| Заточка ножей до остроты бритвы


охота с нарезным стволом

тут обсуждаем все законы касаемо охоты, оружия и т.п.
bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 10:06

Всем здравствуйте!!! Не ради дела, а ради интереса и споров в коллективе охотников, подскажите - все таки в тюменской области можно с нарезным стволом охотиться на боровую дичь в осенне-зимний период???? Согласно правил охоты - можно!!! но вроде как слышали, что в некоторых регионах местная администрация запрещает в разрез закону охотиться на боровую дичь нарезным стволом. Как у нас с этим делом обстоят дела?????

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Старатель » 20 ноя 2017 10:25

Холивар - давно все разрешено.

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 10:27

Старатель писал(а):Холивар - давно все разрешено.
То есть, чисто теоретически я могу да же на рябчика идти с нарезкой в не зависимости на калибр, как сказано в правилах охоты?

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Старатель » 20 ноя 2017 11:07

Можешь...

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:08

Старатель писал(а):Можешь...

Понятно))) Спасибо

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение borat » 20 ноя 2017 11:09

Мелкашка- боровая,пушная. Остальные калибры -от боровой до максимальнообитаемой по габаритам дичи. Но лучше голову включать в выборе комплекса:дичь-калибр

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Старатель » 20 ноя 2017 11:11

Но лучше иметь путевку не на боровую а лису.и не дразнить наших "надзоров" девяткой...вопрос - только зачем? Мы вроде тут темы с браконьерством не обсуждаем. Хочешь на боровую с нарезным - купи 223, или 243...Все что выше - понятно что ты бречишь копытных...И сейчас не трудно будет егерю при подозрениях твой след в обратку на снегоходе пройти. Так что выбор всегда за тобой. Поймают на бречке..Лишат очень надолго всего оружия, и штрафы за копыта ну очень счас немалые. Стоит ли оно того???

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Старатель » 20 ноя 2017 11:15

borat писал(а):Мелкашка- боровая,пушная. Остальные калибры -от боровой до максимальнообитаемой по габаритам дичи. Но лучше голову включать в выборе комплекса:дичь-калибр

Александр - товарищ явно интересуется))) Может ли он с нарезным валить копыта имея путевку на рябчика))) :roll:

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:21

Старатель писал(а):Но лучше иметь путевку не на боровую а лису.и не дразнить наших "надзоров" девяткой...вопрос - только зачем? Мы вроде тут темы с браконьерством не обсуждаем. Хочешь на боровую с нарезным - купи 223, или 243...Все что выше - понятно что ты бречишь копытных...И сейчас не трудно будет егерю при подозрениях твой след в обратку на снегоходе пройти. Так что выбор всегда за тобой. Поймают на бречке..Лишат очень надолго всего оружия, и штрафы за копыта ну очень счас немалые. Стоит ли оно того???

Я из начально написал, что не для дела, а ради любопытства и в большей степени спора!!! Я не браконьер и в лес хожу только ради удовольствия. А про лишения и все такое я в курсе дела!!!

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:23

Старатель писал(а):
borat писал(а):Мелкашка- боровая,пушная. Остальные калибры -от боровой до максимальнообитаемой по габаритам дичи. Но лучше голову включать в выборе комплекса:дичь-калибр

Александр - товарищ явно интересуется))) Может ли он с нарезным валить копыта имея путевку на рябчика))) :roll:

Вы тут глубоко заблуждаетесь!!! И не очень красиво, не зная человека, называть его браконьером и тому подобное!!!))))

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:24

Старатель писал(а):
borat писал(а):Мелкашка- боровая,пушная. Остальные калибры -от боровой до максимальнообитаемой по габаритам дичи. Но лучше голову включать в выборе комплекса:дичь-калибр

Александр - товарищ явно интересуется))) Может ли он с нарезным валить копыта имея путевку на рябчика))) :roll:

Кстати говоря, на копыта путевка имеется, так что мне не интересно с нарезкой на боровую дичь ходить)))))

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Старатель » 20 ноя 2017 11:29

Не задавай таких вопросов) И не будет таких обсуждений. Если есть нарезной, то ты правила охоты априори должен знать.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение A-le-Xandr » 20 ноя 2017 11:29

С нарезным любым можно на птичку, без ограничений. Давно разрешено. Все "местные" запреты - фуфло.
В прошлом году егерь знакомый рассказывал... Выходит из лесу мужик, с п/а 30-06 и путевкой на рябчика. Со свистком на шее, правда :)
Без дичи был, отпустили.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:40

Старатель писал(а):Не задавай таких вопросов) И не будет таких обсуждений. Если есть нарезной, то ты правила охоты априори должен знать.

Я правила охоты знаю, просто были разговоры из других регионов, что запрещено местными властями с нарезкой на боровую дичь, да и ограничения по калибрам нарезного на копытных!!! я поискал в наших местных законах и ни чего не нашел, вот и закралась мыслишка сомнений, так как наши местные чудят по черному со своим регулированием и лимитами. Решил спросить у знающих!!! я бы и рад на лису или зайца, но не дают путевки нынче. Приходится ехать в другие регионы и платить в тридорого за госпошлину!!
Последний раз редактировалось bodya876 20 ноя 2017 11:43, всего редактировалось 3 раза.

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:40

A-le-Xandr писал(а):С нарезным любым можно на птичку, без ограничений. Давно разрешено. Все "местные" запреты - фуфло.
В прошлом году егерь знакомый рассказывал... Выходит из лесу мужик, с п/а 30-06 и путевкой на рябчика. Со свистком на шее, правда :)
Без дичи был, отпустили.

Спасибо за ответ))))

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение A-le-Xandr » 20 ноя 2017 11:42

bodya876 писал(а):
Старатель писал(а):Не задавай таких вопросов) И не будет таких обсуждений. Если есть нарезной, то ты правила охоты априори должен знать.

Я правила охоты знаю, просто были разговоры из других регионов, что запрещено местными властями с нарезкой на боровую дичь, да и ограничения по калибрам нарезного на копытных!!! я поискал в наших местных законах и ни чего не нашел, вот и закралась мыслишка сомнений. Решил спросить у знающих!!!

Была такая хрень лет несколько назад. Ограничения по калибрам.
Отменили. Ибо большинство наших рядовых охотников один карабин имеют.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:44

A-le-Xandr писал(а):
bodya876 писал(а):
Старатель писал(а):Не задавай таких вопросов) И не будет таких обсуждений. Если есть нарезной, то ты правила охоты априори должен знать.

Я правила охоты знаю, просто были разговоры из других регионов, что запрещено местными властями с нарезкой на боровую дичь, да и ограничения по калибрам нарезного на копытных!!! я поискал в наших местных законах и ни чего не нашел, вот и закралась мыслишка сомнений. Решил спросить у знающих!!!

Была такая хрень лет несколько назад. Ограничения по калибрам.
Отменили. Ибо большинство наших рядовых охотников один карабин имеют.

То же верно!!! Как набраться калибров на разную дичь...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение A-le-Xandr » 20 ноя 2017 11:47

Ну в основном легальным способом можно :) Купить то есть ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 11:49

A-le-Xandr писал(а):Ну в основном легальным способом можно :) Купить то есть ;)

Купить то есть, да и хрен бы с ним денег можно найти, не всем, но все же, а вот заморочки со всеми этими получениями разрешений и тому подобное....

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение borat » 20 ноя 2017 11:52

Какие заморочки с лицензиями и разрешениями? Всё через госуслуги,подал заявление,оплатил с 30% скидкой, хочешь записался на время и пришел без очереди, вообще проблем нет

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 20 ноя 2017 12:01

[quote="borat"]Какие заморочки с лицензиями и разрешениями? Всё через госуслуги,подал заявление,оплатил с 30% скидкой, хочешь записался на время и пришел без очереди, вообще проблем нет[/quot
А сейчас можно уже по записи?????

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Старатель » 21 ноя 2017 10:03

Заморочки - они в голове) у меня почти каждый год что-то из сейфа на продажу, что-то в сейф покупается... Нет там никаких заморочек. И не было уж лет как 10. Недоработки конечно в их системе есть, например каждый раз наблюдаю как очередь стоит ждет товарища что неверно. или неполно заполнил документы, или не все собрал выясняется при проверке. В позапрошлом году вообще что бы моя очередь все же дошла до обеда - сел и сам заполнил трем мужикам в "уважаемом" возрасте. Нет что бы посадить как в ГБДД фирму что бы бумаги за деньги заполняла и проверяла. (Но это риторический вопрос)))) Даже сейчас требуют писать заявление от руки и с переписыванием всего орсенала - хотя у них в базе в компе все есть...процедура кроме как нас нагнуть в позу ничего по сути им не дает.
НО - кто работает с любыми документами хоть мало мальски, ее проходит без всяких заморочек.
Это не начало 90 - когда для получения лицензии разве что справку от гинеколога не требовали, и потом была беседа с Главным милиционером ))) И он сам решал, а не по закону - дать тебе разрешение или нет.
уже насколько я знаю даже продление нарезного в районы передали, что бы нагрузку снизить...Хотя само разделение системы на Гладкие и нарезные - уже бред, те же самые процедуры и проверки. Надеюсь что система Росгвардии приведет это в порядок.

bodya876
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2016 13:58
Имя: Богдан
Оружие: ИЖ 27ЕМ
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
Техника: Снегоход
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение bodya876 » 21 ноя 2017 10:08

[quote="Старатель"]Заморочки - они в голове) у меня почти каждый год что-то из сейфа на продажу, что-то в сейф покупается... Нет там никаких заморочек. И не было уж лет как 10. Недоработки конечно в их системе есть, например каждый раз наблюдаю как очередь стоит ждет товарища что неверно. или неполно заполнил документы, или не все собрал выясняется при проверке. В позапрошлом году вообще что бы моя очередь все же дошла до обеда - сел и сам заполнил трем мужикам в "уважаемом" возрасте. Нет что бы посадить как в ГБДД фирму что бы бумаги за деньги заполняла и проверяла. (Но это риторический вопрос)))) Даже сейчас требуют писать заявление от руки и с переписыванием всего орсенала - хотя у них в базе в компе все есть...процедура кроме как нас нагнуть в позу ничего по сути им не дает.
НО - кто работает с любыми документами хоть мало мальски, ее проходит без всяких заморочек.
Это не начало 90 - когда для получения лицензии разве что справку от гинеколога не требовали, и потом была беседа с Главным милиционером ))) И он сам решал, а не по закону - дать тебе разрешение или нет.
уже насколько я знаю даже продление нарезного в районы передали, что бы нагрузку снизить...Хотя само разделение системы на Гладкие и нарезные - уже бред, те же самые процедуры и проверки. Надеюсь что система Росгвардии приведет это в порядок.[/quote
]Может ты и прав!!! Но все же меня напрягает вся эта ненужная сует сует!!! В особенности согласен про разделение гладкого и нарезного!!! На каждый вид своя справка и тому подобное, а еще потом все это дело подтверждать....

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Старатель » 21 ноя 2017 10:12

[quote="A-le-Xandr"]... Выходит из лесу мужик, с п/а 30-06 и путевкой на рябчика. Со свистком на шее, правда :)
А если бы без свистка - что бы задержали?)))
Ну останавливали меня пару раз в лесу когда на снежике переезжал с одних угодий в другие с болтом в 30-06...Без свистка)) Но с лицензией на лису...Пробовали что то там мне втирать про неподходящий калибр...при проверке документов увидели что в наличии есть и разрешение на 223 и 243...И были отправлены учить матчасть, закон об охоте и закон об оружии вожу с собой для таких случаев.

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: охота с нарезным стволом

Сообщение Iking » 23 мар 2018 23:44

А почему большинство считает что калибры типа 7.62 не пригодны для того же тетерева или глухаря, рябчика, куропатки и т.д. ? Это из соображений что сильно рвет дичь? Или по цене патрона не рентабельно?


Вернуться в «Обсуждение законов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость