| Заточка ножей до остроты бритвы


Стреляете ли капалух?

Охота на перепела, рябчика, тетерева, глухаря, куропатку. Поделитесь здесь своим опытом и изучите знания других охотников.

Данная тема полезна?

да
8
80%
нет
1
10%
да, но слишком много флуда
1
10%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Anton » 28 мар 2012 08:20

Мне кажется от воспитания охотника зависит, когда начинал охотиться дядька строго запретил трогать самок будь то тетера, капалуха или уточка и выработалась привычка удерживать себя от выстрела. Солидарен с тобой Рустам, думаю мы много выводков сохранили.

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Shihan » 28 мар 2012 08:24

Мне кажется самок стреляет начинающий, кто не может справиться с азартом и считает что прийти с пустыми руками из лесу как то не правильно.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 28 мар 2012 10:15

Ну, Антон, Шихан и Рустам - значит вам еще надо читать и читать охотничью литературу..
А иначе только такой разговор - мне кажется....
Впрочем, у каждого своя музыка в голове.
Самок некрасиво, неправильно, нельзя и противоречит нормам этики и морали - только когда они носят приплод или воспитывают подрастающее поколение до самостоятельного уровня их жизни.
Преобладание численности самок сказывается в природе отрицательно - ну да вам это не докажешь, да и не собираюсь.

Hunter68

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Hunter68 » 28 мар 2012 10:54

Сибирский Волк писал(а):Самок некрасиво, неправильно, нельзя и противоречит нормам этики и морали - только когда они носят приплод или воспитывают подрастающее поколение до самостоятельного уровня их жизни.

Согласен. Во все остальное время это такая же дичь как и самцы.

Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Anton » 28 мар 2012 11:47

Сергей причем тут литература? Литературу я читал когда у меня ружья еще не было... С вами только в одном соглашусь: стрелять или не стрелять-тут каждый сам для себя решает. Такая же дичь? Вам что кушать нечего? Охота в наше время не для мяса, а для души. Каждая капалуха принесет на следующий год целый выводок. У них итак борьба за выживание:их и куница давит, лиса и др.. Я считаю убивая самок-тем самым рубим сук на котором сидим.
Сергей, Юрий по вашему мнению численность глухаря упала за последние 10 лет? По своим наблюдениям скажу что упала-все по тому что долбят без разбору и в огромном количестве, причем это и к другим объектам охоты относится.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 28 мар 2012 12:34

Anton писал(а):Сергей причем тут литература? Литературу я читал когда у меня ружья еще не было... С вами только в одном соглашусь: стрелять или не стрелять-тут каждый сам для себя решает. Такая же дичь? Вам что кушать нечего? Охота в наше время не для мяса, а для души. Каждая капалуха принесет на следующий год целый выводок. У них итак борьба за выживание:их и куница давит, лиса и др.. Я считаю убивая самок-тем самым рубим сук на котором сидим.
Сергей, Юрий по вашему мнению численность глухаря упала за последние 10 лет? По своим наблюдениям скажу что упала-все по тому что долбят без разбору и в огромном количестве, причем это и к другим объектам охоты относится.

Опять ты, Антон, за рыбу деньги ;)
Численность сейчас упала, но она колеблется по своим законам, редко зависящим от человека.
Вот 4 примера:
- Где сейчас тот заяц, что был лет 25 назад?
- А сколько сейчас стало косули, включая уже и ХМАО - несмотря на то, сколько ее стреляют?
- А сколько сейчас стало утки? Ее вообще почти нет.
- А как кабан зайоп уже всю Россию, но Белоруссию особенно, а Европу?
Ну и т.п.
В-общем, каждый остается при своем мнении, только одно из них правильное...

Hunter68

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Hunter68 » 28 мар 2012 12:49

Численность дичи от охотников не сильно зависит. В Ярковском районе несколько лет назад упала численность глухаря, косача, рябчика, кабана, лося. но увеличилась численность утки. В последнее время наоборот численность утки упала, а всего остального возросла, при том, что количество охотников растет с каждым годом. Увеличение/уменьшение поголовья дичи зависит от множества факторов и охотники в этом списке стоят на одном из последних мест. Выбивать же одних самцов, оставляя самок то же не есть хорошо.
С Антоном соглашусь только в том, что сейчас охота больше для души, развлечения, а не для пропитания.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Колян » 28 мар 2012 15:26

Поддержу Сергея и Юрия. Не стрелять самок (осенью и зимой) и долбить одних самцов не то что бы понты корявые, но просто не даст того результата, который ожидается (увеличение численности). А на охоту мы для чего в окончательном итоге все-таки ходим? Если для прогулки, так зачем лишний вес в виде патронов и ружья таскать? А если все-таки чтобы что-то добыть, то выбор самка - нет, все самцы ДА, необоснован. ИМХО
З. С. Все-таки рассказали бы подробнее про научные выводы, о том что дисбаланс количества самок несет вред. А то нутром чую что литр, а доказать не могу :D
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Hunter68

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Hunter68 » 29 мар 2012 09:22

Николай, про научные выводы рассказывать можно много, приведу один факт. Повышенная смертность самцов приводит, в силу существования фактора отрицательной обратной связи, к увеличению рождаемости самцов за счет уменьшения рождаемости самок, что в свою очередь ведет к уменьшению общей численности популяции. При этом самцы , в силу естественного отбора, становятся более приспособленными к неблагоприятным условиям (самки соответственно нет), что еще больше способствует снижению численности самок и дальнейшему уменьшению популяции.
Таким образом выбивая одних самцов мы фактически ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшаем (в силу вступления в действие не зависящих от нас законов природы) поголовье.
Все хорошо в меру.

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Shihan » 29 мар 2012 09:37

Мужики а никто и не говорит что виноваты в уменьшении численности глухаря охотники стреляющие самок!!! кабан гораздо больше вреда глухарь прносит, да и не только кабан и не только глухарю а про лесорубов и остальной промышленный люд (включая охрану месторождений с правом ношения оружия) я вообще молчу. Вопрос в том что у глухаря соотношение 1 к 5 вполне нормально, весной один петух 5 самок покроет, (напримеру рябчика для воспроизводства необходимо 1к1) , а в выводках преобладают самцы ( в среднем 70%), это то же природой как то отрегулировано, куры обычно глупее и подпускают легче. В общем каждый решает для себя сам! Я тоже стрельну самку если нет ничего другого что бы вечером в ИЗБЕ шулюма похлебать. А вот в районе токов которые мне извесны (они рядом с городом) я самок не стреляю, да и петухов за весну беру 1-2 на 2 токовища, хотя хожу часто, подхожу посмотрю послушаю и так же под песню ухожу, просто получается нет у него шансов на току против меня, в этом году если получиться хочу поснимать и пофотографировать

Когда был по младше и только начинал охотиться то стрелял и самок

Hunter68

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Hunter68 » 29 мар 2012 09:43

Речь о том, что не надо искусственно создавать дисбаланс, если все будут стрелять только одних самцов, то в результате останемся вообще без дичи. Лучше стремиться к тому. чтобы стрелять наверняка, не оставляя подранков, ну и с количеством добытой дичи не перебирать.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение fedorov-hunter » 29 мар 2012 19:48

Anton писал(а):Каждая капалуха принесет на следующий год целый выводок.


Вот как об стенку горох! :-x Каждая не принесет. Из выводка в 8 копалух до весны доживают 1-3, а остальных сжирают хищники и стреляют люди! И тут как ни крути!

И давайте тезисы небольшие выведем!
1) Стрельба охотником самок в разумных пределах не влияет на численность глухаря и косача, все это регулируется природой, т.к. численность варьируется в определенных пределах, то падая, то поднимаясь.
2) Если бы в ХМАО и других регионах не было промышленного освоения, то можно было бы до сих пор видеть на дороге сразу по 5-8 глухарей и тока были бы богатыми! Птице просто негде жить, поэтому численность сократилась, но в последнее время держится стабильно!

В принципе хорошо что часть из нас не стреляет копалух, мнение людей не поменять. Обидно, когда копалуху сохранишь, а её на следующей неделе застрелят! И просьба ко всем, кто это прочитает: не обижайте и не ругайте людей, которые выложат фото копалухи, тетери, законом охоты и законом природы стрелять их можно(по срокам). А те кто с машины по 10 копалух бьет - это люди, поступающие не по-охотничьи и не культурно!
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Олег 74
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 18:51
Имя: Олег
Оружие: Бенелли комфорт, Беттинзолли диамонд
Собака: Нет
Охотничий стаж: 05.2009
мой город: ХМАО Покачи
Техника: Нива шеви, навигатор 330, хондекс 9,8

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Олег 74 » 29 мар 2012 20:23

Так вот в том то и вопрос, что стрельба "в разумных пределах" под вопросом. Тем, кто стреляет с машин по 10 куриц практически невозможно объяснить, что не нужно этого делать, и им пофиг, что будет дальше, а тем, у кого хватает совести и охотничьих понятий не лупить, все что попадется - хватит выдержки не выстрелить лишний раз в самку, чтобы и создать этот самый "разумный предел". Процентов 50 из знакомых мне "охотников" представления не имеют, что косачей можно добыть не иначе, как на дороге из машины, они слышали, что бывают тока, но как там охотиться, как их искать- слушать не хотят. А зачем? Сел на машину, проехался и поохотился. На мой взгляд элементарная лень. Остальные 50 процентов систематически посещают тока, много знают и понимают в этом, видят ситуацию по количеству птицы и только эти люди могут создать "разумный предел" по отстрелу, потому что первым 50 процентами это не понятно и не нужно.

rustam

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение rustam » 30 мар 2012 08:32

О блин,а я считал что выводки от тетёрок множатся,а оказалось их сохраняя я вред наношу.Эка вас заносит ребята.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 30 мар 2012 09:11

rustam писал(а):О блин,а я считал что выводки от тетёрок множатся,а оказалось их сохраняя я вред наношу.Эка вас заносит ребята.


Рустам, ну каждый же понимает ситуацию в меру своей испорченности :D
Каждого заносит по-своему - уж поверь ;)

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение печерах » 30 мар 2012 17:39

Бараны с охотничими ружьями и весной капалух долбят десятками (нашли один раз в лесу весной такую кучу шкур и перьев). Вот это беспредел. Беспредел когда лес рубят не разбирая и не восстанавливая. У нас места с шикарной плотностью глухаря, где ранее много лет охотились, все повырубались и все - нет глухаря там, ни самок ни самцов. А также бываю в местах, где ни кого нет, ни кто не охотится, лес не рубят и мы за сезон одного от силы глухаря берем на шулюм так как на лося охотим. Так там капалух море, а с глухарем туговато. Вот и не стоит безапеляционно заявлять о запрете стрельбы самок. В разрешенные сроки, с учетом особенностей местности и плотности глухаря считаю вполне нормальным сварить шулюм из капалухи (тем паче она вкуснее). А вопрос -есть что ли нечего?, так охота мне ни когда прибыли не приносила. Тушенку есть в лесу не буду если капалух много бегает вокруг. А у нас пока с этим все нормально.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

rustam

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение rustam » 30 мар 2012 19:45

А у нас и их нет,пытаюсь обьяснить что всё,кирдык,нету,нихт,пусто,а мне твердят что их мочить нужно. Нет глухарей,копылух можно очень редко встретить - а всё одно что их бить полезно.Кого стрелять? Всю осень ходил - двух куриц встретил,мужики вообще их не видали,брусничники не тронуты.Так как их стрелять? Давайте начну валить и те крохи что встречу,дети пусть их по картинкам изучают.

Аватара пользователя
Олег 74
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 18:51
Имя: Олег
Оружие: Бенелли комфорт, Беттинзолли диамонд
Собака: Нет
Охотничий стаж: 05.2009
мой город: ХМАО Покачи
Техника: Нива шеви, навигатор 330, хондекс 9,8

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Олег 74 » 30 мар 2012 20:43

rustam писал(а):А у нас и их нет,пытаюсь обьяснить что всё,кирдык,нету,нихт,пусто,а мне твердят что их мочить нужно. Нет глухарей,копылух можно очень редко встретить - а всё одно что их бить полезно.Кого стрелять? Всю осень ходил - двух куриц встретил,мужики вообще их не видали,брусничники не тронуты.Так как их стрелять? Давайте начну валить и те крохи что встречу,дети пусть их по картинкам изучают.

У нас примерно та же ситуация, может по этому такое категоричное отношение к стрельбе самок....По началу возникало желание наловить их и на даче разводить, а потом в лес выпускать :D, но в неволе они не размножаются :?: , поэтому и видел я их только на фотографиях

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение печерах » 30 мар 2012 21:09

Если их мало тогда само собой фоткать и наблюдать. А если вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Причем этих только фоткал, хоть и осень была.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

rustam

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение rustam » 30 мар 2012 21:30

Ну что я могу сказать,кучеряво живёте товарищ Виктор.Мы такого давно не видим.

Аватара пользователя
Butrin
Охотник
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 май 2011 15:10
Имя: Александр
Оружие: Сайга-12, Remington 11-87
Собака: была
Охотничий стаж: с 1999
мой город: Екатеринбург
Техника: Volvo XC 90, лодкомотор 340х9,8

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Butrin » 30 мар 2012 23:33

Виктор, классные фотки! Почти также было в районе Манчема в 2002-2003 гг. И "пейзажи" те же. Правда, фоток нет.

Hunter68

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Hunter68 » 31 мар 2012 13:04

Рустам, никто не говорит о том, что надо стрелять все подряд. Если дичи малое количество, то не то что самок. но и самцов добывать ни к чему. А когда их много? У нас то же было время когда боровой дичи практически не стало. Думали все, кирдык. В последние же три года поголовье год от года все больше увеличивается.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 01 апр 2012 17:41

Hunter68 писал(а):Рустам, никто не говорит о том, что надо стрелять все подряд. Если дичи малое количество, то не то что самок. но и самцов добывать ни к чему. А когда их много? У нас то же было время когда боровой дичи практически не стало. Думали все, кирдык. В последние же три года поголовье год от года все больше увеличивается.

Юра это где ты увидел увеличение поголовья боровой? Я почему то вижу увеличение грибников в лесу. Даже если очень захочется заблудится - не получится, все равно где нибудь на грибника нарвешься. До самого снега шастают, пугая все живое. Лес весь загадили страм смотреть. Местные уже начали грибы ночью с фонариком собирать.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 01 апр 2012 20:21

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Юра это где ты увидел увеличение поголовья боровой?


В нынешний год бывал во многих районах - стало заметно много косача. Не было его совсем - сильно птицу тренирует клещ, кабан и енотовидная собака.
Но вот тетерева стало больше и прилично.
Это только радует!

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение sagra1 » 01 апр 2012 20:25

Глухарь осенью - это глухарь.Тут всё зависит от жирности угодья.Если стрелять одних петухов, то как пишут научные издания,кто будет покрывать самок?А у самок начинает появляться ярко выраженный гермофродизм.
В основном по этому поводу, сейчас роптчат все возможные зоозащитные организации.И правильные охотники.
Где то можно согласится с ними , где-то можно полностью встать на их сторону.Самок как то не принято стрелять.
Но есть ситуации и случаи , когда стрельба оправдана.
То же самое и с тетеревами.Осенью на слётках ,постоянно вижу обилие тетёрок и малое количество "чёрных якорят".
Этой осенью спецом считал из восьми деревьев , вдоль дороги ,шесть было усеяно тетёрками . И лишь на двух был разведчик, страж и ещё пять бойцов....То есть 7-мь супротив 29 серых.
Сам то я тетёрок и копалух стораюсь не стрелять...Но, никогда не осужу городского охотника ,пальнувшего с устатку....А вот при деревенском, пожму плечами.То же самое и с самками других зверей...Осенью и зимой , лосиха - это лось ,медведица - это медведь.
бобриха - это бобр итд...
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."


Вернуться в «ОХОТА на полевую и боровую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость