| Заточка ножей до остроты бритвы


Шашлык

Рецепты приготовления и блюда из дичи.
Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Шашлык

Сообщение Doctor » 15 апр 2015 21:22

По просьбам форумчан выкладываю некоторые свои мысли по приготовлению мяса на углях. Конкретных рецептов будет мало, потому что, наверно, сам ни разу не сделал в жизни двух одинаковых шашлыков, рецепты не только не записывал, но и не запоминал. Некоторые на меня даже за это немного обижаются, считая, что я что-то от них скрываю, когда сделают точь - в точь как сказал я, а мясо получилось другим :sad: Не уподобляйтесь эти людям, господа и верьте - мне скрывать совершенно нечего - я не хозяин шашлычной, а вы не конкуренты из шашлычной за углом :D Итак разобьем весь процесс на этапы, и по каждому я дам кое - какие советы - что то более важно, что то менее.
ОБЩИЕ СОВЕТЫ
1. Гоните от мяса жен, подруг, и остальных баб! Ни толком приготовить, ни пожарить его они не смогут! Бог шашлыка боится женских рук. Максимум - можно заставить их почистить лук ;)
2. Шашлык надо любить. Не любишь жареного на углях мяса - не бери его в свои руки, не огорчай других! :x
ВЫБОР МЯСА
1. Мясо должно быть молодым, свежим и обязательно незамороженным! Используя правильно замороженное и размороженное мясо, можно добиться неплохих результатов, но превосходных - никогда!
2. Старайтесь брать мясо с одном месте, у одного производителя. Лично я уже несколько лет беру у одного фермера в небольшом магазинчике.
МАРИНОВАНИЕ
1 Маринад должен быть простым - используя сотню ингредиентов, вы не поймете чем именно испортили мясо! :D
2 Маринад должен быть слабым - никогда не используйте концентрированные маринады с сильными кислотами
3 Выбросите уксус (любой) на помойку. Туда же лимонную кислоту и киви. Достаньте их с помойки только в том случае, если в вашем распоряжении прошлогодний кусок говяжьей шей от коровы, которую переехал трактор по дороге на мыловарню и размороженный неделю назад :D
4. Чтобы мясо хорошо промариновалось слабым маринадом - увеличивайте время экспозиции в холодном месте. Не бойтесь держать его в нем по настоящему долго. Мой рекорд - 8 дней при T 0... -1 Вкуснее шашлыка я не ел ;)
5 В летнее время кладите в маринад килограммами - укроп, сельдерей, петрушка - че больше, тем лучше
6. Маринады пятиминутки, продающиеся в магазинах - смерть для хорошего мяса!
ЖАРКА
Последний, но самый важный этап, от которого зависит все!
1.Лучший мангал -кирпичный! Худший - жестяной с низкими стенками. Все остальное занимает промежуточное положение :)
2. Класть мясо на мангал надо тогда, когда основной первый жар углей спал (я надеюсь, что все форумчане адекватные люди, и знают, что огонь и шашлык несовместимы :oops: ) . Критерий - рука над мангалом терпит жар несколько секунд. Обычно к этому времени угли подергиваются белым пеплом. При правильном приготовлении первое время, до двух трех минут кажется, что ничего с мясом не происходит.
3. Ветер - враг шашлыка! Ищите защищенное от ветра место. Идеальные условия - безветренная погода, когда дымок от шашлыка поднимается вертикально вверх :idea:
4. Время приготовления - для того, чтобы пропечь шашлык нужно время. Тезис "Горячо сыро не бывает" - не наш путь. Наивно считать, что мясо приготовится быстрее, чем в домашней духовке. Поэтому, русский народный способ приготовления - мясо на раскаленные угли на пять минут, сжечь верхний слой и есть сырое с водкой отвергнем сразу :D Если вы правильно провели инициальный этап жарки, постепенно равномерно прогрев мясо, то потом можно немного расслабиться - шашлык будет потихоньку "потеть" жиром, и сжечь его, даже увеличив жар, почти невозможно.
Ну вот вроде и все. Следуя этим несложным советам, вы всегда приготовите более-менее сносный шашлык. А остальное - практика! ;) У вашего покорного слуги за спиной двадцать лет и тонны приготовленного шашлыка. :-| Ах, да, рецепты, по которым готовил последний раз готовил:
1) Корейка свиная - 2 кг
2) Лук репчатый - 1 кг
3) Соль поваренная по вкусу. Кстати, этот рецепт последние пару лет у меня и семьи - самый любимый ;)
Жарить можно как на решетке, так и на шампурах, потренироваться только немного надо огромные куски равномерно крутить
Второй рецепт
1) Шейка, лопатка свиная - 8 кг
2. Лук репчатый - 2,5 кг
3. Смесь 4 перца - по вкусу
3. Соль поваренная -по вкусу
4 Сок гранатовый 0,7 литра
Все мариновалось около суток
Приятного аппетита! :geek:

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шашлык

Сообщение drulia » 15 апр 2015 21:30

Гуру, что скажешь :) мне нравится овощей еще в марина д добавлять. Томаты, перцы

Maksim72
Охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 авг 2013 14:31
Имя: Максим
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: нива-21213
откуда: Юг области

Re: Шашлык

Сообщение Maksim72 » 15 апр 2015 21:36

а мне сметану и за час до того как начну жарить красное вино;)
Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение Сибирский Волк » 15 апр 2015 21:38

:idea: :idea: :idea:
:geek:

У меня жена всегда маринует мясо, а я всегда жарю.
У каждой стороны получается всегда на отлично!

Аватара пользователя
Vital55
Охотник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 сен 2012 21:49
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕМ, СОК-94
Охотничий стаж: с 2006 года
мой город: Омск-Тюмень
откуда: Омск-Тюмень-Омск

Re: Шашлык

Сообщение Vital55 » 15 апр 2015 21:53

Со всем согласен, хочу добавить, для себя и друзей нашёл хороший вариант угля-в брикетах(прессованный в комки)! Сначала не понимал, как с ним бороться, а когда понял в чем кайф, этот уголь пропал из магазинов (обычно в Ленте брал)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение Doctor » 15 апр 2015 21:55

Vital55 писал(а):а когда понял в чем кайф, этот уголь пропал из магазинов (обычно в Ленте брал)

:D :D :D

Аватара пользователя
Егор
Охотник
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 окт 2013 14:16
Имя: Игорь
Оружие: МЦ-20-01, Стойджер-2000
Собака: Русский спаниэль
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан-Кашкай

Re: Шашлык

Сообщение Егор » 15 апр 2015 22:30

У меня более идеальный рецепт шашлыка-заманиваешь Неблудного к кирпичному мангалу( можно обманом, можно подкупом) и наслаждаешься вкусным жареным мясом под высокоинтелектуальную беседу. :D

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение Doctor » 15 апр 2015 22:32

Подкупом интереснее ;)

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: Шашлык

Сообщение Николаич » 16 апр 2015 08:02

Тема интересная, спасибо, Андрей, за смачный стиль изложения )

Добавлю свои 5 копеек.

Лук. Во-первых считаю что женскую половину человечества и до резки лука допускать нельзя - испортятнах весь шашлык ! ))) А если по-серьезному, то лука использую много - на 3-3,5 кг мяса не менее 2 кг лука. Лук режу на доски 3-5 мм, не разбирая на отдельные кольца и выкладываю на дно посудины ими первый слой, затем слой мяса так чтоб куски мяса плотно друг к другу не были и оставались каналы доя маринада, потом снова слой луковых дисков и так далее, чередуя. Верхний слой мяса так же покрываю слоем лука.

Маринад. Пробовал разные, остановился на самом простом - вода, соль и перец (чаще "смесь перцев" - продаются готовые приправы, так и называются). Маринад готовлю в отдельной посудине, подгоняя соль и перец на вкус (делаю это с умным видом ))) , потом заливаю мясо с луком чтобы скрыло. В таком виде стоит примерно половину отведенного на маринование времени или немного более, потом перемешиваю руками, разбирая луковые диски на отдельные колечки и ломая их для повышения сокоотдачи )

Время маринования. Хорошему свежему мясу достаточно времени на мариновал от 6 часов, но чаще делаю с вечера на завтра в обед жарить, т.е. часов 18 получается.

Важно! Уже много лет практически всякий раз к шашлыку запекаю баклажаны - фантастически вкусное сочетание!!! Настоятельно рекомендую. Готовлю из расчёта 1 средний по размеру баклажан на 1 кг мяса. Баклажан просто моем, берем его естественно вертикально как он рос на кусту (мясистой попкой вниз а хвостиком вверх) и протыкаем шампуром прямо под хвостик (после спекания это самое крепкое место в баклажане, если просто по центру проткнуть то по мере готовности шампур прорежет нежную плоть овоща и баклажан чик тупо упадет на угли), ставим на мангал ДО мяса. Ставим именно до мяса по двум причинам: во-первых готовится по времени немало. Готово - когда по корпусу пошли морщины и при тыкание пальцем или кончиком ножа в бочину она легко проминается, низ может быть обугленным - без паники это всего лишь шкура ). А во-вторых нужно снять до мяса чтобы успеть до готовности мяса снять шкурку и порезать на кусочки (я делалаю кубики с ребром примерно 1,5-2 см), ибо когда приготовится мясо всем уже не до чего остального и надо срочно жрать пока горяченькое ))). По готовности счищаем шкуру и режем на кусочки в общую большую тарелку, слегонца посыпаем солью.

По углям хорошо расписано, добавить практически нечего кроме того что сразу нужно бутылочка с водой для борьбы с воспламенениями от капающего жира - боремся точечно и по-чуть-чуть! Угли не заливаем.

Жарка. Процесс ответственный и практически интимный. Никакой групповухи!!! Жарить должен один человек, который постоянно "пасет поляну" мангала. Жарю с 4-х сторон, чему помогает плоский шампур и прорези в металлическим борту мангала (широкая сторона шампура на плоскость - торец в прорезь и т.д.). Постоянно слежу за степенью поджарки и переворачиваю только когда есть четкий румянец и жирок шкварчит ) . Важнейший момент - контроль глубины прожарки - для этого всегда нож в руке, когда мясо на вид кажется готовым надрезаю самый крупный кусок мяса до шампура, раздвигают разрез кончиком ножа и смотрю цвет мяса и цвет мясного сока. Сырое видно сразу - продолжаем жарить. Чем ближе дело к готовности тем чаще проверяю по надрезам, каждый раз выбирая новый кусок. Начинаю снимать, когда мясо внутри на разрезе почти белое (бежевое если точнее) и имеет слабо выраженную сукровицу - сок еще есть (не засушили) и он уже слабо розовенький от крови. Именно в этот момент надо снимать что мясо было максимально сочным, а пока снимаете, несете к столу и приступаете к поеданию то розовая сукровица пропадает естественным образом но при этом мясо не сухое а сочное!

Поедаем в прикуску с кусочками баклажана и мурчим от удовольствия )

Много лет в качестве соуса используем смесь майонеза и кетчупа (пользую Балтимор Татарский).

Кстати, про лук. Когда мясо нанизывается на шампуры лук собирается и отдельно обжаривается на сковородке (вот это то дело я и доверяю женщинам, пока мужики возле мангала тусуются) и выставляется на стол в отдельной тарелке.

Буду раз если кто-то эти 5 копеек кому-нибудь сгодятся )))

Как-то так.
Последний раз редактировалось Николаич 16 апр 2015 08:29, всего редактировалось 2 раза.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение Doctor » 16 апр 2015 08:25

По баклажанам полностью согласен, упустил. Могу только еще добавить, что неплохо баклажановую серединку кроме соли размять вилкой, добавить мелкопорезанной душистой зелени и чутка чесночку.
По луку - его можно брать вообще в соотношеннии 1:1 с мясом. Раньше так и делал, сейчас кладу немного поменьше, но компенсирую это тем, что измельчаю лук на комбайне - лучше отдает сок. Вообще когда то мариновал шашлык луковой кашей!
И про лук пожарить тоже забыл сказать. Обычно вываливаю его из маринада на решетку для гриля, зажимаю и жарю переворачивая решетку минут десять - неплохо получается ;)
А вообще читать это с утра с утра - садизм :D

Аватара пользователя
psih
Охотник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 сен 2010 09:22
Имя: Игорь
Оружие: Сайга 12, Fabarm H38 Lion Hunter, Fabarm Iris
Охотничий стаж: с 2003 г.
мой город: Тюмень
мой район: 6 мкр.
Техника: Land Cruiser Prado 150 + Badger Hunting Line 340 WP + Yamaha 15 FMHS
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение psih » 16 апр 2015 09:05

Не буду повторяться, но мой любимый рецепт все же такой

viewtopic.php?f=55&t=684#p12211
"Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь"

Аватара пользователя
DonKarlos
Охотник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2011 12:53
Имя: Алексей
Оружие: отличное
Собака: нет
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Много
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шашлык

Сообщение DonKarlos » 16 апр 2015 10:01

Я люблю классику - мясо, соль, перец, лук. Лук-мясо 1к1 (по объему). Желательно оставить всё на сутки, получается просто блеск! Вкус мяса не теряется, а это главное в шашлыке.
А лучше всего прямо на месте солить и перчить и сразу на угли, но тут нужна 100% шея, а не то что пытаются впарить на рынке, якобы шея.

У меня где то рецепт был мяса с ресторана "Ермолаев" (ребрышки свиные с горчичным соусом). Могу поискать.

А, да! ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - мясо должен готовить МУЖИК! :D :D :D
Вся сила в правде, у кого правда, тот и сильнее!

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Шашлык

Сообщение Sergey V. » 16 апр 2015 12:01

САДИСТЫ!!! до ближайших шашлычных выходных, еще 2 недели терпеть!!! :D :D :D
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шашлык

Сообщение Garry » 16 апр 2015 14:12

Про телятинку и баранинку хотелось бы почитать. Как ее сделать the best :sad:
Свинина в блэклисте, ибо на сушке пожизненно ;)
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
henesi
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015 10:48
Имя: Саныч
Оружие: иж 18ем 12к мр 155
Собака: зсл
Охотничий стаж: с 12 лет
мой город: тюмень

Re: Шашлык

Сообщение henesi » 16 апр 2015 14:54

Я вот вообще просто готовлю покупают свежую шейку нарезаю пятоками с лодонь соль перец и на решотку и во время жарки поливаеш сильно гозированой водичькой получается супер вкус настоящева мяса без всяких спецый

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение Doctor » 16 апр 2015 15:56

Garry писал(а):Про телятинку и баранинку хотелось бы почитать. Как ее сделать the best :sad:
Свинина в блэклисте, ибо на сушке пожизненно ;)

Ну, Игореха, ежли у тебя свинина на сушке, то тады тебе могу только бройлерные окорочка посоветовать :sad:
На самом деле, ситуация с бараниной посложнее. Ибо курдючных баранов у нас или нет, или почти нет. Во те - лучше и вкусней свинины. Если бы у нас был курдючный баран в свободном доступе, я ьы на свинина и не смотрел даже. А мериносы наши - они хуже. На шашлык годна только молодая овечка или совсем молодой барашек, которые были на специальном откорме. Ну еще, баранину на шашлык посложней разделявать, конечно. А во всем остальном - никаких особенностей в баранине нет. :)
По телятине - на заре своей карьеры раза три делал мцвади - грузинский шашлык из телячьей вырезки. В принципе, получилось. Но обязательно нужно во время жарки мазать растительным маслом, иначе высохнет напрочь. А так ниче особенного - сложно разделывать, нитками к шампуру привязывать ;) :D :D
Не, Игорь, телятина не твоя тема, точно :)

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шашлык

Сообщение Garry » 16 апр 2015 16:38

Doctor писал(а):Не, Игорь, телятина не твоя тема, точно :)

Ну значит индейка и курья грудь :idea: Да рыбки разные на мангале тоже ничего :idea:
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
kapitan
Охотник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 апр 2011 22:03
Имя: Артём
Оружие: гладкое, шершавое и пневма РСР
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: кпд
Техника: СГВ
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение kapitan » 16 апр 2015 19:07

Doctor писал(а):Второй рецепт
1) Шейка, лопатка свиная - 8 кг
2. Лук репчатый - 2,5 кг
3. Смесь 4 перца - по вкусу
3. Соль поваренная -по вкусу
4 Сок гранатовый 0,7 литра
Все мариновалось около суток
Приятного аппетита! :geek:

Наш семейный любимый рецепт :idea:
Только что бы сок был обязательно настоящий и терпкий, а не сладкая бодяга разбавленная.
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя...

Аватара пользователя
kapitan
Охотник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 апр 2011 22:03
Имя: Артём
Оружие: гладкое, шершавое и пневма РСР
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: кпд
Техника: СГВ
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение kapitan » 16 апр 2015 19:09

Еще делаю Аджаб-сандал на углях перед мясом. Очень рекомендую под спиртное и мясное ;)
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя...

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Шашлык

Сообщение yudzin » 16 апр 2015 19:22

Рецепт фирменного соуса, можно доверить женщинам!
1. Томатная паста, хорошая. 200-250гр
2. Чеснок, 2-3 зуба, на любителя
3. 1 средняя луковица
4. Пучек кинзы
5. Черный перец
6. Соль по вкусу, от пасты зависит
7. 1-1,5 ч.л. сахара
8. Горячая вода
Чеснок, лук, кинзу мелко порезать, перец, соль по вкусу, перемешать с пастой, добавить воду. Консистенция как детская пюрешка. Тюнингуем перцем и солью до идеального вкуса. Чем-то похож на соус из тамртко, но вкуснее! :D

Аа, ну и горячим не жрать! :D дать остыть и настояться!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение Doctor » 16 апр 2015 20:11

kapitan писал(а):
Doctor писал(а):Второй рецепт
1) Шейка, лопатка свиная - 8 кг
2. Лук репчатый - 2,5 кг
3. Смесь 4 перца - по вкусу
3. Соль поваренная -по вкусу
4 Сок гранатовый 0,7 литра
Все мариновалось около суток
Приятного аппетита! :geek:

Наш семейный любимый рецепт :idea:
Только что бы сок был обязательно настоящий и терпкий, а не сладкая бодяга разбавленная.

Да, конечно, сок должен быть качественным. Самое лучшее - отжимать гранат в мясо! Но часто ленюсь и покупаю сок :sad:

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Шашлык

Сообщение Alex18new » 16 апр 2015 21:23

Маринад:
Мясо по вкусу 3 кг.
Лук 1,5-2 кг.
Смесь перцев- по вкусу. Аналогично соль.
Петрушка-на глаз, не жалея.
Помидоры 2-3 кг. в зависимости от сочности.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Шашлык

Сообщение Doctor » 16 апр 2015 21:47

Alex18new писал(а):Маринад:
Мясо по вкусу 3 кг.
Лук 1,5-2 кг.
Смесь перцев- по вкусу. Аналогично соль.
Петрушка-на глаз, не жалея.
Помидоры 2-3 кг. в зависимости от сочности.

Имеет право на существование! Получается очень сочное и нежное мясо. От себя добавлю, что помидоры должны быть очень спелыми, и резать их лучше на четвертинки - потом также пожарить на решетке с луком можно.

Аватара пользователя
DonKarlos
Охотник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2011 12:53
Имя: Алексей
Оружие: отличное
Собака: нет
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Много
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шашлык

Сообщение DonKarlos » 17 апр 2015 10:41

yudzin писал(а):Рецепт фирменного соуса, можно доверить женщинам!
1. Томатная паста, хорошая. 200-250гр
2. Чеснок, 2-3 зуба, на любителя
3. 1 средняя луковица
4. Пучек кинзы
5. Черный перец
6. Соль по вкусу, от пасты зависит
7. 1-1,5 ч.л. сахара
8. Горячая вода
Чеснок, лук, кинзу мелко порезать, перец, соль по вкусу, перемешать с пастой, добавить воду. Консистенция как детская пюрешка. Тюнингуем перцем и солью до идеального вкуса. Чем-то похож на соус из тамртко, но вкуснее! :D

Аа, ну и горячим не жрать! :D дать остыть и настояться!


Пункт 8 необходимо заменить на ТОМАТНЫЙ СОК!!!! Будет ВООБЩЕ БОМБА!!!!
И добавить пункт 9. ПЕТРУШКА

Вот если добавить томатный сок, то будет КАК В ТАМРИКО! И как у всех кавказ-грузин-армян кафе))))
Да, и чеснок ВСЁ портит.
Вся сила в правде, у кого правда, тот и сильнее!

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Шашлык

Сообщение Sergey V. » 17 апр 2015 10:50

Йегерь писал(а):
yudzin писал(а):Рецепт фирменного соуса, можно доверить женщинам!
1. Томатная паста, хорошая. 200-250гр
2. Чеснок, 2-3 зуба, на любителя
3. 1 средняя луковица
4. Пучек кинзы
5. Черный перец
6. Соль по вкусу, от пасты зависит
7. 1-1,5 ч.л. сахара
8. Горячая вода
Чеснок, лук, кинзу мелко порезать, перец, соль по вкусу, перемешать с пастой, добавить воду. Консистенция как детская пюрешка. Тюнингуем перцем и солью до идеального вкуса. Чем-то похож на соус из тамртко, но вкуснее! :D

Аа, ну и горячим не жрать! :D дать остыть и настояться!


Пункт 8 необходимо заменить на ТОМАТНЫЙ СОК!!!! Будет ВООБЩЕ БОМБА!!!!
И добавить пункт 9. ПЕТРУШКА

Вот если добавить томатный сок, то будет КАК В ТАМРИКО! И как у всех кавказ-грузин-армян кафе))))
Да, и чеснок ВСЁ портит.

Нее, все портит п. 4, вскус раздавленного ягодного клопа очень сильно на любителя :D ее добавляют каждый себе в готовое блюдо...
Эх, про вкусы бесконечная тема для дебатов :D :D
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:


Вернуться в «Кулинария»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя