| Заточка ножей до остроты бритвы


как сформировался Ваш охотколлектив?

Охотничьи самоделки. Строительство и обустройство избушек, шалашей, засидок, плотов для переправы. Уроки выживания.
Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение добрый пришелец » 12 июн 2016 12:02

Тему создаю флудильную. Можете дополнять, критиковать, ругать меня))) все всем прощаю.

Может кто из людей с уже сформированным коллективом напишет как у него все сложилось, как знакомились

Тут просто постоянно всплывает вопрос как попасть в коллектив охотников, что как делать, кого звать. Куда писать. Причем почему то у людей возникает мысль что если вдруг в лотерею он выиграет лицензию, то его все коллективы начнут в жопу целовать и восхищаться его фарту. И все будут только и мечтать о том что бы он поехал с ними. Так вот это злейшее заблуждение. Тем более что так называемый новичок получив бумагу сам пытается чего то там изловить, в итоге понимает что ничего в охоте не понимает. И на те деньги, что он потратил на поездки, можно было у частника купить зверя и его бы выставили. Осознает что зверь в лесу очень хитрожопый, и это не тот «борька» что сидит у бабушки в стайке, и не та коза «машка» что привязана на лужайке, и не та коровка «зорька» что развалилась рядом с «машкой» , вальяжно жует свою жвачу и периодически отгоняет надоедливых насекомых. В итоге за пару недель до конца действия бумажки, человек бегает как дурак с письмом и орет на каждом углу что у него есть и он готов что бы ему показали что то( может даже за деньги). Ему люди совершенно обоснованно предлагают подтереться ей…

Кстати, одна из причин по которой в коллектив трудно попасть новому человеку, это то обстоятельство, что принимающая сторона(местный житель) просит приезжать «без толпы». Те два, максимум три человека. Лес шума не любит
И еще маленький совет. Если Вас приглашают на охоту, даже пускай там люди не знакомые, у Вас время уже распределено, постарайтесь все бросить правдами и неправдами и съездить. Объясняю почему. Вы покажете себя в коллективе, засветитесь, и в следующий раз принимающая сторона скажет человеку который Вас пригласил что «вот этого, вот этого, вот этого можешь пригласить. Остальные гости нежелательные». Или Вы не скатались( за Вас поехал другой человек), а человек в следующий раз за Вас будет говорить с принимающей стороной, и принимающая сторона скажет «а зачем он нужен, пригласи лучше Васю, тот что прошлый раз был. Он так то молодой, но с башкой дружит, тяма есть, я с ним и на соседнем номере встану без опасений»

Вообще заявки даже в неновых коллективах пишутся всей толпой, на конкретный вид дичи, на один район, где точно есть возможность добыть зверя, знаешь местность, есть где переночевать. По козе пофиг куда, все равно стрельнешь одну. По кабану, где кормишь(особенно учитывая наши сроки). С подхода сложно не понимая следа, и не понимая что зверь тут делал. Плюс надо знать в какое время года на поле болтается, когда луга ковыряет и тд. По лосю, это вообще отдельное большое мероприятие, не на один день. Очень финансово и времязатратное. Плюс охота на лося требует технику подготовленную, и надо понимать что она будет работать на износ, и ее надо кормить, и ее надо чинить, и делать это будет не дядя. В прошлый год у меня была возможность взять бумагу на энный район по госцене, в итоге созвонившись с подельниками было решено забыть о ней. Причин несколько – далековато, негде ночевать, угодья неизвестны, погоду не угадаешь, знакомых там нет. Что бы его взять там, нужна минимум неделя и это очень оптимистично. Из плюсов только один – халявная бумажка. По мишке, тут слишком серьезно и новичку без опытного товарища наверное даже не стоит портить казенные бумагу и чернила.

Ну и очень кратенько как все начиналось у меня….
У меня к примеру учителей изначально вообще не было. Только литература, горы литературы, все что можно было достать в начале 90х прочитано до дыр.
Я иногда ездил на уточку с отцом и его командой. Когда появилось свое ружье начал ездить один. На серьезную охоту меня никто никогда не брал, ну хоть ты тресни. Причем я всегда всех опережал по количеству добытой птицы. Думал что посмотрят что умею стрелять неплохо и возьмут, ан нет… обижался. Но батя мой за меня никого не просил, и сам не ездил. Помню, что он только пару раз выезжал, но меня не брали. И теперь я его понимаю. Сам он не охотился по большому зверю, рыбалка-вот его стихия. Кстати, я до сих пор не умею охотиться на зайца))) надо что бы показали, а таких людей не было. Хотя, петлей поймать его могу. Про петлю бурчать не надо и обвинять меня в том что я плохой мальчик. Лично я считаю что охотник должен уметь поймать зверя петлей, как это сделать, знать какой поставить тросик на какой вид дичи.
Вообще по копытам мы с друганом начали охотиться чисто случайно. Нас пригласил один уважаемый человек на охоту в курганскую область. В половинку. Там угодья, если я не ошибаюсь, администрации ямала были. Только было сказано что поедем одни, сами по себе. Нас встретит егерь, платить ничего не надо, стрелим сеголетка или двух и домой. Созвонились с егерем, он сказал что бы мы взяли с собой загонщиков. В загонщики определили двух моих братанов, они еще тогда в школе учились или только поступили(сейчас они бородатые дядьки с детьми) , в общем, не важно.
Мы туда приехали, егерь спросил как стреляем, на что охотились. По нам было видно что мы полные ноли в охоте, только теория. Осмотрел оружие, у меня была тулка, тоз-бм16, у друга тоз34. Очень серьезно проинструктировал. Он нас только возил. Загонщикам говорил куда идти, нам куда вставать, куда можно стрелять а куда нет , а сам отъезжал на своем уазе в сторону и смотрел. В первом же загоне я стукнул козлика сеголетка, на глушняк. Егерь усомнился что мы не охотились раньше, обозвал оленебоями, но охота продолжилась. Потом выскакивали козлики самцы, по ним был запрет стрелять. В итоге был взят еще один сеголеточек.
В общем если смотреть на все произошедшее, можно сказать что егерь отработал чудно. 2 зеленых стрелка, 2 загонщика, 2 тушки, один световой день. Никаких танцев с бубном, просто знание угодий. Попутно этот замечательный человек рассказывал о повадках зверя, кто куда идет, почему. Там я получил очень много очень полезной информации которой пользуюсь и по сей день!
Потом была хохма с первой охотой на кабана.
Как я добыл бумагу в уоп это отдельная тема, в те времена это был большущий блат. Но вот на руках эта портянка, нас так же ждет егерь, я так же ничего не платил. Идет подконтрольный отстрел кабана. Тут мы с друганом приехали так же вдвоем. Егерь глянул на нас, на наши фузеи(был только гладкоствол), было ощущение что он прослезится. Но мужчина он оказался мужественный, вывез нас в лес, поставил перед нами канистру и мы отстрелялись по ней. Канистра была поражена. Нам объяснили что кабан это очень серьезный зверь и шутки тут шутить не стоит. В общем зима, снежок см10, мы едем по угодьям на «козле», то тут то там дорогу перескакивают козлики, смеркается…..
Другана оставили на подкормке, там вышки не было. Он взгромоздился на синюю бочку любезно предоставленную блюстителем закона, засидка была метрах в 20 от подкормки. Мы с егерем поехали дальше и сидели вдвоем на лабазе. Просидели мы часов до 2х ночи, я все никак не хотел уезжать тк очень хотелось добыть зверя, соответственно про другана думал что он того же мнения. Но по себе людей не судят… когда мы подъехали в 2 часа к другу, тот уже проклял все, ему погруснело уже часов в 7 вечера, он вспомнил и вия, и все ужастики что пересмотрел за свою оказавшуюся такой короткой, буквально мелькнувшую жизнь. Думал что мы его бросили, забыли, и еще вокруг него кто то постоянно ходил, какие то собаки. В общем мой друган до сих пор не любит охоту на кабана и не ездит на нее… те собаки что ходили вокруг него ночью по утру оказались кабанами, судя по следам они долго кружили вокруг подкормки, но подойти стеснялись, к человеку они подходили метров на 20… чудеса.
В тот год кабана я так и не добыл, его мне привезли …
Потом начались реденькие поездки на типа коммерческие охоты, так сказать без сервиса. Они были 1-2 раза в год. Но в одну из таких поездок я зазнакомился с человеком… У меня была путевка на сеголетка кабана, была подкормка, только куплен карабин. В лесу мы пересеклись с самыми настоящими джентльменами удачи, истинными брэками. С одним из этих людей разговорились, он показал что да как, залезли вместе на вышку и в тот же вечер стукнули на счет три двух кабанов. Причем у меня была оптика обычная, у него ночник. Темень была такая, что где перед где зад кабана, я определить не мог, человек мне подсказывал. Обменялись телефонами. Когда была бумажка я звонил и спрашивал помогут нет. Помогали процентах в 50. Приглашать постоянно меня начали года через три. Чуть позже ввели в курс дела, когда и как охотят без бумаг, что такое фара, петля и тд и тп.
Потом пошли лоси. Но это было мало похоже на охоту, это мясозаготовка. Настоящую охоту мне показал Охотник. Настоящий Охотник. Человек, мнение которого крайне весомо даже для махровых бреков, которые побили зверя столько сколько я за всю жизнь не видел. В сравнении с ним мы все юнцы, ощущение что мы ничего не понимаем. Но он говорит, что он ничего не умеет, по сравнению с тем человеком что учил его охотиться… видите как все относительно. С ним я начал практиковать подход, те никакой техники. Только ты, карабин, лыжи, пот, и противостоящая тебе хитрожопая скотина с ушами, глазами и носом. Твой союзник, а частенько и весьма коварный враг - ветер, без него эта охота не состоится. Лодочка долбленочка летом… Вспоминается тот лось, стоящий на берегу реки и пьющий воду метрах в 250 от меня. Как я рассматриваю его в оптику, меня не потряхивает, полное спокойствие. Большое желание выстрелить, но понимание того что солнце коснулось горизонта, и то что если я его сразу не положу он уйдет в кусты и придется его добирать в темноте, в талу, что очень опасно. Если убью наповал, он нырнет и я буду как дурак ждать пока он всплывет в темноте, а там сильное теченье, потом выколупывать на берег... Лось всегда всплывает в течении получаса в отличии от медведя, медведь чем жирнее тем лучше тонет. А потом обдирать в одного… неееет. Завтра может будет другой лось, а может не будет, это охота.
Вспоминается нынешний год, как я тропил лосей 6 часов, в незнакомых угодьях. И те мысли на протяжении всего пути, что нужен еще один человек, которого надо поставить в одном совершенно определенном месте. И что этому человеку должно быть понятно, что он, вероятно, просидит на этом месте весь световой день, на холоде. И во время подобных посиделок надо быть не шумным, а после в случае неудачи не стонать, все принимать и понимать. Но лося на 90 процентов мы бы взяли. Просто был наст, лыжи я специально снял гораздо раньше времени , но даже ветер не помог. Меня подпустили метров на 70(увидел одного мелькнувшего), услышали и свалили. И прошли в 5 метрах от того места где надо было ставить человека…
Потом мишка….
Потом начал брать с собой людей. И понял что дело это гиблое. Полное непонимание. Нарушение тб. Нужно что бы все друг друга устраивали психологически. Нужна дисциплина. Надо быть легким на подъем. Все люди разные
Вообще думается мне начинать надо с платных охот, там же бывает знакомишься с новыми интересными людьми, набираешься опыта маломальского, егеря это кладезь знаний, плюс о тебе могут сказать слово в незнакомом коллективе. И со временем начинаешь чувствовать силу и получаешь твердую уверенность что у тебя все получится и ты можешь сам все устроить. Так начинается новая реальность. И когда не дядя тебе выставил скотинку а ты сам ее обхитрил, начинаешь понимать что такое настоящая охота.
Универсальных рецептов нет и быть не может.
В общем, со временем становимся добрее. Меньше интересует количество, больше качество. И все меньше надо людей.
«Ищите и найдете, просите и дадут вам, стучите и отворят вам» (с) Евангелие

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: как сформировался Ваш охотколлектав?

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 12 июн 2016 12:33

Хорошо,Саш,расписал,пользительно..
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение лешовик » 12 июн 2016 18:51

Начинал с коллективных охот ,пришел к пониманию ,что тараканы не истребимы ,тяжело,постепенно перешел к индивидуальной охоте,правда выростил себе лаечку помощника ,у него тараканы послушные.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение А.А.Б. » 12 июн 2016 20:24

Не каждый осилит сей труд, слишком много разных охот.
Скоько же лет в одном сообщении?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Doctor » 12 июн 2016 23:01

Андрей, лет там много... ;)
Саня охотник... На кого надо, охотник :)
Может, сообщение у него немного большое, но очень поучительное. Для молодых охотников, особенно.

Аватара пользователя
Шишига
Охотник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 17 янв 2014 08:12
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ27ем,308 бар.
Собака: ЛЗС чистокровный
Охотничий стаж: С 5 лет
мой город: Тюмеь
мой район: Казарово
Техника: Газ 66(Заряженый), 4Raner(Заряженый)
Лодки моторы
откуда: Тюмень

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Шишига » 12 июн 2016 23:28

Блин читал даж устал раскажу от себя вырос в охоте как сам начал охотить своих друзьей начал таскать пока без ружей так отдохнуть потом втянулись сами последний колективный выезд составил 27 человек сам офигел. Я про то что у нас разная охот (ПОДХОД) к подбору колективу но от себя скажу всегда рад вливанию новых сил в нащюш не малый коллектив даже сам зазываю бывают людей надеюсь кто прочитает потвердит мои слова про зазывает и количество. А вобще у нас дружная команда хоть ноч пол ноч могу позвонить и собрать для добора подранка или так помочь. Новичкам совет из личног опыта надо самим сбиваться в команды а не ждать воли судьбы и надеяться на опыт и прибиваться к чужому колективу.
Изготовление любой мебели. Свой цех по производству, форумчанам скидки.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Мамоныч » 13 июн 2016 15:56

Шишига писал(а):надо самим сбиваться в команды а не ждать воли судьбы и надеяться на опыт и прибиваться к чужому колективу.

Вообще то, охота не футбол ;) Охот. коллективы были раньше. Мини общества. Сейчас сохранились местами. А по своему опыту скажу, если охота не коллективная (загон, облава и т.д.) так какая нужна команда?! На утиное открытие компашка. И то 3-5 человек для меня по за глаза. А на охоту я обычно с братом езжу. Или вообще один. Так я душой отдыхаю. Реденько соберёмся 3-4 человека. Но говорю только за себя :geek:
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение добрый пришелец » 13 июн 2016 22:09

А.А.Б. писал(а):Не каждый осилит сей труд, слишком много разных охот.

если речь идет о том что сообщение длинное, то это я сделал нарочно.
сам по себе заметил, что если писать небольшими сообщениями то читать удобнее. кого тема интересует, но ему в лом прочитать длинное сообщение(многобукв для человека видишь ли), тот и с коллективом будет так же пролетать, и вообще...
когда "человек читал, даже устал" но прочел, у меня к нему появляется уважение. он заканчивает начатое. к таким людям совершенно иное отношение.
но это все психология, и мои личные тараканы.
А.А.Б. писал(а):Скоько же лет в одном сообщении?

в этом сообщении 23-24 года. ружье у меня появилось в 13 лет. мне курковку совершенно спокойно давал отец, и я сам охотился. тогда это было проще.
кстати, этим февралем я в лес последний раз в жизни взял туриста(человек чуть-чуть рыбак, чуть-чуть охотник ). так об этом людям и объявил. приехав в лес, человек понял что интернета нет, связи нет, 2 недели в полной изоляции. и тут он изрек сакральную фразу, которую надо записать, что бы в спешке не забыть, и передать потомкам... сказал он следующее "я думал вы на рыбалку поехали а вы и в правду на рыбалку поехали".

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение А.А.Б. » 13 июн 2016 22:18

добрый пришелец писал(а):
А.А.Б. писал(а):Не каждый осилит сей труд, слишком много разных охот.

если речь идет о том что сообщение длинное.

Я писал не про сообщение....не про сообщение же спрашивал сколько лет ты его писал :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение добрый пришелец » 13 июн 2016 22:24

Шишига писал(а):Новичкам совет из личног опыта надо самим сбиваться в команды а не ждать воли судьбы и надеяться на опыт и прибиваться к чужому колективу.

вот именно. только до начала сезона. ну что бы определиться куда писать заявки толпой

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Мамоныч » 13 июн 2016 22:31

добрый пришелец писал(а):ну что бы определиться куда писать заявки толпой

Видимо, надо полагать, что толпа для этого и нужна ;) А вообще, толпа это сколько охотников? Именно охотников, а не полупьяных статистов с ружьём в руках, как тот турист, о котором ты упоминал
Последний раз редактировалось Мамоныч 13 июн 2016 22:33, всего редактировалось 1 раз.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение добрый пришелец » 13 июн 2016 22:32

А.А.Б. писал(а):
добрый пришелец писал(а):
А.А.Б. писал(а):Не каждый осилит сей труд, слишком много разных охот.

если речь идет о том что сообщение длинное.

Я писал не про сообщение....не про сообщение же спрашивал сколько лет ты его писал :D

понял)))
я тут уже больше года (или двух)пишу рассказ про охоту как она есть :) там задеты все охоты(по крупному зверю). помимо классики там есть и петля и фара и самострел(особо хитрому медведю террористу ставили). но вдохновение то появляется, то пропадает...

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение добрый пришелец » 13 июн 2016 22:35

Мамоныч писал(а):
добрый пришелец писал(а):ну что бы определиться куда писать заявки толпой

Видимо, надо полагать, что толпа для этого и нужна ;) А вообще, толпа это сколько охотников? Именно охотников. а не полупьяных статистов, как тот турист, о котором ты упоминал

толпа на охоте, это больше чем один человек :) это в 2 раза больше шума :)
да, кстати о птичках. у нас сухой закон в команде. на 2 недели брали бутылку водки и коньячка бутылочку

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Мамоныч » 13 июн 2016 22:43

добрый пришелец писал(а):толпа на охоте, это больше чем один человек это в 2 раза больше шума

А чего шуметь то? Не на ярмарке ;) Если только загон. А так, лес любит тишину. На озере, тоже орать не зачем. Ну это я так, о своём. Всякий охотится, как привык и как ему нравится. Я могу сесть на УАЗку, один. Уехать с раннего утра и колесить до темноты. На ночёвку могу остаться. На большее времени нет. И толпа-ватага шумных товарищей, вроде как и не к чему :)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение добрый пришелец » 13 июн 2016 22:48

Мамоныч писал(а):
добрый пришелец писал(а):толпа на охоте, это больше чем один человек это в 2 раза больше шума

А чего шуметь то? Не на ярмарке ;) Если только загон. А так, лес любит тишину. На озере, тоже орать не зачем. Ну это я так, о своём. Всякий охотится, как привык и как ему нравится. Я могу сесть на УАЗку, один. Уехать с раннего утра и колесить до темноты. На ночёвку могу остаться. На большее времени нет. И толпа-ватага шумных товарищей, вроде как и не к чему :)

я про шум образно говорю.
на зверя лучше 2-3 человека. если не подход. при подходу слово шум обретает совершенно иной смысл.
и о ночевке)) однажды я уехал на охоту и застрял больше чем на полтора месяца в лесу :)

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение А.А.Б. » 14 июн 2016 07:48

Doctor писал(а):Саня охотник... На кого надо, охотник :)

Это и по другим сообщениям я давно догадался ;)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Волжанин » 14 июн 2016 09:14

С интересом прочитал, мой респект Александру!
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Следопыт » 16 июн 2016 13:48

Тема интересная. Если охотить лося, в условиях общедоступных угодий, все без исключения участники коллектива должны отвечать самым высоким требованиям ( хорошая физическая подготовка, умение ориентироваться, хорошая экипировка и т.д. и т.п.). Если охота производится в условиях охотхозяйства (коммерческая) или объект охоты попроще все сводится к соблюдению техники безопасности и элементарной дисциплине.

Как правило хороший коллектив получается если его костяк формируют друзья с детства
или близкие родственники. Такие люди практически всегда немного больные на голову и готовы не вылазить из леса в ущерб работе и семье ( что не совсем правильно).

Пара неудачных примеров из собственной практики по привлечению людей в коллектив. Взяли с собой нового родственника (муж сестры) поставили на номер, выхожу из загона
минут через сорок, а там дым на всю округу — я типа замерз, костерок развел. Второй раз человек за два часа ожидания на номере выпил фляжку спирта и даже не стрельнул по зверю который выбежал точно в штык.

Считаю что коллектив должен эволюционировать от простых объектов охоты к более сложным. Идеальный объект для начала — заяц. В этом случае три человека вполне достаточно.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Мамоныч » 16 июн 2016 14:43

Следопыт писал(а): я типа замерз, костерок развел.

В это даже поверить сложно. Неужели такие чудаки бывают.... :)
Следопыт писал(а):за два часа ожидания на номере выпил фляжку спирта

Тут более приемлемо к горе-охотникам :D
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Gynter » 16 июн 2016 14:54

Мамоныч писал(а):
Следопыт писал(а): я типа замерз, костерок развел.

В это даже поверить сложно. Неужели такие чудаки бывают.... :)


Слышал про такое, бывают но редко :D

Мамоныч писал(а):
Следопыт писал(а):за два часа ожидания на номере выпил фляжку спирта

Тут более приемлемо к горе-охотникам :D


А вот такое чаще... У нас одного горе-охотника уснувшего во хмелю на номере козел перепрыгнул :shock: :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Anvige » 16 июн 2016 15:01

Следопыт писал(а):а там дым на всю округу — я типа замерз, костерок развел. Второй раз человек за два часа ожидания на номере выпил фляжку спирта и даже не стрельнул по зверю который выбежал точно в штык.


Слышал такие рассказы от бывалых, еще бывают нетерпеливые, в смысле приспичило им сходить ...., так со спущенными штанами они и встречали зверя :)

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение drulia » 16 июн 2016 15:05

Мамоныч писал(а):
Следопыт писал(а):за два часа ожидания на номере выпил фляжку спирта

Тут более приемлемо к горе-охотникам :D


А вот такое чаще... У нас одного горе-охотника уснувшего во хмелю на номере козел перепрыгнул :shock: :roll:[/quote]
На моих глазах депутату госдумы морду разбили загонщики за такое

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Мамоныч » 16 июн 2016 15:52

Вообще, думаю горе-охотники попадают в коллективы на загоны, либо по блату-знакомству, либо по недобору. Всё равно, команда формируется как правило- мы знакомы, а это твой знакомый и т.д. Но кто то за кого то всегда ручается. Это только на Хант72, списались на форуме, пообщались на форуме, собрались и погнали :D
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение Gynter » 16 июн 2016 17:11

Был случай и со спущенными штанами, но удачный случай, когда номер приспичило по серьезному, он справлял нужду и в это время козы мимо пошли, так он успел схватить ружье и стрельнуть и одним выстрелом наповал козу... а вторым по второму промазал... Да я уже писал где-то про это...
Изображение

Аватара пользователя
mosi
Охотник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:55
Имя: Евгения
Оружие: -
Собака: ЗСЛ, якутская лайка
Охотничий стаж: С 2015 года
мой город: Тюмень

Re: как сформировался Ваш охотколлектив?

Сообщение mosi » 22 июн 2016 15:26

Наш коллектив образовался случайно. Познакомилась с парнем, он сказал, что охотятся с другом в Свердловской области, в основном на барсуков. Предложила попробовать охоту с лайкой. Согласился. Вот и дружим все вместе :) левых людей сразу договорились не возить ни с их стороны, ни с нашей...
Из воспоминаний моей собаки: "...А мы вчера с Хозяином были на большой увлекательной прогулке по лесу, которую Хозяин почему-то упорно продолжает называть охотой..."


Вернуться в «Полезные советы охотнику»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость