| Заточка ножей до остроты бритвы


Встречайте новые изменения в Правила охоты!

тут обсуждаем все законы касаемо охоты, оружия и т.п.
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Сибирский Волк » 03 апр 2014 08:09

Теперь нас всех будут иметь(т.е. обыскивать) еще и производственные охотничьи инспектора... Полагаю, встречи с ними будут нескучные;-))

===============================

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОХОТЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 НОЯБРЯ 2010 Г. ? 512
'ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ'

1. Пункт 3.3.1 изложить в следующей редакции:
'3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах 'а', 'б' и 'г' пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра*.'.
2. Пункт 3.3.1. дополнить сноской следующего содержания:
'* С учетом положений, предусмотренных частью 7 статьи 41 Федерального закона об охоте.'.
3. Дополнить пунктом 3.7 следующего содержания:
'3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов*.'.
4. Пункт 3.7 дополнить сноской следующего содержания:
'* Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.'.
5. Пункт 4 дополнить предложением следующего содержания:
'В случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или нормы допустимой добычи, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.'.
6. В пунктах 6, 7 и 9 слова 'на копытных животных и медведей' заменить словами 'на копытных животных, медведей, волков'.
7. Пункт 8.6 изложить в следующей редакции:
'8.6. действия, предусмотренные пунктом 3.7 настоящих Правил;'.
8. В пункте 12:
а) после слов 'параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях' дополнить словами ', предусмотренные статьями 12, 22 и 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, а также введения ограничений по их использованию';
б) сноску исключить.
9. Дополнить пунктом 16.6 следующего содержания:
'16.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.'.
10. Пункт 21.1 после слов 'Федерального закона об охоте' дополнить словами '(далее - охотпользователь)'.
11. Дополнить пунктом 24.1 следующего содержания:
'24.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Камчатского края, Красноярского края, Хабаровского края, Архангельской области, Иркутской области, Магаданской области, Сахалинской области при определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, вправе провести разделение территории субъекта Российской Федерации на южные и северные территории
(с указанием муниципальных районов) и определить единый срок охоты на бурого медведя в весенний период продолжительностью не более 45 календарных дней в каждой такой территории.'.
12. Пункт 28.1 изложить в следующей редакции:
'28.1. в закрепленных охотничьих угодьях - охотпользователь;'.
13. Дополнить пунктом 33.1 следующего содержания:
'33.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении ? 3 к настоящим Правилам, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные пунктами 39 и 39.1 настоящих Правил, при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.'.
14. В пункте 34 после слова 'хомяков' дополнить словами
', бурундуков, ондатру'.
15. Пункт 39 после слов 'пунктами 37, 41' дополнить словами 'настоящих Правил'.
16. В пункте 39.1 после слов 'определяет единый' дополнить словом 'непрерывный'.
17. Пункт 41.1 изложить в следующей редакции:
'41.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Карелия, Республики Коми, Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области - в период со второй субботы августа по 15 ноября;'.
18. Дополнить новым пунктом 41.1.1 следующего содержания:
'41.1.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Пермского края, Архангельской области, Белгородской области, Владимирской области, Воронежской области, Ивановской области, Костромской области, Курской области, Кировской области, Липецкой области, Мурманской области, Оренбургской области, Рязанской области, Смоленской области, Самарской области, Саратовской области, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Ненецкого автономного округа - в период с третьей субботы августа по 15 ноября;'.
19. Дополнить новым пунктом 41.1.2 следующего содержания:
'41.1.2. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Ставропольского края, Хабаровского края, Амурской области, Астраханской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа - в период со второй субботы августа по 31 декабря;'.
20. В пункте 41.2 слова 'пункте 41.1' заменить словами 'пунктах 41.1 - 41.1.2'.
21. В пункте 41.5 после слов 'Вилюйского, Хангаласского' дополнить словами ', Верхневилюйского, Томпонского, Оймяконского, Момского'.
22. Пункт 46 изложить в следующей редакции:
'46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья.'.
23. В пункте 52.1.1 после слова 'ондатры' дополнить словами
', за исключением отлова волка в целях регулирования его численности'.
24. В пункте 52.2 после слов 'искусственно созданной среде обитания' дополнить словами ', а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности'.
25. В пункте 52.5 после слов 'текущего года рождения' дополнить словами ', за исключением случаев добычи медведей в целях регулирования их численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан'.
26. Пункт 52.9 изложить в следующей редакции:
'52.9. применение петель, за исключением случаев:
а) отлова зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0.8 миллиметра и общей длиной проволоки не более 80 сантиметров, в целях осуществления промысловой охоты или охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности в Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, на территории Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Охотского районов Хабаровского края, в Томской области, Тюменской области, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Чукотском автономном округе таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира;
б) отлова волка петлями, изготовленными из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной троса не более 150 сантиметров, в целях регулирования его численности в Республике Карелия, Республике Саха (Якутия), за исключением Нерюнгринского, Алданского, Олекминского, Ленского, Сунтарского, Вилюйского, Верхневилюйского, Горного, Намского, Хангальского, Амгинского, Усть-Майского, Чурапинского, Менгино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Рюрбинского, Мирнинского и Кобяйского районов, в Алтайском крае, Забайкальском крае, Красноярском крае, Хабаровском крае, Архангельской области, Томской области, Тюменской области таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира;'.
27. Дополнить пунктом 52.13.1 следующего содержания:
'52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;'.
28. В пункте 53.7 слово 'бурундука,' исключить.
29. В пункте 54.3.4:
а) слова 'Северная Двина, Онега,' и слово 'Великая,' исключить;
б) слово 'Бейчуг' заменить словом 'Бейсуг', слово 'Еурслан' заменить словом 'Еруслан'.
30. В Приложении ? 1 к Правилам охоты:
а) четвертую строку изложить в следующей редакции:
Косуля европейская:
все половозрастные группы
взрослые самцы

с 1 октября по 31 декабря
с 20 мая по 20 июня
с 15 июля по 15 августа
б) шестую строку изложить в следующей редакции:
Лось:
все половозрастные группы
взрослые самцы
в возрасте до 1 года
с 1 октября по 31 декабря
с 1 сентября по 30 сентября
с 1 января по 15 января
в) строку двенадцатую исключить.
31. Строку 1 Приложения ? 2 к Правилам охоты изложить в следующей редакции:
Медведь бурый с 21 марта по 10 июня
(продолжительность не более 60 дней)
с 1 августа по 30 ноября

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение 72reg » 03 апр 2014 09:17

Сибирский Волк писал(а):..........
27. Дополнить пунктом 52.13.1 следующего содержания:
'52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;'.........

С подхода на потравах теперь вне закона :sad: ?

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Doctor » 03 апр 2014 09:19

И с ночником только с вышки...

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение SVG   » 03 апр 2014 09:58

Сибирский Волк писал(а):Теперь нас всех будут иметь(т.е. обыскивать) еще и производственные охотничьи инспектора... Полагаю, встречи с ними будут нескучные;-))

===============================

Встречи будут очень "весёлые", вот только "обыскивать" мы будем сами себя под присмотром ПОИ. Право у них только на осмотр, т.е. что-либо трогать они права не имеют. Но вот предъявлять к осмотру "вещи, находящиеся при себе" - это явный перебор. Это реальный завуалированный обыск.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение borat » 03 апр 2014 11:11

Doctor писал(а):И с ночником только с вышки...

не менее двух метров

Hunter68

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Hunter68 » 03 апр 2014 11:20

А вот это:
"5. Пункт 4 дополнить предложением следующего содержания:
'В случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или нормы допустимой добычи, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.'."
Это означает, что, например, добытых уток теперь не надо вписывать в разрешение?

P.S. Сергей СВ, откуда это взято? Уже принято или только планируется?

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Alexx-0891 » 03 апр 2014 12:20


Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 03 апр 2014 12:45

Волка теперь в разрешение на водоплавающюю и боровую вписывать будут?? :)
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Сибирский Волк » 03 апр 2014 13:11

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Волка теперь в разрешение на водоплавающюю и боровую вписывать будут?? :)



:D
Но, думаю, не всем подряд ;)

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Gynter » 03 апр 2014 13:53

SVG   писал(а):
Сибирский Волк писал(а):Теперь нас всех будут иметь(т.е. обыскивать) еще и производственные охотничьи инспектора... Полагаю, встречи с ними будут нескучные;-))

===============================

Встречи будут очень "весёлые", вот только "обыскивать" мы будем сами себя под присмотром ПОИ. Право у них только на осмотр, т.е. что-либо трогать они права не имеют. Но вот предъявлять к осмотру "вещи, находящиеся при себе" - это явный перебор. Это реальный завуалированный обыск.


Ну почему не читаете дальше то?
Сибирский Волк писал(а):1. Пункт 3.3.1 изложить в следующей редакции:
'3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах 'а', 'б' и 'г' пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра*.'.
2. Пункт 3.3.1. дополнить сноской следующего содержания:
'* С учетом положений, предусмотренных частью 7 статьи 41 Федерального закона об охоте.'.


Теперь обращаем внимание на часть 7 ст.41 Закона, а именно что касается осмотра вещей при себе и транспортных средств... пункт 2 части 7 ст.41 Закона "производить ... осмотр вещей, находящихся при себе (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей.

Ну и чё изменилось? Да ни хрена! просто в этой части ПОИ приравняли в правах к ГОИ, как не имели они права копаться в моих вещах, так и не имеют - ни те ни другие...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Gynter » 03 апр 2014 14:12

Меня взбесило другое...
Сибирский Волк писал(а):22. Пункт 46 изложить в следующей редакции:
'46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья.'.


Если раньше можно было в лесу находиться с собакой для обучения (натаски и нагонки) в течение всего календарного года - главное без оружия и либо в ОДОУ либо в спецместах Закрепленных ОУ ну и теоретически на основании разрешающего документа без права добычи...

То теперь с собакой в лес учиться только в сроки охоты :!: :-x и при этом без оружия и только в спецзонах... :-x
Идиоты ... подругому не могу назвать.... Ну нахрена в сроки охоты я попрусь в охотугодья (тем более в спецместа) без оружия?
Да ептыть - мне проще в сроки охоты взять разрешение на охоту и пойти со своей собакой ОХОТИТЬСЯ и заодно ОБУЧАТЬСЯ (натаскиваться), чем без оружия пытаться имитировать охоту ... Или они думают, что я имея охотничий билет и имея охотничью собаку - охотиться то не собираюсь, а все это у меня есть просто так для того чтобы только обучаться, а оружие пусть в сейфе пылится...

Если раньше в межсезонье можно было хоть время с пользой для собаки провести, и соблюсти какую-то непрерывность обучения собаки... то теперь собаке в лес можно только 1-2 месяца году..., а в остальных случаях нахождение в угодьях с собакой приравнивается к производству охоты - браконьерство!
Вот Вам и развитие охотничьего собаководства :-x :-x :-x
Изображение

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Alexx-0891 » 03 апр 2014 15:47

Вот Вам и развитие охотничьего собаководства

так на ганзе уже поднимается волна возмущения что собаководство таким образом можно не развивать а только придушить...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Сибирский Волк » 03 апр 2014 18:36

Gynter писал(а):
Теперь обращаем внимание на часть 7 ст.41 Закона, а именно что касается осмотра вещей при себе и транспортных средств... пункт 2 части 7 ст.41 Закона "производить ... осмотр вещей, находящихся при себе (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств [b]без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей[/b].

Ну и чё изменилось? Да ни хрена! просто в этой части ПОИ приравняли в правах к ГОИ, как не имели они права копаться в моих вещах, так и не имеют - ни те ни другие...


Артем, можешь пояснить, как это может выглядеть, имеется в виду выделенное.
Вот ыт едешь на машине. Машина у тебя целая и не вскрытая. И тут инспеткор. И говорит, что давай-ка, мил человек, показывай мне свою машину, мешки, рюкзачишки и т.д. А как это сделать без нарушения целостности машины и завязанных вещей, допустим?

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение A-le-Xandr » 04 апр 2014 00:19

Постою послушаю, прежде чем с юристами жалобу в прокуратуру писать. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Gynter » 04 апр 2014 08:29

Сибирский Волк писал(а):Артем, можешь пояснить, как это может выглядеть, имеется в виду выделенное.
Вот ыт едешь на машине. Машина у тебя целая и не вскрытая. И тут инспеткор. И говорит, что давай-ка, мил человек, показывай мне свою машину, мешки, рюкзачишки и т.д. А как это сделать без нарушения целостности машины и завязанных вещей, допустим?


Я понимаю это следующим образом: Вот меня остановили и говорят покажи документы - я показываю документы которые у меня имеются и которые они вправе проверить ох билет, разрешение РОХа и разрешение на охоту, предъяви оружие и добычу - я либо предъявляю, либо говорю что нет у меня оружия, нет добычи. Говорит показывай машину, рюкзаки, мешки - я опять же либо добровольно открываю и показываю (при этом он не касается своими ручонками ничего что лежит внутри а просто смотрит), либо отхожу в сторону и говорю смотри... и пусть он танцует возле моей машины и пытается через окна увидеть, смотрит на завязанные мешки и пытается своим рентгеном определить что внутри лежит... А если пытается вскрыть машину или мешки - то пусть прежде чем принудительно и против моей воли открывать машину - приглашает понятых и составляет протокол личного досмотра меня и досмотра транспортного средства... Или потанцевав возле закрытых мешков и закрытой машины пусть идет с миром... Вот так я это вижу... В любом отклонении от моего видения намерен писать жалобы во все инстанции...
Изображение

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение SVG   » 04 апр 2014 11:45

Gynter писал(а):Я понимаю это следующим образом: Вот меня остановили и говорят покажи документы - я показываю документы которые у меня имеются и которые они вправе проверить ох билет, разрешение РОХа и разрешение на охоту, предъяви оружие и добычу - я либо предъявляю, либо говорю что нет у меня оружия, нет добычи. Говорит показывай машину, рюкзаки, мешки - я опять же либо добровольно открываю и показываю (при этом он не касается своими ручонками ничего что лежит внутри а просто смотрит), либо отхожу в сторону и говорю смотри... и пусть он танцует возле моей машины и пытается через окна увидеть, смотрит на завязанные мешки и пытается своим рентгеном определить что внутри лежит... А если пытается вскрыть машину или мешки - то пусть прежде чем принудительно и против моей воли открывать машину - приглашает понятых и составляет протокол личного досмотра меня и досмотра транспортного средства... Или потанцевав возле закрытых мешков и закрытой машины пусть идет с миром... Вот так я это вижу... В любом отклонении от моего видения намерен писать жалобы во все инстанции...

Артём, всё так, только с кучей нюансов.
1. ГОИ на семинарах и проч. хоть как-то доводят, что им не всё дозволено, есть какие-никакие ограничители. И за превышение или самоуправство им может влететь на раз-два. То что не на всех действует - это другой вопрос. Кто и как становится ГОИ в наших реалиях не для кого не секрет.
2. ПОИ - эта категория никак не обременена требованиями системы правоприменения. Кого туда понаберут остается вообще только догадываться. Прошел курсы и получи корочку ПОИ.

И вот ситуация. Да, машину, предоставленную к осмотру, открывать не обязательно. Пожалуйста осматривай. А если ПОИ попросит предоставить к осмотру пакет из продовольственного магазина, который он увидел на заднем сиденье? Или содержимое карманов?
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Gynter » 04 апр 2014 12:03

С ПОИ тоже ничего сложного - если он попросит посмотреть пакет продовольственный я его пошлю куда-подальше... а в случае нарушения им моих прав его привлечь к ответу не сложнее чем ГОИ, во первых тут действует принцип "мы в ответе за тех кого приручили" т.е. за действия своих сотрудников будет отвечать тот у кого угодья находятся в пользовании и в чьих интересах действует этот ПОИ, во вторых он исполняя функции ПОИ приобретает распорядительно властные полномочия в отношении неопределенного круга лиц (простых граждан) - а следовательно должностное лицо, - а статью за превышение полномочий должностного лица ни кто не отменял, и в третьих гражданский иск за причиненные неудобства и понесенные потери... Ну опять же это теория, как будет реализовываться практика - это совсем другое... Но в целом реализация на практике зависит от непосредственного участника ... Так что теоретическая схема действий есть, а кто и насколько далеко зайдет это уже зависит от него самого...
Изображение

ild80

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение ild80 » 07 апр 2014 08:25

Все такие грамотные правозащитники, если Вы едите в лес браконьерить, то лучше останьтесь дома на диване, а прежде чем качать свои права изучите свои обязанности и закон об охоте. И не каких проблем не когда не будет.

Hunter68

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Hunter68 » 07 апр 2014 09:48

ild80 писал(а): если Вы едите в лес браконьерить,

И кто тут о браконьерстве говорит? И права свои нужно знать, в любом случае.
А должностным лицам крайне необходимо знать рамки своих полномочий и действующее законодательство.
Последний раз редактировалось Hunter68 07 апр 2014 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Мамоныч » 07 апр 2014 10:12

ild80 писал(а):Все такие грамотные правозащитники, если Вы едите в лес браконьерить, то лучше останьтесь дома на диване, а прежде чем качать свои права изучите свои обязанности и закон об охоте. И не каких проблем не когда не будет.


Мысли в эфир- явно необдуманные. Человек видимо не понимает, что правила охоты регулярно меняют, чтобы задр...ть добропорядочного охотника и при любой удобной возможности составить протокол. Они ( "законопридумщики" ) прекрасно знают, что основная масса охотников, в правильном смысле этого слова, либо не имеет возможности, либо времени, либо просто желания штудировать эти хреновы правила. Хотя, эти же охотники, всегда соблюдают охотничье законодательство, но на уровне Правильной Охоты. И о том браконьерстве, которое предполагает это понятие в рамках адекватного разума, те же самые Охотники- даже и не помышляют! Но всё же становятся жертвами всевозможных новых законов и поправок к законам и прочим изменениям в законах. А по факту- протокол, административка и все вытекающие. И вот так примерно у нас растёт количество браконьеров
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение 72reg » 07 апр 2014 10:28

Мамоныч писал(а):
ild80 писал(а):Все такие грамотные правозащитники, если Вы едите в лес браконьерить, то лучше останьтесь дома на диване, а прежде чем качать свои права изучите свои обязанности и закон об охоте. И не каких проблем не когда не будет.

Мысли в эфир- явно необдуманные. Человек видимо не понимает, что правила охоты регулярно меняют, чтобы задр...ть добропорядочного охотника и при любой удобной возможности составить протокол.........

Человек по другую сторону баррикад :)
ild80 писал(а):......... просто в лесу со мной не кто не разговаривает начинают убегать кричать или тупо молчать.
Просто у меня должность "Егерь"..

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Gynter » 07 апр 2014 10:37

ild80 писал(а):Все такие грамотные правозащитники, если Вы едите в лес браконьерить, то лучше останьтесь дома на диване, а прежде чем качать свои права изучите свои обязанности и закон об охоте. И не каких проблем не когда не будет.


Ильдар - не понятно твое возмущение? И прежде чем поучать других их обязанностям неплохо было бы и людям наделенным властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц также изучить не только свои права, но и досконально зазубрить свои полномочия и их границы.
Поскольку я никогда не позволяю себе браконьерить, но и в обиду себя разбушлатившемуся и зарвавшему ГОИ или ПОИ давать не намерен... И если нерадивый инспектор сам толком не знает ни своих прав, ни своих обязанностей (что ему можно и что нельзя), и при этом пытается всех построить - то считаю необходимым поставить его на место...
В противном случае если инспектор ведет себя адекватно и уважительно по отношению ко мне и не нарушает рамки дозволенного, то он получит возможность провести необходимые ему проверочные мероприятия и возможно даже чаю предложу... Как это было в прошлом году в Упоровском районе... ;)
Изображение

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Alexx-0891 » 07 апр 2014 10:54

Все такие грамотные правозащитники

свои права нужно знать, а обязанности соблюдать, это есстественно.
Вы едите в лес браконьерить

кто ВЫ? конкретно к кому адресованно? если ко всем форумчанам обсуждаемым данную тему, то как минимум сказанное Вами - голословность, балоболство, брехня, так как Вы не приводите конкретики что кого то из форумчан поймали на браконьерстве...
лучше останьтесь дома на диване

так лично я и делаю... браконьерничать не езжу, сижу дома на диване...
прежде чем качать свои права

качают права перед кем то, а здесь обсуждение идет..., если Вы не заметили, лично перед Вами ни кто права не качал...
изучите свои обязанности и закон об охоте

что и делается в данной теме...
И не каких проблем не когда не будет

Вот для того чтоб проблем не было и создаются такие темы, в которых разбираются аспекты законодательства...
и лично от меня: Я не за то, чтоб в лесу было беззаконие, а за разумность законодательства и исключение "перегибов" на местах...

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Мамоныч » 07 апр 2014 11:25

Gynter писал(а):В противном случае если инспектор ведет себя адекватно и уважительно по отношению ко мне и не нарушает рамки дозволенного, то он получит возможность провести необходимые ему проверочные мероприятия и возможно даже чаю предложу... Как это было в прошлом году в Упоровском районе...


Эх, кабы все они такие были, инспеХтуры эти. :( А то ведь им лишь бы показать "кто тут главный" и пофиг им на здравый рассудок
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Встречайте новые изменения в Правила охоты!

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 07 апр 2014 19:34

ild80 писал(а):Все такие грамотные правозащитники, если Вы едите в лес браконьерить, то лучше останьтесь дома на диване, а прежде чем качать свои права изучите свои обязанности и закон об охоте. И не каких проблем не когда не будет.

Ты на форуме браконьеров регистрировался???
Или это ты о себе??
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.


Вернуться в «Обсуждение законов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя