| Заточка ножей до остроты бритвы


Готовимся к празднованию начала сезона...

Охота на уток, гусей и болотную дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников
Аватара пользователя
DenZ
Охотник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 июл 2013 11:09
Имя: Денис
Оружие: ATA ARMS NEO 12
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение DenZ » 24 авг 2015 14:41

Поискал, вот что нашел (Форум - http://guns.allzip.org/topic/264/1423079.html):
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2012 г. N 21
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.
9. Ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом "а" части 1 статьи 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба. Причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных. Крупным является ущерб, причиненный, например, отстрелом лося, благородного оленя (марала, изюбря), овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя.
Преступления, предусмотренные в пунктах "б", "в" и "г" части 1 статьи 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.
10. Под механическими транспортными средствами (пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ) следует понимать автомобили, мотоциклы, мотонарты, снегоходы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем. К воздушному судну могут быть отнесены самолеты, вертолеты и любые другие летательные аппараты в соответствии с частью 1 статьи 32 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Лицо может быть признано виновным в незаконной охоте, совершенной с применением механического транспортного средства или воздушного судна, только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи либо они использовались непосредственно в процессе их добычи (например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения), а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.

В общем, из выше сказанного для себя понял, что нельзя бить на ходу.

Аватара пользователя
СанычСан
Охотник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 мар 2015 14:02
Имя: Александр
Оружие: МР-155
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: мкр.Тура
Техника: УАЗыч
откуда: Тюмень

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение СанычСан » 24 авг 2015 19:05

Я в уазике закроюсь,загоню его в болото по капот и пока не протрезвею не вылезу. Ещё можно на дерево залезть. Конечно можно и не пить, но с учётом всей строгости правил, надо тщательней прятаться от инспектора. Это как в том году ставили скрадок, с товарищем, подьехали инспектора с понятыми и давай пытать где ружо, где путёвки, а до открытия еще два дня и мы прилично "отведавшие". Мы им мол, чо найдёте то ваше, понятые с ними шум подняли типа мы тут ждать не будем (они тоже "отведавшие") те покрутились и уехали. Вывод надо все прятать и прятаться самим. Нету тела нету дела.

Аватара пользователя
ulis72
Охотник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 19 июн 2015 12:57
Имя: Владимир
Оружие: есть
Собака: Фокс Ж,Ш. Филя
Охотничий стаж: лет так ..цать
мой город: Тюмень
мой район: мыс
Техника: 4Ranner 185/5VZ-FE
откуда: ,,ЕРТАРГРАД,,
Контактная информация:

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение ulis72 » 18 мар 2016 16:33

СанычСан писал(а):Я в уазике закроюсь,загоню его в болото по капот и пока не протрезвею не вылезу. Ещё можно на дерево залезть. Конечно можно и не пить, но с учётом всей строгости правил, надо тщательней прятаться от инспектора. Это как в том году ставили скрадок, с товарищем, подьехали инспектора с понятыми и давай пытать где ружо, где путёвки, а до открытия еще два дня и мы прилично "отведавшие". Мы им мол, чо найдёте то ваше, понятые с ними шум подняли типа мы тут ждать не будем (они тоже "отведавшие") те покрутились и уехали. Вывод надо все прятать и прятаться самим. Нету тела нету дела.

В точку Саныч 8-)
Последний раз редактировалось ulis72 31 май 2017 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 30 май 2017 17:19

Не нашел другой темы, выложу здесь. Да и название вроде совпадает. Сегодня стал свидетелем дальнего перехода выводка селезней. Мамка повела свое семейство на большую воду, выводок 7 шт. А сегодня только 30.05.Переводила она свое семейство организованным строем через федералку, правда впереди их ждало паханое поле метров 300, но думаю что преодолели они его без потерь, т.к. поблизости серых не видно было. Так что Игорь не мудрено, что на 1 мая селезни перепериваться начали/ Так что господа охотнички начинаем патрончики перебирать, нужное докупать, дозаряжать.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение Garry » 30 май 2017 17:36

А я вот встретил незнакомую мне породу уток с выводком 6 птенцов. Подскажите, что за порода и половая принадлежность? По поведению вроде как обе самки :o
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение Сибирский Волк » 30 май 2017 18:04

Garry писал(а):А я вот встретил незнакомую мне породу уток с выводком 6 птенцов. Подскажите, что за порода и половая принадлежность? По поведению вроде как обе самки :o


Это огарь, Игорь;-))
И живет он с пропиской в Москве;-))

https://weekend.rambler.ru/read/shokiru ... 016-10-05/

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение Garry » 30 май 2017 18:27

Сибирский Волк писал(а):Это огарь, Игорь;-))
И живет он с пропиской в Москве;-))

https://weekend.rambler.ru/read/shokiru ... 016-10-05/


Сергей, спасибо! Теперь буду знать :idea:
Прописка точная, окурат подле МГУ в фонтане зафиксировал этих краснокнижных с хлопунцами. Очень занятное зрелище :)
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение tango tango » 31 май 2017 22:03

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Не нашел другой темы, выложу здесь. Да и название вроде совпадает. Сегодня стал свидетелем дальнего перехода выводка селезней. Мамка повела свое семейство на большую воду, выводок 7 шт. А сегодня только 30.05.Переводила она свое семейство организованным строем через федералку, правда впереди их ждало паханое поле метров 300, но думаю что преодолели они его без потерь, т.к. поблизости серых не видно было. Так что Игорь не мудрено, что на 1 мая селезни перепериваться начали/ Так что господа охотнички начинаем патрончики перебирать, нужное докупать, дозаряжать.

Скорее всего, Михалыч, так и есть, переперивается крякаш, только рановато сильно.
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Готовимся к празднованию начала сезона...

Сообщение Леший » 02 июн 2017 00:01

Сегодня наблюдал как прямо пред нами утка переводила выводок через федералку, только успел крикнуть водителю тормози, сегодня же день защиты детей, пропусти малых, они в болото нырнули, днем ранее наткнулся в болотце на пару гнезд крякв, сидят еще. Не все выпарили еще. А на счет селезней, еще в полном окрасе как чирок, так и свиязь, так и соксон, так и кряква летают по разливам реки вагай и не только, некоторые с самочками держатся, так что не все еще на гнездах, такая нынче погода, да и для птенцов она не гуд, холод, снег пролетает, в лесу нет комара вообще, тепла нет.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!


Вернуться в «ОХОТА на водоплавающую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость