| Заточка ножей до остроты бритвы


Охотоведы бьют тревогу!

обсуждаем все, что связано с клубом
ОХОТОВЕД
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 окт 2015 22:13
Имя: охотовед
Оружие: иж-27
Собака: -
Охотничий стаж: 25
мой город: Тюмень
мой район: ККалининский
Техника: УАЗ
откуда: ------------------------------

Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение ОХОТОВЕД » 01 мар 2016 08:58

Изображение
Охотоведы бьют тревогу! Популяция лосей в Тюменской области сократилась на 1752 особи за год. Охотуправление бездействует.

Природные ресурсы всегда занимали и занимают центральное место в общественно-политической и экономической деятельности людей. Они поддерживают жизнь и выступают в качестве центра человеческой культуры, общественного устройства, являются тем фактором производства, без которого невозможна никакая деятельность человека. При этом исключительную важность имеет вопрос баланса между природопользованием и охраной природы.

Вопросы сохранения редких видов являются частью общих задач, принципов и методов по охране, регулированию численности и рациональной эксплуатации диких животных. Они выделяются в особый раздел целевой охраны и восстановления отдельных видов.

Охота на лося издавна являлась источником высокопитательного мяса для местного населения.

Лось — это не только хозяйственный ресурс. Велика его рекреационная роль в национальных парках, заказниках, да и в самих охотничьих хозяйствах. Этот вид замечателен и как своеобразный памятник древней природы.

На территории Тюменской области лоси встречались повсеместно. Численности лося в Тюменской области согласно мониторингу проводимым Госохотуправлением составляла в 2014 году - 8145 особей, а в 2015 популяция данного вида сократилась на 1752 особь и составила 6393 особи, что ниже показателей за 2013 год, когда популяция данного вида составляла 6932 особи.

Мощное развитие промышленности, хозяйственное освоение целинных земель и вековой тайги обусловили конкретные изменения природы большинства районов Тюменской области, которые в свою очередь оказали большое влияние и на охотничье хозяйство.

Для управления популяциями охотничьих ресурсов и планирования их рационального использования крайне важна информация о хозяйственно целесообразной и максимально возможной численности животных различных видов в зависимости от качественных характеристик местообитаний. Средний бонитет угодий для лося по Тюменской области -III, что предусматривает интенсивную биотехническую деятельность путем проведения работ по улучшению защитных, кормовых и гнездовых свойств угодий за счет периодической подкормки, обязательного устройства круглогодично работающих солонцов и создания условий уменьшающих фактор беспокойства.

Управление популяциями охотничьих животных - насущная обязанность Госохотуправления и охотпользователей. Но, чтобы они могли проводить эту серьезную работу грамотно, опираясь на новые научные исследования, необходимо предусмотреть разработку принципов моделирования и планов управления популяциями животных. Не секрет, что сейчас на руководящих должностях и в штате управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области немало людей случайных, не имеющих специальной подготовки. При всем желании такие кадры не могут грамотно, на научной основе определять стратегию и тактику развития как отрасли в целом, так и отдельных хозяйств.

Фактически основные принципы, основы развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия в России на ближайшие 16 лет (до 2030 г.) подписаны председателем Правительства РФ Д.А.Медведевым в распоряжении №212-р от 17 февраля 2014 г. Стратегия ориентирована на условия перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития Российской Федерации и учитывает тенденции изменения подходов к охране и рациональному использованию объектов живой природы в соответствии с международными принципами устойчивого развития.

Основным результатом реализации «Стратегии развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года» должно стать увеличение численности важнейших видов охотничьих животных не менее, чем в 2 раза от их фактической численности в 2013 г. поддержание их видового и генетического разнообразия, а также исключение нелегальной добычи охотничьих животных, в том числе за счет сокращения административных барьеров и обеспечения доступности охоты.

При этом должен быть сохранен баланс, направленный на устойчивое использование всех видов охотничьих животных в природных экосистемах - отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской. Для этого необходимо пересмотреть определение оптимальной плотности основных видов с учетом экологического, экономического и хозяйственного аспектов ведения охотничьего хозяйства. В настоящее время, при согласовании планов изъятия охотничьих животных нормированных видов, динамика численности их не всегда направлена к оптимальной. Это приводит к завышению показателей численности основных видов животных по учётам на охотничьих угодьях, для получения большего лимита разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Процент освоения полученных разрешений на добычу основных видов охотничьих ресурсов в Тюменской области составляет 20-30 % от общего числа выданных разрешений.

Одно из главных последствии охоты это изъятие из популяции некоторой её части, оказывает двоякое влияние на оставшуюся её часть. Положительное воздействие проявляется в ослабление конкуренции за корма и жизненное пространство, увеличивающее скорость роста и потенциальный урожай. В то же время, при необоснованном изъятии из популяции крупных самцов дающих высокий товарный выход мяса, нарушается социальная и пространственная структура, возрастное распределение - то, что приводит к деградации и почти полному исчезновению самцов с товарными рогами. В свете такого представления об охоте и учитывая общую цель управления - оптимизацию продуктивности, избирательному отстрелу отводиться задача минимизации деструктивного влияния изъятия и оптимизации возрастного распределения по продуктивности.

Избирательный отстрел - один из способов оказания помощи популяциям, но одного этого не достаточно. Требуется снизить растущее влияние охоты - источник почти всех бед лося и других видов. Эта проблема может быть решена введением территориальных и временных ограничений охоты, при условии, что эти ограничения будут строго соблюдаться, в том числе и охотпользователями, а не останутся только на бумаге. Эффективность ограничений может быть повышена и биотехническими методами, организацией минеральной и белковой подкормки на охотничьих угодьях. Поскольку лоси, как большинство других видов копытных, концентрируются в районах солонцов и кормовых угодий. Размер и характер подкормки определяются видовым составом фауны охотничьих животных, численностью различных видов, распределению их по угодьям, урожаем естественных кормов, их доступностью, специфицескими требованиями различных животных к кормам в разные сезоны года.

Наиболее доступным и эффективным мероприятием по зимней подкормке лося является подрубка осинника. В расчете на 1 тыс. га угодий подрубается 10м3 , что обеспечит до 15% потребности в корме 4 особей в течении 5 месяцев. Подрубку осин следует производить в осеннее - зимний период по согласованию с департаментом лесного комплекса Тюменской области.

Круглогодичная подкормка солью обязательное мероприятие при ведении хозяйства. Устройство солонцов проектируется из расчета 1 на 1000 га. Годовая норма расхода соли на 1 солонец – 30 кг для лося.

По характеру воздействия на организм лося, все элементы управления популяциями, будь то подкормка, охрана, ограничение сезона охоты или селективный промысел, представляют собой не что иное, как разные формы энергетической супсидии, снижающей расход энергии животными на кормодобывание и перемещение. Этим достигается положительная энергетика в организме, создающая предпосылки для повышения продуктивности животных и скорости роста популяции.

Также показывает высокую эффективность избирательный отстрел с целью оптимизации продуктивности, численности и добычи лося.

Обеспечение трофейной охоты в охотхозяйствах следует осуществлять путем поддержания численности согласно кормовой емкости, но соотношение полов в зимнем стаде должно быть примерно 2:1 в пользу самцов. При регулировании численности лося должен производиться преимущественный отстрел телят, самок, молодых самцов, не достигших половой зрелости, взрослых деградирующих самцов.

В качестве примера реализации этого положения может служить состояние численности и добычи лося в Финляндии, после введения в действие программы избирательного отстрела в 1971 году. До 1971 года в добыче преобладали взрослые животные, самцы и самки в примерно равной пропорции, а доля телят не превышала 10%. Поголовье постоянно падало под давлением слишком высокой (до 45%) нормы добычи. В 1977 году норму добычи снизили до 21% и постепенно увеличивали так, что к 1981 году она составляла 55% от зимнего сада. Долю телят в добыче постоянно увеличивали до 45%, а самок снижали до 20%, при этом увеличенное содержание самцов в добычи (55%) постепенно снизилось до 30%. Численность быстро росла (r=0.161) и через 10 лет увеличилась в 6,3 раза. С 1979 года, из соображений сохранения наследственности, долю самок в отстреле различили с 20% до 25%, но норму добычи не уменьшили и численность стала падать.

Особое внимание нужно обратить на то, что невозможно добиться высокой точности учетов животных. Желательна определенная методика контроля биологических факторов, определяющая состояние популяций охотничьих животных. Математическую модель развития популяций охотничьих животных на данном этапе разработать очень сложно, так как динамика популяций зависит от множества факторов. Учесть некоторые из них можно только интуитивно, или проведя необходимые научные исследования. Например, оценить влияние фактора беспокойства на падение численности лося, косули и дикого кабана. При определении оптимальной численности основных видов охотничьих животных необходимо исходить из требований прогнозных показателей численности и объемов добычи диких копытных. Например, при определении оптимальной плотности лося для конкретных охотничьих хозяйств необходимо, прежде всего, исходить из экономических интересов. Нужно знать, содержание какой численности лося для хозяйства с учетом биотехнических мероприятий экономически наиболее выгодно.

Для этого необходимо Госохотуправлению по Тюменской области оценивать эффективность ведения охотничьего хозяйства охотпользователями по определенному набору показателей, ежегодно проводить мониторинг и распределение охотничьих хозяйств на эффективные, среднеэффективные и малоэффективные. По результатам этого распределения можно рассматривать возможность оптимизации площадей малоэффективных охотничьих хозяйств.

Следует так же отметить, что вопросы сохранения биоразнообразия являются также крайне важными в контексте обеспечения продовольственной безопасности России.

Дранчук Ю.В., биолог-охотовед


Источник: kprf72.ru

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Sergunya » 01 мар 2016 09:24

на УРА.ру иТ-Л.ру еще бы выложить.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение MOHAPX » 01 мар 2016 09:40

на Нашгород и 72ру скинул ссылочку, может опубликуют у себя

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение borat » 01 мар 2016 09:45

уж не знаю какой биотехнией они там усердно занимаются,лично я не слышал ни об одном случае биотехнии за последнии лет 5
где нибудь в тюмени и в тавде может пару раз делали..а в "нормальных" то районах нет

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение MAXim » 01 мар 2016 09:54

Почву по ходу готовят к новым ограничениям. ЗМУ то можно по всякому сделать, и 1500 особей легко в бумаги внести.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение ИванычЪ » 01 мар 2016 10:06

MAXim писал(а):Почву по ходу готовят к новым ограничениям. ЗМУ то можно по всякому сделать, и 1500 особей легко в бумаги внести.

Какие еще могут быть ограничения по лосю!?
Штраф выше некуда, лицензий не дают!
В прошедший сезон (ноябрь декабрь 2015) квоты не было, да и вообще во все последние года в Тюменском, Ялуторовском районах одно два разрешения на отстрел, кто на них охотится...!?

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение MAXim » 01 мар 2016 10:42

А Вас только по лосю ограничивают второй год подряд?

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение ИванычЪ » 01 мар 2016 10:56

MAXim писал(а):А Вас только по лосю ограничивают второй год подряд?

Тут же по лосю разговор...!
поэтому согласно теме

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Сибирский Волк » 01 мар 2016 11:30

MAXim писал(а):А Вас только по лосю ограничивают второй год подряд?


Да, по лосю такое жесточайшее ограничение по количеству разрешений только в зиму 2015 года было.
И это было по всем без исключения районам юга области.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 01 мар 2016 16:03

Я вообще в шоке! Кто вот подсчитал, что лосей стало меньше? Их, проведённый с потолка ЗМУ? Идут они все нах! В то время, как они кричат о снижении поголовья, тот, кто бывает в лесу, видит обратное. Вся политика нашего департамента направлена на полный запрет охоты, как таковой! На данном этапе, мы видим пример, когда преизбыточное количество косули начинает гибнуть. В то же время, согласно "их" учетам, косули в области нет нифуя, и путевок, на их отстрел выдают в очень смешном количестве. То же самое и по лосю, и по кабану. пока не смениться руководство департамента, так и будет, так как перевоспитаться это руководств, сам уже не сможет!

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение А.А.Б. » 01 мар 2016 19:39

Добрый охотник 2.0. писал(а):Вся политика нашего департамента направлена на полный запрет охоты, как таковой!

А некоторые "охотоведы" криками "зверя нет, птицу всю выбили!" только приближают время когда охотиться будем в соседних регионах, странах и на компьютере, у кого на что денег хватит :(
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
tumenec
Охотник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:41
Имя: Владимир
Оружие: разное
Собака: ЛВС, ЗСЛ
Охотничий стаж: столько не живут
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан Патрол, УАЗ-буханка

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение tumenec » 01 мар 2016 21:11

Добрый охотник 2.0. писал(а):Я вообще в шоке! Кто вот подсчитал, что лосей стало меньше? Их, проведённый с потолка ЗМУ? Идут они все нах! В то время, как они кричат о снижении поголовья, тот, кто бывает в лесу, видит обратное. Вся политика нашего департамента направлена на полный запрет охоты, как таковой! На данном этапе, мы видим пример, когда преизбыточное количество косули начинает гибнуть. В то же время, согласно "их" учетам, косули в области нет нифуя, и путевок, на их отстрел выдают в очень смешном количестве. То же самое и по лосю, и по кабану. пока не смениться руководство департамента, так и будет, так как перевоспитаться это руководств, сам уже не сможет!

Ну придет другое руководство и что изменится? Ничего, т.к. это не политика нашего охотдепартамента, это политика нашего государства - это и полностью антинародный закон, направленный на ликвидацию массовости охоты, и приказы МПР, и передача полномочий в регионы, вот и имеем, то что имеем.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение А.А.Б. » 01 мар 2016 22:19

tumenec писал(а):Ну придет другое руководство и что изменится? Ничего, т.к. это не политика нашего охотдепартамента, это политика нашего государства - это и полностью антинародный закон, направленный на ликвидацию массовости охоты, и приказы МПР, и передача полномочий в регионы, вот и имеем, то что имеем.

В том то и дело, что в соседних регионах все совсем не так как у нас, так что политика государства здесь нипричем.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 01 мар 2016 22:23

А.А.Б. писал(а):
tumenec писал(а):Ну придет другое руководство и что изменится? Ничего, т.к. это не политика нашего охотдепартамента, это политика нашего государства - это и полностью антинародный закон, направленный на ликвидацию массовости охоты, и приказы МПР, и передача полномочий в регионы, вот и имеем, то что имеем.

В том то и дело, что в соседних регионах все совсем не так как у нас, так что политика государства здесь нипричем.


Не могу не согласиться! Точно так!

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Black Man » 01 мар 2016 22:24

А.А.Б. писал(а):В том то и дело, что в соседних регионах все совсем не так как у нас, так что политика государства здесь нипричем.

Тоже самое готов сказать, ЯНАО и ХМАО живут совсем по другим законам, по федеральным и с путевками и со сроками у них все просто отлично, не то что твориться по Югу ТО.
Добавлю, что в соседних областях: Омской, Курганской, Свердловской тоже такого бардака не наблюдается.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение добрый пришелец » 03 мар 2016 08:20

дурь какую-то пишут.
почему тогда забыли упомянуть что на севере области в о.х"кедровый", у которого площадь просто п-ц, не дали ни одной бумажки? а все просто, зму не провели... и то что лося мало стало это бред полный. мне вот интересно они в лес то ходят? я вот ходил, так в квадрате 2х3 стояла семейка 3 лося, в углу терся один бык, но я его не топтал. дня через 4 подвалило еще стадо штук 6-7(толком не считал). всю лыжню мне укатали.
а пассажир из москвы все переживал что придет мишка, лес все таки. и погуглил он, и выдал мне новость что в уватском районе(для справки, я там жил) живет 953 мишки... от смеха я на животе прыгал. и привел пример, когда того-же москвича года 4 назад в июле месяце я водил в лес, ровно за гранд отель, по нефтепроводу. так на отрезке в 3.5 км я показал ему следы шести разных мишек(кто то свежий, кто то нет, но не в том суть. )
вот на рыбалку скатался, так по берегам озера в тальниках все укатано как на колхозном дворе. идешь на рыбалку где-нибудь да свежие наброды. а бумаг не дают, лося же нет официально (опять же на бумажках, мудрецами составляемыми)
так и живем...

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение А.А.Б. » 03 мар 2016 08:31

добрый пришелец писал(а):дурь какую-то пишут.
почему тогда забыли упомянуть что на севере области в о.х"кедровый", у которого площадь просто п-ц, не дали ни одной бумажки? а все просто, зму не провели....

Да вообще как там ЗМУ провести? Это ни разу ни Исетский или Тюменский р-оны....
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение добрый пришелец » 03 мар 2016 08:42

А.А.Б. писал(а):
добрый пришелец писал(а):дурь какую-то пишут.
почему тогда забыли упомянуть что на севере области в о.х"кедровый", у которого площадь просто п-ц, не дали ни одной бумажки? а все просто, зму не провели....

Да вообще как там ЗМУ провести? Это ни разу ни Исетский или Тюменский р-оны....


топтать не вариант, кто там не ходил не поймет. но поэтому там не просто много а очень много лося и вообще зверя.
в 70 годы там правил бал один очень уважаемый Охотовед(фамилию не помню). о нем до сих пор добрые слова люди говорят. так в то время считали с самолета следья. охотники говорят что получалось достаточно точно.
с тех пор никто не считал, а цифры я полагаю берут с потолка

Аватара пользователя
Калинин Антон
Охотник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01 окт 2014 11:07
Имя: Антон
Оружие: ИЖ-54, ТИГР.
Собака: гончая, фокстерьер
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
Техника: Тойота Ленд Круизер 70, снегоход "Буран".

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Калинин Антон » 03 мар 2016 12:45

Знаю я как и кто проводит ЗМУ- смешно это.. нечего сказать тут- полнейшее вранье , наблюдаю только одну цель- еще больше зажать выдачу бумаг. Полностью согласен с Добрым охотником.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Gynter » 03 мар 2016 15:41

Какая то тема провокационная, на хрена она тут появилась - цель не понятна, чего автор хотел добиться?
Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Сибирский Волк » 03 мар 2016 15:55

Gynter писал(а):Какая то тема провокационная, на хрена она тут появилась - цель не понятна, чего автор хотел добиться?


Где ты увидел провокации?
Хорошо, что у тебя в Кургане нет таких проблем.
А у нас сплошной запрет, который развивается дальше в нелучшую для охотников сторону.

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Sergey V. » 03 мар 2016 16:33

Да мутная какая-то статья. Что хотел сказать ТС публикуя ее здесь? Кто автор? если сам ТС, который позиционировал себя, как "защитник интересов охотников" и "проводник их незаконно попранных интересов" во власть, то тогда тем более странная писанина. При чем здесь недосчитанные лосики, котрый лишь следстветие комплексной проблемы, под названием "охотуправление ТО"? Какие охотоведы бьют тревогу, где ее бьют? Или нам пытаюстся обосновать очередное сокращение сроков и лимитов? Тогда здесь точно не та аудитория, которая способна оценить это по достоинству... Может это методичка для охотуправы, как вести эффективное охотхозяйство? сильно сомневаюсь, что они будут это читать, тем более следовать данным в статье ценным рекомендациям.
По моему, кто-то просто дешево пиарится за наш счет. ИМХО.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение А.А.Б. » 03 мар 2016 16:53

Sergey V. писал(а):Да мутная какая-то статья. Что хотел сказать ТС публикуя ее здесь? Кто автор? если сам ТС, который позиционировал себя, как "защитник интересов охотников" и "проводник их незаконно попранных интересов" во власть, то тогда тем более странная писанина.......
По моему, кто-то просто дешево пиарится за наш счет. ИМХО.

Ответ узнаем 18 сентября ;)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 03 мар 2016 16:59

Sergey V. писал(а):Да мутная какая-то статья. Что хотел сказать ТС публикуя ее здесь? .


Согласен полностью! ТС опубликовал статью и ушел от обсуждения.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Охотоведы бьют тревогу!

Сообщение Gynter » 03 мар 2016 17:31

Сибирский Волк писал(а):
Gynter писал(а):Какая то тема провокационная, на хрена она тут появилась - цель не понятна, чего автор хотел добиться?


Где ты увидел провокации?
Хорошо, что у тебя в Кургане нет таких проблем.
А у нас сплошной запрет, который развивается дальше в нелучшую для охотников сторону.


Вот Сергей ответ на твой вопрос

Sergey V. писал(а):Да мутная какая-то статья. Что хотел сказать ТС публикуя ее здесь? Кто автор? если сам ТС, который позиционировал себя, как "защитник интересов охотников" и "проводник их незаконно попранных интересов" во власть, то тогда тем более странная писанина. При чем здесь недосчитанные лосики, котрый лишь следстветие комплексной проблемы, под названием "охотуправление ТО"? Какие охотоведы бьют тревогу, где ее бьют? Или нам пытаюстся обосновать очередное сокращение сроков и лимитов? Тогда здесь точно не та аудитория, которая способна оценить это по достоинству... Может это методичка для охотуправы, как вести эффективное охотхозяйство? сильно сомневаюсь, что они будут это читать, тем более следовать данным в статье ценным рекомендациям.
По моему, кто-то просто дешево пиарится за наш счет. ИМХО.


А на счет отсутствия проблем в Кургане - да куда они делись проблемы то? Да и обмен "положительным" опытом между охотуправлениями ТО и КО ни кто не отменял... Мы верно идем по Вашему пути, с небольшим опозданием... вот и у нас лохотрон ввели с прошлого года... скоро и сроки сокращать начнут :sad:
Изображение


Вернуться в «КЛУБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя