
И еще, у меня гараж с центральным отоплением. Там всегда около +20. Это тоже вредно для мотора?

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 06 дек 2012 17:40

Это профиль от разобранного эа ненадобностью балконного остекления. Думаю, что легко найдешь на любой фирме по установке окон из ал. профиля.
По поводу теплого гаража и мотора - не совсем понял. Теплый гараж это катализатор коррозии, особенно, если еще и ездишь зимой или в каком-либо узле у тебя присутствует влага.
Я уверен, что масло из редуктора, если уж сливать, то делать это надо осенью. (Хотя Добрый Вадим с этим и несогласен :D )

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Установка ДУ Хонда 30 на Обь-3

Сообщение Петровичч » 20 апр 2013 14:56

Пришел из штатов винт PowerTech SRA 3 Blade Propeller Honda Size 10 X 13 RH # SRA13-H25.


Изображение

Под него пришлось поднимать мотор.
Сейчас АКП миллиметров 15 выше киля.
Скоро попробую. :lol:


Вернуться в «Транспорт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя