| Заточка ножей до остроты бритвы


Штрафы за браконьерство в России увеличили в 10 раз

тут обсуждаем все законы касаемо охоты, оружия и т.п.
Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Штрафы за браконьерство в России увеличили в 10 раз

Сообщение Ветер72 » 08 май 2013 17:20

Тем, кто нарушит правила охраны среды обитания или пути миграции животных, придется заплатить гораздо большую сумму, чем раньше предполагал Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Если ранее сумма штрафа составляла 500-1000 рублей, сейчас штраф увеличен и составляет 2-5 тыс. рублей. Должностные лица будут штрафоваться в размере 5-10 тыс. рублей, а юридические лица — 10-15 тыс. рублей.

Тому, кто нарушит правила охоты, придется раскошелиться на сумму 2-5 тыс. рублей, должностному лицу — на 20-30 тыс. рублей.

Нарушение правил рыболовства грозит штрафом до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.


http://news.mail.ru/politics/13022178/?frommail=1

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Штрафы за браконьерство выросли в десять раз

Сообщение yudzin » 15 май 2013 09:36

Штрафы за браконьерство выросли в десять раз

Охотники и рыболовы Тюменской области в массовом порядке покидают свой cоюз. Это связано с тем, что государственные органы подмяли под себя все функции, которые ранее выполняло общественное объединение.

Отныне получить государственный охотничий билет в обход союза ничего не стоит. В сущности, членские взносы Союза охотников и рыболовов Тюменской области тоже не бьют по карману – сумма составляет сто рублей в год. Тем не менее, все реже любители охоты проявляют желание вступить в общественное объединение, поскольку не видят в этом смысла. Сейчас в объединении состоит около 750 членов, в этом году их станет еще меньше, прогнозируют в союзе.

Похоже, государство намерено взять под жесткий контроль и эту часть жизни. Так, президент России Владимир Путин подписал закон, существенно – до десяти раз – повышающий штрафы за браконьерство. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. За нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных, в том числе водных, птиц и рыб, устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей (сейчас – 300–500 рублей), на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей (сейчас – от 500 рублей до тысячи), на юридических лиц – от десяти до 15 тысяч рублей (сейчас – пять–десять тысяч).

Нарушение правил охоты повлечет штраф для граждан от двух до пяти тысяч рублей (сейчас одна–две тысячи), для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей (сейчас – 10–15 тысяч). За нарушение правил рыболовства, в том числе промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства, предлагается увеличить максимальный размер штрафа для граждан в 2,5 раза – до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – вдвое (от 20 до 30 тысяч рублей). Ответственность для юридических лиц остается без изменения. Этот штраф не распространяется на рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, сообщает РИА «Новости».

«Я согласен с позицией государства в этом вопросе, – говорит руководитель Тюменского областного Союза охотников и рыболовов Михаил Маклецов. – Нередки случаи, когда браконьеры причиняют ущерб на сотни тысяч рублей и отделываются штрафами в несколько сотен. Казалось бы, чего проще: не нарушай – тебя не оштрафуют, и все равно находятся те, кто пытается обойти закон».

Напомним, что на днях прокуратура Голышмановского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Ишима Сергея Плохих. Он обвиняется в незаконной охоте с причинением крупного ущерба. Расследованием установлено, что утром 16 февраля нынешнего года Плохих на машине приехал в деревню Черемшанку Голышмановского района. Там у местного жителя он взял вездеход-тягач и поехал на нем в лесной массив, расположенный в 11 километрах от Черемшанки.

В лесу мужчина надел охотничьи лыжи и, увидев табун диких сибирских косуль, стал их преследовать и поочередно истреблять из своего охотничьего ружья МР-153. Всего браконьер убил 12 животных, причинив ущерб природе в сумме 720 тысяч рублей. Мясо восьми косуль он закопал в снегу, чтобы потом за ним вернуться, а туши четырех косуль на тягаче перевез в Черемшанку, где переложил в свой автомобиль. По дороге домой браконьер был задержан полицейскими.

Санкция статьи, вмененной Плохих, предусматривает следующие виды наказаний: штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.



Лана СОКОЛОВА, специально для 72.ru
Источник http://72.ru/text/news_fin/653287.html?vk72

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Штрафы за браконьерство в России увеличили в 10 раз

Сообщение Croupier » 15 май 2013 10:52

42-х летний Сергей Плохих - "молодец" че.
Фамилия обязывает видимо.
Как фишка ляжет.


Вернуться в «Обсуждение законов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость