| Заточка ножей до остроты бритвы


Миграция косули

От зайца до медведя. Задайте вопрос профессионалам и расскажите как охотитесь сами.

Данная тема полезна?

да
8
80%
нет
2
20%
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Миграция косули

Сообщение лешовик » 18 ноя 2012 17:22

Сегодня ехал из Шадринска насмотрелся косуль во всех позах,снова началась миграция как прошлый год,но в этом году мне кажется еще интенсивней ,в первую дорогу видел столько косуль,просто посчитать не возможно на ходу ,нужно останавливатся,короче жуть сколько на полях где есть низинки не сеяные по причине топкости попадаются так там голов по 30-40 зараз кормятся,двигаются вдоль трассы,так что тюменцы встречайте к вам идут,ройте окопы.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Охота на косулю

Сообщение 72reg » 18 ноя 2012 18:06

лешовик писал(а):....... столько косуль,просто посчитать не возможно на ходу ,нужно останавливатся,короче жуть......

Барыга знакомый сегодня только про это рассказывал: говорит как в зоопарке побывал. :)
Изображение

dobryyy-ohotnik

Re: Охота на косулю

Сообщение dobryyy-ohotnik » 18 ноя 2012 18:10

патронов маловато осталось, штыком придется.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на косулю

Сообщение Сибирский Волк » 18 ноя 2012 20:08

лешовик писал(а):Сегодня ехал из Шадринска насмотрелся косуль во всех позах,снова началась миграция как прошлый год,но в этом году мне кажется еще интенсивней ,в первую дорогу видел столько косуль,просто посчитать не возможно на ходу ,нужно останавливатся,короче жуть сколько на полях где есть низинки не сеяные по причине топкости попадаются так там голов по 30-40 зараз кормятся,двигаются вдоль трассы,


Она массово идет мимо нас и уходит на север!!
И идет целенаправленно далеко!
А ведь будет суровая и снежная зима - ведь передохнет зверь там, на северах-то...
Что ж это такое-то?...
Сколько примерно насчитал сегодня?

Hunter68

Re: Охота на косулю

Сообщение Hunter68 » 18 ноя 2012 20:18

Сибирский Волк писал(а):А ведь будет суровая и снежная зима
?
,
Откуда такая информация? Начало зимы не похоже на то, что она будет суровой, снежной - да. Да и долгосрочный прогноз до первых числе января в среднем -10. Зверь ведь не дурак, потому и идет на север, что не ожидает суровой зимы.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на косулю

Сообщение Сибирский Волк » 18 ноя 2012 20:24

Hunter68 писал(а):Откуда такая информация? Начало зимы не похоже на то, что она будет суровой, снежной - да. Да и долгосрочный прогноз до первых числе января в среднем -10..


Нет, Юра, я не так выразился...
Надо читать так - а вот если будет суровая и снежная зима, то зверь враз весь передОхнет...

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: Охота на косулю

Сообщение лешовик » 19 ноя 2012 10:10

Сибирский Волк писал(а):
лешовик писал(а):Сегодня ехал из Шадринска насмотрелся косуль во всех позах,снова началась миграция как прошлый год,но в этом году мне кажется еще интенсивней ,в первую дорогу видел столько косуль,просто посчитать не возможно на ходу ,нужно останавливатся,короче жуть сколько на полях где есть низинки не сеяные по причине топкости попадаются так там голов по 30-40 зараз кормятся,двигаются вдоль трассы,


Она массово идет мимо нас и уходит на север!!
И идет целенаправленно далеко!
А ведь будет суровая и снежная зима - ведь передохнет зверь там, на северах-то...
Что ж это такое-то?...
Сколько примерно насчитал сегодня?

Сергей я сначала начал считать но быстро понял что это бесполезно,двигаются табунками 3-5 голов и веревками голов по 40-50,наблюдал веревку длинной около 1км,сколько их там было....вобщем много.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Охота на косулю

Сообщение Блудный доктор » 19 ноя 2012 10:23

Интересная тенденция... :sad:
Ну да,в лесу нет наста(т.е. ветров)-соответственно до жратвы добраться легче.Однако из охотничьей классики(насколько я помню) следует,что козел на зиму наоборот в южную сторону откочевывает...Станно как-то.Такие массовые миграции.

ЗЫ.Сколько ж их по пути выдалбливают с машин???? :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на косулю

Сообщение borat » 19 ноя 2012 10:27

это лучше не знать сколько) для меня честно такая миграция странная вещь! не пойму для чего и от чего,по мне дак явно не из за жратвы

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: Охота на косулю

Сообщение лешовик » 19 ноя 2012 10:31

У меня на глазах одну отстреляли (лицензии на руках,охота в самом разгаре),но топчут автотранспортом очень много,идут вдоль трассы на восток но пытаются перейти трассув на север,в прошлую миграцию вся трасса красная была от крови ,много их подавили.

dobryyy-ohotnik

Re: Охота на косулю

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 ноя 2012 10:32

borat писал(а):по мне дак явно не из за жратвы

Приключений на свой белый зад что ли ищут? Я считаю, только из за жратвы, ибо вся их жизнь состоит в поисках съестного. Ну еще может быть из за воды. А то, что в 30е годы косуля в районе Оби обитала - тоже слышал. Вот про кабана - нет. Не знали тогда такого зверя в наших местах. Ну это все со слов.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на косулю

Сообщение borat » 19 ноя 2012 10:38

а почему таким количеством та? как будто в районах откуда они сваливают всё-нет ни корешка,ни травинки больше... вопрос та видишь такой мутный,только они(косули) могут на сто процентов ответить,мы можем только предполагать... позапрошлой зимой у нас в район сбежались косули с трех соседних районов и все топтались у дорог группами по 3-10 штук... из за пожаров в этих районах и в следствии отсутствия нормального питания,всё это происходило так же ноябрь-декабрь

Hunter68

Re: Охота на косулю

Сообщение Hunter68 » 19 ноя 2012 10:38

Возможно, значительно увеличилось поголовье, жратвы перестало хватать, вот и мигрируют на свободные территории. Да и вообще, чем плохо то?
Раньше в том же Ярковском районе было полно лосей, кабанов, косуль, медведей. Затем их практически не стало. А в последние годы их поголовье постоянно увеличивается. Естественный процесс.

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: Охота на косулю

Сообщение лешовик » 19 ноя 2012 10:57

Пусть идет ,лишбы вся не ушла ,а то когда я пацаном был(конец 70х начало 80х)косули в нашых местах практически не было и дед расказывал про массовые миграции косули,только куда она тогда шла не знаю,малой еще был.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Охота на косулю

Сообщение Блудный доктор » 19 ноя 2012 11:24

Я считаю,что правильный ответ-наст.В степи ветер его делает(сам я со степи родом-знаю) очень крепким,это сочетание ветра и мороза,я в Казахстане лыжами очень редко пользовался.
А сейчас,с теплыми зимами,наст получается "ни два-ни полтора",этакий слоистый снежно-ледяной пирог(даже не дождь,а просто постоянные оттепели образуют эту тонкую ледяную корку).
Попробуйте пройти по колено в просто рыхлом лесном снегу и по этому "недополунасту",проваливаясь через шаг-другой по колено.Я уж лучше пойду тупо по рыхлине ;) Козлы однако это тоже понимают(хоть и кАзлы! :) ),во-первых идти не удобно,во-вторых,им он ноги режет.

dobryyy-ohotnik

Re: Охота на косулю

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 ноя 2012 11:28

Да пофиг им этот наст. Он весной постоянно, но козлы почему то не уходят каждую весну. Ноги он режет им, когда они бегут, то есть их кто то гонит. А так ходят нормально.

Аватара пользователя
Александр Лаптев
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:00
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ-34, ИЖ-18е
Собака: Лайка
Охотничий стаж: 1998
мой город: Нязепетровск
мой район: Нязепетровский р-н
откуда: г. Нязепетровск Челябинская область
Контактная информация:

Re: Охота на косулю

Сообщение Александр Лаптев » 19 ноя 2012 11:57

Похоже что миграция косули это природное явление. У нас есть местность на границе со Сведловской областью, ну достаточно гористая. Так там косуля есть только летом, на зиму она практически всяу ходит. Знаю от родственников в прошлом году миграция косули от нас была слабая, скорее всего потому что снегу у нас практически не было. В марте месяце снежный покров был сантиметров 12. А в этом сезоне уже сантимеров 15 выпало. Но зато к нам в горы уже потянулся миграционный лось с башкирии, у меня в углу где охочусь в выходные насчтитал 21 переход. и так по вырубал в бинокль наблюдал примерно с десяток лосей. До снега у нас местных парочка только ходила. Но в этом году при отстреле косль народ был сильно огорчен тем, что попадать стала европесйкая косуля, до этого у нас её просто ни когда не было. Вот её видимо прошлогодними пожарами сюда пригнало

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на косулю

Сообщение Сибирский Волк » 19 ноя 2012 13:13

Hunter68 писал(а):Раньше в том же Ярковском районе было полно ........косуль. Затем их практически не стало.


А с этого момента давай подробнее?
Никогда не было косули в Ярковском, за исключением того времени во время пойны и сразу после. Косуля шагнула на север, расширив ареал, километров на....30-50 всего лишь!
И было это совсем недолго по времени... После чего ее не было до наших дней..

Hunter68

Re: Охота на косулю

Сообщение Hunter68 » 19 ноя 2012 13:22

Сибирский Волк писал(а):Никогда не было косули в Ярковском, .

70-е, 80-е годы, затем практически исчезла (изредка какая нибудь шальная забредала с Нижнетавдинского). Последние несколько лет снова начинает появляться с ежегодным увеличением количества. Может надо было уточнить: говорю не за весь район, а за свои места в западной части района.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Охота на косулю

Сообщение 72reg » 19 ноя 2012 13:30

Сибирский Волк писал(а):.....Никогда не было косули в Ярковском, за исключением того времени во время пойны и сразу после. Косуля шагнула на север, расширив ареал, километров на....30-50 всего лишь!
И было это совсем недолго по времени... После чего ее не было до наших дней..

На счет военного времени не знаю, но с 80-х до 2000-х годов в районе встречались лишь единичные случаи наблюдения ;) косуль.
Hunter68 писал(а):.....изредка какая нибудь шальная забредала с Нижнетавдинского......

Ага, еще с Ялуторовского и Тюменского :)
С начала 2000-х годов численность стала возрастать, а в этом году, впервые в истории района, даже лицензии на добычу были. Аж три штуки :) .
Ну реально много их стало. На федералке в этом году сбили около десятка (это только официальных). Гончатники матерятся - собаки уходят за козой все чаще и блудят потом несколько дней.
Сейчас вот еще подкрепление с юга ожидается :D
Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на косулю

Сообщение Сибирский Волк » 19 ноя 2012 13:42

Парни, повторю еще раз - и в тавдинском ее не было с послевоенных лет...
Единичные случаи бывали, когда по югу тавдинского и по югу ярковского забредали с тюменского, ялуторовского районов.. не более того.
Я и в н-тавдинском и в ярковском районах плотно охотился с 83-84-х годов, так что картину сам знаю 100%-но.

dobryyy-ohotnik

Re: Охота на косулю

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 ноя 2012 13:45

Сибирский Волк писал(а):Парни, повторю еще раз - и в тавдинском ее не было с послевоенных лет...
Единичные случаи бывали, когда по югу тавдинского и по югу ярковского забредали с тюменского, ялуторовского районов.. не более того.
Я и в н-тавдинском и в ярковском районах плотно охотился с 83-84-х годов, так что картину сам знаю 100%-но.


Да и в Тюменском ее толком не было, редко в стороне Исетска.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на косулю

Сообщение Сибирский Волк » 19 ноя 2012 14:26

dobryyy-ohotnik писал(а):Да и в Тюменском ее толком не было, редко в стороне Исетска.


Так и я про то же..
А ребята в один голос утверждают, что косулька была еще и в тавдинском и ярковском..

Только что появилась свежая информация - ребята с северного Казахстана говорят, что огромные табуны косули идут к ним из....курганской... Ничче не пойму...

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на косулю

Сообщение borat » 19 ноя 2012 14:30

да уж,видимо курган им перестал быть по душе,вот и валят во все стороны) курганские сознавайтесь что вы там с ними сделали?

dobryyy-ohotnik

Re: Охота на косулю

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 ноя 2012 14:33

Видать, что в Кургане не так, раз такой массовый исход зверя. Может катастрофа какая там экологическая, и ее замалчивают? Или во время "конца света" в области не айс будет?


Вернуться в «ОХОТА на зверя»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость