| Заточка ножей до остроты бритвы


Ждем гуся

Охота на уток, гусей и болотную дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников
Аватара пользователя
Заядлый
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2016 11:30
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 28 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Ждем гуся

Сообщение Заядлый » 15 сен 2016 16:09

Поделюсь своим опытом.
Много лет уже охочусь на гуся. Довелось пострелять его на северном тундряке, на юге области и в Казахстане. В основном учился на своих ошибках. Эта серьезная, тяжелая тактическая охота. Для достойного результата необходима серьезная подготовка, умение маскироваться, манить и стрелять. Ошибок и пофигизма гусь не прощает. И самое главное - опытный и надежный напарник(и), такой же "больной" как и ты.
С годами сложился коллектив, который таскаю за собой. Часть из которого конкретные хроники, а часть - сезонно болеющие. Придерживаемся практики "вольных стрелков" - все блага и саму охоту организовываем и создаем своими руками. Много народа отсеялось - каждому свое.
Нынче собираюсь ехать 18-й раз за гусем в Казахстан. На сегодняшний день в Тюмени выдано туда 12 разрешений. 10 из них едут со мной. Сезон там уже открыт, но все ждут нашего северного гуся. Уточнялся у местных по югу области и Кургану - местного гуся отбили, сидит кое-где на заказниках или свалил на северный Казахстан.
Нынче лето на Северах, как и в Тюмени стояло аномально жаркое, включая и начало осени. Гусь, казара и утка - все сидит еще на местах гнездований. Но времени до отлета осталось им не много - дней 7-10 - до первых минусов и первого снега. Обычно смотрим прогноз по Ямбургу и Уренгою. Если сегодня там выпал снег или ночами минус 5-7, то жди его уже завтра на юге области и через 2 дня в Казахстане.
Гусь выходит с Северов тремя волнами. Первая волна - из под первого снега-заморозков, идет массово, гусь не стреляный, не сторожкий. При правильной охоте и определенных условиях хорошо идет в чучела и на манок. В вечерних сумерках хорошо садится на воду и на поле под манок. В прошлый и позапрошлый год многие удивлялись сколько его много болталось вокруг Тюмени, но ни кто толком не пострелял, т.к. не были готовы. Гусь массово быстро ушел.
Вторая волна тянется долго - недели 2, а то и больше, до прихода зимы на Севера и первого снега в Тюмени. Гусь идет уже стреляный, сторожкий. Идет в "кислороде", садится на большие озера и массовости пролета нет.
Третья волна заскакивает на подножку уходящего поезда под названием "Тепло". Гусь валит дуром, иногда попадая в снег и метель хорошо садится в чучела и на манок, как на поле, так и на воде. В метель может сесть и на дорогу.
Т.е. гуся можно поймать и под Тюменью (я ловил), но... самое главное - надо быть готовым, ловить надо правильно, зная или вычисляя миграционные пути. Не факт что вы его добудете, но насмотритесь и наслушаетесь - это точно!
Из-за этого я езжу в Казахстан. А это отдельная история (скорее наука).
Всем "больным" - ни пуха ни пера!!!
Прошу откликнуться тюменцев, охотившихся в Казахстане с указанием где и когда. Интересно, сколько нас на форуме.
С уважением, Сергей.
Охота пуще неволи...

Аватара пользователя
Заядлый
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2016 11:30
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 28 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Заядлый » 15 сен 2016 16:11

Изображение
Охота пуще неволи...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Сибирский Волк » 15 сен 2016 17:17

Заядлый писал(а):Поделюсь своим опытом.
Много лет уже охочусь на гуся.

Прошу откликнуться тюменцев, охотившихся в Казахстане с указанием где и когда. Интересно, сколько нас на форуме.
С уважением, Сергей.


В Казахстане, думаю, бывало человек до десяти, не более.
Сейчас проблемы у народа с деньгами, чуть раньше не хотели заниматься разрешительными документами на оружие.
Но тут действительно надо быть "больным на всю голову";-))))

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Doctor » 15 сен 2016 17:28

Да, таких специалистов у нас не много :(
Лично я бил гуся, но очень мало, случайно и попутно.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Ждем гуся

Сообщение UG » 15 сен 2016 17:32

Три дня назад проходили первые табуны через нас.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Doctor » 15 сен 2016 17:41

Не я в Воронеже ещё тусуюсь сегодня. В Тюмень 18 числа только попаду

Аватара пользователя
Юрий Ник.
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 апр 2016 09:11
Имя: Юрий
Оружие: Фаусти Элегант 12к.
Собака: была
Охотничий стаж: с 1984 года
мой город: Бердюжье
Техника: Резинка с моторчиком , Форестер на МТ-шке
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Юрий Ник. » 15 сен 2016 18:53

Да , по прогнозу с 26 числа первая волна холодов на нашем "Тюменском" севере , но в Казахстан гусь и с Красноярского края прет, в прошлую осень в обычном для него коридоре через Бердюжский и Армизонский районы было его очень мало по сравнению с предыдущими годами.
И молодняка среди добытых птиц тоже было очень мало. Посмотрим , что в этом году будет. Для утки год благоприятный , некоторые по 2 приплода вывели , хотя , гусь наверное , так не может.
Я нынче седьмой раз в Казахстан еду, для тех , кто в первый раз поедет , могу маленькую хитрость открыть - если встать метров на 300 позади линии стрелков , то насобирать можно гусей несколько :lol: , будешь стоять со всеми на одной линии , не факт , что и одного собьешь :razz:

Аватара пользователя
Заядлый
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2016 11:30
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 28 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Заядлый » 15 сен 2016 20:36

UG писал(а):Три дня назад проходили первые табуны через нас.

Первой начинает идти казарка. Обычно с числа 6 уже в Казахстане. Вчера общался с казахами - ее еще нет.
Охота пуще неволи...

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 15 сен 2016 20:37

Спасибо за науку,коллеги!
Редко кто так подробно делится здесь..
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Ждем гуся

Сообщение yudzin » 15 сен 2016 21:14

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Спасибо за науку,коллеги!
Редко кто так подробно делится здесь..

Евген, чётко сказал! Поддерживаю и удваиваю!

Аватара пользователя
абориген72
Охотник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2016 01:45
Имя: Владимир
Оружие: иж-54; тоз-34
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 7лет
мой город: Уват
мой район: Уватский район
откуда: Уват

Re: Ждем гуся

Сообщение абориген72 » 15 сен 2016 21:36

уважаемые, прошу совета! есть болото на котором можно добыть гуся при определенных обстоятельствах, в моем случае это снег с дождем и восточный ветер. гуся прижимает, летит 15-20 метров над болотом, пару табунчиков остается ночевать на системах. так вот, стоит ли заморачиваться с чучелами, манками и тд???! ни хочется просто так денюжки тратить.:)

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Ждем гуся

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 15 сен 2016 21:43

абориген72 писал(а):уважаемые, прошу совета! есть болото на котором можно добыть гуся при определенных обстоятельствах, в моем случае это снег с дождем и восточный ветер. гуся прижимает, летит 15-20 метров над болотом, пару табунчиков остается ночевать на системах. так вот, стоит ли заморачиваться с чучелами, манками и тд???! ни хочется просто так денюжки тратить.:)

Чучела чернети, или пару чучел лебедей. К ним охотнее падают гуси. Только не резиновые чучела. Манки, не нужны.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение A-le-Xandr » 15 сен 2016 21:56

Охотился в Казахстане в 9 -м, кажется, годе... Под Петропавловском, не слишком далеко. Был впечатлён количеством гуся. Столько утки то за всю жизнь суммарно не видел, сколько гуся там.
Стрелять, правда, пришлось с чужого ружья, своё везти очень головняково было, только патроны. Постреляли отлично, я как новичок (и это с 20-ти летним стажем ;) ) выбил меньше всех, конечно. Но почти уазик набили. :)
Охота непростая, да. Но Классная. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Ждем гуся

Сообщение А.А.Б. » 15 сен 2016 22:25

Добрый охотник 2.0. писал(а):Чучела чернети, или пару чучел лебедей. К ним охотнее падают гуси. Только не резиновые чучела. Манки, не нужны.

Обычно просто профиля выставляю...но самый главный фактор- попасть на пролёт, день-два и ты в пролёте)))
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
абориген72
Охотник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2016 01:45
Имя: Владимир
Оружие: иж-54; тоз-34
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 7лет
мой город: Уват
мой район: Уватский район
откуда: Уват

Re: Ждем гуся

Сообщение абориген72 » 15 сен 2016 22:33

с пролетом все понятно. за годы найдена так скажем тропка :) но она около 500 метров, как то его надо бы к себе подтянуть:)

Аватара пользователя
Заядлый
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2016 11:30
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 28 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Заядлый » 15 сен 2016 23:01

абориген72 писал(а):уважаемые, прошу совета! есть болото на котором можно добыть гуся при определенных обстоятельствах, в моем случае это снег с дождем и восточный ветер. гуся прижимает, летит 15-20 метров над болотом, пару табунчиков остается ночевать на системах. так вот, стоит ли заморачиваться с чучелами, манками и тд???! ни хочется просто так денюжки тратить.:)

Можно обойтись без всех приблуд, кроме маскировки, если точно знаешь коридор прохождения гуся на низкой высоте. Это старая школа гусятников, к которой относится Геннадий Петрович (известный среди тюменских и казахских гусятников, как Дед). В первую очередь он ищет точки коридора прохождения гуся, где гусь снижается на высоту, достаточную для убойного выстрела. И потом в этих точках маскируется.
Охота пуще неволи...

Аватара пользователя
Заядлый
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2016 11:30
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 28 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Заядлый » 15 сен 2016 23:10

абориген72 писал(а):с пролетом все понятно. за годы найдена так скажем тропка :) но она около 500 метров, как то его надо бы к себе подтянуть:)

В этом случае надо идти от обратного - при ширине коридора в 500 метров, по краям его вешаешь на кусты по одному с каждой стороны белому пакету. Но это работает только в светлое время суток. В темное - садишься в середину и манишь манком, откликаясь на большом расстоянии. При приближении метров на 300 перестаешь манить.
Охота пуще неволи...

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Ждем гуся

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 15 сен 2016 23:13

А.А.Б. писал(а):
Добрый охотник 2.0. писал(а):Чучела чернети, или пару чучел лебедей. К ним охотнее падают гуси. Только не резиновые чучела. Манки, не нужны.

Обычно просто профиля выставляю...но самый главный фактор- попасть на пролёт, день-два и ты в пролёте)))

Профиля в болото? :shock: Первый раз слышу! Они же в воде не стоят.

Аватара пользователя
Юрий Ник.
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 апр 2016 09:11
Имя: Юрий
Оружие: Фаусти Элегант 12к.
Собака: была
Охотничий стаж: с 1984 года
мой город: Бердюжье
Техника: Резинка с моторчиком , Форестер на МТ-шке
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Юрий Ник. » 16 сен 2016 04:23

абориген72 писал(а):уважаемые, прошу совета! есть болото на котором можно добыть гуся при определенных обстоятельствах, в моем случае это снег с дождем и восточный ветер. гуся прижимает, летит 15-20 метров над болотом, пару табунчиков остается ночевать на системах. так вот, стоит ли заморачиваться с чучелами, манками и тд???! ни хочется просто так денюжки тратить.:)


Одно дело манок в Казахстане , где гусь со всех сторон орет , и совсем другое на болоте , если манок удачный , должен работать на 100 %. Профиля можно сделать один раз и прятать прямо на том болоте , я так понимаю , что там не проходной двор.

В инете полно учебного материала , как самому сделать профиля , чучела , манки и т.д. Деньги тратить не обязательно , было-бы время и желание.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Ждем гуся

Сообщение А.А.Б. » 16 сен 2016 06:50

Добрый охотник 2.0. писал(а):Профиля в болото? :shock: Первый раз слышу! Они же в воде не стоят.

Ага, в болото, как раз клюква созревает, гусь клюкву ест, она кислая, гусь морщится и глаза закрывает, подходишь и голову ему откручиваешь :D
Скрытый текст:
Места охот разные, на косах песчаных
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Заядлый
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2016 11:30
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 28 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Заядлый » 16 сен 2016 08:10

Добрый охотник 2.0. писал(а):
А.А.Б. писал(а):
Добрый охотник 2.0. писал(а):Чучела чернети, или пару чучел лебедей. К ним охотнее падают гуси. Только не резиновые чучела. Манки, не нужны.

Обычно просто профиля выставляю...но самый главный фактор- попасть на пролёт, день-два и ты в пролёте)))

Профиля в болото? :shock: Первый раз слышу! Они же в воде не стоят.

На северах много народу охотится с профилями именно в болотах и на тундряке. Т.к. весь скарб приходится таскать по болотам на себе. Если болото жидкое - вбивают колышки и к ним привязывают профиля.
Хотя на полнокорпусные не бликующие чучела гусь идет лучше.
Охота пуще неволи...

Аватара пользователя
Белый
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2016 14:42
Имя: Евгений
Оружие: Stoeger 2000
Охотничий стаж: 19 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ривьера 3200 , Тоха 9.8
откуда: Сергеевка

Re: Ждем гуся

Сообщение Белый » 16 сен 2016 09:14

Всем здравствуйте , Сергей классные трофеи, я охотился в северном казахстане в сергеевском , тимирязевском районах на полях. Крайний раз был там в 2008 году в середине сентября. Гуся было немного местного. Но все же постреляли.

Аватара пользователя
Белый
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2016 14:42
Имя: Евгений
Оружие: Stoeger 2000
Охотничий стаж: 19 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ривьера 3200 , Тоха 9.8
откуда: Сергеевка

Re: Ждем гуся

Сообщение Белый » 16 сен 2016 09:28

Интересная весенняя охота на гуся получилась в этом году выезжал к друзьям в омскую область на три дня, долго искали следили нашли поле куда шел гусь , было порядка полторы тысячи гуся белолобика, использовал обьемные чучела . Местные зенитчики попортили охоту конечно, на следующий день были учтены ошибки. В итоге смогли опустить пару табунков на 25-30 метров

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Ждем гуся

Сообщение UG » 16 сен 2016 10:24

Заядлый писал(а):
UG писал(а):Три дня назад проходили первые табуны через нас.

Первой начинает идти казарка. Обычно с числа 6 уже в Казахстане. Вчера общался с казахами - ее еще нет.

Какая казарка,имеется в виду вид?
У нас встречал два вида. Не один наблюдал,несколько охотников.Точно не скажу казарка или северный гусь,но то что не местный серый это точно.

Аватара пользователя
Заядлый
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2016 11:30
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 28 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ждем гуся

Сообщение Заядлый » 16 сен 2016 10:38

UG писал(а):
Заядлый писал(а):
UG писал(а):Три дня назад проходили первые табуны через нас.

Первой начинает идти казарка. Обычно с числа 6 уже в Казахстане. Вчера общался с казахами - ее еще нет.

Какая казарка,имеется в виду вид?
У нас встречал два вида. Не один наблюдал,несколько охотников.Точно не скажу казарка или северный гусь,но то что не местный серый это точно.

На тюменских северах гнездится чернозобая, краснозобая казарка и пискулька. Они начинают выходить в первую очередь.
Охота пуще неволи...


Вернуться в «ОХОТА на водоплавающую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя