| Заточка ножей до остроты бритвы


Стреляете ли капалух?

Охота на перепела, рябчика, тетерева, глухаря, куропатку. Поделитесь здесь своим опытом и изучите знания других охотников.

Данная тема полезна?

да
8
80%
нет
1
10%
да, но слишком много флуда
1
10%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Shihan » 14 дек 2011 12:30

Колян писал(а):Сам лично не добывал, но если попадет осенью - попытаюсь. Есть место, где за день охоты копалух видел штук десять, а глухарей всего трех. Тоже считаю что сильно париться по этому поводу не стоит.


К стати вот эти 3 петуха за весну покроют 10 куриц, так что каждый для себя решает сам! А вот сравнивать рябчика и глухаря это то же самое что гуся и утку, у рябчика так же как и у гуся в выведении участвуют оба родителя а глухарь и косач выполняют ту же функцию что и петух в курятнике!

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Shihan » 14 дек 2011 12:34

мегионский писал(а):В тех местах где много стреляю!


Повезло тебе! А вот я таких мест в своей жизни не встречал :cry:

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Колян » 14 дек 2011 15:27

Shihan писал(а):
К стати вот эти 3 петуха за весну покроют 10 куриц, так что каждый для себя решает сам! А вот сравнивать рябчика и глухаря это то же самое что гуся и утку, у рябчика так же как и у гуся в выведении участвуют оба родителя а глухарь и косач выполняют ту же функцию что и петух в курятнике!


А почему гусь весной разрешен к отстрелу?
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение печерах » 14 дек 2011 19:53

А почему гусь весной разрешен к отстрелу?

Гусь самец или самка? Так на пролете сложно очень отличить гусака и гусыню, они в отличии от утки сильно не различаются, я так думаю.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Колян » 15 дек 2011 16:29

Я к тому, что рябчика например (как и куропаток) весной нельзя бить ни самца ни самку потому что у этих птиц оба родителя в выращивании потомства участие принимают. Если у гусей так же, то почему их весной стреляют? :?:
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Олег 74
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 18:51
Имя: Олег
Оружие: Бенелли комфорт, Беттинзолли диамонд
Собака: Нет
Охотничий стаж: 05.2009
мой город: ХМАО Покачи
Техника: Нива шеви, навигатор 330, хондекс 9,8

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Олег 74 » 15 дек 2011 20:41

У меня стаж охоты не большой, 2,5 года, но за это время я не то что в копылуху не стрелял-я ее (да и глухаря тоже) даже не видел, хотя лазили в таких еб...ях!. Говорят, что раньше у нас глухаря много было. Какие факторы повлияли на его исчезновении-я не знаю, но думаю, что охотники тоже не последнее место в этом заняли. Потому ни сам при встрече стрелять не буду, ни другим не дам. Про тетеревов то же самое. Ну я еще понимаю тех, кто пол дня пешком по болотам да по кустам проходит-этот труд как то должен вознаграждаться с моральной точки зрения, и не выстрелить в поднявшуюся единственную тетерку о-очень сложно. Но когда осенью (про весну я вообще не говорю) "специалисты" катаются по КУСТам на месторождениях и лупят все, что шевелится-вот тут МОЕ им ПРЕЗРЕНИЕ. Тетерки же глупые, машину на 5 метров подпускают, и никакого интереса в этом нет. Этой осенью приходилось пару раз выходить из машины и тупо прогонять тетерок с дороги, т.к. отлетят на обочину и сидят, смотрят. Лично я тетерок убил 2: первый раз по зиме сидела на березе рядом с косачем, солнце в глаза, показалось что черныш, стрельнул-оказалась тетерка.Второй раз поднялись 5 или 6 штук. Особо выбирать не позволило место, выстрелил в самую удобную "мишень", только потом осознал, что тетерка. На счет того, что осенняя охота не влияет на численность косачей-не согласен. У них ведь врагов и без нас достаточно, лисы,песцы, и т.д., сколько по настом погибает зимой и мы еще помогаем. А у каждой курицы выводок будет, который, кстати, тоже далеко не весь выживет,поэтому мое мнение однозначное -КУРИЦ не СТРЕЛЯТЬ.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение fedorov-hunter » 15 дек 2011 23:23

Колян писал(а):Если у гусей так же, то почему их весной стреляют? :?:


Где-то читал статью известного охотоведа В.П.Кузенкова, он сказал что весной в процессе охоты изымается в пределах 100000 тысяч штук гусей, а это меньше 10% от всей численности гусей гнездящихся в России. Теперь я думаю понятно почему :)
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Shihan » 16 дек 2011 07:18

fedorov-hunter писал(а):
Колян писал(а):Если у гусей так же, то почему их весной стреляют? :?:


Где-то читал статью известного охотоведа В.П.Кузенкова, он сказал что весной в процессе охоты изымается в пределах 100000 тысяч штук гусей, а это меньше 10% от всей численности гусей гнездящихся в России. Теперь я думаю понятно почему :)


+много Не сравниваються эти птицы! (в количественном соотношении и по образу жизни)

Весеннюю охоту на гусей я думаю в скором времени закроют и мое мнение сделают правильно!!,

Что бы была весенняя охота (не касаемо гуся) должна быть КУЛЬТУРА и хотя бы небольшой багаж знаний биологии добываемого вида а вот это то и в 80% молодых охотников отсутствует!
Не зря же весенняя охота на селезня называется с ПОДСАДНОЙ что исключает добычу самки! и добывали селезней до середины июня потому что они самкам мешают выводить!

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 16 дек 2011 08:14

Shihan писал(а):
Что бы была весенняя охота (не касаемо гуся) должна быть КУЛЬТУРА и хотя бы небольшой багаж знаний биологии добываемого вида а вот это то и в 80% молодых охотников отсутствует!
Не зря же весенняя охота на селезня называется с ПОДСАДНОЙ что исключает добычу самки! и добывали селезней до середины июня потому что они самкам мешают выводить!


+много. К сожалению при нашей невысокой культуре охотника она еще итак падает..
Я представляю, что быбло бы, если б сейчас разрешали охотить селезня до средины июня.. Мы бы просто совсем на осень остались без уток!
По угодьям бы шлялась пьянь и рвань, сплошная стрельба круглые сутки, всего подряд и всего живого, включая поднятую с гнезда утку и позже молодую мамашу..
Олег74 - думаю чтоо ты все равно насчет самок осенью неправ.. Это научно доказано, ну а уж сам охотник решает - кого стрелять, а кого нет.
fedorov-hunter - если и цифра такая звучала у Кузенкова, то она очень спорная. В плане 10%. Скорее всего - это 0,01% или еще менее.
Коротенький факт - в Тургайской трубе, где я последние годы охочу гуся - его вреннно ( на 1,5-2 недели собирается только в одном небольшом месте примерно около 6 миллионов). Это не считая других мест сбора и пролета птицы, не считая того гуся, что летит с западной стороны Урала через Оренбург и не считая европейского гуся, который у нас не пролетает. Так что никак не 10%.
Ну а по боровой, включая тететрева и глухаря - это и пресс от супермассовой вырубки лесов в последние 40-50 лет, потом массовая разработка и освоение месторождений. Ну а сейчас еще и клещ сильно давит боровую. Его и в самом деле никогда ( по крайней мере в наш век) столько не было..
Так что стрелять или нет копалуху - повторюсь, дело каждого. По большому счету криминала для природы от этого нет.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Колян » 16 дек 2011 08:57

fedorov-hunter писал(а):Где-то читал статью известного охотоведа В.П.Кузенкова, он сказал что весной в процессе охоты изымается в пределах 100000 тысяч штук гусей, а это меньше 10% от всей численности гусей гнездящихся в России. Теперь я думаю понятно почему :)


Если около 10 % то это очень много за одну весну! :shock: Тогда весеннюю охоту на гуся срочно закрывать надо! Думаю все же цифры некорректны, ты бы уточнил.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение fedorov-hunter » 16 дек 2011 10:33

Сибирский Волк писал(а):В плане 10%. Скорее всего - это 0,01% или еще менее.


Я написал меньше 10%, так что тут может быть любая цифра :D. Я ссылался на численность белолобика и гуменника...натыкался на цифру 1,5 млн и 1,54 млн.штук соответственно - по весенним учетам. Правильнее мне было бы написать что больше 10% точно не изымается...
Я согласен, Сергей, что цифры действительно маловаты - они наверняка занижены, либо из-за благих побуждений, либо из-за неэффективности методики учетов. Я думаю с одной сотой ты перегнул конечно - по данным учетов пересчитал поточнее - получилось примерно 2-3%...

Колян писал(а):Если около 10 % то это очень много за одну весну! :shock: Тогда весеннюю охоту на гуся срочно закрывать надо! Думаю все же цифры некорректны, ты бы уточнил.


Думал ты поймешь - даже 10 % это мало! Цифры уточнил выше - гусь думаю на фоне других птиц держится стабильно из года в год, так что желаю всем побольше гусей добывать.
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение androyd » 17 дек 2011 12:05

неделю назад - возвращались домой уже на закате
из под снега, прямо из под ног, стали касачи взлетать (я первый раз в такую движуху попал) из пяти первых выстрелов (МЦ21-12) повалил трех. по остальным усердно мазил. Стал собирать - все тетерки. Вот так.
А так что уток что боровую - стараюсь самок не стрелять.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 17 дек 2011 13:21

androyd писал(а):из под снега, прямо из под ног, стали касачи взлетать Стал собирать - все тетерки. Вот так.


Так косачи или тетерки стали взлетать, земляк;-))))?
Я по молодости видел 100%, кто взлетает из-под снега из лунок.
Любимая охота была - тетерева из лунок. И было их - море!
А рябчиков стрелять из лунки довольно тяжело - мазал почти всегда.
А вот глухарей и копалух стрелять из лунок не довелось - они были чуть севернее и не приходилось их вытаптывать...

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение геннадий » 17 дек 2011 14:00

Нужно менять сроки охоты на водоплавающую и боровую а не как сейчас. На уток открытие в 01сентября а на боровую в 01октября выигрышь будет от этого большой. На вессеней охоте запретить охоту на боровую вообще никуда она отнас неденется потому что местная а на водоплавающую сократить сроки охоты с 10дней до 8дней например спятницы до понедельника это 4дня и на следующей недели так же с пятницы до понедельника и чтобы местная администрация решала а не москва ато охоту открывают а птица уже на гнезде сидит и некоторые умники стреляют прямо с гнезда уроды все им мяса мало. Это мое мнение может кто то самной и несогласен.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение androyd » 17 дек 2011 14:30

Так косачи или тетерки стали взлетать, земляк;-))))?
Я по молодости видел 100%, кто взлетает из-под снега из лунок.



когда первые взлетели - не понял че по чем... стрелял мошинально
а когда другие начали взетать - отчетливо водел где взлетает тетерка - где косач.
и что отметил для себя - взлетет тетерка и летит прямо - стреляй нехочу, а когда черный взлетает он сразу вилять начинает или резко вбок уходит, вот по этому и мазал. на следующих выходных хочу сьездить проверить свое наблюдение

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение 72reg » 26 янв 2012 10:55

Раньше стрелял копалух по случаю, последние лет пять охочу их только фотоапаратом:
Изображение
Дурнее птицы по осени нет - в наших краях машину подпускает близко :x . Та что на фото, поднялась только когда дверь открыл после фотосессии. Отлетела на 10 метров, села на сосну открыто. На крики ""Кыш, проклятая!" не реагировала. Улетела только когда палкой в неё кинул :D Думаю, что её съели через несколько дней :( .
Изображение

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Колян » 26 янв 2012 12:28

Молодая дурочка... Съели, да скорее всего.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
dessar
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2012 21:45
Имя: Николай
Оружие: ТОЗ-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
Техника: любая,самодел

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение dessar » 26 мар 2012 19:28

Нельзя самок бить!Прочитал тут кучу оправданий,списывается на все, только не на охотника.Хотя охотники сейчас-лижбы шмальнуть,а потом-трава не расти.У нас, если тронул капалуху смотрят,как на прохаженного,и нет ему прощения не от людей, не от бога...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 27 мар 2012 08:27

dessar писал(а):Нельзя самок бить!.У нас, если тронул капалуху смотрят,как на прохаженного,и нет ему прощения не от людей, не от бога...


Где это у вас так смотрят ;) ?
Неправильный взгляд и определение..
Читай выше внимательно тему, да и в других источниках посмотри.
А Бог здесь при чем?
Не перегибай палку-то...

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение sirius_x » 27 мар 2012 09:42

72reg писал(а):Раньше стрелял копалух по случаю, последние лет пять охочу их только фотоапаратом

Тоже последнее время фотоаппаратом :-)
Но если заморозков нет и погода теплая, одни копалухи и вылетают, уже ближе к серьезным заморозкам появляются серьезные парни :-)
Поэтому раньше 25 сентября стараюсь не ездить.
Но все равно одна две за осень на шулюм попадают не всегда успеваешь в горячке определить кто захлопал крыльями :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение fedorov-hunter » 27 мар 2012 17:07

dessar писал(а):Нельзя самок бить!Прочитал тут кучу оправданий,списывается на все, только не на охотника.


Писал своё расширенное мнение в другой теме!

fedorov-hunter писал(а):Я можно сказать тоже не стреляю их по-моему убеждению. Раньше за осень 1-2 добывал, и то пока они в выводках, хотя мог добыть и 10 и больше, тоже берегу этих таёжных птиц. Не понимаю тех, кто ради количества стреляет за раз по несколько штук, а за сезон вообще хорошая цифра получается. Сам тоже стараюсь у дорог где-то добыть, потому что, кто-нибудь все-равно с машины добудет. А далеко в тайге редко...там я соболей ловлю, а птицу получается охраняю. Этим самым я искупаю свою вину перед родом глухаринным за тех 2 копалух, ведь если бы я не поймал 20-30 соболей за сезон, то они бы сожрали этих копалух гораздо больше! Вот как-то так я рассуждаю...


Вдобавок! Моё охотничье мировозрение выросло на журналах "ОиОХ", "Охотничьи просторы", встречал научные статьи, где доказано что копалух стрелять можно в разумных пределах. Я на своем опыте не раз доказывал эти факты, проводил эксперменты, результаты которых очень интересны!
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

rustam

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение rustam » 27 мар 2012 17:52

Не стреляю,уже писал.Имхошное моё,если хоть одна из нетронутых мной копылух вывела хоть одного глухаря(на что я искренне надеюсь),то моё табу на самок тетеревинных не понты корявые.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение Сибирский Волк » 27 мар 2012 22:02

rustam писал(а):Не стреляю,уже писал.Имхошное моё,если хоть одна из нетронутых мной копылух вывела хоть одного глухаря(на что я искренне надеюсь),то моё табу на самок тетеревинных не понты корявые.


Понты-понты, Рустам ;)
Самок по соени и по зиме нужно и можно стрелять совершенно без всякого ущерба для природы. А вот мнение, что самок категорически нельзя стрелять - это точно понты ;)

rustam

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение rustam » 27 мар 2012 22:15

Сергей,я не митингую,просто молча не стреляю и всё,к тем кто их долбит ни осуждения,ни восхищения не испытываю.Останусь при своём,у нас его очень мало осталось,крайне мало.Дошли до того,что и самих глухарей старые охотники перестали бить.

rustam

Re: Стреляете ли капалух?

Сообщение rustam » 27 мар 2012 23:11

добавлю ещё,чтоб все поняли какой я клёвый,знаю несколько лет один ток,нашел случайно.сам ниразу там не стрелял и других стрелков там не видел,и надеюсь не увижу. просто радостно на душе от того,что скоро начнут там токовать мошники,будет множится их племя.дед сосед помнит время когда глухари прямо по деревам в посёлке присаживались - теперь за много км их нет вовсе.


Вернуться в «ОХОТА на полевую и боровую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя