| Заточка ножей до остроты бритвы


МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

тут обсуждаем все законы касаемо охоты, оружия и т.п.
Аватара пользователя
Shaman
Охотник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:01
Имя: Василий
Оружие: гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 2012 год
мой город: Нягань
Техника: Нива 4Х4, лодка
откуда: Республика Алтай

МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение Shaman » 22 ноя 2014 10:42

«Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными. Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить оружие в целях самообороны, следует из постановления, размещенного во вторник в банке нормативных и распорядительных актов.
Раньше россияне, имеющие разрешение на соответствующий вид оружия, могли носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных или учебных стрельб. Новая редакция постановления дополняет эти положения словами "а также в целях самообороны".
Данные нововведения касаются владельцев служебного и гражданского оружия. В то же время, в соответствии с федеральным законом "Об оружии", в России запрещено "ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия".
Согласно российскому законодательству, к гражданскому оружию относится то, которое используется для спорта, охоты, а также культурных и образовательных целей. К огнестрельному гражданскому не относится автоматическое оружие, а также оружие с емкостью магазина, превышающей 10 патронов.
Миллионы "стволов"
Как сообщали СМИ весной прошлого года со ссылкой на МВД РФ, в России действует около 6,5 миллионов лицензий на ношение гражданского оружия.
Неоднократно на тему оборота огнестрельного и травматического оружия высказывались представители руководства государства. Так, президент Владимир Путин в апреле прошлого года выступил против свободного оборота оружия в России: по его словам, "у нас и так на руках у населения много оружия,… поэтому искусственно стимулировать этот процесс очень опасно".
До этого премьер-министр Дмитрий Медведев выражал мнение, что разрешить свободную продажу оружия в стране нельзя "в силу разных причин, включая культурные традиции". По его мнению, существующие в США со времен образования этого государства правила "абсолютно неприемлемы ни для России, ни для самой Америки, как показывает опыт последних лет". В пору же своего президентства Медведев не исключал, что травматика в России вообще может быть запрещена.
Tout sera comme il faut

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение Мамоныч » 04 фев 2015 11:31

Не стал плодить темы и похожую не найду никак. Вопрос: Патронов я накрутил (сам :) ) и разных зарядов, для недавно приобретённой "тозовки". Так надо же пострелять, проверить. А где и как? Никуда вроде нельзя, охота закрыта. Чё делать-то, как быть :?:
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение Волжанин » 04 фев 2015 11:40

Мамоныч писал(а): надо же пострелять, проверить. А где и как?
Если действовать строго в рамках закона, то в ближайший тир или на стрельбище.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение Sergey V. » 04 фев 2015 11:44

Могу ошибаться, но вроде в несезон можно стрелять на территориях, выведеных из состава охотугодий, такие как свалки и карьеры. Не знаю, где это документально прописано, но я однажды задал такой вопрс в охотинспекции и меня послали именно туда (в ХМАО дело было)
а в тюмени же есть СА, там наверно без проблем договориться можно.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение Anvige » 04 фев 2015 11:45

Только в СА что рядом с тюменью

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение dvkozurev » 04 фев 2015 12:18

Sergey V. писал(а):Могу ошибаться, но вроде в несезон можно стрелять на территориях, выведеных из состава охотугодий, такие как свалки и карьеры. Не знаю, где это документально прописано, но я однажды задал такой вопрс в охотинспекции и меня послали именно туда (в ХМАО дело было)
а в тюмени же есть СА, там наверно без проблем договориться можно.


нельзя нигде, кроме тира, точнее кроме разрешенного места для стрельбы, коим является тир, стрельбище, либо охотугодья, территории выведенные из состава угодий как раз угодьями и не являются, так что в них нини

в СА судя по инфе у них даже услуга есть - пристрелка ружья

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение Мамоныч » 04 фев 2015 12:31

Про СА я в курсе. Бывал там не раз. Вот только, надо же туда собраться, доехать.... Я думал может ещё как-то можно, сгонял на часик между делом и пострелял. У нас-то таких мест хватает. Придётся по "тихому" :D
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 17 янв 2016 21:14

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, которым вдвое увеличивается срок действия разрешения на хранение и ношение оружия, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был внесен депутатом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым в декабре прошлого года. Как отмечается в пояснительной записке, законодательство предусматривает возможность продления срока действия разрешения на хранение и ношение всего гражданского оружия раз в пять лет.

Автор инициативы отмечает, что этот срок может быть оправдан для огнестрельного оружия с нарезным стволом, из которого проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пульгильзотеки, поскольку его частое использование может привести к изменению контрольных параметров. Вместе с тем огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие, так же как газовое, пневматическое, сигнальное, а также оружие ограниченного поражения и холодное клинковое таких параметров не имеет.

Документом предлагается увеличить срок действия разрешения на хранение и ношение такого оружия, а также газовых пистолетов, револьверов, сигнального и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами или казачьей формой с пяти до десяти лет.

Если закон будет принят, то гражданам, намеревающимся приобрести оружие, будет необходимо вовремя предоставлять в органы внутренних дел справки и документы из разных инстанций. Для их получения нужно пройти повторное медицинское освидетельствование и проверку знаний применения оружия.


Вернуться в «Обсуждение законов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость