| Заточка ножей до остроты бритвы


Обсуждаем мотобуры

Экипировка, и вспомогательные штуковины
Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Обсуждаем мотобуры

Сообщение Владимирыч » 31 янв 2012 09:49

Задумался вот для отца присмотреть мотоледобур. Начинаю с нуля. Если есть опыт эксплуатации давайте пообсуждаем. По первым прикидкам почему то у всех которые мне удалось видеть большой диаметр, а хотелось бы со стандартным небольшим диаметром прикупить и по приемлемой цене. :)

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение drulia » 31 янв 2012 11:14

На слуху мотобуры в шведском исполнении, фирму не знаю - их пользуют промысловики

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение Григорий » 31 янв 2012 14:30

Про приемлемую цену не скажу, тут уж кому как. А продается в основном Мора шведская, мотобур имеет сменный шнек, так что просто смотри что покупаешь. Кстати больший диаметр шнека на мотобуре это плюс, все одно лед дырявить легче легкого, а лунка больше и удобнее. Мора вещь не убиваемая на мой взгляд. Мы ее даже топили и ничего. Водой поплевалась и завелась. Только за ножами следить надо, замена дорого обходится.
С уважением...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение A-le-Xandr » 31 янв 2012 15:27

ТОварищ мой с Газпрома таким владеет. ловит в промышленных масштабах, ставит жерлицы.
ездит на рыбалке на снегоходе от лунки к лунке...
говорит что ловит неплохо, но я сам не видел.
Да, отдавал он за свой мотоагрегат больше штуки евро.
хз, но мне жаба что то дыхнуть на эту тему не даёт... :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение Владимирыч » 31 янв 2012 16:00

А вот к примеру американский Мотобур Jiffy (2л.с.). По заявлениям самый продающийся и популярный. Цена вопроса чуть больше 20т.р. Кто нить слышал что?

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение печерах » 31 янв 2012 17:03

Точно видел в работе и знаю отзывы за Мору. В легкую выставляют до 100 жирлиц на озере и диаметр лунки приятно удивляет. Вещь хорошая, но за такую цену и для моих целей жаба давит, я ручным Мора неплохо управляюсь :D
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение skamanx » 31 янв 2012 19:24

Владимирыч писал(а):А вот к примеру американский (2л.с.). По заявлениям самый продающийся и популярный. Цена вопроса чуть больше 20т.р. Кто нить слышал что?

По работе использовали такие 2 шт. Что сказать... все работает, заводится, при острых ножах экономичный - на стакане горючего порядка 200 лунок. С тупыми как и любой другой бур. Два человека висело на нем и расход бак на 10 лунок. В итоге у обоих от таких суровых условий эксплуатации не выдержали шестерни. Говорят, что теперь какие-то усиленные выпускают... Использовать удобно только при наличии снежика с санками. Таскать на себе большого желания не возникает.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение veles » 31 янв 2012 23:53

Владимирыч, если батя Ваш не собирается жерлицы ставить в промышленных масштабах, то вряд ли он будет им пользоваться. Сейчас у всех ледобуров движки достаточно продвинутые, даже китайцы в мороз заводятся без проблемм. Понятно, что "фирменные" как-то надежность больше внушают, хотя в последнее время всё больше этих "фирм" собирают свои изделия в том же Китае. У буров есть два значительных отличия, от этого они и называются по разному: есть ледобуры, есть мотобуры. Редуктор ледобуров расчитан на работу по льду, в нем могут оказаться пластиковые шестеренки, а у мотобуров редуктор для работы по земле, там всё из металла. Понятно, что те, которые по земле намного прочнее в исполнении, но дороже и тяжелее. Может Вашему отцу другая идея подойдет, тем более что большой диаметр лунки не интересует. На ютубе есть ролик, где чел (представитель дистрибутора Мора в России) пробурил сходу 64 лунки во льду около 50 см толщиной шнэком от ручного шведского ледобура, используя шуруповёрт. На 65-й аккумулятор на его "шурике" сдох. :D Ручка у ледобура откручивается от шнека и через специальный переходник за шнек цепляется любой более менее мощный шуруповерт. Прошлой осенью, когда ездил на выставку от Хантера на ВВЦ в Москве, видел там эти переходники. Цену за нее заломили - больше чем половина стоимости моровского ледобура - 2000 руб! :? Хотя ничего сложного эта приблуда из себя не представляет: с одной стороны шестигранник на 8 мм за который шуруповерт цепляешь, к нему приварен кусок трубы с поперечной дыркой для фиксации болтом на шнеке и с внутренним диаметром, позволяющим надеть плотно на верхнюю часть шнека ледобура. Все дела. В любой слесарке при наличии сварки делов на 10 минут с перекуром. Всяко разно легче и практичнее, чем таскать эту бензиновую бандуру ледобур. Если длины шнека хватать не будет, например, в глухозимье, когда лед уже достаточно толстый, можно к этой приблуде дополнительный удлинитель придумать, или сразу сделать по длинее с расчетом на толстый лед. Со многими шуруповёртами в комплекте идет дополнительная ручка для удержания, ну, для второй руки. Обычно ее не ставят, а в работе им в качестве "перфоратора льда" лучше на "шурик" поставить, бурить будет удобнее. Я сначала загорелся смастерить себе этот переходник, а потом отказался от этой идеи за ненадобностью - мне пока что здоровье позволяет просверлякать столько лунок, сколько мне нужно и ручным ледобуром. По цене - дешевле в разы и для дома шуруповёрт очень полезная и удобная штука, если до сих пор еще не приобретён.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение veles » 01 фев 2012 00:31

Нашел, вот это видео: [video]http://www.youtube.com/watch?v=ItsMY2G_ZqM[/video]
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

@leks

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение @leks » 01 фев 2012 20:43

veles писал(а):Нашел, вот это видео: ]


Впечатляет! Шуруповерт есть, бур есть! Необходимо смастерить переходник, и проверить!
И если это окажется правдой, то вообще класс!!!

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение veles » 02 фев 2012 11:27

@leks писал(а):И если это окажется правдой, то вообще класс!!!

Сюжет никак под видемонтаж не походит :D . Этот самый чел на выставке и представлял переходники под "шурик". Есть только один нюанс: у шуруповерта патрон должен быть не разбитым, работать четко, иначе есть большая вероятность утопить шнек ледобура в лунке :) , или взять за правило каждый раз перед сверлением проверять затяжку патрона. У моего шуруповерта (Макита) два аккумулятора на 3 А/ч и возможность подзарядки от автомобильной сети 12 V... Ну, я писАл уже выше, что не стал заморачиваться, пока еще не тяжело сколько нужно лунок и ручным ледобуром просверлить. Да и ручной ледобур - это не только перфоратор льда, но и своеобразная "печка". Когда подмерзнешь, просверлякал несколько лунок, глядишь согрелся чуток, можно и еще порыбачить посидеть ;) :D
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

@leks

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение @leks » 02 фев 2012 18:45

veles писал(а):Есть только один нюанс: есть большая вероятность утопить шнек ледобура в лунке
не стал заморачиваться, пока еще не тяжело ;) :D


Совершенно бесплатно!, небольшое дополнение: В конце шнека закрепить круглую пластину из пластика и т.д., диаметром на 1-2 см. больше чем шнек, и проблема с утоплением решена! :sad:
А на счет "не тяжело" оно понятно но ведь прикольно!, точно все рыбаки сбегутся........ :D :D :D

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение veles » 02 фев 2012 20:49

@leks писал(а): ...небольшое дополнение: В конце шнека закрепить круглую пластину из пластика и т.д., диаметром на 1-2 см. больше чем шнек, и проблема с утоплением решена! :sad:

+ 100 и крепить ее на той же приблуде-переходнике для "шурика".
@leks писал(а):... но ведь прикольно!, точно все рыбаки сбегутся........ :D :D :D

Перед этим наделать переходников штук несколько, подсчитать затраты, прибавить чуть, глядишь - бензин до озера и оправдался. Еще заявок на будущее набрал. :sad: (Это во мне бывший директор рыболовного магазина на ухо нашёптывает, барыга чёртов) :oops: :-x :D
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
ALEKSEI
Охотник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 09:07
Имя: Алексей
Оружие: МР-27.ИЖ-43 Е..
Собака: ЛАЕЧКА
Охотничий стаж: 2007
мой город: Тобольск

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение ALEKSEI » 05 фев 2012 21:19

Владимирыч писал(а):А вот к примеру американский Мотобур Jiffy (2л.с.). По заявлениям самый продающийся и популярный. Цена вопроса чуть больше 20т.р. Кто нить слышал что?

Да хороший апарат,пользуемся таким все нормально поставили на него шнек на 250 м.м. родной стоял на 150,нормально тянет.Расход нормальный,запускается хорошо.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение стас » 03 июл 2013 08:17

Уже пять лет со второй половины зимы использую ледобур хузварна со шнеком на 150. Идеальная машина для нашей зимы. Достаточно легок,около 8 кг. вместе со шнеком( американцы более 10 кг),надежен (рыбачили и при -35)топить его тоже приходилось, экономичен бака бензина 200г. хватает на 60-80 лунок со льдом под ручку. Из минусов это дорогие ножи так они и для ручной моры тоже не дешевые. По ледобуру Мора- товарищ мой взял такой в одно время со мной, дешевле Хузварны на 5т.р. Умер его Мора после двух сезонов активной работы.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

ikra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2013 00:20
Имя: ivan
Оружие: aka
Охотничий стаж: 10
мой город: moscow

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение ikra » 02 сен 2013 00:23

Давайте продолжать тему.

Аватара пользователя
Biggest
Охотник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 фев 2011 13:28
Имя: Дмитрий
Оружие: Тигр, и еще много всего.
Охотничий стаж: 1999
мой город: Тюмень

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение Biggest » 10 дек 2013 23:43

Самый дешовый и не плохой вариант подобрал прошлой зимой. Жерлиц ставлю по 30 штук плюс у брата 20. Купили в складчину Хитачи и к нему шнек Море. Комплект обошелся в 18 кило рублей. Ну еще 500 рябчиков токарю за переходник на 20 см. проверенно лед в метр хватает бурить, и снег не разгребать. Движка хитачи порадовала, в морозы за 30 заводилась, что про Хузварну у друзей не могу похвастать, а ценник у нее на пятнашку дороже. Хитачи покупал в магазине 220 воль на Пермякова. Всем удачи.)

Аватара пользователя
miha79
Охотник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 май 2012 22:50
Имя: Михаил
Оружие: иж-58 тоз-34
Собака: нет
Охотничий стаж: восемь
мой город: Тюмень
мой район: зарека
Техника: Шнива
откуда: тюмень

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение miha79 » 11 дек 2013 17:47

Пользуюсь хитачи два сезона, заказывал в магазине на кольце ммс, голова 12500 обошлась, когда в других магазинах была на много дороже, шнек мора в крепыже 3000, и переходник точил бесплатно. Только сразу купил смазку в редуктор и добавил немного, так как заводской мало. Мотобуром доволен, заводится в любой мороз. У друзей штиль, так они говорят что мой легче это плюс, они свои устают тоскать. Еще знакомый купил хитачи и шнек родной земляной, так он им лед бурит хоть где, на загаре вместе были так ему пофиг песок, палки только стружка летит, но бурит медленнее.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Обсуждаем мотобуры

Сообщение печерах » 11 дек 2013 18:56

Я себе в этом году весной приобрел Джефи со шнеком на 150. Шикарный бур, купил по рекомендации промышленного рыбака, у него три года, ножи ни разу не точил. Весной мы им набурили лунок, по 60-80 штук за день без напряга, экономно расходует бензин.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.


Вернуться в «Снаряжение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость