| Заточка ножей до остроты бритвы


Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

тут обсуждаем все законы касаемо охоты, оружия и т.п.
Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение borat » 07 дек 2016 23:26

Правила охоты устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории России.
Основные правила и ограничения охоты закреплены в Федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в «Правилах охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.11.2010 № 512.
Нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет; на должностных лиц - от 20 000 до 35 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.+
Частью 1.1 указанной статьи предусмотрено более серьезное наказание за повторное нарушение правил охоты в течение года.
Для граждан сумма штрафа увеличивается в размере от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до 3 лет; на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 тысяч до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Непредъявление по требованию уполномоченных должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, осуществляющих государственный охотничий надзор, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 000 до 40 00 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Лишение права осуществлять охоту на определенный срок назначается по решению суда и влечёт принудительное аннулирование охотничьего билета
Источник: http://www.tv21.ru/news/2016/12/05/prir ... avil-ohoty

Аватара пользователя
Алеаксандр
Охотник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 май 2015 20:29
Имя: Александр
Оружие: иж-81, иж-27ем-1с
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 2006
мой город: Абатское-Викулово
мой район: Абатский
Техника: Планета-3, шевроле
откуда: Викулово

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Алеаксандр » 01 ноя 2017 17:12

В законах не силён, скажите че будет если поймают в лесу с зарегистрированным ружьём но без путёвки? (Не хватило мне, а на охоту зайчика погонять хочется аж немогу?

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Art1983 » 01 ноя 2017 17:17

А ещё в каких случаях конфискация, а в каких просто штраф?

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение А.А.Б. » 01 ноя 2017 17:27

Алеаксандр писал(а):В законах не силён, скажите че будет если поймают в лесу с зарегистрированным ружьём но без путёвки? (Не хватило мне, а на охоту зайчика погонять хочется аж немогу?

Административна, с мясом может быть и уголовка.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение А.А.Б. » 01 ноя 2017 17:28

Art1983 писал(а):А ещё в каких случаях конфискация, а в каких просто штраф?

Смотря какую статью и какого кодекса получишь и как решит наш "самый гуманный суд в мире".
Прейскуранта нету :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Старатель » 01 ноя 2017 17:41

Возьми на Рябчика и охоться) Поди не поймают...

Аватара пользователя
Алеаксандр
Охотник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 май 2015 20:29
Имя: Александр
Оружие: иж-81, иж-27ем-1с
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 2006
мой город: Абатское-Викулово
мой район: Абатский
Техника: Планета-3, шевроле
откуда: Викулово

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Алеаксандр » 01 ноя 2017 17:52

Тормознули, мяса нет при себе, вот это интересует, егеря по вторникам работают а на вахту в среду, путевок нет ни на че,

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение А.А.Б. » 01 ноя 2017 18:00

Алеаксандр писал(а):Тормознули, мяса нет при себе, вот это интересует, егеря по вторникам работают а на вахту в среду, путевок нет ни на че,

Нахождение в охотугодьях с оружием или средствами добычи или собаками охотничьих пород приравнивается к охоте, нет разрешения-браконьер.Мин 500 штраф, могут приостановить билет на год, соответственно и ВСЕ РОХи....
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Алеаксандр
Охотник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 май 2015 20:29
Имя: Александр
Оружие: иж-81, иж-27ем-1с
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 2006
мой город: Абатское-Викулово
мой район: Абатский
Техника: Планета-3, шевроле
откуда: Викулово

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Алеаксандр » 01 ноя 2017 18:04

Спасибо!

Аватара пользователя
Истинный
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 дек 2017 14:18
Имя: Гронг
Оружие: ТОЗ-34
Охотничий стаж: 10
мой город: Екатеринбург
мой район: район № 13
Техника: Мопед Рига
откуда: Екатеринбург

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Истинный » 20 дек 2017 10:53

А.А.Б. писал(а):
Алеаксандр писал(а):Тормознули, мяса нет при себе, вот это интересует, егеря по вторникам работают а на вахту в среду, путевок нет ни на че,

Нахождение в охотугодьях с оружием или средствами добычи или собаками охотничьих пород приравнивается к охоте, нет разрешения-браконьер.Мин 500 штраф, могут приостановить билет на год, соответственно и ВСЕ РОХи....


Необходимо правильно трактовать данный пункт ст.57 Закона об охоте : "В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."
Здесь законодатель подразумевал два варианта этого пункта, для чего и указал связующие "И(ИЛИ)"
первый вариант звучит так: В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
второй так: В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. :!:
И возбуждение административных дел по данным фактам гос органами говорят о их слабой юридической подготовке
8-)
"Ну о чём с тобою говорить - всё равно ты порешь ахинею. Лучше я пойду с парнями пить - у парней есть темы поважнее :D "

Аватара пользователя
Истинный
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 дек 2017 14:18
Имя: Гронг
Оружие: ТОЗ-34
Охотничий стаж: 10
мой город: Екатеринбург
мой район: район № 13
Техника: Мопед Рига
откуда: Екатеринбург

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Истинный » 20 дек 2017 10:59

Алеаксандр писал(а):В законах не силён, скажите че будет если поймают в лесу с зарегистрированным ружьём но без путёвки? (Не хватило мне, а на охоту зайчика погонять хочется аж немогу?


Без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и без путевки( в закреплённых охотничьих угодьях) и без разрешения на добычу охотничьих ресурсов (в общедоступных охотничьих угодьях) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАМИ ОХОТЫ, будет являться нарушением Правил охоты :razz:

По определению каждый гражданин невиновен (действует презумпция невиновности) - это гос служащий должен ДОКАЗАТЬ вину :-|
Напомню охотой является выслеживание преследование охотничьего животного с целью добычи :) :sad:
"Ну о чём с тобою говорить - всё равно ты порешь ахинею. Лучше я пойду с парнями пить - у парней есть темы поважнее :D "

Аватара пользователя
Александр Юрьевич
Охотник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 янв 2012 09:52
Имя: Александр
Оружие: есть
Собака: лайка
Охотничий стаж: 18.11.11
мой город: Тюмень
Техника: Две ноги

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Александр Юрьевич » 20 дек 2017 11:17

Напомню охотой является выслеживание преследование охотничьего животного с целью добычи

Дополню. С этого года вновь Нахождение в лесу с зачехленным ружьем, отдельно лежащими патронами, пешком передвигаетесь или на машине (без разницы) не имея при себе путевки или разрешения на добычу приравнивается к охоте со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение А.А.Б. » 20 дек 2017 11:22

А ВОТ трактовка наших властей.
"...к охоте приравнивается также нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Истинный
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 дек 2017 14:18
Имя: Гронг
Оружие: ТОЗ-34
Охотничий стаж: 10
мой город: Екатеринбург
мой район: район № 13
Техника: Мопед Рига
откуда: Екатеринбург

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Истинный » 20 дек 2017 12:02

А.А.Б. писал(а):А ВОТ трактовка наших властей.
"...к охоте приравнивается также нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."


Кстати в Свердловской области трактуют так же, но поскольку в законодательстве основная масса охотников "не в зуб ногой" :? - у них это зачастую прокатывает. Если же дело доходит до суда, как правило, верховный суд отменяет данные протоколы, если вина недоказана
"Ну о чём с тобою говорить - всё равно ты порешь ахинею. Лучше я пойду с парнями пить - у парней есть темы поважнее :D "

Аватара пользователя
Истинный
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 дек 2017 14:18
Имя: Гронг
Оружие: ТОЗ-34
Охотничий стаж: 10
мой город: Екатеринбург
мой район: район № 13
Техника: Мопед Рига
откуда: Екатеринбург

Re: Природоохранная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение правил охоты

Сообщение Истинный » 20 дек 2017 12:03

Истинный писал(а):
А.А.Б. писал(а):А ВОТ трактовка наших властей.
"...к охоте приравнивается также нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."


Кстати в Свердловской области трактуют так же, но поскольку в законодательстве основная масса охотников "не в зуб ногой" :? - у них это зачастую прокатывает. Если же дело доходит до суда, как правило, верховный суд отменяет данные протоколы, если вина недоказана


Видимо Ваши власти превышают свою значимость в государстве :D
"Ну о чём с тобою говорить - всё равно ты порешь ахинею. Лучше я пойду с парнями пить - у парней есть темы поважнее :D "


Вернуться в «Обсуждение законов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость