| Заточка ножей до остроты бритвы


Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Охота на перепела, рябчика, тетерева, глухаря, куропатку. Поделитесь здесь своим опытом и изучите знания других охотников.
Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оружие для охоты на боровую

Сообщение A-le-Xandr » 10 окт 2015 15:49

Добрый охотник 2.0. писал(а):ИИХО. 22 то же не вариант. Малое воздействие пули на дичь. Больше подранков, но еще больше мертвых, но успевших улететь в недосягаемые кущи.

Ну вот блин! Читаю высказывание вроде не мальчика, но мужа, и удивляюсь таки! Как это .22 мал для птички то стал? Самый что ни на есть "птичий" калибр? Имею 22wmr, до него был 22lr так если я первого еще была пара-тройка подранков за несколько лет, то с усиленной мелкашки их нет вообще. Ни глухарь, ни косач ни утка не уходили ни разу после попадания, ни один. Все птички клались на месте. И даже млекопитающие крупнее птичек.
Совершенно со всей ответственностью могу заявить что .22 калибр прекрасно отрабатывает по птичке. Подтверждается ежегодно десятком-другим пернатых.

А про описание воздействия пули на дичь, считаю, что ничего тут такого нет совершенно. Охотники же собрались, не кисейные барышни, а зачастую что бы пулю правильную выбрать, нужно поспрашивать как она по дичи отрабатывает. На Ганзе там целая тема есть по воздействию пули на дичь. Я там немало про .243 и 9.3х62 писал, как раз с описанием дистанций, выстрелов, попадания и анатомирования повреждений. Никто не травмировался психически от описания работы пули по мясу. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Оружие для охоты на боровую

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 12 окт 2015 00:50

A-le-Xandr писал(а):
Добрый охотник 2.0. писал(а):ИИХО. 22 то же не вариант. Малое воздействие пули на дичь. Больше подранков, но еще больше мертвых, но успевших улететь в недосягаемые кущи.

Ну вот блин! Читаю высказывание вроде не мальчика, но мужа, и удивляюсь таки! Как это .22 мал для птички то стал? Самый что ни на есть "птичий" калибр? Имею 22wmr, до него был 22lr так если я первого еще была пара-тройка подранков за несколько лет, то с усиленной мелкашки их нет вообще. Ни глухарь, ни косач ни утка не уходили ни разу после попадания, ни один. Все птички клались на месте. И даже млекопитающие крупнее птичек.
Совершенно со всей ответственностью могу заявить что .22 калибр прекрасно отрабатывает по птичке. Подтверждается ежегодно десятком-другим пернатых.

А про описание воздействия пули на дичь, считаю, что ничего тут такого нет совершенно. Охотники же собрались, не кисейные барышни, а зачастую что бы пулю правильную выбрать, нужно поспрашивать как она по дичи отрабатывает. На Ганзе там целая тема есть по воздействию пули на дичь. Я там немало про .243 и 9.3х62 писал, как раз с описанием дистанций, выстрелов, попадания и анатомирования повреждений. Никто не травмировался психически от описания работы пули по мясу. :)


1. На пресловутой ганзе 80% фантастики. Выделить среди того бреда правду очень сложно и времезатратно. Верить всему тому, что там написано - себя не уважать.
2. Что ВМР, что ЛР - херня одна. Подранков все равно большой процент. 22 калибр за охотничье оружие не считаю. Для промысловиков оно. По пушнине. Хотя это мое ИМХО!
3. По калибрам опираюсь на собственный опыт и чужие ошибки, совершенные при мне. Верю своим глазам больше, чем каким то там сказкам ганзы.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение A-le-Xandr » 12 окт 2015 08:37

Ну при чем тут Ганза? ;) про то что там описания работы пули есть имелось ввиду, но там можно верить, из сотни описаний очень много правдоподобные. И про мелкашку по птице там небыло большой темы, вроде как.
Я про стрельбу 22 вмр только свой опыт описал. Бог даст сгоняем куда вместе, посмотришь, как винтовка работает.
Про то что подранки - ну бывает изредка что птичка крадется не сразу, метров 5 некоторые отбегали. А так все в основном на месте и не торопятся никуда.

Крупные калибры все же избыточны для птиц. Хоть и есть у меня на .243 пули томпаковые 3,5 грамм весом но не стреляю ими, ибо птичка "взрывается"... :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Ханиха
Охотник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 окт 2015 16:39
Имя: Павел
Оружие: МР-153
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
Техника: ГАЗ-66, Буран, Лодка+Ямаха
откуда: Тюмень

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение Ханиха » 21 окт 2015 18:03

A-le-Xandr писал(а):Как это .22 мал для птички то стал? Самый что ни на есть "птичий" калибр? Имею 22wmr, до него был 22lr

Александр, а ты какие максимальные дальности брал этими калибрами по боровой??
Сибирский Волк писал(а):Да и этот калибр не позволит делать выстрелы метров за 200-250..

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение SVG   » 21 окт 2015 19:11

Ханиха писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Как это .22 мал для птички то стал? Самый что ни на есть "птичий" калибр? Имею 22wmr, до него был 22lr

Александр, а ты какие максимальные дальности брал этими калибрами по боровой??
Сибирский Волк писал(а):Да и этот калибр не позволит делать выстрелы метров за 200-250..


Если вопрос с поддтекстом о расстоянии 200-250 м, то это уже не мелкашечная дистанция. Мелкан 100-120. Крайняк 150 м, но это уже нужно иметь приличную практику стрельбы и определения дистанций. Свыше 150 м у мелкана уже минометная траектория, и без дальномера и бал.калькулятора стрелять бестолку.

Я стрелял почти на 100 м, внося поправки по сетке, оптика прибита на 70 м.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Ханиха
Охотник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 окт 2015 16:39
Имя: Павел
Оружие: МР-153
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
Техника: ГАЗ-66, Буран, Лодка+Ямаха
откуда: Тюмень

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение Ханиха » 21 окт 2015 19:19

SVG   писал(а):Свыше 150 м у мелкана уже минометная траектория, и без дальномера и бал.калькулятора стрелять бестолку.

Я стрелял почти на 100 м, внося поправки по сетке, оптика прибита на 70 м.

спасибо... получается Сибирский Волк прав...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение Сибирский Волк » 21 окт 2015 20:32

.......
Последний раз редактировалось Сибирский Волк 29 июн 2016 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение добрый пришелец » 21 окт 2015 20:51

Сибирский Волк писал(а):Но есть одно "но" - дороговато получается, даже теми же чехами стрелять :sad: :(
.

Сергей, что дорогого? пулька лапуёвская 35р (а есть и нослер, он дешевле и ничуть не хуже) порошок 3р кнопка 3р.))) ну да ладно, это фантазии такие))

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение Сибирский Волк » 21 окт 2015 20:55

...............
Последний раз редактировалось Сибирский Волк 29 июн 2016 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение tango tango » 21 окт 2015 21:22

Сибирский Волк писал(а):
добрый пришелец писал(а):Сергей, что дорогого? пулька лапуёвская 35р (а есть и нослер, он дешевле и ничуть не хуже) порошок 3р кнопка 3р.))) ну да ладно, это фантазии такие))


Саша, ну вот не докатился я до этого... каюсь...
Научите, люди добрые;-)))

Заходи как ни будь, по соседски.
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение добрый пришелец » 21 окт 2015 21:23

Сибирский Волк писал(а):
добрый пришелец писал(а):Сергей, что дорогого? пулька лапуёвская 35р (а есть и нослер, он дешевле и ничуть не хуже) порошок 3р кнопка 3р.))) ну да ладно, это фантазии такие))


Саша, ну вот не докатился я до этого... каюсь...
Научите, люди добрые;-)))

телефон мой знаешь.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение A-le-Xandr » 22 окт 2015 00:14

Ханиха писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Как это .22 мал для птички то стал? Самый что ни на есть "птичий" калибр? Имею 22wmr, до него был 22lr

Александр, а ты какие максимальные дальности брал этими калибрами по боровой??
Сибирский Волк писал(а):Да и этот калибр не позволит делать выстрелы метров за 200-250..

100-120 спокойно без поправок стреляю. До 150 уверенно. Здесь ребята правильно подметили. 200 и далее с мелкана не стреляю и никому не советую, ибо безумие. :)
Мелкан у меня в руках лет 15 точно. Этот Аншютц лет 8-9. Стреляю с него сейчас нечасто (санкции и патроны дорогие, будь они неладны), раньше чаще пулял. Винтовка стреляет в 2-х рублевую монету магазин, то есть намного лучше стрелка, но все равно далеко стрелять - это не мелкашечный выстрел. Учитывая, что у меня есть дальномер приличный, а там каждый(!!!) метр дистанции это поправки уже. :!:
Так что до 150 спокойно. Дичь целая вся. :)
Про стрельбу другими калибрами нарезными не возражаю абсолютно. Соглашусь что теперь это просто дорого :?
С 9-ки брал косачей. Целые, хорошие, хотя ребяты прогнозировали взрыв :D
.243 на близко тяжеловат и зол для птички. Нет, пуля то легкая, энергетика сильнейшая. Там были реально взрывы, одни только хвосты и крылья падали. :?
Метров 200 да, получше уже будет. Но - мне дорого.
30-06 свой новый еще не пробовал, ибо только пулю начал подбирать. Потом попробую, для понимания.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 22 окт 2015 00:23

A-le-Xandr писал(а):[Так что до 150 спокойно..


8-)

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение A-le-Xandr » 22 окт 2015 08:37

Добрый охотник 2.0. писал(а):
A-le-Xandr писал(а):[Так что до 150 спокойно..


8-)

:idea: ага, именно так. Дальномер рулит. :)
Косач на току с такого расстояния берется в 3-4 экземплярах без разгона тока и распугивания птичек. Просто крайние выщелкиваются по-тихому, и все.
Да, не являюсь охотником-теоретиком :D все что говорю опробовано на себе или "на кошечках тренировался". :D
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение SVG   » 22 окт 2015 09:38

A-le-Xandr писал(а):100-120 спокойно без поправок стреляю. До 150 уверенно.

Саша, тогда уж уточни, что у тебя не чистокровный мелкан, а вмр. За 2 года забыл уж, что за сетка на мелкановской оптике :oops: вроде бдц. Крест - это 70 м, первая точка - 100, вторая -120. Если 100 м без поправок - это промах. А если мелкан на 100 м прибит, то поправками придётся и на близких дистанциях пользоваться и на 120 тоже. Глухарь может и прокатит без поправок, но косач, а тем более рябчик нет. У меня выстрелов не много, но большинство как раз от 60 до 80 м.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Ханиха
Охотник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 окт 2015 16:39
Имя: Павел
Оружие: МР-153
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
Техника: ГАЗ-66, Буран, Лодка+Ямаха
откуда: Тюмень

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение Ханиха » 22 окт 2015 09:41

спасибо большое!!! :)
теперь есть легкое понимание вопроса...
давно есть желание прикупить нарезное, но не был уверен, что для боровой оно подойдет :?:
ещё раз спасибо ;)

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 22 окт 2015 13:21

SVG   писал(а):
A-le-Xandr писал(а):100-120 спокойно без поправок стреляю. До 150 уверенно.

Саша, тогда уж уточни, что у тебя не чистокровный мелкан, а вмр. За 2 года забыл уж, что за сетка на мелкановской оптике :oops: вроде бдц. Крест - это 70 м, первая точка - 100, вторая -120. Если 100 м без поправок - это промах. А если мелкан на 100 м прибит, то поправками придётся и на близких дистанциях пользоваться и на 120 тоже. Глухарь может и прокатит без поправок, но косач, а тем более рябчик нет. У меня выстрелов не много, но большинство как раз от 60 до 80 м.


Ага. В связи с минометной траекторией полета пули, что у ЛР, что у ВМР, надо иметь с собой или лазерный дальномер, или природный. С карабина же, на 200 метров, вообще думать не надо, а на 250 - 300 метров, небольшие поправки. Ну на эти расстояния уже и птичку проблематично заметить.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение A-le-Xandr » 22 окт 2015 14:51

SVG   писал(а):
A-le-Xandr писал(а):100-120 спокойно без поправок стреляю. До 150 уверенно.

Саша, тогда уж уточни, что у тебя не чистокровный мелкан, а вмр. За 2 года забыл уж, что за сетка на мелкановской оптике :oops: вроде бдц. Крест - это 70 м, первая точка - 100, вторая -120. Если 100 м без поправок - это промах. А если мелкан на 100 м прибит, то поправками придётся и на близких дистанциях пользоваться и на 120 тоже. Глухарь может и прокатит без поправок, но косач, а тем более рябчик нет. У меня выстрелов не много, но большинство как раз от 60 до 80 м.


Да у меня вмр.
В лр смысла не вижу, ибо промысловый "для белочек" на 15 метров. :D можно и дальше, конечно, но там сотка край.

Оптика у меня Люпольд с крестом. Не тактическая. Поправка вводится просто - сотка по центру крест наводишь, ближе - верхний пенек креста в пузо дичи, дальше - нижний пенек креста на спину. И все. :)
Да, и дальномер рулит. :)
Рябчика никогда с нарезного не стрелял, вообще ни одного раза в жизни.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный и косачиный тока

Сообщение A-le-Xandr » 22 окт 2015 15:00

Добрый охотник 2.0. писал(а): С карабина же, на 200 метров, вообще думать не надо, а на 250 - 300 метров, небольшие поправки. Ну на эти расстояния уже и птичку проблематично заметить.

Вот именно! :idea:
Поэтому когда мне теоретики рассказывают что "я снял косача с мелкана на 300 метров" я ржу, и говорю что это гон. Потому что что бы ТАК стрелять, это снайпером надо быть. :!:
Птичка с мелкана 80-120 метров. Все, остальное от лукавого.
Мелкан на косача отлично просто, можно взять норму птиц сразу, не шумя и не гоняя попусту токовиков.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение borat » 22 окт 2015 15:38

вы о чем???тут пока работаю не устаю слушать касачах добытых на 700 метров с мелкана,с открытого прицела! стрельбе картечью на 500 метров по косулям и с таким удивлением что промазали рассказывают

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение A-le-Xandr » 22 окт 2015 22:36

Саша, ты будешь смеяться, как народ определяет дальность объекта. :)
Стоит дерево на 90 метров. (Это говорит дальномер). Один - что до него 60, второй что 120 и так далее. :)
Опытные охотники, не первогодки!
На 700 метров птичку даже не увидеть, куда там попасть. ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение Alex18new » 22 окт 2015 23:05

A-le-Xandr писал(а):Саша, ты будешь смеяться, как народ определяет дальность объекта. :)
Стоит дерево на 90 метров. (Это говорит дальномер). Один - что до него 60, второй что 120 и так далее. :)
Опытные охотники, не первогодки!
На 700 метров птичку даже не увидеть, куда там попасть. ;)

Хех! Дерево! Вот было бы там два козла и каждый бы попал по нему, то у них расстояние минимум впятеро увеличилось бы!
Я от одного дальнего стрелка регулярно про "дальние" выстрелы слышу. 80, 100, 120 метров...... А на деле не далее 25 метров :D :D :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение A-le-Xandr » 22 окт 2015 23:15

У меня самый дальний козлик на 330 метров стоящий. И еще, на 350 метров. Бегущий. Это сказал мне дальномер, наведенный на тушку. :)
Первый козлик - от первого выстрела, второй - от четвертого. Вот такой информации можно доверять. А в большинстве случаев, ну сами понимаете... Дистанции называются неберущиеся для большинства охотников.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение добрый пришелец » 22 окт 2015 23:51

у меня есть мелкан 22лр. года 3 уже в руки не брал, держу что бы сына научить стрелять.
по теме если. птицу бить им можно. охотником 370 стрелял. рябчика уж сильно тушку портит. лучше из дробовичка, и гуманнее для мяса и (мое личное мнение) интереснее. тетерь из засады можно пошшелкать, но увы бывают подранки. в увате место нашел где тетерь на перелете стрелял по утрам. вот это охота! с дробовичком! незабываемая.
а так, с мелканом не интересно.(это лично моё мнение)

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Охота на боровую дичь с нарезным оружием

Сообщение dvkozurev » 23 окт 2015 09:31

Alex18new писал(а):Хех! Дерево! Вот было бы там два козла и каждый бы попал по нему, то у них расстояние минимум впятеро увеличилось бы!
Я от одного дальнего стрелка регулярно про "дальние" выстрелы слышу. 80, 100, 120 метров...... А на деле не далее 25 метров :D :D :D


так это в шагах :D


Вернуться в «ОХОТА на полевую и боровую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость