| Заточка ножей до остроты бритвы


Выживание-типа SURVIVAL

Охотничьи самоделки. Строительство и обустройство избушек, шалашей, засидок, плотов для переправы. Уроки выживания.

Данная тема полезна?

да
14
100%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Блудный доктор » 24 янв 2010 09:07

С детства интересуюсь этой темой,пожалуй,она и привела меня,-сначала в лес,-а за тем уже и в охотничий магазин, где ружья лежат :)

По этой теме (если интересно) не плохо пишет Виталий Волович(авторов,конечно-пачка,но это мой самый ходовой).Кто еще каких авторов знает-СЮДА!

Да и вообще,все истории,-свои,знакомых,"просто слышал", связанные с автономным выживанием :sad: в экстремальных условиях-СЮДА!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Блудный доктор » 24 янв 2010 09:11

http://andreeff-vn.narod.ru/taiga.html
интересная ссылочка

Аватара пользователя
fada72
Почетный форумчанин
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2009 15:47
Имя: Дмитрий
Оружие: Есть
Собака: Нет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение fada72 » 24 янв 2010 09:41

Согласен с Вами, уважаемый.
Достаточно интересная ссылка. Спасибо!!! :D
Ждем новых сообщений.

Чарский

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Чарский » 24 янв 2010 23:39

Блудный доктор писал(а):связанные с автономным выживанием в экстремальных условиях

Я тоже "болею" этим, но немного по другому. Я хочу минимизировать снарягу, чтобы находясь в тайге, чувствовать себя боле - менее защищенным от непогоды (дождь, холод), при этом еще и сытно покушать в сезон: весна - осень. Рассматриваю осень до - 5 - 10 градусов.
Сейчас по тихоньку буду готовиться к весне, буду реализовывать свои мечты в реальность. :)

Аватара пользователя
Буч
Охотник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 окт 2009 16:21
Имя: Дмитрий
Оружие: 308 Вепрь, Вепрь Молот 205-01
Собака: Кот Сиамский
Охотничий стаж: При оружии с 18-ти лет до сих пор...
мой город: Тюмень
мой район: Москва
Техника: КИА,Тойота
откуда: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Буч » 25 янв 2010 11:34

Ребя, а армейский опыт что-ли не в счет !?
У каждого ведь есть !
Там же все расписано, спланировано и кровью проверено как, сколько и в какой местности выжить и что для этого необходимо иметь с собой...
Позже напишу про свой опыт (богатый) выживания...
Не хочу я эту подпись !

Чарский

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Чарский » 25 янв 2010 19:47

Буч писал(а):Ребя, а армейский опыт что-ли не в счет !?

Неее Дима, уже не тот возраст и здоровье, чтобы по армейски выживать в тайге. :D
Немного комфорта хочеться....

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Блудный доктор » 25 янв 2010 20:33

Чарский писал(а):
Блудный доктор писал(а): Я хочу минимизировать снарягу, чтобы находясь в тайге, чувствовать себя боле - менее защищенным от непогоды (дождь, холод), при этом еще и сытно покушать в сезон: весна - осень. Рассматриваю осень до - 5 - 10 градусов.
Сейчас по тихоньку буду готовиться к весне, буду реализовывать свои мечты в реальность. :)

Аналогично, у меня тоже в основном дело сводится к тому,как разместить НА СЕБЕ всю снарягу,чтобы ВСЕ было, мало весило,да много значило.

И что за мечты,если не секрет? Далеко робинзонить собрался?

Чарский

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Чарский » 26 янв 2010 00:02

Блудный доктор писал(а):Далеко робинзонить собрался?

Да конкретно не решил пока :D ,но готовая снаряга (воплощение задуманного (мечты)) должна всегда под рукой быть. :razz:

Аватара пользователя
Алексей
Охотник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 14:04
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27М
Охотничий стаж: с 2007
откуда: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Алексей » 26 янв 2010 22:16

Мне очень программа "следопыт" на эту тему нравиться на канале "охота и рыбалка".
Мужик рассказывает интересно, информация полезная. Хотел скачать где-нить, но нашел только в торенте, которым не пользуюсь. :cry:

Чарский

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Чарский » 27 янв 2010 07:03

Алексей писал(а):Мужик рассказывает интересно, информация полезная... :cry:

Хочется своим умом что то достичь. Мы что тупее мужика того!? :D Конечно что то из опыта других надо черпануть, но доделать под местные климатические условия. Вот счас Блудный доктор настроиться на позитив и будем пожитки собирать в лес :D

Аватара пользователя
Алексей
Охотник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 14:04
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27М
Охотничий стаж: с 2007
откуда: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Алексей » 27 янв 2010 12:45

А что мешает своим умом доходить?... Все ситуации все равно не предусмотришь, вот здесь-то уже соображалка и выручает!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Блудный доктор » 27 янв 2010 15:42

Чарский писал(а): Вот счас Блудный доктор настроиться на позитив и будем пожитки собирать в лес :D

Ага,соседями по лесу будем :sad: , в гости друг к другу ходить будем :geek:
А я свой "полигон" бомжевания лесного уже нашел :idea: Даже два полигона...


А про мужика того,"следопыта"-нееее,не верю!!!

Чарский

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Чарский » 29 янв 2010 22:33

Блудный доктор писал(а):Ага,соседями по лесу будем , в гости друг к другу ходить будем

Неее Женя, я в другом смысле. Я в смысле снаряги. :D

Аватара пользователя
Россомаха
Охотник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 20:39
Имя: Роман
Оружие: Иж-27
Собака: пока нету
Охотничий стаж: c 2001 г
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ (батон)- изба на колесах.
Контактная информация:

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Россомаха » 08 июл 2010 21:42

Блудный доктор писал(а):http://andreeff-vn.narod.ru/taiga.html
интересная ссылочка


Спасиб интересная ссылочка!!! :o
Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет. (В.Г. Белинский)
Изображение

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Леший » 08 ноя 2010 17:16

В прошлом году, зимой охотился на куницу, уже добыл одну к полудню. следов было много, решил еще обойти водоем, может повезет еще разок, в итоге заходился до самого вечера уже солнце скатилось к горизонту, и тут раздался лай собаки, добрался до нее через сугробы, она разрывала кочку под березами, зверь там, думаю дай выкурю его, а то уже поздно, а земля твердая не раскопать, достаю спички а они мокрые, снег попал в карман и растаял от тепла тела, долго не думая достаю спички снимаю шапку спички вставляю в волосы и чиркаш туда же, через минут 20 одна из 5 спичек зажглась, дым пошел, выкурил.
я к тому, что делимся простейшими советами, могут помочь они в лесу.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Блудный доктор » 08 ноя 2010 18:45

Ну,Серега,задел за живое :D,поднял давно забытую тему...

Тогда от меня порция ;)
Было дело лет 5-6 назад,на границе Германии с Австрией,в Альпах,как щас помню 28 апреля-в Германии уже лето :) .Есть там много красивых озер,в горах-ну я и попер глянуть на эту красоту на 3-4 дня.
Светило солнце,дул теплый альпийский ветерок,на горбу поскрипывал "трофейный" станковый рюкзак.Красота,обалденный пейзажик,горы ощетинившиеся елово-березовым лесом,-фатерланд...мать его!Короче,типа у нас на Алтае видон.
Тропа вела все выше и спустя какое-то время я вышел к намеченному озеру,где и ойухел от красоты,ну реально,как заставки на комп бывают-только в натуре :idea: .
Но не об этом речь.Поставил палаточку(свежекупленную,это было ее боевое крещение)-одноместную.Попытался рыбачить-бестолку!
СМЕРКАЛОСЬ :) Я развел небольшой костерок(большой нельзя,т.к. в принципе никакой нельзя,фатерланд...мать его!!(с) :) ) на берегу,у палаточки.Хотел тушняка разогреть и тут началось...Разверзлись хляби небесные вдруг и сразу...ГОРЫ,однако,1800м примерно.Костер мой залило за 2 минуты-я в палатку,застегнул ее,сел на спальник и горюю о горячем несостоявшемся ужине.Через 20-30 мин мне на лысину пала первая капля :?: ,вот тебе и палаточка :!: .Ну дальше-больше,а за тентом ПЕПЕДЗ полный,ветрина,ливень,дубачина.Через час мой спальник уже не в состоянии был впитать всю воду и я оказался в луже,минус спальник :( .Думаю-нужен костер,если очень большой,то по хер ему эта погода-открываю молнию :shock: ...и мне в рожу летят комья снега...ГОРЫ,фатерланд...мать его!!!(с)

Палатка насквозь мокрая(ну кроме днища брезент.),спальник тоже,одежда тоже,до жилья км 10-12.Метель.ФАТЕРЛАНД...
И тут я вспомнил как однажды Дерсу Арсеньева спас на озере Ханка.Бросил на землю лапника как подстилку,поверх него палатку,сухим днищем вниз,на нее мокрый спальник и все это завалил огромной кучей елового лапника(ну его еще порубить пришлось немного :sad: ) и залез под палатку как в берлогу-зуб на зуб не попадает,благо было с собой еще гр.350 водки(отчизна...мать наша!!! :) -помогла).
Ночь была-не описать...утром встал см.10 снега лежит.Озеро замерзло.ПЕПЕДЗ!!!
Вот такая история.На этом мои 3-4 дня закончились-поехал домой как Наполеон после Москвы,мокро-мороженый и немного грустный :)

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Леший » 08 ноя 2010 18:53

вот пошли наши советы из нашего же опыта.
в конце августа, ночами уже холодно, поехали за утями с ночевкой, пришли на озеро погоняли уток с подходу, потом поплыли к землянки на ночевку, приходим, а ее завалило, вот те на, уже темнело, развели костер, нарубили лапника сосны, сделали из него лежанки сверху по плащу постелили и так всю ноч и провели, незамерзли.
А разведение костра - это тоже целая наука, бываеш попадешь в такие места где и разводить нечем костер.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
fada72
Почетный форумчанин
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2009 15:47
Имя: Дмитрий
Оружие: Есть
Собака: Нет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение fada72 » 08 ноя 2010 18:56

Да, описано красиво! Как говорится нет плохой погоды, есть плохая одежда. Читая книгу дай Бог памяти Кирсанова "Охота и здоровье" для себя сделал ряд выводов, ну основной конечно сводится к тому, что:
Лучше перебздеть, чем недобздеть.
Просто сам автор врач и приводил ряд примеров, когда вроде бы не слишком нужная (как казалось другим) вещь, если не спасала жизнь человеку, то точно предотвращала серьезные заболевания. Так что на охоте и в лесу бесполезных вещей не бывает (конечно в силу различных обстоятельств)!

Однажды в тайге под Хантами попали под дождь, кружка в 300 гр, наполнилась водой за 3-4 минуты, один раз попал под такой ливень, мокрый вместе с трусами, как в озеро окунули.... :sad:

Аватара пользователя
Puh
Охотник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:28
Имя: Alexander
Оружие: МЦ20-01
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Puh » 08 ноя 2010 22:15

У меня тоже есть некоторый опыт ночевок в лесу.

Однажды осенью (не поздней, конец сентября - начало октября) были на утиной охоте вчетвером. Из спальных принадлежностей был только толстый полиэтилен размером примерно 3х3. Вечером натянули меж деревьев веревку и натянули полог так, чтобы была крыша и одна сторона свисала до земли. На пол навалили лапника, у «входа" развели на всю ширину костер типа нодьи. «Стенка» полога служила тепловым экраном. Легли головами к стенке, ногами к костру. Переночевали прекрасно. Погода была ж*пная – гроза при температуре примерно +5.

В другой раз в конце октября пошли с другом на охоту на боровую дичь. Рано утром температура около -5, днем разогрело до +20. Мы «расчехлились» и бродили в одних рубашках. К вечеру похолодало, и мы решили разогреть место ночлега. Определившись по погоде, устроили соответствующий костер, приготовили на нем ужин, «посидели». Заняло это часа два. Убрали костер в другое место, навалили лапника, постелили рюкзаки и улеглись, накрывшись опять же полиэтиленом, только меньшего размера.
Сперва не могли уснуть из-за жары. Первым из под полога слинял мой пес – русский спаниель. Он вскочил и с отчаянным лаем бросился в темноту. Места, надо сказать, были богаты дичью, и не только пернатой- буквально в нескольких сотнях метров проходит граница заказника. Мы вскочили: Генка за ружье, я за фонарь. Шары по пятаку, сидим, таращимся в темень, прислушиваемся. Мокрые, как мыши, оттого, что полиэтилен не пропускает влагу. Через пару минут псина вернулась и, ничего нам не рассказав, улеглась спать. Мы еще посидели, попили чайку, карауля сон нашего верного помощника, и стали укладываться. За это время «лежанка» успела остыть, так как, вскочив, полог мы кинули в сторону.
Поспав часа два, мы довольно сильно замерзли. Оставшуюся ночь провели у «нодьи», толком не выспавшись. Одна сторона мерзла, другая горела. Я лежал на рюкзаке, собаку засунул себе за пазуху, кое- как застегнув телогрейку.
Утром пошли умыться в болотце, а тааам- лед толщиной сантиметра 2! Только придя домой, мы узнали от жен, что температура ночью была -22!
"Оскорбления - доводы неправых" Ж.Ж.Руссо

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Alex18new » 08 ноя 2010 23:08

Спички надо таскать в нескольких коробках и разных карманах, один из них замотать в политилен.
Одну сухую всегда найдешь;)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Блудный доктор » 08 ноя 2010 23:13

Alex18new писал(а):Спички надо таскать в нескольких коробках и разных карманах, один из них замотать в политилен.
Одну сухую всегда найдешь;)

А я как курить бросил-просто беда стала :) ,постоянно забываю,но пока как-то то прикуриватель в машине,то соседи по лесу(метров 500 бегал :D ) выручали...

Аватара пользователя
Puh
Охотник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:28
Имя: Alexander
Оружие: МЦ20-01
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Puh » 09 ноя 2010 10:56

Спички будут ВСЕГДА сухие, если насыпать кучку в гильзу и заткнуть винной пробкой :) Ну и черкаш туда. Испытанный метод годов этак с 80х.
"Оскорбления - доводы неправых" Ж.Ж.Руссо

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Sergunya » 09 ноя 2010 14:02

А еще спички никогда не промокнут, если они зажигалка, постоянно валяющаяся в одном из карманов разгрузки.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Блудный доктор » 09 ноя 2010 14:10

Тока,пелядь,в нужный момент ее там никогда не оказывается,хотя лежит там ВСЕГДА!!! :?: :)

В таком случае выручает вторая валяющаяся в рюкзаке, в пакете с НЗ :)
Постоянно таскаю с собой много "огня". Всеравно ничего не весит, а пригодится может в любую минуту. :)

Аватара пользователя
Puh
Охотник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:28
Имя: Alexander
Оружие: МЦ20-01
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Puh » 09 ноя 2010 14:30

Зажигалка чаще всего "уходит" на сигареты, а спички в гильзе могут лежать годами.
"Оскорбления - доводы неправых" Ж.Ж.Руссо


Вернуться в «Полезные советы охотнику»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость