нужен совет по УАЗ

Автомобили, лодки и иные технические приспособления
Пасьют
Охотник
Оружие: ИЖ-27
Собака: 2 РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.

нужен совет по УАЗ

Сообщение Пасьют » 06 окт 2019 21:01

пишу как было .Лужа (хорошая) думал проеду, нырнул по капот, испугался что глубоко и попробовал сдавать назад, буксонул и заглушил двигатель. Приехала помошь. Чел. знающий просит заводить. какой заводить, генератор в воде, он говорит заводи, завел, поехал )))) вытащили из лужи. до дома доехал сам. Что теперь делать. мосты герметичны с выводами трубок вверх. Интересует масло в двигателе, коробке-раздатке и с генератором нужно ли че делать
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

ohotogolik
Охотник
Оружие: ИЖ-43, ТОЗ-34
Собака: Ягдтерьер
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот

Re: нужен совет по УАЗ

Сообщение ohotogolik » 07 окт 2019 06:58

У меня на патриоте после ныряния забашмачил стартер и в итоге через месяц клинанул. По личному опыту, я бы снял и генератор и стартер, почистить, смазать. Ну и масла надо проверить, даже в герметичных мостах, может сальники в ступицах поношены, куча там на самом деле мест, кроме сапунов, откуда может вода просочиться, тем более при длительном погружении.
Законы, запрещающие ношения оружия... разоружают только тех, кто не намерен совершать преступления.Чезаре Беккариа.

А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень

Сообщение А.А.Б. » 07 окт 2019 07:42

Пасьют писал(а):... Интересует масло в двигателе, коробке-раздатке и с генератором нужно ли че делать

Проверь масло, есть вода-меняй, нет воды тоже от замены хуже не станет, в двигателе воду сразу будет видно - эмульсия на крышке заливной.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Тринадцатый
Охотник
Оружие: Тоз-34
Собака: ------
Охотничий стаж: 14
мой город: ТЮМЕНЬ
Техника: 4х4, лодка-мотор

Сообщение Тринадцатый » 07 окт 2019 08:10

В двигателе по щупу будет видно воду, если масло чистое можно не менять. в мосты лучше заглянуть. стартер точно разбирать и сушить, а то потом щетки заклинят.
В воде лучше не глушить, пока двигатель работает меньше шансов что вода пройдет внутрь. А так двигатель горячий, в воде начинает остывать и затягивает воду в себя.
Изображение

220V
Охотник
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.

Сообщение 220V » 07 окт 2019 11:24

Масло смотреть везде, кроме тех мест, где выведены сапуны. Я раньше после купания смотрел и там, где выведены, но это бесполезное занятие, давления там никакого не бывает, а значит и при охлаждении ничего через сальники не всосет.
Разбирать ничего не надо.
Если лужа не жижа, то щетки генератора выживут, если не выживут - не перепутаешь))) подшипники закрытые.
Если попадет в стартер, со временим разрушатся игольчатые подшипники планетарки редуктора. Ни и Х сними. Чтоб я после каждой лужи стартер перебирал....

Пасьют
Охотник

Сообщение Пасьют » 07 окт 2019 20:15

Ребята, спасибо! Я так же думал а седня начал разбирать салон и очумел, песок и грязь везде. Стартер и генератор однозначно разбирать и чистить и снова мазать. Масло вкруговую менять , хуже не будет. Еще раз спасибо за участие.

LSKaras
Охотник
Оружие: 12, .308
Собака: нет
Охотничий стаж: 28
мой район: Центральный

Сообщение LSKaras » 07 окт 2019 20:53

Стартеру и генератору ничего особо не будет. Там или меднографитовые втулки или подшипники закрытые. Водичка высохнет, песочек высыпется. Масло проверить во всех агрегатах. Выведенные сапуны не всегда выполняют свою функцию. Там куда попала вода, вместо масла обнаружите жидкую серую пенистую жижу под названием эмульсия. Эмульсию менять на свежее масло. Пофигу уазику подобные купания. Я делал так тыщу раз.
Конечно же имеет значение насколько активно вы уазик эксплуатируете. Если каждый день-ничего страшного, если раз в полгода, то может оставшаяся влага попортить стартер и генератор.

Пасьют
Охотник

Сообщение Пасьют » 08 окт 2019 08:22

Леонид, спасибо. 2 раза в неделю использую. Сезон заячий на носу и не хочется остаться в зиму без уазки )) Я просто очумел вчера, вроде вода чистая, а откуда столько песка и грязи ? Вот и забздел ))

Вернуться в «Транспорт»