| Заточка ножей до остроты бритвы


про болотно-луговую дичь.

Охота на уток, гусей и болотную дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников
Аватара пользователя
sergkhr1
Охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 27 авг 2017 23:21
Имя: Сергей
Оружие: МР-153
Собака: кошка Сфинкс
Охотничий стаж: 15.03.17
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Лангепас
Контактная информация:

про болотно-луговую дичь.

Сообщение sergkhr1 » 10 сен 2017 21:54

Господа, я начинающий охотник. Получил путевку на болотно-луговую дичь , Тюменский район. Не подскажете где ее искать недалеко от Тюмени. Ознакомившись с картой доступных угодий заприметил район в районе Речкино справа от тракта и в сторону Тюмени. там есть луга неплохие (как то давненько там на одной из луж карасей ловил) . Вопрос кого там можно найти ? ну и если возможно подскажите особенности охоты на подобную дичь. Собаки нет. Все мои знакомые-охотники ездят либо за уткой, либо за боровой. А в интернете инфы слишком много и как я понимаю она разная в зависимости от региона. Мож кто подскажет, куда еще можно скататься с моей путевкой на болотно-луговую дичь.
По уткам для меня более-менее все понятно. На них я тоже приобрел путевки на Ярково и Нижне-Тавдинский р-ны. Заранее спасибо.
Мы в ответе, за тех кого напоили!!!

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: про болотно-луговую дичь.

Сообщение Николаич » 10 сен 2017 23:37

Сергей, приветствую!

По местам не подскажу, сам только начинаю охоту эту дичь осваивать и разыскивают места своими ножками. Попутные и отдельные охоты ранее какой-то опыт дали, скромный, ну уж что знаю то поделюсь.

Сам тоже без собаки, посему основных способов охоты четыре:
1. Обход подходящих мест и стрельба по взлетающим птицам.
2. Визуальное издали обнаружение птиц (чаще стаек куликов) на отмелях речек и подход складом на выстрел, если местность позволяет (иногда и ползти приходилось).
3. Выставление профилей куликов на отмелях и охота из скрадка (укрытия) по подсаживающимся "компанейским" куликам.
4. Охота нагоном: один охотник садится в засаду у берега речки, а другой заходит издали и отрытым подходом спугивает птиц, нагоняя тем самым на стрелка.

Из особенностей охоты. Ружье желательно не массивное, с не длинными стволами, и отлично подходящее по антропометрическим данным - прикладка при быстрой вскидке должна быть безупречна и стволы должны смотреть прямо по лини взгляда, так как стрельба с подхода влет особенно трудна,например, по бекасам. У меня ИЖ-27, стволы 675 мм со сменными чоками. На болотно-луговую вкручиваю цилиндр (0,00 мм) и 0,25 мм. Нужна широкая ровная осыпь.

Дробь мелкая нужна, от размера дичи, но чаще 9-ка. Я снаряжаю сам в основном. На прошлые выходные попробовал заводские с дробью 8 - для бекасов крупновата - все 4 бекаса были сбиты влет первым выстрелом, но наглушняк только одна птица, остальных добирал.

При обходе подходящих мест обитания передвигаюсь в полуготовности к выстрелу - ружье держу обоими руками, стволы полуопущены но смотрят вперед, приклад между ребрами и локтем руки. Для этой охоты ремень с ружья снимаю - и чтоб не мешал и чтоб не было соблазна на плечо его закинуть. И что важно - двигаюсь против ветра, чтобы за шумом травы и листьев на деревьях подойти на выстрел.

Если взлетает слишком близко, то нужно проявить выдержку и отпустить, чтобы бить метров на 20. Если птица после выстрела падает, то нужно не отпускать место падения из виду - без собаки искать тяжело, а без четкого ориентира почти невозможно. Над густой травой лучше вообще не стрелять - тупо не найти потом.

В целом у меня так.

С уважением, Виталий.

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: про болотно-луговую дичь.

Сообщение Николаич » 10 сен 2017 23:48

Кстати, найти можете кроншнепа (достаточно крупная птица с длинным изогнутым клювом) или дупеля - их стрелять нельзя, они в красной книге Тюменской области.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: про болотно-луговую дичь.

Сообщение A-le-Xandr » 11 сен 2017 06:36

Большой кроншнеп да, краснокнижный. :) хорошо охоту описал... :)
Охотиться можно и с 7.5 спортивной. Там и навеска поменьше
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «ОХОТА на водоплавающую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость