| Заточка ножей до остроты бритвы


Организация базы для КОС

обсуждаем все, что связано с клубом
Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Организация базы для КОС

Сообщение Ford_Ost » 25 мар 2014 13:25

Уважаемые охотники, в качестве опроса общественного мнения предлагаю высказаться:
1. Интересно ли было бы клубу иметь собственную охотничью базу на территории Нижнетавдинского района?
2. Какую инфраструктуру (транспорт, охотничьи базы, кордоны, вышки, пристани; места подкормки, водопоев, посадки кормовых культур и создания благоприятных условий для воспроизводства охотничьих животных, и т.д.) необходимо создать на первом этапе и в дальнейшем?
3. Какие взносы были бы приемлемыми для членов клуба на создание такой инфраструктуры (вступительный, членские).

В общем пустуют частные угодья, достаточно обширные и достаточно удаленные от населенных пунктов, со смешанным ландшафтом.
Владельцы не охотники, но любят природу и ценят бережное отношение к ней. Имеют желание заниматься воспроизводством охотничьих ресурсов и принимать на своих угодьях гостей, занимающихся не хищнической добычей, а скорее спортивно-прикладными видами охоты, рыбалки. Ну и просто любителей отдыха на природе с бережным к ней отношением. Хочется сделать место куда можно приехать поохотиться, порыбачить, пособирать грибы и ягоды. Место где будет ровно столько комфорта, чтобы не забывать, что ты в лесу, но в то же время, чтобы можно было приезжать с семьей или с друзьями.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Black Man » 25 мар 2014 13:32

Собственно вот эта тема для высказывания и внесения предложений.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Блудный доктор » 25 мар 2014 14:04

Федор,а место мы сами можем выбрать? Хозяйство у вас большое,есть интересные места(в частности за Антропово)...Или речь за какую-то конкретную часть у дер. Еремино?

Скажу моё видение ситуации...Бизнес с нами сварить едва ли получится.Нет у нас бизнесменов(кроме может Тараса) готовых вложить в инфраструктуру значительную сумму.Более того,как показывает практика-дело это на сегодняшний день убыточное.Заработать едва ли получится.Ладно бы не пролететь...

Но как субарендаторы мы конечно могли бы взять некий островок леса,поставить избу,развести какое-то маломальское хозяйство.Думается...и не более того :sad: Хотя,если у вас всё пустует,то думаетя,вам это тоже было бы выгодно.С нас некие ежегодные взносы и лесотехнические мероприятия...

А лицензии на отстрел копытных Вы берете? Мы могли бы часть выкупать по сходной цене...

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Блудный доктор » 25 мар 2014 14:05

А что у вас тут,если не секрет?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.81 ... 0&z=15&m=b

Аватара пользователя
fada72
Почетный форумчанин
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2009 15:47
Имя: Дмитрий
Оружие: Есть
Собака: Нет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение fada72 » 25 мар 2014 14:29

Удаленность от Тюмени какая?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Блудный доктор » 25 мар 2014 14:58

fada72 писал(а):Удаленность от Тюмени какая?

Тебе далеко будет на стенд гонять ;) 70-80 км.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Организация базы для клуба

Сообщение SVG   » 25 мар 2014 16:37

Мужики! Об охоте речь не идёт! Это не охотугодья, а земля в частной собственности. Площадь - 33 га, грубо говоря 600х600 м.
Для охоты возможна только организация вольера с кабанами, оленями, бизонами :)

Участок находится примерно здесь
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.74 ... 9&z=13&m=b
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Doctor » 25 мар 2014 17:59

SVG   писал(а):Мужики! Об охоте речь не идёт! Это не охотугодья, а земля в частной собственности. Площадь - 33 га, грубо говоря 600х600 м.
Для охоты возможна только организация вольера с кабанами, оленями, бизонами :)

Участок находится примерно здесь
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.74 ... 9&z=13&m=b

Хм? А тогда зачем это нам? :shock:

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Тарас » 25 мар 2014 18:18

Это скорее база отдыха - база клуба. Сборища устраивать :D,с детьми выезжать, рыбачить. С охотой там никак, угодий нет. Места там красивые.

Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Ford_Ost » 25 мар 2014 23:41

Блудный доктор писал(а):А что у вас тут,если не секрет?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.81 ... 0&z=15&m=b


Этот секретный объект нам не знаком.

Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Ford_Ost » 25 мар 2014 23:47

Блудный доктор писал(а):Федор,а место мы сами можем выбрать? Хозяйство у вас большое,есть интересные места(в частности за Антропово)...Или речь за какую-то конкретную часть у дер. Еремино?

Скажу моё видение ситуации...Бизнес с нами сварить едва ли получится.Нет у нас бизнесменов(кроме может Тараса) готовых вложить в инфраструктуру значительную сумму.Более того,как показывает практика-дело это на сегодняшний день убыточное.Заработать едва ли получится.Ладно бы не пролететь...

Но как субарендаторы мы конечно могли бы взять некий островок леса,поставить избу,развести какое-то маломальское хозяйство.Думается...и не более того :sad: Хотя,если у вас всё пустует,то думаетя,вам это тоже было бы выгодно.С нас некие ежегодные взносы и лесотехнические мероприятия...

А лицензии на отстрел копытных Вы берете? Мы могли бы часть выкупать по сходной цене...


33 Га у нас есть. На этой площади и можно выбрать любой участок.
Вероятно на берегу или неподалеку от реки будет самое удачное место.
Цели построить бизнес и иметь большой барыш у нас собственно и нет. Есть желание поселиться на той территории, использовать землю как способ получать небольшой доход на поддержание инфраструктуры. Ну и плюс на житье-бытье чтобы оставалось плюсом к тому, что приусадебное хозяйство будет приносить.
Нам реализовать свою мечту, вам получить место для отдыха и разных мероприятий.

С лицензиями на отстрел ничего общего не имеем :)

Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Ford_Ost » 26 мар 2014 21:44

Уважаемые, здравствуйте.

Замысел по поводу базы клуба такой:

1. Организовать Некоммерческое Партнерство "Клуб Охотников Сибири" (далее НП КОС). Есть такая форма юридического лица - НП. Целью НП является не получение прибыли его участниками, а содействие достижению целей участников клуба. Такой в общем клуб по интересам.
Целями нашего НП КОС будет популяризация бережного отношения к природе, традиций русской охоты и проведение мероприятий по возобновлению охотничьих ресурсов.

2. Члены НП КОС делают регулярные взносы, которые используются для достижения целей НП. НП может также получать другую прибыль помимо взносов - за счет каких-либо предпринимательских действий, но эта прибыль не может распределяться между членами НП. Решение о любых делах НП (особенно финансовых) принимает правление НП выбранное всеми членами НП простым голосованием. Все тонкости оговариваются в уставе НП.
В нашем случае предполагается использовать взносы членов НП на создание, поддержание и развитие инфраструктуры клуба на участке 33 Га в Нижнетавдинском районе неподалеку от деревни Бугры. Земля эта будет передана собственником партнерству в долгосрочную аренду (лет на 49) с символической платой. Места там и правда красивые на берегу реки. Так что и рыбалка там возможна. Не знаю как на счет клева, конечно. Наверное похуже, чем на Черных камнях :)

3. Инфраструктура клуба будет появляться постепенно и подразумевается такая
- Большая изба - зал трофеев, сборищ и прочих мероприятий. В ней же есть комнаты со спальными местами.
- Домик хранителя базы, который будет на постоянной основе там проживать и поддерживать порядок и охрану базы.
- Колодец
- Баня у реки
- Домики для ночевки членов клуба которые могут быть использованы любым из членов НП (любой из членов НП КОС также имеет право самостоятельно соорудить для себя свой индивидуальный персональный домик охотника, который будет только им и использоваться).

Естественно на первом этапе потребуется некоторое количество средств для создания необходимого минимума построек. По крайней мере вначале нужно построить домик хранителя и большую избу для сборищ.
Но, думаю, можно обойтись не космическими суммами. Для домиков можно использовать срубы заброшенных домов по окрестным деревням, в тех же деревнях можно найти и трактор для доставки срубов, и работников, которые эти срубы соберут на месте.

В любом случае можно приступать к стройке, имея наверное около миллиона рублей. Эти деньги можно накопить постепенно за счет членских взносов. Сколько времени потребуется на это накопление зависит от количества членов НП КОС.
Пока копим, деньги могут лежать на пополняемом депозите в банке. Депозит открывается от НП КОС. Снимать деньги с депозита может только председатель правления НП.

В общих чертах и кратко если, то все выглядеть должно так как-то.
Надеюсь дал теперь более плодородную почву для обсуждения и высказывания идей в развитие темы.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Doctor » 27 мар 2014 17:13

Иными словами - мы берем у вас в аренду (пусть и копеечную) землю строим на ней инфраструктуру и пользуемся? Во - первых, зачем это вам? Во вторых, зачем это нам? В лучшем случае, получится хорошая база для отдыха, где можно приехать попарится в бане, попить пива, порыбачить на Тавде, посидеть в избе под рогами, пусть даже это твой трофей, и для этого надо проехать почти 100 км? Каких охотничьих ресурсов возобновление? Если бы это были охотничьи угодья, можно было много что обсуждать. А таких баз отдыха, уже построенных и рядом с Тюменью - пруд пруди.
Последнее - материальная сторона дела. Миллионом я тут думаю, не ограничится, надо будет больше. В настоящее время, активных членов форума, которые способны вложить хотя бы тыщ по 250 - на пальцах одной руки пересчитать. Не факт, что все из них захотят это делать. Я например, не вижу ничего заманчивого за такие деньги. Отдать четверть лимона за то, чтобы пару раз в год съездить попариться в бане, лично я не готов. А взносы с остальных по 500 р... Скажи, Евген, сколько ты за три года взносов собрал? Я думаю и на колодец не хватит :? Вот такой расчет.
Мое мнение - разговор можно вести только тогда, когда там будет построена основная инфраструктура - в таком случае, возможно, мы вам и окажемся полезны.
Спасибо, конечно за предложение, в любом случае :)

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Black Man » 28 мар 2014 11:07

Как и говорилось на встрече, что без какой либо инфраструктуры затащить туда людей, тем более за деньги очень сложно, они могут точно так же совершено бесплатно разбить лагерь в 100 м. по соседству.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Ford_Ost » 28 мар 2014 15:20

Замкнутый круг получается: нет инфраструктуры - нет людей, нет людей - нет денег, нет денег - нет инфраструктуры.
Предложение и есть в том, чтобы его разорвать: объединить людей для создания инфраструктуры, которая будет служить объединенным людям.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Doctor » 28 мар 2014 17:47

Идея хорошая, только для того, чтобы разорвать этот круг, от людей должно быть не только желание, но и деньги. И деньги не малые. Как я описал выше, по моему мнению, таких денег нам не собрать. И судя по тому, что мне никто не возразил, все считают также. :?:

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Black Man » 28 мар 2014 18:47

Но все равно что то делать нужно. Если других предложений нет, то текущее можно вынести на открытый форум. С целью людей пригласить. Вот они нам и покажут кто прав, а кто нет. Если других мнений не будет, следует продумать предложение к общественности КОС.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Black Man » 28 мар 2014 19:12

Но все сделаем по плану. Сначала встреча и обсуждение, только потом сообщение на форуме.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Doctor » 28 мар 2014 20:01

Жень, если честно - перспективы я не вижу, смысла во встрече тоже. Предложение изложено ясно, минимальная цена озвучена. Меня она не устраивает, да и тебя, судя по всему, тоже. Знаешь, это все равно что собраться и выкупить Тамрико, чтобы попить там четыре раза в год. Думаю, вполне можно на всеобщее обсуждение выкладывать уже сейчас. Хотя, тебе решать :)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Блудный доктор » 28 мар 2014 20:06

Doctor писал(а): собраться и выкупить Тамрико, чтобы попить там четыре раза в год.

Где-то так и я ситуацию вижу...
Смысл?Чтобы было где водки попить? Если это с охотой никак не связано,то я тоже не вижу перспективы...

Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Ford_Ost » 28 мар 2014 20:11

Не согласен по поводу озвученных сумм в 250 тысяч с одной персоны. Это очень много.
Мы ведь не хотим построить комфортабельный отель на побережье Тавды.
Речь идет об охотничьих домиках, где комфорта будет ровно столько, чтобы не чувствовать капризы климата нашего резко континентального.
За комфортом можно и в Турцию слетать. А у нас с вами будут избушки, где надо дров наколоть, воды натаскать в баню, поработать в общем, чтобы потом как следует и отдохнуть. Не все же в кабинетах и в пробках штаны просиживать.
И денег на это все не потребуется много. Плюс если мы объединимся, то у нас появится масса возможностей и без дополнительных затрат. Связи, знакомства открывают массу возможностей - начиная от транспорта, заканчивая строительством.
на первом этапе мы ведь наверняка сможем срубы заброшенных в окрестных деревнях домов перетащить на участок и организовать их сборку на месте.
Я точно против того, чтобы сначала сделать так, чтобы все готово было, а потом людей приглашать. Это как раз будет одна из баз отдыха. Тогда вон в Усадьбу на Червишевском тракте проще поехать, действительно. А вот когда мы сообща организуем на пустом месте деревеньку свою, то это будет намного круче и душевнее, чем любая база отдыха.

Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Ford_Ost » 28 мар 2014 20:16

А охотиться за территорией обсуждаемого участка нельзя? Я предполагал, что в этом районе многие охотники промышляют. Так что база базой, а охота охотой. Кто мешает приехать на базу, там отдохнуть и потом продолжить путь к месту охоты. А потом туда же вернуться с трофеем, забрать жен с ребятишками и домой ехать. Какой-то такой замысел о базе клуба.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Doctor » 28 мар 2014 20:50

Ford_Ost писал(а):Не согласен по поводу озвученных сумм в 250 тысяч с одной персоны

Вы же сами сумму в миллион назвали. А я примерно прикинул, зная немного форумчан, кто под раскид этой суммы мог бы подписаться. И очень оптимистично раскинул на четверых. Это примерные расчеты, конечно, так, навскидку. Не насобирать нам столько средств, как бы не хотелось. Поймите меня, Федор, я ничего против Вашего предложения предвзятого не имею, просто смотрю на это с практической стороны - получится или нет. Поработать, субботник - другой организовать, это без проблем парни сделают. А материально вложиться я думаю, почти никто не захочет. Впрочем, посмотрим, когда администрация выложит это все на общее обсуждение. Может, я и не провидец.

Ford_Ost
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2014 13:44
Имя: Фёдор
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
Техника: нет

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Ford_Ost » 29 мар 2014 09:20

Doctor писал(а):
Ford_Ost писал(а):Не согласен по поводу озвученных сумм в 250 тысяч с одной персоны

Вы же сами сумму в миллион назвали. А я примерно прикинул, зная немного форумчан, кто под раскид этой суммы мог бы подписаться. И очень оптимистично раскинул на четверых. Это примерные расчеты, конечно, так, навскидку. Не насобирать нам столько средств, как бы не хотелось. Поймите меня, Федор, я ничего против Вашего предложения предвзятого не имею, просто смотрю на это с практической стороны - получится или нет. Поработать, субботник - другой организовать, это без проблем парни сделают. А материально вложиться я думаю, почти никто не захочет. Впрочем, посмотрим, когда администрация выложит это все на общее обсуждение. Может, я и не провидец.


Миллион мы сможем собрать, я уверен. Конечно для этого на четверых скинуться нереально. Тем более за один раз.
Уверен, что нам потребуется время, чтобы не накладно для бюджета участников некоммерческого партнерства собрать необходимую сумму.
Мне видится, что договорившись сейчас и начав сбор участников в некоммерческое партнерство к весне 2015 года будет собрана достаточная сумма и появится возможность создать ту самую инфраструктуру. От участников НП потребуются для этого вполне разумные взносы.
При ежемесячных взносах по 1000 рублей для сбора миллиона в нашем НП должно быть 83 человека. Это достаточно много людей, но даже имея меньшую сумму мы сможем начать возведение большой избы. В том числе и с помощью тех самых субботников можно сэкономить деньги и какие-то работы выполнять самостоятельно. А деньги тратить только на то, что сами сделать не сможем - скважину для воды, например, пробурить.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Организация базы для клуба

Сообщение Doctor » 29 мар 2014 09:36

Восемдесят три человека - много... Людей на форуме зарегистрировано тысячи полторы, но постоянно тесно общаются два-три десятка, не больше... Ладно, не знаю. Это всего лишь мои соображения. Пусть люди сами скажут.


Вернуться в «КЛУБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя