| Заточка ножей до остроты бритвы


ВОЛКИ В Вагайском районе

От зайца до медведя. Задайте вопрос профессионалам и расскажите как охотитесь сами.

Данная тема полезна?

да
8
89%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
1
11%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение skamanx » 29 ноя 2012 21:56

Снегоходы нужны только для разведки. Окладывать только пешком. А вот тут http://rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/ говориться, что не очень то они придерживаются убоины.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение добрый пришелец » 29 ноя 2012 22:05

петли ставьте и будет вам счастье

dobryyy-ohotnik

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение dobryyy-ohotnik » 30 ноя 2012 00:00

skamanx писал(а):Снегоходы нужны только для разведки. Окладывать только пешком. А вот тут http://rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/ говориться, что не очень то они придерживаются убоины.

Тут согласен, но иногда и возле убоины, недалеко, 1.5 - 2 километра сидят.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение androyd » 30 ноя 2012 08:10

пока предлагаю всем успокоится
так как в деле будут учавствовать местные егеря - то, скорее всего, не первый раз такая охота будет для них.
я думаю за свои места - а они может совсем в другие поведут
где и привада есть и с флажками можно пробежать
но у меня воще не вариант ехать в вагай в декабре - только январь
там все разузнаю - и про место и про время и про технику и про приваду
там где то люди ЭКОЛОГА - еже движуху наводят
район большой

учтите еще, что ехать туда 300 километров

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Maxsim » 30 ноя 2012 08:44

Андрей а 300 км от куда считать

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение androyd » 30 ноя 2012 08:55

Maxsim писал(а):Андрей а 300 км от куда считать


от Тюмени до Вагая 300 км (по дороге через Тобольск)
от Тюмени до Вагая 400 км (по дороге через Омутинку-Аромашево)

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Ecolog » 30 ноя 2012 08:56

Я еще вставлю свои 5 коп. Можно? Не совет, советовать не могу, будучи теоретиком. К тому, что сказал раньше, добавить нечего, пока сам не попробовал. :oops:

У меня есть предложение )))). Не ко всем, конечно. Съездите в те места на экскурсию, пройдите по лесу, выйдите на болото. Много станет понятно о способах и скорости передвижения, исходя из специфики ландшафта и обширности неосвоенных пространств. А соответственно появится понимание успешности мероприятия и своего места в нем))))). Потом расскажете)))

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Ecolog » 30 ноя 2012 09:02

Кстати, мои местные друзья пока ничего не уточнили. В районе их деревень (где-то 40 - 50 км от заявленной местности) спокойно (как я говорил 5 волков в 300 метрах за околицей быстрой рысью волками не считаются)))). Егеря сильно заняты, информацию не дают.
Сегодня еду туда, может что-нибудь потом расскажу))

dobryyy-ohotnik

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение dobryyy-ohotnik » 01 дек 2012 16:22

Вот такие, они, страшные и ужасные! Волки позорные! :D

Изображение

Аватара пользователя
Алек
Охотник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2012 14:47
Имя: Алексей
Оружие: нет
Охотничий стаж: с 1990 года
мой город: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Алек » 01 дек 2012 17:32

dobryyy-ohotnik писал(а):Вот такие, они, страшные и ужасные! Волки позорные! :D

Изображение

Да ну их в Ж..У этих волков!!!!! :shock:

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение skamanx » 01 дек 2012 17:49

тот говорят фотошоп, а вот этот настоящий :D
Изображение
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение borat » 01 дек 2012 17:50

Offtopic: да тоже что то не срастается он как будто

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Ecolog » 03 дек 2012 12:51

Добрый день!!!
Хотел что-нибудь уточнить по этой теме. Думал поездка в те места что-нибудь разъяснит. Но, боюсь, ничего конкретного не смогу сказать. Ребята, с которыми мне довелось побродить по лесам, ничего про ситуевину в Черном и Кополилах не знают. Кроме того, что Копотилы в этом году погорели. Вообще были удивлены, что в них кто-то до сих пор живет. А Черное -крупный населенный пункт с фермами, выпасами. Поэтому не удивительно, если волки прошвырнулись в окрестностях в поисках отходов животноводства.
Мы же сами до Черного не дошли - были где-то в 40 км на юго-запад. Хотя для Сибири 7 верст не крюк, а 40 км не расстояние. Прошли мы в общей слощности км. так 120 - 160 по лесам да по болотам.
Что могу отметить. Волчишек и правда немало (судя по следам). Живьем ни одного не видел и не слышал. Впрочем, в этом году любого зверья в достатке. Волки на ровном месте не размножаются - им нужен хороший урожай добычи. Есть и очень крупные, матерые зверушки (опять же по следам). Но мирные они все там - идут себе за косульками да зайчиков выщелкивают. Настоящие загоны устраивают: три - четыре след в след друг за другом, а один - метрах в 300 параллельным курсом. Человеку (т.е. нам) на глаза не лезут.
Хотя охоту они нам подпортили. Следов копытных много, а самих копытных не много - волки согнали.
Всего на маршруте протяженностью где-то 30 - 40 км (в наиболее приближенных местах к Черному) встретили следы не менее 3-х стай. Общую численность не скажу - может быть 10 - 15 шт.
Вот и все новости. Зато воздух!!! Морозец 24 - 32!!! Снег белый!! Копалухи взлетают, косачи табунами перелетают, заячих следжов напутано!!! Белочки, кунички изредка. Видели следы (не понял) рыси или рассомахи. Лосики и косульки сайгачат по лесам!!! Кабанчики перебегают!! Красота!!! Обалденные выходные получились!!!

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение borat » 03 дек 2012 13:27

эм...120-160км ПРОШЛИ?!эт возможно?даже за два дня))) тут десятка километров даже без снега дает о себе знать,ну молодцы если так-биатлонисты)

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение skamanx » 03 дек 2012 15:10

Ecolog писал(а):Всего на маршруте протяженностью где-то 30 - 40 км (в наиболее приближенных местах к Черному) встретили следы не менее 3-х стай. Общую численность не скажу - может быть 10 - 15 шт.

Думаю, что это одна стая. Вряд ли будут терпеть такое соседство.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Ecolog » 03 дек 2012 15:13

Может быть одна стая. Тогда их общее кол-во меньше. Сами понимаете, не волков мы там охотили. Так только, мимоходом, на волчьи следы смотрели. Смотришь прошла косулька - а рядом волчишки

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение бабай » 03 дек 2012 20:29

евгений это ты 120-160 км ты пешим преодалел или на снегоходах проехал

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Ecolog » 04 дек 2012 07:15

Ребята, Вы меня простите, но это совсем другая тема. Я потом отдельной темой выложу информацию. А то господа модераторы нас сильно ругать будут.
На снегоходах, конечно.

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение бабай » 04 дек 2012 19:23

евгений в близи с. Черного и Копотил не сильното по ездишь на снегоходах только на лыжах а на лыжах очень трудно сейчас там ходить снего прелична

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение Ecolog » 05 дек 2012 16:24

бабай писал(а):евгений в близи с. Черного и Копотил не сильното по ездишь на снегоходах только на лыжах а на лыжах очень трудно сейчас там ходить снего прелична


Костя, я не могу быть экспертом в данном вопросе, т.к. конкретно в этих селах не бывал и волков не охотил :-| . Эт пожалуйста к организаторам охоты. А я все, что знал, сказал выше по тексту. Во многом мог и ошибаться))).
Конечно же понятно, что снегоходы с трудом идут в подобных местах, да и вспугнуть зверя проще-простого. Но, с другой стороны, чем можно обеспечить мобильность бригад? Вертолетом? Парапланом? Только снежником.

Вот цитата из публикации "Бригадная охота с флажками" Зворыкина Н.А.: "Не бесполезно упомянуть также о роли подвод в деле флажной охоты. Быстрота передвижения и, следовательно, возможность объехать большее расстояние дает громадное преимущество и при розыске свежего следа, и при выслеживании, и при преследовании зверя.
Та подвижность флажной охоты, о которой говорилось и которая возможна при негромоздком составе бригады, заключается как в быстроте маневрирования пешком на окладе, так и в передвижениях на подводах в другое место в процессе охоты. Подвижность и стройность передвижения, конечно, зависят как от численности подвод, так и от числа седоков.
Максимальное количество седоков на подводе не должно быть более трех (вместе с возницей). При выслеживании и преследовании зверя нередко приходится ехать по целине вне дорог, и всякая перегрузка вносит затруднение и дезорганизацию.
Стройность передвижения имеет часто большое значение. Окладчик с одним из помощников помещается на головной подводе, на второй подводе — второй помощник с флажками. При надобности подводы разъезжаются, охватывая круг, за ними следуют на подводах стрелки. Не лишнее указать, что при следовании на подводах нужно соблюдать известный распорядок: ехать ровным ходом с небольшими интервалами между подводами для того, чтобы окладчик мог передавать, не крича, то или другое распоряжение или указывать иногда знаками о необходимых действиях.
Лицо, правящее лошадью, должно быть настороже и вовремя замедлять или делать полную остановку, поступая вообще так, как головная подвода с окладчиком".
Во времена автора были подводы, теперь снегоходы)))).

Кстати, мощность снегового покрова сейчас составляет всего 20 см))). В январе, по любому, будет больше

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение sagra1 » 18 дек 2012 07:49

Если бы такие волки водились ,в лесу делать не фиг было бы... :D
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение skamanx » 18 дек 2012 08:16

Тюменские поменьше конечно
Изображение
Но взяты тоже в нелегких условиях. Это говорит о том, что организация должна быть серьезной
Изображение
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение sagra1 » 18 дек 2012 09:55

Ну это ещё куда не шло.Вообще от съёмки и ракурса многое зависит....Главное понимание.Крупному волку тяжелее выжить...тяжелее бегать по глубокому снегу и догонять дичь .Средний вес...вес собаки 30-50 кг.
Бывали конечно рассказы про 100 кг .Но как тогда они выживали? Да и по фотографиям .Вряд ли человек вскинул бы на себя ,допустим 80 килограммового зверя.И небрежно обняв его под локотки , позировал бы перед фото. :) Я на 60 кг (примерно) уложил волка .Он был огромен.Так мы его вдвоём поднять не могли.... ;) а здесь видать снято ракурсно.... :)
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение sagra1 » 19 дек 2012 17:30

В Свердловской области растет количество диких животных

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области наблюдается увеличение численности диких животных, — сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства. На сегодняшний день в лесах региона живет порядка 30 тысяч лосей, 28 тысяч косуль, 17 тысяч кабанов и более четырех тысяч медведей.

Казалось бы, положительная тенденция в целом, но ее омрачает то, что, наряду с безобидными косулями, лосями, кабанами, увеличилась численность и хищных волков.

«Волки являются особо вредными и опасными дикими животными. Жертвой одного волка теоретически может стать три-четыре лося. Если волк попадает в стаю кабанов, то со временем он может съесть весь молодняк стаи», — рассказал начальник отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Виктор Пупышев.

Стоит отметить, что для борьбы с этими хищниками на Среднем Урале действует система поощрений охотников. За одного убитого волка установлена сумма вознаграждения в три тысячи рублей.

Между тем, в Верхотурье популяция волков увеличилась настолько, что представляет угрозу не только для других животных, но и для местных жителей. В связи с этим для отлова и отстрела волков там созданы специальные бригады.(c)
http://news.mail.ru/inregions/ural/66/society/1133...
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: ВОЛКИ В Вагайском районе

Сообщение skamanx » 10 янв 2013 21:50

Новгородцы уже начали. Оклад около 6 км, 4 загонщика,33 стрелка! Интересно удастся ли нам?!
Изображение
Последний раз редактировалось skamanx 11 янв 2013 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков


Вернуться в «ОХОТА на зверя»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость