| Заточка ножей до остроты бритвы


Глухариный и косачиный тока

Охота на перепела, рябчика, тетерева, глухаря, куропатку. Поделитесь здесь своим опытом и изучите знания других охотников.

Данная тема полезна?

да
43
96%
нет
1
2%
да, но слишком много флуда
1
2%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
Лёля
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 14:20
Имя: Людмила
Оружие: Nikon
Собака: два курца
Охотничий стаж: "Билетов нет" (с)
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение Лёля » 02 мар 2011 01:23

тон писал(а):Но выбить глухаря на нем проще простого.

Надо же... А вот после прочтения Каверзнева у меня сложилось обратное впечатление... Тем интереснее тема :)
Нууу, раз есть благодарные слушатели, продолжим?

"Принято подходить к токующему глухарю большими скачками - подскакивать. Охотник успевает сделать при этом от двух до четырех скачков - чаще три. Нужно иметь в виду, что, чем дальше от охотника токует глухарь, тем меньше скачков можно делать. Основанием к этому служит то положение, что на прохождение звука требуется известное время. Чем дальше токует глухарь от охотника, тем длиннее должен быть промежуток времени, потребный для прохождения от него к охотнику звука щебетания и для прохождения от охотника к птице звука от прыжка охотника. Делая лишний прыжок к далеко сидящему глухарю, охотник рискует тем, что звук его последнего скачка дойдет до птицы в тот момент, когда щебетание прекратится и глухарь снова станет воспринимать звуки.

М.А.Мензбир (известный русский и советский зоолог и зоогеограф, основатель русской орнитологии), останавливаясь на этом положении, замечает, "что некоторые виртуозы этого дела начинают подходить с последним щелканьем, совершенно верно рассуждая, что звук шагов дойдет до птицы тогда, когда она уже начинает скиркать".

Приходится заметить, что эти охотники, вероятно, нередко ошибаются в расчетах. Дело в том, что щелканье не всегда завершается скирканьем, и предвидеть этого нельзя. Иногда глухарь после щелканья останавливается и не переходит к щебетанию. Это наблюдается не только при вялом токовании, но даже тогда, когда он азартно повторяет песню за песней. Очевидно, он подметил что-нибудь подозрительное.

О тех частых случаях, когда глухарь только текает раз за разом и совсем не кончает песни, говорить не приходится.

Сделав последний скачок или шаг, охотник замирает в той позе, в которой застала его эта секунда. Поза эта бывает порою и комична, и крайне неудобна, но правило это обязательно, так как глухарь, как и другие животные, больше, по-видимому, замечает движение врага, чем внешнее его очертание, и решительней реагирует на первое.

Мне приходилось подходить по совершенно открытому месту и, благодаря умению в нужный момент застыть на месте, я не спугивал глухарей.

Я никогда не подходил к глухарю прыжками, а просто делал большие шаги, что гораздо проще и легче. При этом обычно я делал три шага, а к далекому глухарю- два.

Подскакивая по снегу, в особенности по слабому насту, нужно учитывать то, что наст после последнего прыжка иногда продолжает шуметь, оседая. Лыжи по насту гремят и потому неудобны. Поэтому при трудном подходе по такому грунту нужно быть особенно осторожным, учитывать все указанные детали и делать лучше меньше шагов.

Иногда приходится подходить по глубокому рыхлому снегу, под которым вода глубока, иногда случается и выкупаться в холодной воде. Мне однажды пришлось соскользнуть в прикрытую снегом канаву с водой и затаиться чуть не по пояс в ледяной воде, выжидая, когда глухарь опять запоет.

Топкие моховые болота с корнями болотной сосны в тех слоях торфа, куда проскочила нога, валежники и пр.,- все это составляет препятствия, которые нужно преодолевать с большим трудом, терпеньем и риском.

Я предпочитал стрелять глухарей в одиночку, пользуясь только компанией местного крестьянина-проводника. Охота при этом условии не только бывает добычлива, но и создает более благоприятную обстановку для полного восприятия тех незабываемых впечатлений, которые она способна дать настоящему охотнику.

Стрелять глухаря нужно обязательно тогда, когда он щебечет,- "в песню", как говорят охотники. Бывает, что охотник принимает впотьмах за глухаря гнездо или просто сгустившиеся в одном месте ветки хвои, и стреляет туда. Когда неудачный выстрел сделан в "песню". глухарь часто не обращает на него внимания и повторяет песню за песней. Убедившись в ошибке, охотник поправит последнюю, взяв на мушку настоящего глухаря.

В лиственном лесу, по наблюдениям некоторых охотников, глухарь предпочитает токовать на березе, причем в чернолесье будто бы он чаще токует по опушкам полян, открытым на восточную сторону, и обратив голову на восток. Поэтому подходить к такому глухарю не рекомендуют с востока, чтобы не стрелять в зоб. Не ручаясь за правильность этих наблюдений, я тоже рекомендовал бы подходить к глухарю не с востока, но главным образом для того, чтобы стрелять его на светлом фоне восточной стороны неба. Убойным выстрелом по глухарю является выстрел по боку или (это хуже) сзади под перья, но отнюдь не в зоб, где плотные перья служат препятствием для проникновения дроби в тушку. Лучший выстрел, конечно, боковой.

Стрелять глухарей нужно из резко и кучно бьющих ружей. Я применял на этой охоте исключительно садочное ружье, и тот, кто имеет возможность пользоваться таким ружьем, пристреленным крупными номерами дроби, конечно, не проиграет.

Рекомендуют применять на токах стрельбу пулей, пользуясь для того мелкокалиберной винтовкой или тройником. Я не считаю интересным далекий выстрел на току. Ток интересен тем, что сопряжен с искусством подойти к птице на близкое расстояние, а что не всякого глухаря убьешь- не беда. Поэтому я ограничился бы садочной двустволкой или автоматом Браунинга.

Стрелять по глухарю дальше сорока- сорока пяти метров (50-60 шагов) не следует. Если глухарь не свалился от выстрела, а продолжает сидеть, то торопиться со вторым выстрелом не нужно- он падает иногда не сразу. Прежде всего надлежит убедиться в том, что выстрел был направлен именно в глухаря, а не в какой-нибудь посторонний предмет и, проверив это, поправить ошибку, если она допущена.

Стрелять глухарей приходится по-разному, в зависимости от положения, которое занимает токующая птица. Он токует на суках низкорослых болотных сосен на высоте двух-трех меторв от земли; иногда токует он в вершинах таких гигантских сосен или елей, что кажется размером едва ли превосходящим косача; нередко токует он на земле или снегу- на полу, как говорят в некоторых местностях. Здесь самцы часто ожесточенно дерутся.

Самым легким представляется выстрел в первом случае. Тут нетрудно, во-первых, хорошо рассмотреть птицу на фоне зари или светлеющего неба. Во всяком случае легко подметить ее движения. Во-вторых, дальность выстрела сводится к расстоянию стрелка от дерева,- высота дерева роли не играет, и охотник может по своему желанию сократить это расстояние, подойдя к дереву. Кроме того, в этом положении не представляет труда сделать весьма убойный боковой выстрел. При подходе по открытым местам некоторые охотники прикрываются небольшой елкой, которую держат перед собой. Это помогает, особенно при токовании глухаря на редко разбросанных низкорослых соснах. Я охотился без этого.

При стрельбе на высоких деревьях и особенно на елях чаще возможны ошибки в предмете, по которому нужно стрелять,- здесь нередко достается сорочьему гнезду или комку хвойника вместо глухаря. Затем, подойдя к дереву, нередко трудно рассмотреть птицу за нижними ветвями, а отойдя от дерева, приходится стрелять не в меру, так как часто соседние деревья мешают выстрелу на убойную дистанцию. Но зато подход при токовании на высоких деревьях удобней, ибо последние чаще растут на сухих почвах, в то время как низкорослая сосна представляет растение торфяных болот, налитых водой в период токов.

Нелегка стрельба глухарей, токующий "на полу", в то время, когда снег, на фоне которого птицы хорошо различимы, сошел. Затем очень трудно в предрассветное время рассмотреть глухарей, почему и нередки случаи нечаянного убоя самок, которых стрелять в это время воспрещено.

Насколько это опасение реально и серьезно- можно судить по весьма известному в Москве случаю со старым охотником и знатоком пойнтеров- А.В.Столяровым.

А.В.Столяров подошел к токующему на земле глухарю. Рассмотреть птицу под деревьями в полутьме было трудно. Но,наконец, он заметил движущуюся фигуру и выстрелил. Убитыми оказались пять собравшихся к токовику глухарок, а самец пел несколько в стороне и уцелел. Этот случай как будто бы и маловероятен по числу убитых самок, но за достоверность его можно ручаться.

На токах, происходящих по насту, глухарок бывает обыкновенно мало, а то и совсем не бывает. Самое большое количество их собирается в апреле- в разгар тока. Под конец тока, во второй половине мая, их обычно совсем не бывает, так как в это время они насиживают яйца. Отсюда легко прийти к выводу, что отстрел токующих глухарей в последний период тока ущерба запасам этой птицы не наносит, если охотятся без собак и не беспокоят самок, сидящих в это время на гнездах.

Что касается удовольствия, доставляемого стрельбой глухарей на поздних токах, по сравнению со стрельбой их по снегу или в разгар тока, то приходится сказать, что поздняя стрельба менее интересна, чем стрельба на ранних токах и в особенности в апреле- в разгар токов. Во-первых, глухарь токует в это время менее горячо, причем его песня в лесу, одевающемся мягкой и сочной листвой, становится несколько приглушенной и слышна не так далеко, как в голом лиственном лесу. В это время старики почти уже не вылетают на ток, а токуют молодые. Наконец, подход к глухарю требует много меньше искусства, так как совершается под прикрытием одетых листвою лесной подсады и деревьев. Поэтому охота на поздних токах представляет весьма мало спортивного интереса. По добычливости она тоже стоит невысоко.

Совсем слаба по добычливости стрельба глухарей на ранних мартовских токах, когда еще не сошел снег и держится наст. Поющих глухарей тогда немного, но это все старые, опытные и очень строгие токовики. Молодые в это время обычно молчат. Взять глухаря удается здесь не каждый раз, но зато каждый из взятых певунов доставляет огромное удовлетворение, ибо требует большого искусства и труда при подходе.

Глухариная песня при тихой свежей погоде, при твердом насте в обнаженном еще лесу слышна далеко и четко доносится к охотнику в предрассветной тишине ясного утра. В голом лиственном лесу глухариная песня вообще слышна лучше, чем в хвойном, но в хвойном лучше, чем в одетом лиственном.

В апреле, в разгар токов, как уже сказано, охота надежней. Здесь на хороших местах можно взять пару, а то и две глухарей, причем, подход к ним требует меньшего искусства и навыка, чем в первые дни токования, но большего, чем в его последние дни.

Подобно тетеревам, глухари возобновляют иногда токование осенью, и охотник имеет возможность, как и весной, подойти к певуну и убить его под песню. Но удовольствие от такой охоты не выдерживает никакого сравнения со стрельбой на весеннем току. Осеннее токование слишком немощно по сравнению с весенним. Здесь не наблюдаетс такого возбуждения, как весной. Поэтому стрельба на осенних токах производится случайно и не представляет собой особого вида охоты на глухарей."

Вот, собственно, и все :) О весенней охоте. Об осенней (охота по глухариным выводкам, стрельба глухарей на вылетах)- чуть позже ;)
Буду с интересом следить за вашими успехами ;)
"Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!"(с)

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный ток

Сообщение A-le-Xandr » 02 мар 2011 14:58

Sergunya писал(а):Александр, не сомневаюсь в реальности разгона тока, случается сплошь и рядом. Но вот повествование в корне ошибочно.
На глухаринных токах скрадки не ставят, просто нет смысла. а на тетеревинных с подхода не охотятся, вернейший способ разогнать ток на длительное время. Как у глухарей токовика определить? Если вообще такие существуют. Слышал такую сказку про косачей, но и то реальных подтверждений тому незнаю.


Я не считаю себя СПЕЦИАЛИСТОМ по стрельбе глухаря на току, и об этом конечно же написал. Стрелял я его так раз, в основном охотимся на эту птичку иначе.
Но скрадок на гулухарином току - СТОИТ. Стационарно, видимо уже много лет. Сплетеный из ивовых наверное, прутьев, полукругом, на самой кромке леса. И он очень большой.практически как куст проросший и армированый прутками. и подходить к нему удобнее не придумать - всё время идешь скрытым деревьями, буквально под нависшими ветвями, как в тоннеле. слева лес, грива поднимающаяся, справа болото. Тропка по над болотом. Сухая уже, подшуметь нечем, только травка... И там где ток - как раз открытое место хорошее. несколько деревьев отдельно стоят друг от друга, и далековато. Я шел вообще не скрываясь, хотя рассветало практически уже, вроде как поздно было. И очень удачно стрелял. :)
Про токовика. его мне представили как самого большого старого глухаря, который сперва сидит обычно на одном месте - на ветке березы большой, которая торчит почти параллельно земле. Потом на земле в центре поляны. И глухари сидели еще и на ветках и на земле. Причем видно их все время прекрасно (ну мне то в оптику было вообще здорово), рассветает как раз со стороны болота, они все как на ладони.
Поэтому видимо мужики и расстроились, потеряв такой хороший ток... :( а может его и не разогнали совсем то, кто проверит... :?: а просто сказали что нет его теперь, что бы гостей поменьше было, потому что все норовили туда попроситься - от дорожки меньше километра, идешь открыто почти все время, стрелять удобно. Вот только без местного сусанина не найти, конечно... :(
Ну а с косачами ты про охоту с подхода вообще загнул... :P Я МНОЖЕСТВО раз охотился именно так. Проезжаешь на машине,в основном то обычно за утками, и посматриваешь в бинокль. Места примерно известны, но бывает ток и смещается относительно даже прошлогоднего на 500-700 метров. Лесостепь, токи на вообще открытых местах в основном. Иногда даже ни одного дерева рядом нет. Кусты только. Засёк, машину бросил и пешком. Поначалу вообще спокойно и не скрываясь. Выбираешь любой куст поближе, на убойной дистанции и встаешь или садишься за него. Если ложок рядом, идешь по нему пригнувшись, вообще почти до места. Вставать только аккуратно надо и всё. А токовика определить проще простого - он всегда в центре. Или в центре и на выпуклом месте. Остальные сидят как бы кругами. Причем самые молодые - с самого краю. Я позапрошлый год дооооолго стоял и их рассматривал перед тем ка начал стрелять. Штук может, около 30 их было... Вот с краю я и начал стрелять потихоньку. Причем косач падает, а соперникам пофиг, они как бы даже рады тому что на одного конкурента меньше. :D Звук выстрела их практически не пугает, совершенно точно. Тем более если стрелять не дергаясь, а вдумчиво как в тире. И ни скрадка тебе, ничего... берем несколько птиц, и уезжаем. Ток потом на месте и иногда почти и не убывает. Никогда не трогаем токовика, только молодь с краю. Да и стариканов этих потом хрен бы не варил... ;) Ну и стараемся никому точно не говорить где ток был. Что бы местные деревенские всех не повыбили. Это деды были с понятием, а молодежь иногда, ну как последний день живут, честное слосво...
Леля - респект и уважуха за переписывание столь большого текста!
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Лёля
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 14:20
Имя: Людмила
Оружие: Nikon
Собака: два курца
Охотничий стаж: "Билетов нет" (с)
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение Лёля » 02 мар 2011 15:26

Ух тыыы, как интересно-то! Я бы с превеликим удовольствием сходила на такую охоту, только с фотоаппаратом :)
"Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!"(с)

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение печерах » 02 мар 2011 15:32

Леле респект за труд, остальным -господа по теме пожалуйста, а не про много букав.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Глухариный ток

Сообщение Леший » 02 мар 2011 15:56

ох ругаться будит Виктор.
Если ток косачинный не шуганный, то к нему можно подойти, тем более некоторые охотятся с нарезным с оптикой, там сильных усилий и не требуется, на хорошем току, было и, что после выстрела косачи только притихнут на мгновение и дальше продолжают, а вот если ток шуганный, да еще и с гладким стволом, то тут надо попотеть, чтоб подойти на верный выстрел, еще и от местности зависит, если с гладким охотишься, то скрад нужен, ну или маскировку отличную,. в скраде уже заранее сидишь, косачи сначала садятся на, неподалеку стоящии от тока, деревья, потом только слетаются на ток. токовика так выделить и не смог, но думаю тот,кто первый с деревьев спускается на ток, стреляю боковых, центр не трогаю.
еще к Александру такой вопрос, пишишь, что вы находите место из машин где токууют и т.п., и местным не говорите об этом, чтоб они не разогнали, дак какие же они местные, если не знают об этих местах)
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный ток

Сообщение A-le-Xandr » 02 мар 2011 16:25

Ну понимаешь, в деревне много людей с ружьями. Но ОХОТНИКОВ мало. вот и просто помалкиваем в каком месте точно были и всё. Это ж ведь денег надо на бензин, ездить искать. а когда точно знаешь где ток, сел, приехал, высек почти всех... а мы то потом кого охотить будем? Ну и времена те когда все поля сеялись уже прошли давно. Счас далеко не часто народ просто так шарахается по лесам и по полю...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение печерах » 02 мар 2011 18:47

Хороший ток охотник сливать не будет. Рассказывал мне про ток местный один охотник, рассказывал, ну и спрашиваю его может сходим. А он мне лукаво
-пойдем, здесь недалеко км 30 всего по лесу ;)
Больше я не пристаю ни к кому с такими вопросами, сами ищем.

Глухари токуют в глухомани,
В зарослях скрываются, в тумане,
Глухари тоску и радость прячут,
От любви поют и даже плачут,

А я, а я, любовь свою,
К родной земле не утаю
Во мне звучит, зорёй горя-
Песнь глухаря,
А я, у краешка зори,
Стою, влюблённый, сын земли,
Что ж, пойте, пойте глухари,
Певцы зори.

Не моя забава и забота,
На зоре, на глухарей охота,
Загубить возможно ль чудо это?
Песню глухаря в часы рассвета…

Глухари токуют в глухомани,
Пусть тебя надежда не обманет,
Пусть любовь твоя, как песня эта
В мир летит полна добра и света.

Что ж, пойте, пойте глухари,
Певцы зори.
Вот пара роликов от профессионального охотника
[video]http://www.youtube.com/watch?v=FRLFCcW1xCM[/video]
[video]http://www.youtube.com/watch?v=zlZUaxbFYb0&feature=player_embedded[/video]
Изображение
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение Sergunya » 02 мар 2011 21:12

Offtopic: Вадим LOS, вообще знатный фотовидеоохотник :) Того глухаря, что на фото, на сколько мне помнится, вообще посветлу снимал, на виду у певца
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение Sergunya » 02 мар 2011 21:23

Ладно, Александр, уговорил, допускаю, что такое может быть. :)
Хотя сам скрадков на глухаринном току не встречал и даже не слышал чтоб кто применял, да и тетеревинные тока у меня несколько иные и подход его участников попросту пугает на долго. Наверное мне просто не довелось еще наблюдать нетронутых токов.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Глухариный ток

Сообщение fedorov-hunter » 02 мар 2011 23:28

Да такое было, Сергей, я ж писал. На больших токах глухари собираются каждое утро на определенной поляне и грубо говоря "бьются, спариваются и т.д."
Видимо кто-то охотился таким способом. Просто с подхода то интереснее. Вот и вся наука!
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Лёля
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 14:20
Имя: Людмила
Оружие: Nikon
Собака: два курца
Охотничий стаж: "Билетов нет" (с)
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение Лёля » 03 мар 2011 11:11

печерах писал(а):Вот пара роликов от профессионального охотника
Спасибо! Вот как глухарь "текает", скиркает... Как интересно!
Sergunya писал(а):Вадим LOS, вообще знатный фотовидеоохотник
Нашла его в тырнете, замечательные фото.
печерах писал(а):Глухари токуют в глухомани
Виктор, сам написал? Красиво :idea:
"Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!"(с)

Аватара пользователя
Denver
Охотник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 дек 2010 12:59
Имя: Денис
Оружие: ИЖ - 27, вепрь 308
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный ток

Сообщение Denver » 03 мар 2011 11:29

а когда весенняя охота на боровую отрывается?
я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Глухариный ток

Сообщение Леший » 03 мар 2011 11:49

числа так 24 апреля может пораньше на недельку.
в наших краях она походу не откроется....
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Denver
Охотник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 дек 2010 12:59
Имя: Денис
Оружие: ИЖ - 27, вепрь 308
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный ток

Сообщение Denver » 03 мар 2011 11:53

а длится тагже как и на утку?
я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Глухариный ток

Сообщение Блудный доктор » 03 мар 2011 12:02

Леший писал(а):в наших краях она походу не откроется....

никогда :(
Denis053 писал(а):а когда весенняя охота на боровую отрывается?
смотри на строчку выше ;)

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение печерах » 03 мар 2011 16:07

Виктор, сам написал? Красиво

Ну что ты Леля, просто имелось в тему. Про открытие весенней (вернее не открытие) у нас соглашусь с властями. Недостаток контролирующих товарищей при открытии в 2006 году охоты на току привело к такому беспределу :-x Только в одном месте были найдены шкуры с перьями от 20 капалух . Уроды шмаляли все подряд на дорогах. По мне лучше уж пусть не открывают вовсе. Лично я при наличии времени просто хожу посмотреть и послушать, фоткать пытался, но техника слабоватая. Это же просто кайф сроднится с природой, увидать красивый танец, все эти звуки природы. Пока не будет порядка как в частных угодьях, пусть не открывают, а то осенью будем толпами гоняться за редкими выжившими самцами.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение karacik » 03 мар 2011 16:10

Вчера знакомый был в лесу, говорит что не видел "чертилок"
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Глухариный ток

Сообщение Леший » 03 мар 2011 16:15

еще рано, ближе к концу марта, в 20 числах надо смотреть.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Глухариный ток

Сообщение fedorov-hunter » 03 мар 2011 20:42

Считаю не открывают весной на боровую так как народ получает лишний доступ в лес с оружием и может стрелять не только глухарей, но и многое другое!
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Denver
Охотник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 дек 2010 12:59
Имя: Денис
Оружие: ИЖ - 27, вепрь 308
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный ток

Сообщение Denver » 03 мар 2011 21:23

fedorov-hunter писал(а):Считаю не открывают весной на боровую так как народ получает лишний доступ в лес с оружием и может стрелять не только глухарей, но и многое другое!


тогда вообще не открывать ни на какую дичь
я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный ток

Сообщение A-le-Xandr » 04 мар 2011 16:24

fedorov-hunter писал(а):Считаю не открывают весной на боровую так как народ получает лишний доступ в лес с оружием и может стрелять не только глухарей, но и многое другое!

Ты АБСОЛЮТНО правильно считаешь!
Сам неоднократно задавал большим и самым большим начальникам от охоты такой вопрос... Ответ был крайне близок: Ну как мы проконтролируем такое количество охотников в ЛЕСУ? Они же стрелять будут и зверя беременного, боровая бумага быдет просто поводом... Вот так, запретительными мерами проще как всегда ограничиться и все тут. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Глухариный ток

Сообщение fedorov-hunter » 04 мар 2011 18:07

Denis053 писал(а):тогда вообще не открывать ни на какую дичь


Понимаешь ли! На водоплавающую и боровую обычно в разное время открывали, так пускай лучше будет две недели открыто на утку чем в течении месяца и на то и на другое. Больше зверушек живыми останется!
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Denver
Охотник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 дек 2010 12:59
Имя: Денис
Оружие: ИЖ - 27, вепрь 308
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Глухариный ток

Сообщение Denver » 04 мар 2011 19:23

да не яже не спорю а так рассуждаю
я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Глухариный ток

Сообщение karacik » 10 мар 2011 20:11

Был на днях в лесу, искал глухарей. Не нашел! Прошел километров 15, хоть бы копалуха взлетела. Зато рябчоВ, тьма тьмущая, поют не затыкаясь. Будем ждать 20х чисел марта, почеркушки будем искать ;)
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Глухариный и касачиный тока

Сообщение печерах » 10 мар 2011 20:40

Расширил название темы, все равно уже про касачей тут тоже информации накидали. Так что продолжаем в расширенном формате :)
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.


Вернуться в «ОХОТА на полевую и боровую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость