| Заточка ножей до остроты бритвы


Забавный случай

Охота на уток, гусей и болотную дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников
Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Забавный случай

Сообщение Следопыт » 19 окт 2015 16:32

Расскажу забавный случай, который случился месяц назад. С повествованием у меня проблемы, т.ч. не пеняйте.

Время, середина сентября и уже начали появляться первые приметы дыхания осени : покрасневший лист осины, побуревшая трава, оживленные полеты паучков. Воздух, особенно утром, наполняется бодрящей прохладой, а небо выглядит по особенному голубым.
С точки зрения охотника наступило лучшее время для охоты на уток с подхода - гнус уже не донимает, спина не мокнет, любители пострелять по бутылкам давно заняли свои диваны, в общем ни кто и ни что не мешает.
Я в компании своего бессменного четвероногого напарника, последовательно обходил пойменные старицы, в надежде на встречу с матерой косатой. В это время их приходится практически вытаптывать, т.к. сидят они очень плотно, зато если нашел, то утка практически верняком переселяется в рюкзак.
Очередная утка взлетела нетрадиционно далеко. Она поднялась из травы метрах в 100-120 от меня и резко набирая высоту по кривой дуге скрылась за несколькими высокими березами. Подошел к урезу, похлопал по обыкновению в ладоши , никто больше не взлетел. Прошло примерно 1- 2 минуты. Смотрю улетевшая утка , несколько с другого ракурса, идет прямо мне в штык, интуитивно чувствую какой то подвох и даже не пытаюсь целиться. Буквально на хвосте у утки висит пернатый хищник ( предположительно соколок). Истерично крякая утка летит прямо на меня и падает на воду камнем, как сбитая, в 10 - 15 метрах. Хищник делает вираж и пытается ее атаковать на воде. Кряква очень вовремя уныривает и как заправский гоголь взлетает прямо из - под воды уже в метрах 40. На морде моего слегка офигевшего пса застыл немой вопрос - что это было? А я мысленно пожелал этой утке удачно долететь до зимовки, и пошел за новыми впечатлениями и открытиями.

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Забавный случай

Сообщение Alex18new » 19 окт 2015 16:53

Холостым надо было жизнь спасать:)

Аватара пользователя
Ханиха
Охотник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 окт 2015 16:39
Имя: Павел
Оружие: МР-153
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
Техника: ГАЗ-66, Буран, Лодка+Ямаха
откуда: Тюмень

Re: Забавный случай

Сообщение Ханиха » 21 окт 2015 16:49

спасибо, интересно :)

Аватара пользователя
Степан
Охотник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 авг 2015 10:54
Имя: Степан
Оружие: ИЖ-27М, ИЖ-27ЕМ, Вепрь-308
Собака: Лайка
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
мой район: Лесобаза
Техника: УАЗка
откуда: Тюмень

Re: Забавный случай

Сообщение Степан » 21 окт 2015 17:22

Хорошая история, однозначно :idea: !!! Тоже в чем то похожий случай, проезжаем Омутинку, едем по мосту через жд, видим картину в метрах 300-т наперерез нам летит кряква сломя голову, а за ней Орлан сзади, пытается ее догнать и почти у него это получается. Но утка успевает пролететь в нескольких метрах от машины, а орлану приходиться взмывать в верх что бы не вписаться в нас (он понял, что машина не из дешевых, да и размер не тот что бы бадаться :D ) и он теряет скорость и она благополучно улетает. Но судя по скорости утки она не один раз обделалась. :D
Охотник – человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Забавный случай

Сообщение st88st » 22 окт 2015 00:33

Тоже есть любопытная история...вроде как кому-то рассказывал или может писал где.
Лето...у уток уже маааленькие "пуховички". Озеро прямо через дорогу. Ежедневно наблюдаем как их численность сокращается, а хищный птиц все кружит и кружит над камышами. Сидим как-то вечерком на лавочке с друзьями и видим как хищник камнем падает в камыш. Утка разразилась неистовым кряканьем. Мы схватили камни и оббежали озеро, подошли на кряканье и начали кидать камни по камышам, спугнув злого птица. В это время оттуда же взлетает утка и так низенько-низенько плавно набирает высоту по спирали. У нас открылись рты и все в голос: да ну нах...На спине у нее что-то было...Она села прям к воротам ближайшего дома...мы туда...Утка сначала побежала вприпрыжку по дороге и нехотя взлетела, а три "пуховичка" рванули в огородчик и застряли в грядке с луком.
Вот действительно никогда бы не подумал!
Утята были эвакуированы на озеро, утка прилетела к ним оперативно и увела в камыши.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Забавный случай

Сообщение MOHAPX » 22 окт 2015 09:46

Сейчас всё выложите тут, а ночью у костра потом что будете рассказывать?

Александр 1
Охотник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 окт 2015 15:30
Имя: Александр
Оружие: имеется
Собака: собака
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: разная
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Забавный случай

Сообщение Александр 1 » 22 окт 2015 09:53

MOHAPX писал(а):Сейчас всё выложите тут, а ночью у костра потом что будете рассказывать?

Не не не, у костра не надо :-D мы раз напугали человека (он вперые был на охоте) волками, так он всю ночь в палатке с ружьем просидел :-D :-D :-D


Вернуться в «ОХОТА на водоплавающую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя