| Заточка ножей до остроты бритвы


Вопрос про лебедей

Охота на уток, гусей и болотную дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников
Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение бабай » 11 мар 2013 00:29

Это мать природа и не нам судить сколько птици и кто кого откуда высиляет друг дгуга. Мы только можем в мешаться в ние и разрушить

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Gynter » 11 мар 2013 07:46

Можно - нельзя, научили с детства - красивый... Это всё стереотипы... Долгое время лебедь в красной книге - стрелять нельзя, да ещё разными баснями про него нам в голове укоренили - что лебедя стрелять нельзя, вот мы теперь и говорим, что "так приучили, стремно..." Ещё есть поверье, что беду на себя какую то навлечешь если лебедя убьёшь... На самом деле считаю, что нет в этом ни чего зазорного - действительно на царских пирах откуда то ведь появлялись на столах лебеди... А потом видать сильно его по-выбили, он ведь менее осторожный чем гусь, или ему сложнее просто быть осторожным из-за своей массивности, вот и внесли в красную книгу, а чтобы подкрепить запрет начали басни сочинять...
Это мои рассуждения...
Сам лично специально не охочусь на лебедя, но святошу из себя тоже строить не буду... бывали случаи что не сдержавшись стрелял... Раза два-три ели мы лебедя...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Gynter » 11 мар 2013 07:49

бабай писал(а):Это мать природа и не нам судить сколько птици и кто кого откуда высиляет друг дгуга. Мы только можем в мешаться в ние и разрушить


А вот с этим не соглашусь... Да мать природа, но на сегодняшний день мы со своим влиянием настолько уже нарушили первоначальный природный баланс, что без вмешательства и умеренного регулирования ни как не обойтись...
Изображение

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Ecolog » 11 мар 2013 09:41

Gynter писал(а):А вот с этим не соглашусь... Да мать природа, но на сегодняшний день мы со своим влиянием настолько уже нарушили первоначальный природный баланс, что без вмешательства и умеренного регулирования ни как не обойтись...

Лет 20 без человека и его техники - и зверье займет все более менее подходящие местообитания; обживет и города и промзоны. А через 100 лет следы человека только по остаткам крупных зданий и сооружений можно будет найти. Да еще по измененным формам рельефа. Везде будет лес и зверье.
Природа легко обойдется без человека, это человек без природы обойтись не может. А регулирование численности представителей фауны, также как и и иных факторов природной среды, осуществляется преимущественно для создания комфортных условий нам самим, человекам. И, причем, на освоенных человеком площадях. Природный баланс (оперируя названными выше понятиями) восстанавливается в нескольких первых километрах от освоенных человеком и поддерживаемых в трансформированном состоянии земель.
Человек - это до сих пор очень небольшая величина как по оказываемому воздействию, так и по времени своего существования. Причем не только на глобальном уровне (на уровне планеты, материка, тектонических систем), но и на макро уровне (части материков, орографические образования - равнины, горные системы и т.д.).

Отклонился от темы, прошу прощения

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Ecolog » 11 мар 2013 09:58

Вообще стрелять - не стрелять - это больше вопрос стереотипов поведения. Во мне видимо стереотипы сильны - лебедей не стрелял и не ел. Просто в моем списке скотины, предназначенной для съедения, лебедя пока нет. Да и красивые они, жалко их стрелять. Правда также совсем недавно не было в моем списке и таких животных, как бобер и ондатра. Теперь не откажусь ни от того, ни от другого. Стереотипам свойственны изменения, как постепенные, так и быстрые. Если все начнут охотить, то рано или поздно и я присоединюсь, скорее всего.
Что ненцы и ханты стреляют и едет лебедей - знаю.
Про то, что лебеди более мелкую живность разгоняют, никакой конкуренции не выносят- слышал много раз. Но сам видел другое. Когда летишь на вертолете над тундрой на высоте до 200 - 300 м, любую живность видно как на ладони. И сколько озер я видел, столько раз и наблюдал, что лебеди, утки и гуси взлетают вместе, с одних водоемов, поднятые шумом винтов. Поэтому судить о том вредная это птица или полезная не возьмусь, не могу. Но офигенно красивая!!!

Аватара пользователя
АртуриК
Охотник
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 24 май 2010 19:11
Имя: Артур
Оружие: Stoeger 2000A Deluxe 12/76.
Собака: Мама не разрешает !
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: г.Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение АртуриК » 11 мар 2013 10:11

Ecolog писал(а):ненцы и ханты стреляют и едет лебедей - знаю.

Поэтому у них нет вай фая :D
Лебедей не стреляю и не ел никогда и не хочу, незнаю почему. Может потому что всегда с детства твердили мне что нельзя и все
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Croupier » 11 мар 2013 10:14

Ecolog писал(а):Вообще стрелять - не стрелять - это больше вопрос стереотипов поведения. Во мне видимо стереотипы сильны - лебедей не стрелял и не ел. Просто в моем списке скотины, предназначенной для съедения, лебедя пока нет. Да и красивые они, жалко их стрелять. Правда также совсем недавно не было в моем списке и таких животных, как бобер и ондатра. Теперь не откажусь ни от того, ни от другого. Стереотипам свойственны изменения, как постепенные, так и быстрые. Если все начнут охотить, то рано или поздно и я присоединюсь, скорее всего.
Что ненцы и ханты стреляют и едет лебедей - знаю...


Неизгладимое впечатление еще в детстве на меня произвел фильм "Не стреляйте в белых лебедей" видимо потому и не поднимается рука на белых.
На счет скотины для питания частично не соглашусь: ондатры - без вопросов, а вот на счет бобров - эти господа хвостатые в красной книге вообще то.
И кстати прав ты , Евгений, если законодательная база поменяется - будут стрелять и тех и других и всех подряд на кого будет бумажка выписана.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Gynter » 11 мар 2013 11:13

Croupier писал(а):...а вот на счет бобров - эти господа хвостатые в красной книге вообще то...


Друзья в прошлом году брали разрешение на добычу бобра у нас в Курганской области и успешно добывали...потом вместе с ними вкушал очень вкусные беляши и котлеты...

ЗЫ К лебедям отношения не имеют, отступил от темы... :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Ecolog » 11 мар 2013 11:17

Croupier писал(а):На счет скотины для питания частично не соглашусь: ондатры - без вопросов, а вот на счет бобров - эти господа хвостатые в красной книге вообще то

Да, Александр прав - бобр до сих пор в Красной книге Тюменской области и ХМАО.
Я кстати бобров до сих пор не стрелял и не ел. Но морально до этого созрел - уж очень много представителей этого исчезающего вида развелось. Ломка стереотипа свершилась в отрицательную для бобра сторону :D

Hunter68

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Hunter68 » 11 мар 2013 13:46

Ecolog писал(а):Вообще стрелять - не стрелять - это больше вопрос стереотипов поведения. !

Охота на лебедей запрещена, потому не стреляю. Разрешат - буду стрелять. Вот так все просто.

Аватара пользователя
drago_rus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012 19:38
Имя: Руслан
Оружие: иж-27
Охотничий стаж: 6
мой город: Муравленко
Техника: Уаз

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение drago_rus » 11 мар 2013 16:39

Да было бы не плохо если разрешили бы охоту на лебедя)))) сколько моментов было)))))правда стрелять их жалко, красивые же)а кто нибудь знает какое наказание будет если лебедя взять?

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение damaskar » 11 мар 2013 19:12

Включусь, пожалуй..
На лебедя охоту просто пора открывать- потому как его развелось довольно много... Мои собственные выводы- регулировать- следует численность.. Стреляла, мясо пробовала. Нормальное такое мясо и много- чтобы столько из утки получилось- надо пожалуй аж штук 30 добыть...

Про бобров- так они уже давно не в Красной книге- все виды.. Запрет дшлителдьный на его добычу прик=вел к тому, что у нас напрмер дороги подтапливает и размывает, луга все в болота превратились.. а что творится с лесом!!!!
На бобра достаточно давно и успешно охочксь, лицензии на него весьма доступно стоят, только вот умеющих их добыть и правильно обработать- уже днем с огнем не найдешь...

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение hmuryi ohotnik » 11 мар 2013 19:53

Ecolog писал(а):
Croupier писал(а):На счет скотины для питания частично не соглашусь: ондатры - без вопросов, а вот на счет бобров - эти господа хвостатые в красной книге вообще то

Да, Александр прав - бобр до сих пор в Красной книге Тюменской области и ХМАО.
Я кстати бобров до сих пор не стрелял и не ел. Но морально до этого созрел - уж очень много представителей этого исчезающего вида развелось. Ломка стереотипа свершилась в отрицательную для бобра сторону :D


http://краснаякнига.игс.рф/

Только западносибирский бобр, на обыкновенного бобра разрешения выдаются без проблем.
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 11 мар 2013 20:29

:D
Offtopic: ...здесь,в Междуреченском,сказать,что на бобра нельзя охотиться,что он занесён
в КК Тюм.обл.,в лучшем случае как на дурака посмотрят,в худшем....даже не представляю.
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Ecolog » 11 мар 2013 21:26

hmuryi ohotnik писал(а):http://краснаякнига.игс.рф/

Только западносибирский бобр, на обыкновенного бобра разрешения выдаются без проблем.

Да, западносибирский. А как его мокрого, выглядывающего из норы, плывущего по реке, в сумерках и т.д. отличить от не западносибирского? Я пожалуй не сумею :D . Но, думаю, что все они одинаково вкусные :D

Аватара пользователя
Vitaliy
Охотник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 дек 2012 12:26
Имя: Виталий
Оружие: мр153. матадор R3
Собака: очень хочу
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: тюмень, казахстан
Техника: уаз патриот

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Vitaliy » 12 мар 2013 09:20

Вот многие говорят красивый-стрелять жалко. А что, другие не красивые. Ведь каждая зверушка и птичка красивы по своему. Тот же селезень кряковой утки весной какой красивый, сколько цветов ярких, непередоваемых. Не то что лебедь белый и белый, а молодые вообще грязно-серые. Та же косуля ведь очень красивый грациозный зверь. Да любое животное, начиная от рябчика и кончая лосем - красивое, и украшает собой нашу природу. Но мы во всё это стреляем, что бы удовлетворить свои инстинкты и потому что это разрешено законом. И если лебедя разрешат стрелять, то чем он тогда будет отличатся от всех остальных? Я думаю ничем - такой же охотничье-промысловый вид дичи. Станет мало-опять запретят. Как то так. Может я и не прав.

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение yudzin » 12 мар 2013 09:51

Виталий, +500!
На току все говорят как красиво, какие птицы и т.д. Так все же в итоге берут на боровую...

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Блудный доктор » 12 мар 2013 10:20

Дааа...после таких тем,думаю,пройдет не много лет и блябеди начнут бояться человека с ружьем ;) А то сволочи,последние годы годы на весенней охоте чуть не на голову садятся,так падлы и выпрашивают :razz: : :D

Аватара пользователя
Хантэр 72
Охотник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 май 2011 15:07
Имя: Айдар
Оружие: МР-43 12/70 "лопата"
Собака: сам как собака...
Охотничий стаж: с 9 лет...в тайге родился!
мой город: Тюмень
Техника: везде и всюду на своих двоих)))
откуда: Т.О
Контактная информация:

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Хантэр 72 » 12 мар 2013 11:17

Лебедей никогда не стрелял и не буду,стрелять больше не во что разве ???!!!мешают они вам чем то??!!! или голодные все??!!ну у каждого своя голова,делает что хочет и стреляет во что хочет.
:-"за деньги рай не купишь"

rustam

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение rustam » 12 мар 2013 11:37

Селелезни и косачи красавцы - спору нет,но лебедь(оборжетесь но и лось тоже) для меня красивы по-особому.Величавы,спокойны,могучи и .. красивы.Был момент когда из любопытства хотел шлёпнуть белого,дождался,ан нет,пролетел спокойно над головой,руки ружо сами опустили.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Блудный доктор » 12 мар 2013 12:00

Вот и у меня как-то так...стволами провожаю...а палец на крючек не жмет :?:

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Exploder » 12 мар 2013 12:47

Мне как то не попадались лебеди в диких количествах,чтоб воспринимать их как угрозу для местной флоры и фауны.Не стрелял исходя из сложившегося стереотипа.Один раз только добил подранка,крыло почти оторвано было,не жилец,только мучился.
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Аватара пользователя
Vitaliy
Охотник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 дек 2012 12:26
Имя: Виталий
Оружие: мр153. матадор R3
Собака: очень хочу
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: тюмень, казахстан
Техника: уаз патриот

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Vitaliy » 12 мар 2013 13:43

Айдар, а чем тебе тогда те же утки помешали или тебе кушать нечего?

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 12 мар 2013 15:01

А тема-то провокационная,мужики... :D
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Хантэр 72
Охотник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 май 2011 15:07
Имя: Айдар
Оружие: МР-43 12/70 "лопата"
Собака: сам как собака...
Охотничий стаж: с 9 лет...в тайге родился!
мой город: Тюмень
Техника: везде и всюду на своих двоих)))
откуда: Т.О
Контактная информация:

Re: Вопрос про лебедей

Сообщение Хантэр 72 » 12 мар 2013 15:33

Vitaliy писал(а):Айдар, а чем тебе тогда те же утки помешали или тебе кушать нечего?

А с какой это ты Виталя стороны сравнил ЛЕБЕДЯ с уткой?бывало и голод испытывал на своей шкуре не скрываю!и утку я мешками не стреляю,взял эти 3 штуки за сезон и то сам не ем эту утку,я думаю Лебедь все таки утке не товарищ.Ну а если кому то прям уж так хочется катлет и пелменей с лебедя то ради бого стреляйте скоко хотите а я останусь при своем мнение.
:-"за деньги рай не купишь"


Вернуться в «ОХОТА на водоплавающую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя