| Заточка ножей до остроты бритвы


Охота на лося

От зайца до медведя. Задайте вопрос профессионалам и расскажите как охотитесь сами.
Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Охота на лося

Сообщение Ursus » 09 янв 2015 19:17

Охота на лося – традиционная русская забава, популярная среди охотников. Лоси живут в смешанных и хвойных лесах на территории России и северных европейских стран, и охотиться на них люди продолжают до сих пор.
Охота на лося определяется одним из двух направлений – трофейное или мясное. В первом случае охотника интересуют рога лося, как трофей, во втором главным мотивом охоты является мясо. Охотиться на лося лучше зимой, когда выпадает первый снег (обычно сезон начинается с 15 января) и погоду лучше выбирать ветреную, с метелью. Лоси имеют острый слух, и в тихую погоду даже скрип снега может спугнуть животное. Хороша охота и в период гона лосей. Он проходит в летний период и длится около полутора месяцев - с середины августа и до конца октября.
Есть разные способы охоты на лосей. Самым распространенным способом является облавной. Также популярна охота с собакой, троплением и на «реву».
Облавная охота организуется в лесах с заболоченными низинами, с поймами рек и ручьев, с подлесками, зарастающими вырубками и обязательно с просеками и дорогами, пересекающими предполагаемый участок облавы в различных направлениях. Здесь лось скрадывается гораздо быстрее и проще. Выходить на охоту нужно после 11 часов дня, потому как именно в эти часы лоси ложатся на дневку. Когда место их отдыха обнаружено, можно начинать облаву. Для этого 5-15 охотников располагаются цепочкой вокруг предполагаемого объекта охоты и медленно сужают радиус оцепления. При этом они подают друг другу сигналы, пересвистываясь или перестукиваясь палками по деревьям. Загонщики (кричаны) со всех сторон загоняют животное и дают сигнал к облаве. Стрелки обычно располагаются вдоль просеки, чтобы не дать возможность лосю прорвать кольцо и не двигаются с места до выстрела. Им положено стрелять, если животное оказывается в их секторе и получен сигнал кричана.
Охота на лося с собакой не менее популярна. Лайка быстро определит, где находятся лоси, и начнет их облаивать. Если собака приближается к лосям не более чем на 10-15 метров, то они не обращают на лай внимание. А охотник, услышав лай собаки, начинает подкрадываться к зверю. Двигаться нужно в против ветра или в полветра, выбирая места для маскировки и не производя лишнего шума. Если охотников несколько, то скрадывать зверя нужно с нескольких сторон, это повысит шансы успешной охоты.
Зимой интересна охота на лося троплением. Тропить рекомендуется вечером или утром, когда лоси жируют. Искать животных можно по следам или осматривая окрестности с возвышенности. Можно оставлять соль или специальные приманки на тропинках и выжидать, пока они подойдут на прикорм. Если лось находится на лежке, особенно в глубоком снегу, то стрелять его не рекомендуется, потому, как охотник вряд ли сможет попасть в убойное место. Нужно поднять животное тихим посвистыванием, а потом уж стрелять под лопатку.
Осенью у лосей начинается гон, тогда идет охота на самцов способом на «реву». В такой период стоны лосей можно услышать на расстоянии полукилометра. Охота заключается в имитации рева лося и созданием шума треска сучьев деревьев. Лось обязательно выйдет к «сопернику».
Стрелять в лосей нужно из гладкоствольных ружей пулями на расстоянии не более 50 м. Если же применять оружие с оптикой, то на втрое или вчетверо большем удалении.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Охота на лося

Сообщение Леший » 09 янв 2015 22:46

Одно скажу
Охота - это не забава. В этом и проблема, что все те кто далеки от Охоты, в том числе и , так называемые нынешние " охотники", думают что охота забава.
Охота- это душа, ее не описать словами, это образ жизни, это часть тебя, которой живешь, которой заряжаешься.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота на лося

Сообщение Doctor » 09 янв 2015 23:46

Леший писал(а):Одно скажу
Охота - это не забава. В этом и проблема, что все те кто далеки от Охоты, в том числе и , так называемые нынешние " охотники", думают что охота забава.
Охота- это душа, ее не описать словами, это образ жизни, это часть тебя, которой живешь, которой заряжаешься.

Сергей, плюс миллион.
Миша, не знаю, зачем ты эту тему сделал, при всем уважении к тебе - я ее закрываю. :?:


Вернуться в «ОХОТА на зверя»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость