| Заточка ножей до остроты бритвы


Расцветка утиных чучел

Охота на уток, гусей и болотную дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Расцветка утиных чучел

Сообщение Мамоныч » 27 апр 2015 18:51

МужЧины, чёт посмотрел и здесь ничего не нашёл, обсуждали или нет не знаю. А вопрос у меня возник, когда свои чучела перебирал. Ну и у четвёрки кряковых уток, мне показались слишком красными клювы. Думаю надо перекрасить, да и оперение какое то не то. Ну и задумался, а вообще, насколько важен реалистичный цвет чучела :( Хотя, раньше такого изобилия чучел в продаже не было и у многих были лишь чёрные резинки, но утки то в разы больше стреляли и садилась она к тем чучелам, не взирая на однотонность "резиновых собратьев". Вот и думаю, насколько важна расцветка чучел и как она (утка) цвета различает. Ну и одежда, как бы тоже под ландшафт должна быть. Видит цвет то утка или нет. Соседские форумы "говорят", что очень даже заипись различает :sad:
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
henesi
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015 10:48
Имя: Саныч
Оружие: иж 18ем 12к мр 155
Собака: зсл
Охотничий стаж: с 12 лет
мой город: тюмень

Re: Расцветка утиных чучел

Сообщение henesi » 27 апр 2015 22:33

У меня и резинки старые чёрные и пластик на все садится но должны тока матовые быть не бликовать

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Расцветка утиных чучел

Сообщение ИванычЪ » 29 апр 2015 14:49

Мамоныч писал(а):МужЧины, чёт посмотрел и здесь ничего не нашёл, обсуждали или нет не знаю. А вопрос у меня возник, когда свои чучела перебирал. Ну и у четвёрки кряковых уток, мне показались слишком красными клювы. Думаю надо перекрасить, да и оперение какое то не то. Ну и задумался, а вообще, насколько важен реалистичный цвет чучела :( Хотя, раньше такого изобилия чучел в продаже не было и у многих были лишь чёрные резинки, но утки то в разы больше стреляли и садилась она к тем чучелам, не взирая на однотонность "резиновых собратьев". Вот и думаю, насколько важна расцветка чучел и как она (утка) цвета различает. Ну и одежда, как бы тоже под ландшафт должна быть. Видит цвет то утка или нет. Соседские форумы "говорят", что очень даже заипись различает :sad:

когда утка в изобилии то вопросов в правильности раскраски не возникает, по-любому чучелишки привлекают уток, а вот когда уток толком нет там блин мысли разные возникают, сидишь на озере и рассуждаешь.....
мне кажется основной фактор правильность формы чучела ну и потом раскраска, когда чучела ближе к реальным по цвету и утки лучше реагируют и хозяину на душе спокойнее. имхо конечно

Аватара пользователя
Товарищ
Охотник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2013 22:01
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ-34, ТОЗ-78, сайга МК223
Охотничий стаж: 35 лет
мой город: где-то в далекой-дал
мой район: Б.Сорокино
Техника: Дастер 4вд, Буран 1983г., УАЗ-головаст.
откуда: здесь родился

Re: Расцветка утиных чучел

Сообщение Товарищ » 23 май 2015 22:43

На открытии охоты на одном водоеме стояли мои старые (резиновые черные и 2 облезших полиуретановых), а в 70 метрах у сына- яркие пенопластовые крякаши, соксуны (закупался с форумчанами 1-2 года назад). Вся утка перелетала через моих и садилась к новым. Вот и весь эффект от раскраски.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Расцветка утиных чучел

Сообщение UG » 23 май 2015 23:04

Выскажу своё мнение.Посмотрите пролетающую и утку на воде с расстояния 200-300м и утку с расстояния 100-150м.В первом случае мы видим лишь темный силуэт,во втором некоторый окрас и в первую очередь различаем черно-белое.Так и утка.Подлет на 60-100м четко в направлении чучел и не долетая на выстрел разворот(отворот) в другое.Выводы делайте сами.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Расцветка утиных чучел

Сообщение Doctor » 23 май 2015 23:56

Андрюха как всегда правильно говорит.


Вернуться в «ОХОТА на водоплавающую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя