| Заточка ножей до остроты бритвы


Водоплавающая осень 2017

Охота на уток, гусей и болотную дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Сибирский Волк » 26 июл 2017 13:13

Все равно ничего не понял - если мне надо 5 районов, и что - не выпишут что-ли? Напишу пару чирков на сезон итого - мне хватит. И что - откажут что-ли?

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Iking » 26 июл 2017 13:27

Скажите мне как новичку, здесь в Тюмени. Где вообще берут путевки, в каких районах можно охотится, где нельзя, где частные и где общедоступные угодия? С каким оружием можно а с каким нельзя, сразу скажу копытные и все что крупное меня не интересует мне бы так птичек пострелять, утки да боровая дичь, в крайнем случае заяц. Короче где это все разузнать можно? Я сам с Когалыма переехал, там у нас можно было брать путевки на водоплавающую, боровую (рябчик куропатка), иногда лиса, заяц, белка. и все... Взял путевку и иди охоться смело, на месторождениях не заходи на пром. объекты и никто тебя не тронет. Калибр? Какой хочешь такой и бери, ну по водоплавающей с нарезного нельзя конечно.... ( и то , как говориться, если осторожно то...) Да и охот инспекторов я там видел только в офисе, никто по болотам никого не гонял. Могли проверить только на трассе. Ну и на Повховском месторождении была там охотничья база для "привелегированных". Лодки у нас у всех не зарегестрированы, как и моторы да и где их регистрировать... Ближайший ГИМС в Сургуте от нас 200 км. Но тут читаю ваши темы на форуме, и в я шоке просто, здесь что такой тотальный контроль? понимаю что здесь все, по другому... Вот где тут охот общество кто бы меня просветил? Дубль гис показывает что на тульской какое - то есть, на "сибирском охотнике" мне посоветовали куда - то на Свердлова обратится. Короче я как на другую планету попал.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Black Man » 26 июл 2017 14:01

Iking писал(а):Скажите мне как новичку, здесь в Тюмени. Где вообще берут путевки, в каких районах можно охотится, где нельзя, где частные и где общедоступные угодия?................Короче я как на другую планету попал.

Госохотуправление находится по адресу ул. Свердлова - 35. Там выдают путевки, когда - выше в этой теме уже отписались.
Что бы определиться где общедоступные, а где частные охотпользования посмотри карту на "Геопортале Тюменской области" раздел "Охотпользование" . Ссылка на геопортал есть в низу нашего форума. открывается с любой страницы.
А вообще приезжай на клубаку 5го августа, снимутся многие вопросы там, я так же пригласил сотрудников Госохотуправления, пообщаемся с ними.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение А.А.Б. » 26 июл 2017 14:06

Iking писал(а):Скажите мне как новичку, здесь в Тюмени..

Потрать немного времени, полистай форум, например
Выдача путёвок
Выдача через электронные сервисы
Карта охотугодий
И СЮДА загляни
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Iking » 26 июл 2017 14:09

5 августа я как раз на севере буду, попробую сам найти это охотобщество, там и разузнаю. Спасибо за информацию.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение А.А.Б. » 26 июл 2017 14:55

Iking писал(а):...попробую сам найти это охотобщество, там и разузнаю. Спасибо за информацию.

Если только путевку получить, то не надо тебе охотобщество, надо вот сюда
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение SVG   » 26 июл 2017 15:07

Сибирский Волк писал(а):Все равно ничего не понял - если мне надо 5 районов, и что - не выпишут что-ли? Напишу пару чирков на сезон итого - мне хватит. И что - откажут что-ли?

Серёга, нужно будет писать отдельные заявления по каждым видам дичи на каждый (один) район. Т.е. если ты хочешь охотить водоплавающую, боровую, зайце-лисовую в 5 районах, то пишешь по три заявления на каждый райн, т.е. 15 заявлений. Оплачиваешь 650х15=9750 руб. и получаешь 15 разрешений. Если хочешь сэкономить, то придётся прикнуть, в каких районах будешь охотиться водоплавающую, в каких боровую, в каких зайце-лису.

Если хочешь конкретно водоплавающую в 5 районах, то надо написать 5 заявлений и оплатить 650х5=3250 руб.

З.Ы. Модераторы, объедините сообщения с темой про изменения в порядке выдачи. А то одно и тоже обсуждается в двух темах.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение А.А.Б. » 26 июл 2017 15:32

SVG   писал(а):
Сибирский Волк писал(а):Все равно ничего не понял - если мне надо 5 районов, и что - не выпишут что-ли? Напишу пару чирков на сезон итого - мне хватит. И что - откажут что-ли?

Серёга, нужно будет писать отдельные заявления по каждым видам дичи на каждый (один) район. Т.е. если ты хочешь охотить водоплавающую, боровую, зайце-лисовую в 5 районах, то пишешь по три заявления на каждый райн, т.е. 15 заявлений. Оплачиваешь 650х15=9750 руб. и получаешь 15 разрешений. Если хочешь сэкономить, то придётся прикнуть, в каких районах будешь охотиться водоплавающую, в каких боровую, в каких зайце-лису.

Если хочешь конкретно водоплавающую в 5 районах, то надо написать 5 заявлений и оплатить 650х5=3250 руб.

З.Ы. Модераторы, объедините сообщения с темой про изменения в порядке выдачи. А то одно и тоже обсуждается в двух темах.

Нафига ты такую идею подал , на следующий год так могут сделать))))
В этом году 650 на утку на все районы можно подавать, 650 плюс сбор 160 на боровую на все районы , 650плюс сбор пушнина , итого всего три пошлины платить.
Объединяй не объединяй, один хрен во все темах одинаковые вопросы будут, это уже форумные традиция :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Black Man » 26 июл 2017 15:57

А.А.Б. писал(а):В этом году 650 на утку на все районы можно подавать, 650 плюс сбор 160 на боровую на все районы , 650плюс сбор пушнина , итого всего три пошлины платить.

Не совсем все так...
Прежде всего охотников коснутся нововведения в части оснований для отказа в выдаче разрешения... :
1. ...
2. ...
3. Если в предполагаемых местах охоты установлены различные нормативы и нормы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в отношении указанного в заявлении охотничьего ресурса.
К нормам в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов относятся нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормы пропускной способности охотничьих угодий ...

А теперь смотрим ту же пропускную способность по районам, например на утку:
Изображение
Как видим она отличается по районам.
Соответственно выбрать в одно заявление,получится только те районы где пропускная способность близкая (не особо отличается), иначе получим отказ.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Евген72 » 26 июл 2017 16:11

в Ялуторовске чето мало, 175чел/день
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение А.А.Б. » 26 июл 2017 16:20

Евген72 писал(а):в Ялуторовске чето мало, 175чел/день

Не забывай разделить на 60 дней охоты и получаем 3(ТРИ) путевки на Ялуторовский район.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение MOHAPX » 26 июл 2017 16:30

А.А.Б. писал(а):
Евген72 писал(а):в Ялуторовске чето мало, 175чел/день

Не забывай разделить на 60 дней охоты и получаем 3(ТРИ) путевки на Ялуторовский район.

Ну если так делить, то на утку всего 684 путёвки

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение SVG   » 26 июл 2017 16:36

https://hunt72.ru/viewtopic.php?f=18&t=11779
В первом сообщении в ответе госохотуправление, дало исчерпывающий ответ с примерами. Правда получилось, что водоплавающую и бортовую можно отдельными заявлениями подать на все районы, а зайце-лису нет. Ну поглядим :)
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение А.А.Б. » 26 июл 2017 17:00

SVG   писал(а):https://hunt72.ru/viewtopic.php?f=18&t=11779
В первом сообщении в ответе госохотуправление, дало исчерпывающий ответ с примерами.

Сергей, скажу больше, это ответ на мой запрос ;)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение 1205александр » 26 июл 2017 17:42

А где эти нормы пропускной способности охотничьих угодий можно посмотреть можно ссылку?
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Black Man » 26 июл 2017 17:46

Black Man писал(а):
1205александр писал(а):А где эти нормы пропускной способности охотничьих угодий можно посмотреть можно ссылку?

Постановлением Правительства Тюменской области от 07.07.2017 № 305-п утверждены нормы пропускной способности общедоступных охотничьих угодий Тюменской области. https://admtyumen.ru/files/upload/OIV/U_zachita-fauna/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%E2%84%96305-%D0%BF%20%D0%BE%D1%82%2007.07.2017%20(24695054%20v1).odt
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Мамоныч » 26 июл 2017 23:03

Чёт я глянул там про уток с подхода и вообще ошалел. 5 с лихом тысяч пропускная способность, на 60 га и 1 охотник! На какой период!? В сутки или за сезон!? Это вообще, чё за ахинея!? Кому и зачем она нужна!?
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Mast
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017 22:18
Имя: Mast
Оружие: Mossberg500, ИЖ18
Охотничий стаж: 14
мой город: Югра
откуда: Сургут

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение Mast » 31 июл 2017 13:01

спасибо!

Аватара пользователя
StEV06
Охотник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2011 13:13
Имя: Евгений
Оружие: ТОЗ-34ЕР
Охотничий стаж: есть
мой город: Ялуторовск
Техника: УАЗ 3151

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение StEV06 » 01 авг 2017 09:59

В Ялуторовске лимит по путевкам на утаков всего 350 разрешений, куда остальным 2150 охотникам ехать????

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение А.А.Б. » 01 авг 2017 14:17

StEV06 писал(а):В Ялуторовске лимит по путевкам на утаков всего 350 разрешений, куда остальным 2150 охотникам ехать????

Почему 2150 охотников? На ОДОУ Ялуторовского района может подать заявление ЛЮБОЙ охотник ЛЮБОГО региона РФ.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение А.А.Б. » 01 авг 2017 14:24

Появилось разъяснение о получении путевок
http://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administ ... cmsArticle
П.2
При разнящихся сроках охоты на разные виды охотничьих ресурсов разрешение на добычу охотничьих ресурсов может быть выдано только на один муниципальный район (городской округ) Тюменской области. Разберем сложившуюся ситуацию на примере пернатой дичи.

Охотник желает получить разрешение на добычу водоплавающей и боровой дичи в летне-осенний период охоты на территорию всех муниципальных районов (городского округа) Тюменской области (так называемого «юга Тюменской области», как пытались обозначить административно-территориальные единицы области многие охотники нашего региона).

Срок охоты на водоплавающую дичь – с последней субботы августа по 31 октября, на боровую дичь – с 15 сентября по 31 декабря. То есть на указанные виды пернатой дичи установлены разные сроки охоты, поэтому указание несколько мест охоты в одном заявлении по новым правилам будет являться основанием для отказа в выдаче разрешения.

Выход из сложившейся ситуации – подать два отдельных заявления: на водоплавающую дичь с указанием всех предполагаемых мест охоты и на боровую дичь с указанием всех предполагаемых мест охоты, с оплатой государственной пошлины за выдачу каждого разрешения. В этом случае оснований для ограничения мест охоты не будет, что четко прописано в новой редакции приказа.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение MOHAPX » 01 авг 2017 14:36

А.А.Б. писал(а):Выход из сложившейся ситуации – подать два отдельных заявления: на водоплавающую дичь с указанием всех предполагаемых мест охоты и на боровую дичь с указанием всех предполагаемых мест охоты, с оплатой государственной пошлины за выдачу каждого разрешения. В этом случае оснований для ограничения мест охоты не будет, что четко прописано в новой редакции приказа.
а как же причина для отк4аза, указанная в п.3.: "Если в предполагаемых местах охоты установлены различные нормативы и нормы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в отношении указанного в заявлении охотничьего ресурса".

Вот и ГОУ в своём комментарии ненавязчиво нас подталкивают подвалить им побольше бабоса:
Выход из сложившейся ситуации аналогичен – подать отдельные заявления с указанием желаемых мест охоты с разными нормами пропускной способности с оплатой государственной пошлины за выдачу каждого разрешения.

Аватара пользователя
StEV06
Охотник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2011 13:13
Имя: Евгений
Оружие: ТОЗ-34ЕР
Охотничий стаж: есть
мой город: Ялуторовск
Техника: УАЗ 3151

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение StEV06 » 01 авг 2017 15:03

Все прояснилось, только что из МФЦ путевки выдают всем желающим приходить сразу с квитанцией.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение SVG   » 01 авг 2017 15:06

А.А.Б. писал(а):Появилось разъяснение о получении путевок
http://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administ ... cmsArticle
П.2
При разнящихся сроках охоты на разные виды охотничьих ресурсов разрешение на добычу охотничьих ресурсов может быть выдано только на один муниципальный район (городской округ) Тюменской области. Разберем сложившуюся ситуацию на примере пернатой дичи.

Охотник желает получить разрешение на добычу водоплавающей и боровой дичи в летне-осенний период охоты на территорию всех муниципальных районов (городского округа) Тюменской области (так называемого «юга Тюменской области», как пытались обозначить административно-территориальные единицы области многие охотники нашего региона).

Срок охоты на водоплавающую дичь – с последней субботы августа по 31 октября, на боровую дичь – с 15 сентября по 31 декабря. То есть на указанные виды пернатой дичи установлены разные сроки охоты, поэтому указание несколько мест охоты в одном заявлении по новым правилам будет являться основанием для отказа в выдаче разрешения.

Выход из сложившейся ситуации – подать два отдельных заявления: на водоплавающую дичь с указанием всех предполагаемых мест охоты и на боровую дичь с указанием всех предполагаемых мест охоты, с оплатой государственной пошлины за выдачу каждого разрешения. В этом случае оснований для ограничения мест охоты не будет, что четко прописано в новой редакции приказа.

А что изменилось с прошлого раза?

Так и было, на водопл и боровую вроде как можно на "юг", а на зайце-лису нельзя?
Ну и Артем выше уже отписался.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Водоплавающая осень 2017

Сообщение MOHAPX » 01 авг 2017 15:26

StEV06 писал(а):Все прояснилось, только что из МФЦ путевки выдают всем желающим приходить сразу с квитанцией.

ну ты и прояснил :D
кто-то говорил, что не всем желающим будут давать?

ты лучше скажи на какие районы и на какую дичь взял


Вернуться в «ОХОТА на водоплавающую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя