| Заточка ножей до остроты бритвы


Охота на Лису

От зайца до медведя. Задайте вопрос профессионалам и расскажите как охотитесь сами.

Данная тема полезна?

да
4
100%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Охота на Лису

Сообщение Gynter » 30 янв 2013 07:50

Мужики, а выложите фотки "запрещен" КП-250... чтобы представление иметь, а то я никогда дел с "запрещен" не имел, не имею представление о чем речь... Читая ваши посты очень заинтриговал этот вид промысла... Скачал себе книжку про самоловы и самоловный промысел, но там воды много и на схематических рисунках не всё наглядно... И ещё как пожелание... если есть возможность вы бы делились опытом как правильно устанавливать "запрещен" (если можно то с рисунками, фотками, видео), как выбрать место установки, как маскировать, как направлять на "запрещен" и т.п.

P.S. тут в выходные походил по лесной речушке на лыжах... видел много интересного... след лисицы и место её трапезы (голубя распечатала), видел много следов предположительно норки - следы по берегам речушки периодически ныряют в сугроб под кочку, через метров 2-3 выход ... короче много набродов... Возникло желание попробовать поставить "запрещен"... Фоткал на телефон, фотки получились не очень, но всё же выложу чуть попзжа...
Изображение

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Охота на Лису

Сообщение fedorov-hunter » 30 янв 2013 17:42

Gynter писал(а):Мужики, а выложите фотки "запрещен" КП-250.

http://www.hunt72.ru/viewtopic.php?f=87&t=4172
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Охота на Лису

Сообщение Gynter » 30 янв 2013 18:13

Спасибо тёзка, что то не подумал сразу поискать на форуме, а книжку на которую Евгений БД там ссылку дал, я уже скачал. :idea: Буду помаленьку приобщаться, только надо ещё законодательную базу глянуть... Может так подскажешь? Если у меня на руках действующее разрешение на добычу зайца, лисицы, енота, то я ж могу поставить в этих угодьях "запрещен" на этих зверей? Блин что-то ещё должно быть наверное... :sad: А если в них попадется зверь, которого в разрешении нет... :sad: Короче надо почитать...
Изображение

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение бабай » 30 янв 2013 20:26

Я тайгу №4 ставил на лис

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Охота на Лису

Сообщение Gynter » 19 мар 2013 09:42

Теме АП!

Хотелось бы советов услышать поболе на счет способов охоты с оружием, а не "запрещен", поскольку "запрещен" пока не обзавелся, хотя планирую - пока активно изучаю литературу...
В этом году удалось взять разрешение на регулирование аж до 20 апреля... хотел поехать в выходные 16-17 марта, но кратковременный недуг не позволил... В эти выходные собираюсь... снегохода нет, только лыжи... живых приманок тоже нет, только два манка "Крик зайца" и "Писк мыши"... думаю с утра сесть в колок у поля в маскхалате и посвистеть в манки, около 12 дня сняться с места и походить на лыжах - попытать счастье с подхода... а к вечеру снова в засидку и свистеть в манки... Из оружия думаю взять и гладкоствол (МЦ 21-12) и нарезняк (КО 44-1), посмотрим что будет более подходящее...
Жду подсказок, как правильнее подготовиться и спланировать, организоваться, чтобы вероятность успеха увеличить...
Изображение

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение бабай » 19 мар 2013 20:37

Gynter писал(а):Теме АП!

Хотелось бы советов услышать поболе на счет способов охоты с оружием, а не "запрещен", поскольку "запрещен" пока не обзавелся, хотя планирую - пока активно изучаю литературу...
В этом году удалось взять разрешение на регулирование аж до 20 апреля... хотел поехать в выходные 16-17 марта, но кратковременный недуг не позволил... В эти выходные собираюсь... снегохода нет, только лыжи... живых приманок тоже нет, только два манка "Крик зайца" и "Писк мыши"... думаю с утра сесть в колок у поля в маскхалате и посвистеть в манки, около 12 дня сняться с места и походить на лыжах - попытать счастье с подхода... а к вечеру снова в засидку и свистеть в манки... Из оружия думаю взять и гладкоствол (МЦ 21-12) и нарезняк (КО 44-1), посмотрим что будет более подходящее...
Жду подсказок, как правильнее подготовиться и спланировать, организоваться, чтобы вероятность успеха увеличить...

А шкуру куда потом будешь девать ;)

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Охота на Лису

Сообщение Gynter » 20 мар 2013 07:57

А что думаешь шкура сейчас уже плохая? Уже линять начала? Так то думаю ободрать и выделать... есть вероятность что лиса может оказаться больной, ну проверить её... кабана и барсука ведь отдаем проверять, почему лисицу не проверить...
Изображение

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение бабай » 20 мар 2013 20:46

Gynter писал(а):А что думаешь шкура сейчас уже плохая? Уже линять начала? Так то думаю ободрать и выделать... есть вероятность что лиса может оказаться больной, ну проверить её... кабана и барсука ведь отдаем проверять, почему лисицу не проверить...

Не зря же тебе дале путевку на отстрел аж 20 апреля, а чтобы ты тем самым уменьшил по поляцую лисицы. зверь уже начал линять. ну если только одну узнать больная или нет она, а для промысла уже позно просто выкинишь шкуру ;)

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Охота на Лису

Сообщение Петровичч » 21 мар 2013 07:20

И про охоту, и про лису.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... vJFNVk9CbI

Аватара пользователя
Senator72
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 авг 2012 01:23
Имя: Фёдор
Оружие: МЦ 21-12
Охотничий стаж: c 2012
мой город: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение Senator72 » 21 сен 2013 17:58

До 30 сентября 2013 открыт санитарный отстрел лисы и енотовидной собаки, без количественных ограничений, в Тюменском, Исетском, Викуловском и Ялуторовском районах, кто что думает по данному поводу?

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: Охота на Лису

Сообщение zevs » 29 сен 2013 13:53

Извиняюсь за глупый вопрос нарезное то можно по лисе сейчас использовать? Если да сбросьте ссылку закона а то местные егеря говорят что незя нарезное

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Охота на Лису

Сообщение Блудный доктор » 10 окт 2013 12:00

zevs писал(а):Извиняюсь за глупый вопрос нарезное то можно по лисе сейчас использовать? Если да сбросьте ссылку закона а то местные егеря говорят что незя нарезное

Продублирую глупый вопрос.Некогда щас рыться.
На 90% уверен,что с 223 на лису можно,но???
Точно?

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на Лису

Сообщение borat » 10 окт 2013 12:07

Блудный доктор писал(а):
zevs писал(а):Извиняюсь за глупый вопрос нарезное то можно по лисе сейчас использовать? Если да сбросьте ссылку закона а то местные егеря говорят что незя нарезное

Продублирую глупый вопрос.Некогда щас рыться.
На 90% уверен,что с 223 на лису можно,но???
Точно?

сколько раз пытался найти про это,но не могу найти в правилах и всё тут про лис с енотами-вообще ничего

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Охота на Лису

Сообщение Блудный доктор » 10 окт 2013 12:56

Позвонил на Свердлова.
Можно нарезь!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение RvSn » 10 окт 2013 15:04

Из темы про "досмотр охотников":

В новых правилах охоты лишь эти ограничения нашел:

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;


53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;
53.6. применение:
а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.


Все. Никаких тебе - минимум х51 на кабана или максимум 5.6 кольцевого на глухаря. Хоть с .50 BMG на рябчика.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на Лису

Сообщение borat » 10 окт 2013 15:05

про лису то где?в упор не вижу...пернатые и копытные

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение RvSn » 10 окт 2013 15:14

borat писал(а):про лису то где?в упор не вижу...пернатые и копытные


А не нашел там по калибру ограничений:

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ

30. Охота на пушных животных осуществляется в сроки, указанные в приложении N 3 к настоящим Правилам, и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.
31. При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:
31.1. разрушения нор и других выводковых убежищ волков и шакалов с изъятием из них щенков;
31.2. разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;
31.3. раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты (далее - собаки охотничьих пород), находящимся в норе.
32. Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом.
33. Охота на пушных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.
34. Охота на сусликов, кротов, хомяков, выдру, ласку, водяную полевку осуществляется при помощи самоловов.

(п. 39.1 введен Приказом Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на Лису

Сообщение borat » 10 окт 2013 15:22

вот и я не нашел чем их можно стрелять..значит по закону-ни чем

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение Сибирский Волк » 10 окт 2013 15:28

RvSn писал(а):А не нашел там по калибру ограничений:

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ


Вот именно!
И тут ограничений нет, но это пока :D
Поэтому карабинчик любого калибру за спину - и айда лис гонять;-)) Причем до 28 февраля.
Мне нравятся более-менее дальние выстрелы, поэтому нынче буду пробовать практиковать хотя бы до 300 местров...

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение RvSn » 10 окт 2013 15:31

300 на лису! Сибирский Волк охотящий лису на 300 м. калибром 30-06. Удачной охоты!

Единственно - не знаю что с лисой делать. Есть её никак. А шкура пушнеет ближе к январю-февралю. А сейчас - блоховоз самоходный, не более. Ну там полагаю...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на Лису

Сообщение Сибирский Волк » 10 окт 2013 15:52

RvSn писал(а):300 на лису! Сибирский Волк охотящий лису на 300 м. калибром 30-06. Удачной охоты!

Единственно - не знаю что с лисой делать. Есть её никак. А шкура пушнеет ближе к январю-февралю. А сейчас - блоховоз самоходный, не более. Ну там полагаю...


А что - вполне нормально;-)))
Вот тут стрелял метров на 160-170 - на фото;-))
Что лису не едят - это совершенно точно;-)) Но шкуры лисы пока еще принимают.
У нас есть здесь один наш коллега, который до 70-80 лис за сезон догоняет;-)))
Зато - никакого бешенства ;)

Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Охота на Лису

Сообщение Gynter » 10 окт 2013 15:52

borat писал(а):вот и я не нашел чем их можно стрелять..значит по закону-ни чем


Ну Саня, ну ёпта, ... Всё что не запрещено законом - разрешено :!:
Изображение

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на Лису

Сообщение borat » 31 окт 2013 12:02

http://72.ru/text/newsline/719007.html
В Тюменской области в этом году выдано больше 41 тысячи разрешений на охоту, а также 87 – на регулирование численности определенных видов животных. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник регионального Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александр Матыченко.
Разрешения на регулирование численности охотничьих ресурсов выдаются в случаях, если превышается нормативное количество животных на тысячу гектаров, а также если возникает угроза распространения заболеваний среди зверей и людей. «Неоднократно выявлялись случаи бешенства среди лисиц и енотовидных собак. Служба ветеринарного надзора направляла в наш адрес соответствующие письма. Мы реагировали в течение трех дней, издавали приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов», – рассказал Матыченко.
В этом году число лисиц в Тюменской области сократилось практически в два раза. К этому привели как меры по регулированию количества животных, так и охота на этого зверя, хотя в целом лисицы, енотовидные собаки, ондатры не пользуются популярностью у охотников, признался Матыченко.

Maksim72
Охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 авг 2013 14:31
Имя: Максим
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: нива-21213
откуда: Юг области

Re: Охота на Лису

Сообщение Maksim72 » 31 окт 2013 16:24

ктонибудь подскажет как и каким манком лучше охотить лису? заранее спасибо :geek:
Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Охота на Лису

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 01 ноя 2013 05:53

Maksim72 писал(а):ктонибудь подскажет как и каким манком лучше охотить лису? заранее спасибо :geek:

Судя по информации от лисятников лучше всего идет на манок раненого зайца.


Вернуться в «ОХОТА на зверя»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость